Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 134 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2181827
    Krasikov
    Участник

    А у меня вот например положительный опыт от работы с риэлторами нашего города. Нельзя здесь называть, к сожалению, фирму(продиктовано правилами форума). Но продали быстро, с повышением цены от изначально озвученной и очень профессионально на мой обывательский взгляд. Начали с мониторинга похожих квартир, посоветовали стоимость выше чем планировали. Затем пришел фотограф, отснял очень красиво квартиру, сделал видеоряд. Затем выложили они это объявление на всех возможных сайтах, в том числе очень широко в соц. сетях. Результат – три покупателя на выбор. Так что есть хорошие у нас агентства!

    #2181836
    yrist_kms
    Участник

    Мдааааа…. нормальные агентства по продаже недвижимости, могут сильно облегчить жизнь покупателям, стремятся работать честно, отказывают серым продавцам(в основном они не совсем “русские”), не меняют имя и адреса, ну и, на простейшую операцию “аппендицит” приходится 3 летальных случая из 100 , так что, недовольные всегда будут, видимо в этой ветке такие личности…либо профессионалы во всех областях )))

    #2181876
    wilson
    Участник

    Зачем вообще лезть на авито? Это уловка риэлторов – имитировать бурную деятельность по “продвижению вашего жилья”. Они и на Марс письма будут готовы слать чтобы сделать вид. По факту это помойка, где до сих пор не сделали нормальных фильтров поиска. На этом сайте-газете можно решить вопросы аренды и продажи-покупки, нужно только делать отметки, что объявления от собственника, посредникам не обращаться (хотя обращаться все равно будут, самые наглые). Самое лучшее – это выступить с инициативой к администрации Наш город организовать на сайте рубрику “без посредников” и там отсекать по жалобам пользователей тех кто предлагает свои услуги там, где они не нужны.На эту тему статья А.Репьева “Есть ли нам место в новой экономике?”, где он задает вопрос посреднику в информационном веке – “зачем ты теперь мне нужен?”

    #2181887
    Limenelle
    Участник

    [quote name='wilson'] Самое лучшее – это выступить с инициативой к администрации Наш город организовать на сайте рубрику “без посредников” и там отсекать по жалобам пользователей тех кто предлагает свои услуги там, где они не нужны. [/quote]В “Нашем городе” есть что-то вроде, собственник может принести свидетельство о праве собственности в редакцию при подаче объявления, и тогда его объявление будет специально отмечено знаком “Собственник”. Правда, как я поняла данное нововведение пока практикуется только в газете, на сайте пока такая же свалка агентских объявлений.

    #2181888
    Fly#
    Хранитель

    Приведу пример из личного опыта. Покупали в начале прошлого года квартиру. Собственник находился в Хабаровске, от его имени действовал агент, вроде как хороший приятель собственника. Удалось поторговаться от изначальной суммы: агент уверял, что договорится с хозяином, и в итоге сбросили тысяч 50. Оформили сделку. А потом выяснилось, что изначально хозяин просил ещё на 200 (!) тысяч меньше. То есть, агент накинул 250 тысяч на требуемую хозяином сумму, а потом ещё и милостиво сбросил с неё 50 [smile =)] Хозяин квартиры узнал об итоговой цене после оформления и был в шоке. То есть риелторы (возможно, не все, но…), навариваются даже на своих знакомых, а уж если речь о простых смертных, то тут и говорить нечего. Сужу исключительно по своему опыту и опыту родственников.

    #2181889
     VaIerik
    Участник

    [quote name='wilson'] выступить с инициативой к администрации Наш город [/quote]пока логинился, опередили! 😉 [quote name='Limenelle'] В “Нашем городе” есть [/quote][quote name='Limenelle'] специально отмечено знаком “Собственник” [/quote]А для сайтов, где, по вашему мнению, размещены обьявления от риелторов, которые не самым честным образом “тулят” информацию, о которой можете говорить только Вы есть только о дин действенный способ – написать в администрацию ресурса и объяснить что к чему. Сталкивался с подобным. В 95% случаев, объявления снимают с публикации.Продавайте сами. Что мешает?

    #2181896
    Limenelle
    Участник

    [quote name='JackRassel'] Продавайте сами. Что мешает? [/quote]Дело не в моем принципе, чтобы продать без посредников. Я лишь хочу продать квартиру, неважно кто мне в этом будет содействовать, но если риэлторы хотят заработать с моей продажи свои 50-100 тысяч (А в том агентстве в которое я съездила на консультацию вышло 100 тысяч комисионных), то для этого я буду требовать каких то реальных усилий.)А паралелльно все равно буду пытаться продать сама.

    #2181987
     VaIerik
    Участник

    Наверное необходимо разъяснить…Есть два распространенных вида договоров оказания услуг в агентствах – эксклюзивный и обычный. В первом случае, заказчик дает агентству эксклюзивное право продажи квартиры и берет на себя обязательство не предпринимать самостоятельных действий, либо через посредников, по поиску покупателя.Обычный договор не ограничивает заказчика продавать квартиру самостоятельно, либо с другими посредниками. В агентствах предлагают чаще первый вариант договора. Агенты в Комсомольске в основном обученные, аттестованные, на квартиру приходят подготовленные, представляются, фотографируют, обсуждают условия продажи, способы рекламы, выясняют по документам, причину продажи и т.д. Либо собственник приглашается в офис, и вся необходимая информация выясняется в офисе агентства.В городе распространен партнерский способ продажи, при котором квартира предлагается к продаже другим агентствам, при такой сделке, комиссионные агентства делят поровну.Ситуация, которая описывалась выше, где собственник проживает в Хабаровске – не реальна для Комсомольска!!! Это в Хабаровске покупатель дает задаток агентству и не видит собственника. В связи с этим, покупатель действительно может не знать реальную сумму, которую получает продавец квартиры и размер комиссионных агентству. В Комсомольске порядок проведения сделки разительно отличается, более того, хабаровским риэлторам есть чему поучиться у комсомольских риэлторов! В Комсомольске задаток/сделку совершают обе стороны – продавец и покупатель. Агентство является посредником между ними, организовывает и сопровождает процесс. У нас невозможно скрыть цену, скрыть размер комиссионных! Выбор агентства/риэлтора – на самом деле серьезный шаг! Агентства и риэлторы – разные! Можно нарваться на реальных мошенников, такие к сожалению тоже имеются. Поэтому лучше всего спрашивать у знакомых, родственников – кто, где продавал/покупал. Это самый распространенный способ.К сожалению и клиенты тоже попадаются не всегда порядочные, честные. Например, собственник квартиры заключил экскл. договор с агентством. Агентство дало рекламу, разместили баннер, дали расклейку и т.д. По баннеру пришел покупатель, предложил оформить сделку без агентства, и продавец согласился. Покупатель был подтопленец, договор купли-продажи оформили у какого-то юриста, который, естественно, не в курсе особенностей такой сделки, в проплате сделки отдел соц.поддержки отказал из-за существенных ошибок в договоре. Сделку нужно расторгать. Обратились к тому же горе-юристу, он им сделал соглашение о расторжении. Стороны подали данное соглашение в Росреестр – опять отказ! Потому как нужно было вначале обременение снять… В общем, наказали сами себя! Продавец пришел, сознался! Теперь устраняем все их огрехи и помогаем перезаключить сделку, но уже с комиссионными. В случае нарушения обязательств по договору оказания услуг, агентства в суд обращаются, как правило, выигрывают. Подобная практика имеется. Проблем с этим нет. Другое дело, что не все агентства и не во всех случаях обращаются в суд, это да. Суд – занимает время и нервы. Иногда лучше потратить собственные силы на продажу квартир нормальных адекватных собственников, чем напрягаться по взысканию денег от одного непорядочного клиента в ущерб нормальной работе. Благо, что все имеют право выбора. Клиент выбирает агентство или риэлтора, а агентство выбирает клиента, выбирает с кем работать по договору, а с кем не стоит. Ситуации и люди – разные!Если заключили договор с агентством- звоните своему риэлтору, просите информацию о рекламе, о наличии звонков по его квартире, дергайте его, тревожьте. Он вам должен, просто обязан, найти покупателя!!

    #2182001
     VaIerik
    Участник

    [quote name='тема+'] Ситуация, которая описывалась выше, где собственник проживает в Хабаровске – не реальна для Комсомольска!!! Это в Хабаровске покупатель дает задаток агентству и не видит собственника. В связи с этим, покупатель действительно может не знать реальную сумму, которую получает продавец квартиры и размер комиссионных агентству. В Комсомольске порядок проведения сделки разительно отличается, более того, хабаровским риэлторам есть чему поучиться у комсомольских риэлторов! В Комсомольске задаток/сделку совершают обе стороны – продавец и покупатель. [/quote]Договор купли продажи квартиры заключается между собственником и покупателем. И как при подписании договора Вы можете не знать за сколько Вы продаете или покупаете квартиру? Это надо договор подписывать с закрытыми глазами. А агентство оказывает всего лишь услугу по размещению рекламы, показу квартиры… и т.п. И за свои услуги просит хорошие деньги пользуясь правовой безграмотностью населения.Причем ещё один немаловажный факт. Что в случае мошенничества со стороны продавца или покупателя агентство не несет никакой ответственности. Все грамотно услугу оказали, покупателя нашли, а дальше уже разбираются стороны договора купли продажи.Реальным выходом из сложившейся ситуации по монополизации рынка продажи недвижимость могло бы стать создание хорошего сайта на базе газеты Наш город, с проверкой права собственности на объект недвижимости.А подготовить “болванку” соглашения о задатке и “болванку” договора купли продажи может юрист за разумную плату.А оградит от мошенничества – страхование сделки.

    #2182041
    Mihail_kms
    Участник

    Хочу рассказать свою историю “колымчика” на продаже квартиры, т.е. подработки в качестве риэлтора. Возможно мой рассказ вызовет у некоторых возмущение, но историю эту думаю будет полезно прочитать. В прошлом году ко мне обратился знакомый, которому необходимо было срочно продать однокомнатную квартиру в связи с отъездом. Я согласился помочь и он сразу знал, что на продаже я накручу себе процент и не был этому против. Данный знакомый дал мне ключ от квартиры, так как сам проживал по другому адресу. Сначала мы решили с ним поставить цену средне рыночную. Особого ажиотажа мои объявления не вызвали, несколько раз приезжали риэлторы и на этом все закончилось. Продавал я только через объявления в газету и интернет, в риэлторские компании не звонил. Примерно через месяц знакомый забеспокоился и попросил быстрее продать квартиру, так как уезжал. Я предложил ему кардинально (на 200 тысяч) скинуть цену и он согласился. Вот после этого начали табунами ходить риэлторы, много раз и с покупателями. Меня поражало, как лихо они накручивают цену. На пустом месте прибавляли к цене за однушку + 50000 р. Один вообще отличился- добавил к цене 100000 рублей!!. Не скрою, я сам от этой сделки получил бы 50000 р. Но я хотя бы объявления развешивал, показывал сам квартиру, да и знакомый был не против таких комиссионных. Но брать с людей 100000 р. только за показ и “сопровождение сделки” это перебор. После показа риэлторами квартиры возможной покупательнице, я догнал ее на остановке и предложил купить квартиру без риэлторов. Женщина согласилась, но попросила подождать месяц, пока она соберет деньги. При этом я дал ей свой личный номер телефона, не тот который был в объявлении на продажу. После этого,я наивный чукотский парень прождал целый месяц, при этом отказывал всем звонившим и говорил, что квартира продана. За 2 дня до назначенной сделки вышеуказанная женщина позвонила на номер указанный в моем объявлении (т.е. второй номер который она не знала) и поинтересовалась продажей квартиры. Я ей грубо ответил, что квартира продана и понял, что людям верить нельзя. Через полчаса перезвонил со своего номера и спросил, не передумала ли она покупать квартиру. Женщина клятвенно заверила, что сделка состоится. Не очень ей поверив, я предложил внести небольшой залог. Женщина стушевалась и сказала, что ей нужно поговорить с дочерью. Ну вот и звонит мне эта дочь и долго уговаривает, чтобы обойтись без залога. При чем приводит доводы “ну почему Вы нам не доверяете, мы же Вам доверяем!”. Я согласился подождать, но утром дня сделки позвонила эта женщина и сказала, что передумала!! Я конечно расстроился, а потом взял и выписал все номера звонивших за последнюю неделю и которым я отказал. Потом обзвонил все номера и рассказал, что снова продаю квартиру. При этом обзвоне я составил целый список риэлторов, чтобы знать потом их номера, когда звонят. Когда завершал обзвон, квартирой заинтересовалась девушка по имени Наталья. Она сказала, что в этот день она уже договорилась смотреть квартиру по данному адресу, но я объяснил ей, что квартира вероятно та же самая и показывать ей будут риэлторы. Мы решили встретиться пораньше . Когда посмотрели квартиру, Наталье она понравилась и она сказала, что купит ее но не знает как отвязаться от риэлтора с агентства “доверие”, с которым она позже должна была смотреть эту квартиру. Наталья сказала мне, что не собирается переплачивать агенству и позвонит им и что-нибудь придумает. На этом мы и разошлись. Через полчаса значит звонит у меня телефон. Отвечаю. На другом конце провода девушка представляется работником агентства “доверие” и поясняет примерно следующее: “Михаил, Вы с Натальей сегодня договаривались о продаже Вашей квартиры. Подъезжайте сегодня в 18:00 в офис такой-то, будем оформлять слелку. Можете не волноваться, цена для Вас будет прежней.” Сказать что я удивился, значит ничего не сказать. Перезваниваю Наталье и слышу такой же удивленный голос. Значит получилось так: Наталья звонит в доверие и говорит им, что не нуждается в их услугах, квартиру нашла сама. Ее перебивают и идут Ва-банк ” Вы знаете, Михаил это очень хороший знакомый нашего риэлтора Дмитрия. Мы знаем что у Вас сделка с Михаилом и мы договорились с ним, что возьмем с Вас, Наталья, не 50000 р., а “всего лишь!” 30000 рублей. Надо сказать, что Наталья расстерялась и поверила в эту байку. К слову, договор купли-продажи мы составили с прподавцом и покупателем в течении часа и сэкономили денюжку. Квартиру оформили на следующий день еще до обеда. Вот такие они ушлые ребята эти риэлторы, не гнушаются ради денег ничем и очень наглые.

    #2182060
    Ever4
    Участник

    Характерный [link url='http://matusenka.livejournal.com/52633.html'] пост в одном их ЖЖ [/link] : “Цена наглости, или сколько стоят услуги риэлтора”. Прочтите комментарий от Алены Зотовой. Согласен, что часто можно обойтись без услуг агенств, но многие ли задают себе вопрос “сколько будет лично им стоить отказ от услуг” и насколько адекватно человек оценивает свои возможности) Имхо этот вопрос полезно задавать себе во всех сферах жизни) Касаемо наших агенств и одиночек – они конечно полудикие. Но разве можно ожидать увидеть что-то иное в нашем обществе, руководимом нашей властью) Как Вы себе представляете вообще “идеальное агенство”?)) – да еще в нашем городе.

    #2182066
    Felis
    Участник

    [quote name='Ever4'] Как Вы себе представляете вообще “идеальное агенство”?)) – да еще в нашем городе. [/quote]На мой взгляд, “идеальным” было бы такое агентство на базе какой-нибудь государственной организации (на базе Росреестра например), что бы обращение в эту организацию было бы просто одним из этапов продажи квартиры. Этакий государственный централизованный каталог продающихся квартир 🙂 И что бы прочим посредникам этот вид деятельности был бы запрещен.

    #2182115
     VaIerik
    Участник

    В наших реалиях? Еще одно ведомство имеющее полную монополию? С нашим уровнем коррупции? 0_оДа чтоб продать или купить квартиру, надо будет “отблагодарить” дядю, или тётю. И у этих дядетёть губа будет не дура)

    #2182124
    wilson
    Участник

    Монополия точно не нужнаНужна здоровая конкуренция в интернете, но для этого нужно чтобы изменилась психология людей. Нужно вытащить посредников из головы (запудренной и с навешанной лапшой) владельцев жилья, оттуда где конкуренции не может быть.На эту тему много материалов на ko4a.com и на многих других сайтах, ориентированных на отказ от посредничества. Правда, на Коче пишется про аренду, но общий смысл примерно одинаковый.

    #2183008
    wilson
    Участник

    Нужно не ведомство, а конкурирующие между собой интернет-сервисы

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 134 всего)
  • Тема «Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы» закрыта для новых ответов.