Красный диплом. Стоит ли его получать?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 71 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2179973
    мамулечка
    Участник

    У нас в Пед.Вузе в группе были краснодипломщики. Всегда шли по головам ради одно цели – красной корочки. Когда пришло время устраиваться на работу, все три малам работают консультантами в магазине парфюмерии и бытовой техники) К слову, мы учителя будущие. То, что в диплом не смотрят, не правда. Смотрят, если видят что ты двух слов не можешь связать, а если ты уверен и подходишь работодателю, то тебя берут на работу. Но тоже зависит от профессии. Я набираю на работу педагогов, мне очень важны их оченки и общее впечатление во время собеседования.

    #2180005
    SashkaG
    Участник

    [quote name='maxitco'] Не могу с вами согласиться, в свое время красный диплом помог мне устроиться в очень хорошую организацию, понятно что далеко не на руководящую должность, но с перспективами. Я считаю люди которые хотят получить красный диплом и получают его, выигрывают на собеседованиях гораздо больше, чем с простым дипломом, естественно если условия для всех одинаковые (без блата и т.д). [/quote]Да я и не спорю. Есть возможность – надо получать.В то же время я и без красного диплома устроился в неплохую организацию. И в госструктуру предложили идти на две должности выше, чем просился.Просто есть такие “краснодипломники”, которые, как в предыдущих постах говорили, двух слов связать не могут.Пример. Пришла к нам девочка работать. Диплом не красный, но почти – за все время одна тройка. Английский язык – свободно, по резюме. Проработала три месяца. До сих пор всей конторой косяки разгребаем. Дали текст с английского перевести. Текст уровня 5 класса – половина слов самые простые, половина – повторяется. Коллега переводил со словарем текст 40 минут. Девочка со “свободным английским” переводила 2 странички полдня.Показывали всем офисом как чертежи складывать по ГОСТу. Картинку с пояснениями распечатали. Вместе штук пять сложили. Оставили со спокойной душой работать самостоятельно. После ее работы на чертежи без слез было не взглянуть.Ну и там много еще чего.

    #2180011
     VaIerik
    Участник

    В настоящее время, мне кажется, красный диплом – это только лишь удовлетворение личных амбиций. Конечно приятно, когда на тебя пальцем показывают и говорят “ого, у нее (него) красны диплом”, но и в голове еще кое-что иметь нужно, а это уже талант, который не всегда красным дипломом подкрепляется. 99% школьников и студентов с красными дипломами – зубрешники, а это в дальнейшей жизни ну никак не помогает. Встречала парня одного – умничка такой, на лету все схватывает, голова “варит”, но по поведение хромает – и не видать ему красного диплома…и таких примеров уйма. Так что не в цвете корочки счастье, а в голове, руках и других частях тела )))А диплом получайте! Нужно же поддерживать статус ВУЗа!

    #2180016
    VIP-Older
    Участник

    со мной кто учился и шел на красный-все нищие и безработные 🙂 кто был с синим-тот устроился,кто лучше,кто хуже.но факт-при делах 🙂

    #2180099
    andemek
    Участник

    поверьте,работодателя в наше время интересует не корочка красная, они даже не смотрят её,а стаж работы в данной профессии.У меня есть знакомые в том числе и я, кто имеет красный диплом и работаем мы не по профессии указанной в дипломе.

    #2180107
     VaIerik
    Участник

    Согласен. Цвет диплома – далеко не показатель образованности. Бывает, и троечники оказываются весьма продвинутыми в своей профессии, и наоборот, отличники при поступлении на работу оказываются мягко говоря недалекими…Предпринимателям и владельцам небольших компаний, как правило, по барабану цвет диплома. Им главное – эффективность работы. А вот при поступлении на какое-нибудь гос. предприятие или крупный завод красный диплом может дать преимущество. Так что если есть возможность получить красный диплом, надо получать.Но проблема еще в том, что владельцы красных дипломов часто имеют завышенную самооценку и амбиции и думают, что им должны чуть ли не молиться только из-за наличия такого диплома.

    #2180128
    Suhov
    Участник

    [quote name='kaktus2'] Цвет диплома – далеко не показатель [/quote] ?Показатель и цвет и “начинка” Стоит ли его получать? Слово “получать” думаю здесь не подходит..Красный диплом должен зарабатываться кровью и потом , кто его зарабатывает, уже должна быть дальнейшая цель в плане трудовой карьеры..Цель оправдывает средства!

    #2180132
     VaIerik
    Участник

    большенство наших руководителей это бывшие троешники ,и взять к себе на работу человека который умнее чем ты сам не каждый решиться .всё зависит от получаемой специальности ..

    #2180139
    Ever4
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] со мной кто учился и шел на красный-все нищие и безработные 🙂 кто был с синим-тот устроился,кто лучше,кто хуже.но факт-при делах [/quote]Что может означать сие откровение? – что у нас нельзя устроиться благодаря проф.-знаниям.. или у нас не нужны эти знания.. или синие дипломы умнее красных?.. или учат не тому что надо?.. Желательно услышать какой-то вывод, объясняющий логику наблюдаемой Вами ситуации, что “красные дипломы бедные и неустроенные”.

    #2180140
    VIP-Older
    Участник

    [quote name='Ever4'] что у нас нельзя устроиться благодаря проф.-знаниям [/quote] знания ничто-знакомства всё! 😀 [quote name='Ever4'] или у нас не нужны эти знания [/quote] в нашей стране и городе-умным не обязательно быть,в стране живет десятки миллионов как бедных так и дураков 🙂 [quote name='Ever4'] логику наблюдаемой Вами ситуации, что “красные дипломы бедные и неустроенные”. [/quote] логики в россии не может быть изначально 🙂 по логике еще в 2000году каждый должен был иметь квартиру и все мы должны жить при демократии и капитализме, но как оказалось эти две вещи у нас несовместимы! 😀

    #2180145
    Olivia
    Участник

    Красный диплом указывает на амбициозность и стремление к высоким стандартам качества выполнения работы владельца этого диплома. Если работодатель заинтересован в таких сотрудниках, такой диплом будет плюсом при трудоустройстве. Если работодатель приветствует другие качества (предприимчивость, готовность к риску, например) или если на данном месте работы достаточно и халтурки, то сойдет любой диплом.P.S. И анекдот в тему:Встречаются через много лет два бывших одноклассника, отличник и двоечник. Первый стал ученым-математиком, второй – предпринимателем. Первый нищ, второй богат. Первый спрашивает:- Слушай, как ты смог столько денег заработать, у тебя ведь двойка по математике была?- Ну смотри, покупаю в одном месте жвачку за 200 рублей, в другом продаю за 400 рублей, вот на эти 2 процента и живу…

    #2180147
    SashkaG
    Участник

    [quote name='Olivia'] Красный диплом указывает на амбициозность и стремление к высоким стандартам качества выполнения работы владельца этого диплома. [/quote]Не факт. Еще красный диплом может указывать на сильно завышенный уровень амбиций, готовность идти по головам и заработать поощрение любой ценой.Я считаю, на 100% все зависит от человека, от его целей и приоритетов. Кто-то идет на красный диплом потому, что у него это просто получается – он действительно учится и учится хорошо. Тогда этот диплом заслужен и для этого человека будет являться “бонусом” при приеме на работу.А кто-то готов ради это диплома лицемерить, “топить” однокурсников, унижаться за оценку побольше перед преподавателями… Диплом-то такой человек получит. Но вот насколько такой человек будет эффективен и нужен на работе?

    #2180155
    maxitco
    Участник

    Как то была на собеседовании в одной организации, так вот на наличие красного диплома мне ответили так “Нам гении не нужны” естественно с сарказмом. ))) Как я уже писала красный диплом помог мне устроиться на хорошую работу уже в другой организации )))

    #2180156
    Olivia
    Участник

    [quote name='SashkaG'] Еще красный диплом может указывать на сильно завышенный уровень амбиций, готовность идти по головам и заработать поощрение любой ценой. [/quote]Очень удивительное у вас представление об учебе… Наверное, путаете понятия учеба и спорт, где нужна победа любой ценой (или может быть имеете в виду учебу в какой-нибудь спортивной школе?? ) Учеба – это не соревнование, ну разве что состязание со своей собственной ленью и безалаберностью. И оценки, полученные непорядочным путем, – это все же больше исключение, чем правило. Другое дело, что стандарты образования становятся ниже, требования к «отличной» работе снижаются. Это да, проблема.

    #2180158
     VaIerik
    Участник

    Вот именно заработать. Кто его заработал потом, кровью, выдающимися показателями в учебе, тому и нечего стесняться его. Но такие люди и не кичатся своим дипломом. Он всего лишь показатель их теоретических знаний. Практика нарабатывается на предприятии и тут уже поможет не диплом, а именно упорство, целеустремленность, трудолюбие. Желаю удачи автору темы. [quote name='maxitco'] Как то была на собеседовании в одной организации, так вот на наличие красного диплома мне ответили так “Нам гении не нужны” естественно с сарказмом. [/quote]да-да-да. у меня тоже такая фишка была. “Вы слишком умные для данной работы”. Хи-хи-хи

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 71 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.