Подземное русло Амура

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2178505
    Ever4
    Участник

    Кто-нибудь знает что это за русло? Оно уникально? Сколько в нем воды. Есть ли карты. Какая история у русла и его открытия.Поделитесь кто что знает. Само название встречается не первый раз, но информации о нем нет.

    #2178516
    SashkaG
    Участник

    А где встречали такое понятие?Мне вот стало жутко интересно. Потому что такого русла быть, насколько я понимаю, не может в принципе. Геологическое строение, особенности формирования стока Амура не те.Подозреваю, что это из разряда мифов и баек. Хотя может быть все дело просто в неправильной трактовке термина.

    #2178524
    commandant
    Участник

    Подземные русла есть у многих рек, в т.ч., и у больших. Как правило, эти русла находятся на большой глубине, добраться до них возможно только с помощью артезианских скважин.Давно уже обнаружено подземное русло огромнейшей реки протекающей под Нилом. Причем, эта подземная река примерно в 6 раз полноводнее наземного Нила. И течёт она прямо под Нилом, но в противоположную сторону! Этакий круговорот Нила в природе. 🙂 Довольно продолжительное время подземный Нил считался самой длинной подземной рекой в мире. Но недавно была открыта подземная река под Амазонкой. Её назвали Хамза. Её течение совпадает по направлению с Амазонкой, но более медленное. Теперь Хамза поспорит с подземным Нилом за звание самой длинной подземной реки. Есть подземное русло и у Волги. Подземная река течёт в том же направлении, что и наземная. Но “верхняя” Волга несколько сместилась в сторону от своего подземного двойника.Подземное русло Амура было обнаружено буквально совсем недавно, и по предварительной оценке запасы чистой воды там огромны.Вообще, в глубинах нашей планеты масса интереснейших загадок. Это пока ещё слабо исследованная “терра инкогнита”.

    #2178525
    Capricorn
    Участник

    [quote name='commandant'] Подземное русло Амура было обнаружено буквально совсем недавно [/quote]В 90-ые прошлого века, когда очень модны стали всяческие “пророки” и предсказатели, П.Глоба, в одном из своих “пророчеств” предсказал гибель Комсомольска-на-Амуре вследствие его погружения в подземное море.[quote name='SashkaG'] Геологическое строение, особенности формирования стока Амура не те. [/quote]Не те? А какие должны быть?

    #2178527
    Boot
    Участник

    [quote name='commandant'] Подземное русло Амура было обнаружено буквально совсем недавно [/quote]Вы ошибаетесь, о подземной реке под амуром я слышал ещё в 90-ых годах, и причём запомнил это хорошо.

    #2178529
     VaIerik
    Участник

    Ерунда какая-то, – все слышали, все знают но ни где это документально не зафиксировано, это в наше-то время – когда мы досконально с картинками, можем почитать о тоннеле под Амуром. Под эту теорию может попасть и Силинка с возможными подземными водами, бегущими в сторону Солнечного. Опять же как можно назвать “руслом” подземную реку? Ещё ходит слух о “старом русле”- проходил будь-то бы, через территорию нынешнего расположения города … – Не верю, домыслы это всё 🙂

    #2178532
    SashkaG
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Не те? А какие должны быть? [/quote]Вот, честно говоря, сразу с налета не могу ответить. Геологию учил давно, на первом курсе 🙂 Надо дома посмотреть по учебным материалам. Если что найду – выложу обязательно.[quote name='spiro_weld'] Ещё ходит слух о “старом русле”- проходил будь-то бы, через территорию нынешнего расположения города … – Не верю, домыслы это всё [/quote]Вот это, кстати, правда, как считают многие ученые. 🙂 Русло Амура с течением времени изменяется, на этом участке отклоняясь в сторону Пиванских сопок и оставляя за собой мари, болота и т.п. Просто это вопрос огромного времени.[quote name='commandant'] Подземное русло Амура было обнаружено буквально совсем недавно, и по предварительной оценке запасы чистой воды там огромны. [/quote]А кем обнаружено? Кто давал оценки? Каким образом было обнаружено?

    #2178534
    commandant
    Участник

    Вообще, в современном мире много всякого интересного, о чём не кричат на каждом перекрёстке. Тем более о таких вещах, как стратегически важные огромные запасы чистой пресной воды. Тем более, когда рядом Китай, в котором уже 10 лет назад состояние экологии было такое жуткое, что 70% водных ресурсов страны нельзя использовать даже в технических целях. А сегодня там и вовсе беда.Потому и не удивительно, что о “подземном Амуре” помалкивают. Ибо ценность великая в современных условиях. 🙂

    #2178539
    brek
    Участник

    О втором русле слышал в 60-х.

    #2178550
     VaIerik
    Участник

    Ребята, не надо ни с кем делиться картами и т.д. Вопрос Лаврентьеву был задан только в контексте, наводнения и провалов. Одно могу сказать, что уже при закладке города и второй попытке (первая была неудачная) строительства железнодорожного моста через р.Амур учитывали этот факт. Также некоторое время у г.Комсомольск-на-Амуре было два пляжа, один из которых располагался на косе напротив города и его через некоторое время закрыли. Причины очевидны. Есть ещё несколько объектов в городе, при строительстве которых вынуждены были считаться с фактом наличия этого русла.

    #2178569
    SashkaG
    Участник

    [quote name='monax'] Причины очевидны. [/quote]Доказательства в студию! Ну не верю я! Уважаемый monax, приведите, пожалуйста конкретный источник информации. Мне будет достаточно даже слов любого преподавателя нашего геофака, тогда я заткнусь. Пока для меня это – миф.Наводнения связаны исключительно с осадками. Провалы на дорогах связаны с тем, что город наш стоит не на Амуре, а на болоте (ну, то что это болото – результат многотысячелетней деятельности Амура – другой вопрос:) ). Грунты влажные, дорогу необходимо укреплять, отсыпать перед тем, как асфальт класть. Ну и вода осенью неплохо поработала над качеством дорог.ПС. И кстати, кроме моста – про какие еще несколько объектов вы говорите?

    #2178575
    горожанка
    Участник

    Многие реки имеют подземное русло – так называемые “двухэтажные реки”. В Приморском крае “двухэтажной” рекой является р. Суйфун ( мы ее знаем, как р. Раздольная, протикает в том числе в Уссурийске). Когда- то давно жила в этом городе, слышала, что река опасная, с двойным дном, можно провалиться и утонуть… Почему? Потому что “первое” дно реки состоит из водопроницаемых слоев грунта, а второй – из плотных горных пород, а какова плотность и толщина первого, водопроницаемого дна в разных местах, в общем- то, никто не знает… То же самое и с Амуром – здесь действительно не так давно научно подтвержден факт наличия подземного русла реки ( хотя об этом, насколько я помню, говорили всегда) – в интернете эта информация есть, а вот где именно проходит подземное русло – прямо под Амуром, или под городом, или где – то в другом месте, а так же плотность и толщине водопроницаемого дна реки ( в том числе, уменьшилось ли оно после сильного наводнения) – не знаю…

    #2178610
    permsk2
    Участник

    Само понятие “подземное русло” неправильное. Подземных рек не существует т.к. подземные воды это такие же залежи, как полезные ископаемые нефти, которые могут быть везде. У них нет источника пополнения и выхода и находится вода там под давлением, а текучесть определяется наличием крупно или мелко дисперсными породами между водонепроницаемыми слоями. В свободном доступе таких карт ествствно не будет – это же “хлеб” геолога и он стоит денег. У меня где-то была старая карта Комсомольского района с обозначенными артезианскими источниками (в СССР всё было бесплатно). Туда куда я езжу за водой на этой карте обозначено их несколько, но действующий только один.

    #2178611
     VaIerik
    Участник

    [quote name='SashkaG'] Ну не верю я! [/quote]Если Вы не верите, зачем мне тут приводить доводы? Отсылаю Вас к строителям и истории возведения промышленных объектов. Что бы было проще и быстрее (а я всё же Вас уважаю) советую Вам ознакомиться с историей строительства объектов на Амурстали (Амурметалле). Что касается геофака, то как преподаватели этого факультета пишут научные работы мне известно. [quote name='SashkaG'] Наводнения связаны исключительно с осадками. [/quote]Да я ж и не спорю. Хотя постойте, Вы зря упомянули про исключительность.[quote name='SashkaG'] Провалы на дорогах связаны с тем, что город наш стоит не на Амуре, а на болоте [/quote]Когда город только строился это имело большое значение. Сегодня это уже в значительной степени не так.[quote name='SashkaG'] Грунты влажные, дорогу необходимо укреплять [/quote]Как бы Вы её не укрепляли, если грунт провалился 3-7 метров, то это уже не болото и не влажный грунт.

    #2178768
    Баев_ВИ
    Участник

    [quote name='spiro_weld'] Под эту теорию может попасть и Силинка с возможными подземными водами, бегущими в сторону Солнечного. [/quote]В русле реки Силинки (в зоне гравзавод – пос.Чкаловский) разведаны и утверждены Комитетом по запасам (ГКЗ) большие подземные запасы питьевой воды. Никакого движения этих вод в сторону пос. Солнечный не обнаружено.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.