Все о специальности “Дизайн архитектурной среды” в КнАГТУ

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2177525
     VaIerik
    Участник

    На многих форумах вижу рассуждения разных людей о студентах специальности “Дизайн архитектурной среды” открытой в КнАГТУ в 2003 году, о роли выпускников архитекторов-дизайнеров в развитии строительной отросли города о их компетентности. В связи с этим хотелось бы увидеть разные точки зрения и обсудить их. В частности: Что это за специальности? Нужна ли она нашему городу? Какого качество преподавания этой специальности? Чему учится молодежь на этой специальности и т. д. Уважаемые преподаватели и студенты, школьники а так же простые жители давайте обсудим данную тему 🙂

    #2177556
    Capricorn
    Участник

    [quote name='LissaArchi'] давайте обсудим данную тему[/quote]А давайте!И для начала Вы, как человек тему начавший и, по всей видимости как “человек в теме”, дайте перечень специальных дисциплин с об’емом часов, студентами этой специальности изучаемыми, чтобы ответить на вопрос: “Имеют ли право выпускники именоваться – архитекторами, или они больше – дизайнеры?”И…Преподают ли им русский язык?[smile cool]Ибо…[quote name='LissaArchi'] строительной отросли[/quote]коробит.

    #2177559
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Capricorn'] дайте перечень специальных дисциплин с об’емом часов, студентами этой специальности изучаемыми, чтобы ответить на вопрос: “Имеют ли право выпускники именоваться – архитекторами [/quote]Не совсем ко мне вопрос…ибо простите я не преподаватель, а простой обыватель))))…но я надеюсь по этому вопросу выскажутся люди знающие ответ![quote name='Capricorn'] Преподают ли им русский язык? Ибо… LissaArchi писалa:  строительной отросликоробит. [/quote]за это простите с орфографией всегда слабо дружила, буду стараться чтобы вас не коробило[smile cool]

    #2177563
    Capricorn
    Участник

    [quote name='LissaArchi'] выскажутся люди знающие ответ![/quote]Высказываюсь! 😉 ”На выходе” этой специальности, архитекторов, в исконном смысле слова – нет.Есть дизайнер, в автокаде рисовальщик, а это уже другой коленкор! 🙂 Об’ема специальных, необходимых “главному строителю” знаний на этом курсе не дают.Красиво рисовать здания учат-это да.[quote name='LissaArchi'] буду стараться чтобы вас не коробило[smile cool] [/quote]Какое интригующее начало….Старайтесь – зачтется![smile cool]

    #2177569
    pavelz
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Высказываюсь! “На выходе” этой специальности, архитекторов, в исконном смысле слова – нет. [/quote] А кто такие по Вашему мнению архитекторы, а то мне уже интересно стало. Выступают местные ученные мужи с вуза и туда же, что у нас архитекторов нет [smile :))]. Кто же они такие эти неуловимые люди архитекторы 🙂 ?

    #2177666
    Capricorn
    Участник

    [quote name='pavelz'] кто такие по Вашему мнению архитектор [/quote]По моему мнению, архитектор – специалист с воображением художника и знаниями строителя, способный не только нарисовать дом но и построить его.На кафедре же, о которой идёт речь “рулят” культурологи, что какгбе свидетельствует о том, каких специалистов готовят. 😉

    #2177791
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Capricorn'] По моему мнению, архитектор – специалист с воображением художника и знаниями строителя, способный не только нарисовать дом но и построить его. [/quote]Хочется верить в это. Наш город типичный образчик серости. За исключением нескольких десятков домов, повсюду унылая архитектура. Мол от совка досталось. Но сейчас строят, на мой взгляд ещё гаже. Около церкви растёт очередной железно-стеклянный куб, который будет торчать бельмом на самом видном месте. Возникает вопрос: а чему их там учат? По результатам их “творчества” создаётся впечатление, что архитектура для них четыре стены и крыша.

    #2177793
    Ever4
    Участник

    Дизайнер работает с заказчиком и скидывает задания архитектору) Часто получает больше денег) Рисует фасады и вообще глобалит. На долю архитектора остаются расчеты, прорисовка узлов и прочие рутинные занятия. Имхо разница очевидна)

    #2177821
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ever4'] Дизайнер работает с заказчиком и скидывает задания архитектору) Часто получает больше денег) Рисует фасады и вообще глобалит. На долю архитектора остаются расчеты, прорисовка узлов и прочие рутинные занятия. Имхо разница очевидна) [/quote]Ну мысль конечно, хорошая, но это Вы описали обязанности инженера-конструктора (инженера-строителя), а вот задача архитектор как раз и думает, где ставить здание, как оно будет выглядеть, и что греха таить, будет ли оно красить город или уродовать (и все поняли о чем я [smile =)] должен решать Архитектор. И ещё хороший архитектор – это в первую очередь человек, который понимает, не только как сделать здание красивым, но и как будет “работать” конструкция, каким образом будут соединяться элементы и какое влияние будет оказывать это сооружение на окружающую среду(в широком понимании этого слова)Априори это очень грамотный и опытный человек с широкими взглядами. По специальности ДАС, то в первых выпусках были талантливые ребята, но и им как любому специалисту нужно было набираться опыта на реальной работе под руководством опытных архитекторов. На данный момент там учатся лишь хорошие “рисовальщики” (читай “дизайнеры”), которые могут нарисовать конструкции “висящие в воздухе и не на что не опирающиеся”, да очень красиво, но невоплотимо в жизнь, кому интересно, зайдите в холл 1ого корпуса КнАГТУ и посмотрите на “воздушную красоту”

    #1803568
     VaIerik
    Участник

    На многих форумах вижу рассуждения разных людей о студентах специальности “Дизайн архитектурной среды” открытой в КнАГТУ в 2003 году, о роли выпускников архитекторов-дизайнеров в развитии строительной отросли города о их компетентности. В связи с этим хотелось бы увидеть разные точки зрения и обсудить их. В частности: Что это за специальности? Нужна ли она нашему городу? Какого качество преподавания этой специальности? Чему учится молодежь на этой специальности и т. д. Уважаемые преподаватели и студенты, школьники а так же простые жители давайте обсудим данную тему 🙂

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.