Ошибка банковского работника стоила жителю Комсомольска-на-Амуре 15-ти тысяч рублей

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2176978
    Sword
    Участник

    Так уже была аналогичная история не так давно. Только там потерпевший сменил номер не уведомив банк а оператор отдал освободившийся.

    #2176994
    -Ворона-
    Участник

    И что? получается, что человек остался без денег и надежды на возврат???ошибка работника банка, так пусть выплачивает их со своего кармана! а то повадились ошибаться и безнаказанно проходит а вот обмани или ошибись этот молодой человек банк, то ох как бы с него стрясли при чем тут же!! Почему возник вопрос?да потому ,что все мы имеем банковские карты и пользуемся ими и никто не застрахован от подобных случаев! Хочется знать,как вернуть свои денежки в подобных случаях 🙂

    #2177045
     VaIerik
    Участник

    ну то что человек сменил номер и не предупредил, это он сам виноват. если я например, окрашу скамейку, а вас не предупрежу. вы сядете и испачкаетесь, кто будет виноват? конечно я. и я даже опровергнуть ничем не смогу. В иных случаях, обычно, деньги возвращают. Была у меня история, что банкомат денег не выдал. Писал “идёт транзакция, ждите”. ну я так минут пятнадцать подождала-потупила(вдруг я отойду, а его этот банкомат озарит и он деньги выдаст не понять кому). в общем сначала неотходя от банкомата позвонила в отделение(благо инфо на нём полно), и сразу оттуда в ближайшее отделение банка. заявление написала, провели инкасаторскую проверку и через два дня (от чп с банкоматом) деньги опять пришли на карту. 😀 но эт мне повезло, что так быстро. знаю случай, что вернули в течении 2х месяцев. но вернули!

    #2177048
    Спица
    Участник

    Лишний раз убеждаюсь, что все эти мобильные приложения – только дополнительная угроза безопасности. Мне вот только интересно, если сведения об операциях с банковской картой получала девушка, сам хозяин крты не обеспокоился отсутствием таких сообщений у себя? Услуга-то, вроде, не бесплатная.

    #2177077
    kot_sb
    Участник

    Что-то в этой истории не чисто. Каким образом злоумышленница смогла воспользоваться счетом карты получая всего лишь уведомления об операциях на телефон? Любой кто имеет карту сбербанка знает, что в смс-сообщениях нет логина с паролем в “Сбербанк-онлайн” и номера карты в явном и неявном виде, только первые и последние четыре цифры. Для совершения мошеннических действий нужно знать логин и пароль для входа в “Сбербанк-онлайн”, которые даются только человеку заключившему договор банковского обслуживания вместе с пакетом документов. Их даже сотрудник банка не узнает, потому как даются клиенту в запечатанном конверте (только если операционист не вскроет конверт и подсмотрит). Описанная выше ситуация мне кажется маловероятная, только если предположить изначальный сговор сотрудницы банка с своей подружкой, номер телефона которой был записан в договоре банковского обслуживания.Посему владельцы карт можете расслабиться – если вы сами не скажете кому нибудь свой логин и пароль в “сбербанк-онлайн” или не будете их оставлять на виду записанные на бумажку, то все будет в порядке.

    #2177132
    overpro
    Участник

    [quote name='kot_sb'] Каким образом злоумышленница смогла воспользоваться счетом карты получая всего лишь уведомления об операциях на телефон? [/quote] легко.берем айфон. устанавливаем сбер онлайн. придумываем код 5 значный для входа. патом подтверждаем его. все. смс приходят вам. юзаем. переводим деньги на другую свою карту. оплачиваем сотовую связь. все легко и просто. (у меня на 3 устройствах стоит приложение на 2 разные карты. после введения 5 пинового кода стало все намного проще в привязке приложения к телефону)

    #2177191
    kot_sb
    Участник

    [quote name='overpro'] легко.берем айфон. устанавливаем сбер онлайн. придумываем код 5 значный для входа. патом подтверждаем его. все. смс приходят вам. юзаем. переводим деньги на другую свою карту. оплачиваем сотовую связь. все легко и просто. (у меня на 3 устройствах стоит приложение на 2 разные карты. после введения 5 пинового кода стало все намного проще в привязке приложения к телефону) [/quote]может я отстал от жизни, но мне кажется вы ошибаетесь 🙂 Только что специально проверил вашу идею, скачав андроид приложение сбера и попробовал от балды указать логин для регистрации. Программа сообщила что такого договора не существует.в мобильном приложении вы логин не придумываете, а вводите логин тот который получаете при регистрации мобильного банка. Замечу сразу, что в смс получаемых на телефон, логина и пароля никогда не будет, возможно логин и пароль выдается на банкомате в чеке при подключении услуги, но опять же этот чек получит только владелец карты, а не владелец номера телефона указанного в ДБО. Иначе, то есть по вашему, это была бы офигенная дыра в безопасности, а в сбербанке не дураки сидят….

    #2177211
    overpro
    Участник

    [quote name='kot_sb'] может я отстал от жизни, но мне кажется вы ошибаетесь [/quote] дада, вылетел момент такой) идентификатор всегда дома валялся. специально щас отвязал программу и попробовал заново.но есть такой момент. надо проверить. получение идентификатора через сайт. по смс.идем на сайт для входа в сбер онлайн. открываем справку. читаем пункт – Регистрация в системесудя по написанному, логин и пароль вы сами уже создаете. главное знать полностью номер карты..а вот как его узнать по смс.. както не видео таких кодов.

    #2177241
    September
    Участник

    [quote name='kot_sb'] Каким образом злоумышленница смогла воспользоваться счетом карты получая всего лишь уведомления об операциях на телефон? [/quote] Если к номеру телефона привязана банковская карта, то с нее можно как минимум пополнить баланс мобильного телефона на любую сумму простой смской. А с баланса своего телефона можно например пополнить свой Qiwi-кошелёк. Можно делать покупки в интернете, оплачивая их со счёта своего мобильного телефона.

    #2177297
    kot_sb
    Участник

    точно, об этом то я позабыл, что можно отправить смс с суммой на номер 900 и баланс телефона будет пополнен с карты. Надо сбербанку запретить эту возможность. Только оставить пополнение телефона через сбербанк-онлайн или терминалы.а то ведь можно телефон к примеру потерять, а нашедший может этой возможностью воспользоваться.

    #2177308
    overpro
    Участник

    [quote name='kot_sb'] а то ведь можно телефон к примеру потерять, а нашедший может этой возможностью воспользоваться. [/quote] и ?)))))) пополнит то он счет номера владельца карты) который заблокирует ее. и новую восстановит.нашли чего предложить убирать) а вот то что можно регистрироваться как я писал. вот там возможно небольшая брешь.

    #2177513
    kot_sb
    Участник

    [quote name='overpro'] и ?)))))) пополнит то он счет номера владельца карты) который заблокирует ее. и новую восстановит.нашли чего предложить убирать) а вот то что можно регистрироваться как я писал. вот там возможно небольшая брешь. [/quote]50% людей, особенно пожилого возраста даже не подозревают или смутно себе представляют о возможности блокирования симки при ее утере. Может быть пойдут в офис оператора на второй-третий день после утери. А злоумышленнику достаточно будет и пол дня для того чтобы воспользоваться халявными деньгами.

    #2177529
    September
    Участник

    [quote name='overpro'] и ?)))))) пополнит то он счет номера владельца карты) который заблокирует ее. и новую восстановит.нашли чего предложить убирать) [/quote] Это простой отправкой указания суммы на номер 900, пополнится баланс привязанного телефона. А вообще можно пополнить баланс любого номера, указав его перед суммой. Например своего. Потом пусть доказывают, что ты мошенник. Можно сказать: да не знаю я откуда на мой баланс деньги свалились и знать не обязан! Так что тормозить в таких случаях нельзя, и звонить в горячую линию банка нужно немедленно по утрате карты, телефона, или странностей с мобильным банком.

    #1803535
     VaIerik
    Участник

    Так уже была аналогичная история не так давно. Прям точ в точ.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.