Украина. Когда наступит примирение с Россией и со своим народом?

Просмотр 15 сообщений - с 2,806 по 2,820 (из 2,840 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2319641
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Ну да, они же теперь своих судей назначать собираются в “незележной” Украине? [/quote]Я извиняюсь что влезаю в дискуссию, совершенно запустил, что там в на Украине робиться. Уже несколько лет при словах Украина, Зеленский/Порошенский сразу переключаю канал, бо вообще до лампочки, как и остальным россиянам. Но новости иногда смотрю, и тут стали педалироать фамилию Медведчюк. Так понял, что он гэроический оппозиционер, которому фабрикуют уголовное дело (невероятно! 😎 ). Поскольку, еще раз повторю, я не в теме, то подскажите, друзья, ему СБУ уже мазала трусы Новичком?(который газ, но не природный), или эта опция пропущена?

    #2319647
    Новичок
    Участник

    [quote name='Николай'] Я извиняюсь что влезаю в дискуссию, [/quote]Да всё нормально, это не какой-нибудь закрытый корпоратив, а обыкновенный спор мнений…Мне самому интересно, а что думают другие россияне, с не совсем уж пропутинской ориентацией – так мне думается про Вас, Николай, я не ошибся? – как мадам Биземова…[quote name='Николай'] совершенно запустил, что там в на Украине робиться. Уже несколько лет при словах Украина, Зеленский/Порошенский сразу переключаю канал, бо вообще до лампочки, как и остальным россиянам. [/quote]Мне кажется, что здесь – про остальных, которым до лампочки – Вы ошибаетесь: я наблюдаю у многих россиян скормленную Кремлем неприязнь, если не ненависть, к Украине и к украинцам вообще…Конечно, сейчас не то, что было в 2014 -ом и далее годах, сейчас Кремль стал похитрее: оттуда слышится порой, что украинский народ не виноват в том, что дружба с русским народом пошла вкось, это всё она – клика Зеленского…В таком же ключе и мадам Биземова порой выражается, что украинский народ для неё – это одно, а вот Зеленский с окружением – это другое…Конечно, нацлидеру с его болезненным самолюбием страстно хочется, чтобы Украина пала к его ногам, а я вот желаю Украине войти в Евросоюз и быть наконец-то нормальной страной…Мне Украина видится этаким Израилем, а сепаратистские бандформирования ДНР и ЛНР с поддержкой России – это прям Сектор Газа с поддержкой Ирана…Почему у меня такое внимание к Украине – так просто хочется лучшего стране, хотя я и отношусь к ней нейтрально – страна, как страна и не более, и связей у меня с ней – никаких…[quote name='Николай'] Но новости иногда смотрю, и тут стали педалироать фамилию Медведчук. Так понял, что он гэроический оппозиционер, которому фабрикуют уголовное дело (невероятно! ). Поскольку, еще раз повторю, я не в теме, то подскажите, друзья, ему СБУ уже мазала трусы Новичком?(который газ, но не природный), или эта опция пропущена? [/quote]Я сам иногда слышу эту фамилию, но интереса Медведчук у меня не вызывал, но Вы заинтересовали меня…Статья на РБК [link url='https://www.rbc.ru/politics/17/10/2021/616c60699a7947a83d157d83 '] “Зеленский назвал условие для обмена Медведчука” [/link], цитата…[quote] По словам Зеленского, если Москва подтвердит, что у Медведчука есть российское гражданство, Киев готов обменять его на «действительных граждан и героев Украины».Киев мог бы рассмотреть возможность обмена находящегося на Украине под следствием главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука с Россией, если бы у него было российское гражданство. Об этом телеканалу ICTV заявил президент Владимир Зеленский. Зеленский подчеркнул, что Медведчук — гражданин Украины и к нему применяется украинское законодательство.[/quote]И стало мне ясно и понятно: Навальный – в России, что Медведчук – в Украине, и наоборот…Тот с лесом “химичил”, а этот – с углем…Вот так кумовство “помогает”, но это мое мнение…

    #2319654
    unusual
    Участник

    [quote name='Новичок'] Мне самому интересно, а что думают другие россияне, с не совсем уж пропутинской ориентацией – так мне думается про Вас, Николай, я не ошибся? – как мадам Биземова… [/quote]Все остальные Россияне, негоже конечно от своего имени за всех выступать, но скажу за тех с кем общаюсь, абсолютно равнодушны к тому, о чем там Президенты трут. Хотя Вам, Новичок, очень нравится мусолить конфликтные ситуации, один только многолетний спор с Биземовой чего стоит. Вам почему-то кажется, что россияне прям сплошь и рядом ненавидят украинский народ.[quote name='Новичок'] я наблюдаю у многих россиян скормленную Кремлем неприязнь, если не ненависть, к Украине и к украинцам вообще.. [/quote]Ну ведь вранье! Что Вы вообще можете видеть, не видя уже много лет россиян! [quote name='Новичок'] сейчас Кремль стал похитрее: оттуда слышится порой, что украинский народ не виноват в том, что дружба с русским народом пошла вкось, это всё она – клика Зеленского.. [/quote]Слышится откуда? Голоса в голове? Ну-ну… продолжайте в том же духе!Вам ведь абсолютно до лампочки, что россияне и украинцы – это не их президенты и кучка у власти. Это совершенно нормальные люди. Есть конечно, такие у которых, как и у Вас в голове немного замыкает, но таких немного и судить по целому народу по кучке неадекватных или в силу возраста переставших дружить с головой, нельзя.

    #2319676
    Новичок
    Участник

    [quote name='unusual'] Вам почему-то кажется, что россияне прям сплошь и рядом ненавидят украинский народ. […]Ну ведь вранье! Что Вы вообще можете видеть, не видя уже много лет россиян! [/quote]Хорошо, раз не вижу по вашему, зато другие видят…Воспользуемся информацией в свободной печати…– Издание “Свободная пресса”, статья от 12 октября 2018 года “[link url='https://svpressa.ru/society/article/212888/ '] Небратья навек: Русские украинцев ненавидят больше [/link]” , цитата…[quote] По данным «Левада-центра», треть (33%) россиян в целом хорошо относятся к Украине («очень хорошо» – 3% и 30% – «в основном хорошо»). В марте 2014 года удельный вес таких респондентов в РФ составлял 52%. […]Противоположной точки зрения (т.е. отрицательно относившихся к Украине, добавлено мною) придерживаются более половины российских респондентов (55%). […] «СП»: – Да, но мы видим, что ещё несколько лет назад подавляющее большинство русских не задумываясь назвали бы украинцев братским народом, а теперь лишь треть россиян, если верить опросу питается дружеские чувства к Украине. В чём причина?[/quote] Это на октябрь 2018 года…Есть причина…Вот как на этот вопрос В чем причина? ответил один блогер (комментарий мной сокращен, т.к. дальше идут уж совсем худые слова про Путина)[quote] Дорогой друг злостный тролль Татьяна Подопригора (дев), 4 года назадТатьяна, Уважаемая Татьяна! Доверия к нам, русским уже в украинского брата нет, и не скоро оно еще появиться. Так как мы, русские предали их, предали по-наглому, из-под тишка. Сначала подписали договор о обеспечении целостности государства и обороне, взамен на ликвидацию Украиной ядерного оружия, а потом сами и оттяпали часть их территории. Сначала гарантировали им защиту, а потом, как крысы последние твари напали на Украину, и Градами разрушили их Донбасс. Как нас теперь простить? [/quote]— Издание “LENTA.RU” статья от 7 марта 2019: «[link url='https://lenta.ru/articles/2019/03/07/rotar_1/ '] Мы ненавидим вас так же, как укропов» Патриоты, беженцы и ненависть к России: репортаж из прифронтовых городов Украины [/link]…”Чтобы понять, чем сегодня живет Украина и непризнанные республики Донбасса, чего боятся и о чем мечтают там простые люди, «Лента.ру» попросила журналиста Игоря Ротаря поделиться впечатлениями от поездки по Юго-Востоку…”…Из рассказов журналиста Игоря Ротаря… «Украинскую нацию делает Путин»”Немалую лепту в формирование украинского национального самосознания внесла война. Так, знакомый журналист, беженец из Донецка, чуть не накинулся на меня с кулаками, когда я спросил его, почему он, русскоязычный человек, воспитанный на Пушкине, Толстом и Достоевском, считает себя украинцем”…[quote] — У меня был размеренный быт, две квартиры, две машины и т.д., даже постоянное кресло на любимом стадионе «Донбасс-Арена», и тут приходит Россия и ради какой-то долбанной игры-войны с американцами все это уничтожает. Миллионы исковерканных судеб! Полтора миллиона человек бежали из своих домов! — говорил он, буквально срываясь на крик. — А ты меня спрашиваешь: «А как же великая культура, Пушкин и Достоевский»? А носители великой культуры выкинули ценителей Пушкина и Достоевского из их домов, не разбирая. Да, я русский по языку и пишу на нем, но мои дети пятый год скитаются со мной по съемным квартирам. Постоянное вранье ваших СМИ — вот и вся великая культура и альтернатива, которую вы предлагаете Украине и ее русским. Политическая украинская нация формируется именно сейчас и делает эту нацию — Путин.[/quote]— Статья на РБК от 13 февраля 2020 “[link url='https://www.rbc.ru/politics/13/02/2020/5e43f0f89a7947c094867cda '] Социологи заметили ухудшение отношения россиян к Украине [/link]“Симпатии к Украине снова снизились.Украинские и российские социологи из Киевского международного института социологии (КМИС) и Левада-центра изучили, как изменилось с прошлого года отношение жителей России и Украины друг к другу. Результаты опроса есть у РБК…[quote] Предыдущий опрос социологи проводили в сентябре 2019 года, тогда они зафиксировали рекордное в «посткрымский» период улучшение отношения россиян к Украине: 56% опрошенных заявили, что хорошо относятся к соседней стране (31% — плохо). За четыре месяца доля респондентов с хорошим отношением к Украине резко упала: в январе их стало 42%, 47% респондентов относятся к соседней стране плохо или очень плохо.На Украине отношение к России также ухудшилось. О хорошем отношении заявили 49% респондентов (на 5% меньше, чем в сентябре), о плохом — 39% (на 4% больше).[/quote]“Украинский политолог Вадим Карасев считает, что новое снижение взаимной симпатии связано с отсутствием компромисса по минским соглашениям. «Люди думали, что проблема была в том, чтобы поменять украинскую власть и с новой властью — не порошенковской, не националистической — Россия будет искать компромисс, — пояснил он. — Но компромисс если получился, то по частностям — обмен пленными и так далее», — пояснил он. Граждане обеих стран разочарованы тем, что Зеленский уже десять месяцев находится у власти, но конфликт между Россией и Украиной не разрешается, а «состояние холодной войны продолжается”…[quote name='unusual'] негоже конечно от своего имени за всех выступать, но скажу за тех с кем общаюсь, абсолютно равнодушны к тому, о чем там Президенты трут. [/quote]Путин абсолютно ничего не трёт: по моему, он находится в эйфории – удалось так просто обмануть население страны во время выборов в Госдуму и опять в Госдуме сидят ручные болваны, готовые на всё…

    #2319692
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] …Украинские и российские социологи из Киевского международного института социологии (КМИС) и Левада-центра изучили… [/quote] Как изучают украинцы, это уже даже не смешно. Да и Левада-центр выполняет функции иностранного агента, то есть существует на забугорные денежки. Ну, а кто платит, тот и заказывает музыку… 🙂 [quote name='Новичок'] …ответил один блогер… [/quote] [quote name='Новичок'] …знакомый журналист… [/quote] Весьма “авторитетные” у Вас источники информации… 🙂 [quote name='Новичок'] Путин абсолютно ничего не трёт: по моему, он находится в эйфории – удалось так просто обмануть население страны во время выборов в Госдуму и опять в Госдуме сидят ручные болваны, готовые на всё… [/quote] Конечно, Вам хочется, чтобы в Думе были сплошь ребята, готовые совершить переворот, подобный украинскому. Вот тогда бы Ваша душа радовалась… 🙂 [quote name='Новичок'] …слово_ химичил_ – закавычил, дав понять посетителям форума, что Навальный, по существу, преступления не совершал… [/quote] Так и написали бы прямо – мол, считаю, что Медведчук преступления не совершал. Нет, начали крутить, да ещё и Навального сюда приплели…[quote name='Новичок'] …«Мы не можем ждать, когда сосед угрожает нам отключением или уменьшением объемов газа»,— заявил президент Зеленский… [/quote]Новичок, что ж вы не объясняете, как Россия может отключить Украине газ, который та не покупает?.. Продолжаете врать, теперь на пару с Зеленским… 😀

    #2320043
    Новичок
    Участник

    Во вторник, 26 октября, [link url='https://ukraina.ru/exclusive/20211027/1032547405.html '] Вооруженные силы Украины перешли в наступление в Донбассе [/link]. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный дал приказ на использование техники, запрещенной Минскими соглашениями…Боевые действия начались в Тельмановском районе…Обстрелу подверглись Тельманово и Старомарьевка…В последнюю зашли украинские военные…Кроме того, обстреляли и ряд других населённых пунктов…Мдаа, как живёт в прифронтовой зоне местное население, как выживает…Не случайно, ненависть местных жителей одинакова: что к русским – заварившим “кашу”, что к украинцам – воюющих с сепаратистами – все надоели до нельзя и их понять можно: когда всё это кончится…«Мы ненавидим вас так же, как укропов»…Патриоты, беженцы и ненависть к России: [link url='https://lenta.ru/articles/2019/03/07/rotar_1/ '] репортаж из прифронтовых городов Украины [/link]…[link url='https://www.youtube.com/watch?v=L5U8YyTHD5w '] Украина впервые использовала на Донбассе боевые ударные беспилотники «Байрактар» [/link] против батареи российских гаубиц Д-30, начавших обстрел украинской территории…Один из многих комментариев к этому видео…[quote] The Beard56 минут назад (изменено)Даже боюсь спросить, что мирные жители делали с военными пушками? Ну и конечно хотелось бы что бы ситуация уже побыстрее разрешилась, задолбал этот донбасс уже[/quote]

    #2320046
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Во вторник, 26 октября, Вооруженные силы Украины перешли в наступление в Донбассе. [/quote] Ну, будет им второе Дебальцево…[quote name='Новичок']…репортаж из прифронтовых городов Украины…[/quote] Новичок, это в Вашем коронном русофобском стиле – давать ссылки на статьи, где пишут вот такое, цитата: [quote] …Донбассцы — это такие недоразвитые люди… [/quote] А вообще-то статейка занятная. Подтверждает, что Украина находится под полным управлением США. Чего ст0ит только вот эта цитата оттуда: [quote] Как поведал мне — не без хвастовства — один знакомый американский политолог: якобы именно он посоветовал перевести все мультфильмы на украинский, чтобы ребенок волей-неволей приучался к государственному языку с детства. [/quote] То есть, даже тем, какие мультфильмы показывать украинским детям, руководят американцы.[quote name='Новичок'] Мдаа, как живёт в прифронтовой зоне местное население, как выживает… [/quote] Да так же, как Вы, когда в убежищах сидите под палестинским обстрелом…[quote] …— У меня был размеренный быт, две квартиры, две машины и т.д., даже постоянное кресло на любимом стадионе «Донбасс-Арена», и тут приходит Россия и ради какой-то долбанной игры-войны с американцами все это уничтожает…[/quote] А то, что сначала пришли американцы и устроили в его стране госпереворот, этого товарища почему-то совершенно не волнует[smile redface]А статеечка-то старая, ещё до выборов Зеленского написана…

    #2320061
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Да так же, как Вы, когда в убежищах сидите под палестинским обстрелом… [/quote]Население Израиля и население т.н. ДНР по тому, как они относятся к обстрелам – нельзя сравнивать…Население Израиля знает почему они прячутся в бомбоубежищах – их обстреливают террористы, посягнувшие на безопасность еврейского государства Израиль…А в Донбассе мирное население оказалось между двух огней: с одной стороны сепаратисты, которые прекрасно знают что их ожидает, если они проиграют, а потому они особо не церемонятся с выбором позиций: из гущи населения – так из гущи населения стреляют, по существу они прикрываются мирным населением…С другой стороны украинские ВС, которые стрелять по сепаратистам, которые прячутся и располагают позиции рядом с населенными пунктами…Потому-то сейчас население прифронтовой полосы с ненавистью относится как к сепаратистам, так и к украинцам, и считает, что Россия их предала: ведь им же обещали, что их присоединят к России, как Крым…Многие поверили, получили российские паспорта, а теперь что…А тем временем идет [link url='https://svpressa.ru/war21/article/314315/ '] настоящее подстрекательство российскими журналистами [/link] России к прямому вмешательству в боевые действия на Донбассе…Но это будет уже не скрытая помощь сепаратистам, а настоящее военное вмешательство России в происходящие события в соседнем суверенном государстве Украина – это уже уголовщина по международному праву, т.к. поддержка вооруженных сепаратистов в другом государстве – это уже уголовное преступление по международному праву и кой-кого из Кремля могут судить в Международном трибунале в Гааге…

    #2320089
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] Украина впервые использовала на Донбассе боевые ударные беспилотники «Байрактар» [/quote]Рано радуетесь. Терпение России закончилось, нанесен мощный ответный удар по Турции. Если раньше он отделывался ударами по помидорам (за посла и самолеты), то после Карабаха Байрактары в на Украине стали последней каплей. Теперь Эрдогану нанесен удар по [link url='https://ria.ru/20211028/mandariny-1756609583.html'] мандаринам [/link], пусть жрет их сам.

    #2320111
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Потому-то сейчас население прифронтовой полосы с ненавистью относится как к сепаратистам, так и к украинцам [/quote] И как это Вы из Израиля ухитрились узнать мнение населения всей прифронтовой полосы? 🙂 [quote name='Новичок'] А тем временем идет настоящее подстрекательство российскими журналистами России к прямому вмешательству в боевые действия на Донбассе…Но это будет уже не скрытая помощь сепаратистам, а настоящее военное вмешательство России в происходящие события в соседнем суверенном государстве Украина – это уже уголовщина по международному праву, т.к. поддержка вооруженных сепаратистов в другом государстве – это уже уголовное преступление по международному праву и кой-кого из Кремля могут судить в Международном трибунале в Гааге… [/quote]А расскажите-ка, Новичок, кого судили в Международном трибунале в Гааге после того, как албанские сепаратисты с помощью НАТО оттяпали у Сербии Косово? После того, как натовцы оказывали военную помощь антиправительственным силам в Ливии, Сирии? После того, как осуществили открытое военное вмешательство в этих суверенных государствах? Сами же утверждаете, что это уголовщина по международному праву…Ой, Новичок, простите бабу дурную, совсем забыла, что это же только НАТЕ разрешено, а России – ни-ни, сразу трибуналом стращают… 🙂 😀

    #2320125
    Новичок
    Участник

    [quote name='Николай'] Рано радуетесь. Терпение России закончилось, нанесен мощный ответный удар по Турции. [/quote]С чего это Вы вдруг решили, что я чему-то “рано радуюсь”…Если Россия нанесла воздушный удар по турецким боевикам, так это её дело…И с военным конфликтом в Донбассе воздушный удар России по турецким боевикам никак не связан…Информационное агентство REGNUM: [link url='https://regnum.ru/news/polit/3410464.html '] Россия не будет создавать бесполётную зону над Донбассом [/link]…Об этом 28 октября заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков, цитата[quote] «Россия не будет с помощью средств ПВО создавать бесполётную зону над республиками», — заявил эксперт.«Создание такой зоны — это объявление войны», — поясни Сивков.«По сути, объявив о создании бесполётной зоны, Россия открыто вступит в конфликт. Кроме того, решение о введении бесполётной зоны принимает лишь ООН» — пояснил эксперт.«Россия тщательно соблюдает международное законодательство, поэтому она не будет вводить бесполётную зону в одностороннем порядке» — резюмировал Сивков.[/quote]По международному праву открытое вступление России в конфликт на Донбассе на стороне сепаратистов – это уголовное преступление для Международного уголовного суда…Кремль это знает…Правда, Путину всё не по чем, тогда пусть попробует – вольному воля, как говорят…

    #2320127
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] По международному праву открытое вступление России в конфликт на Донбассе на стороне сепаратистов – это уголовное преступление для Международного уголовного суда… [/quote]Новичок, повторяю вопрос. Чем являлось открытое вступление НАТО в конфликт в Сербии на стороне косовских сепаратистов?[smile redface]

    #2320153
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Новичок, повторяю вопрос. Чем являлось открытое вступление НАТО в конфликт в Сербии на стороне косовских сепаратистов? [/quote]Прямо скажу: я весьма далек был и продолжаю быть от сути конфликта в Югославии…Такой ответ, я знаю, вас не устроит, т.к. вы не случайно задали такой вопрос: по всему получается, что НАТО МОЖНО было выступить в Сербском конфликте на стороне сепаратистов-албанцев против сербов и НАТО ничего за это не было, а вот России, если она выступит на стороне сепаратистов Донбасса против ВС Украины, как бы НЕЛЬЗЯ – ей в этом случае грозит Международный уголовный суд – такое моё мнение…Вот вы и спрашиваете – почему так? Действительно, какая-то аналогия во всем этом есть – тут вы правы…Вполне возможно, что и России тоже ничего не будет, выступи она на стороне сепаратистов Донбасса, как и НАТО в косовском конфликте, ведь мир внешней политики для нас с вами – неведом…Также, как и дальнейшее развитие событий в Украине…Другое дело, что Россия должна подумать, прежде чем вступить напрямую в конфликт – может начаться настоящая широкомасштабная война и жертв среди мирного населения будет значительно больше…И если я выступаю на стороне Украины, так только потому, что для меня т.н. ДНР и ЛНР – это тот же Сектор Газа…И Россия, подпитывающая вооружением и боеприпасами сепаратистов Донбасса, что тот же Иран, также снабжающий и оружием, и деньгами ХАМАС в Секторе Газа…

    #2320158
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] …Вполне возможно, что и России тоже ничего не будет, выступи она на стороне сепаратистов Донбасса, как и НАТО в косовском конфликте, ведь мир внешней политики для нас с вами – неведом… [/quote]Вот именно. Потому и не пугайте Россию международным судом – как аукнется, так и откликнется. НАТОвцы уже аукнули… 🙂 [quote name='Новичок'] И если я выступаю на стороне Украины, так только потому, что для меня т.н. ДНР и ЛНР – это тот же Сектор Газа…И Россия, подпитывающая вооружением и боеприпасами сепаратистов Донбасса, что тот же Иран, также снабжающий и оружием, и деньгами ХАМАС в Секторе Газа… [/quote] Если для Вас это аналогия, так назовите хотя бы один теракт, совершенный сепаратистами Донбасса на территории Украины.Кстати, Новичок, Вы о “скифском золоте” слышали? Той самой коллекции из крымских музеев, что демонстрировалась в Забугорье в момент присоединения Крыма к России. После этого возник спор по поводу того, возвращать ли экспонаты в Крым – или же на Украину. И вот сейчас Апелляционный суд Амстердама постановил, что Музей Алларда Пирсона (там демонстрировалась коллекция) должен передать скифское золото не крымским музеям, которые имеют право на хранение этих объектов по украинскому же законодательству, а украинскому государству. То есть голландский суд своим решением установил, что Крым частью украинского государства не является. Каково, а? 🙂

    #2320186
    Alone
    Участник

    [quote name='Новичок'] по всему получается, что НАТО МОЖНО было выступить в Сербском конфликте на стороне сепаратистов-албанцев против сербов и НАТО ничего за это не было, а вот России, если она выступит на стороне сепаратистов Донбасса против ВС Украины, как бы НЕЛЬЗЯ – ей в этом случае грозит Международный уголовный суд – такое моё мнение…Вот вы и спрашиваете – почему так? Действительно, какая-то аналогия во всем этом есть – тут вы правы. [/quote]Все гораздо проще. Руководство РФ предало Новороссию из-за личных интересов. Не из-за суда и т.п., а именно по личным мотивам. Все как в кино – “Кемска волость? – забирайте”, у них обед стынет.

Просмотр 15 сообщений - с 2,806 по 2,820 (из 2,840 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.