Где в доме, построенном до 1999 года найти заземление?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1896217
    Sword
    Участник

    Наконец, взвесив все “за” и “против”, решил заземлить электрооборудование в квартире, в частности ПК. Но столкнулся с проблемой: отдельного заземляющего контура нет. Есть много способов заземлиться: к батарее, к водопроводным трубам или элементарно вбить кол подлиннее в землю и от него вести провод. Последний, хоть и видится идеальным, не подходит. Обращаюсь к квалифицированным специалистам: подскажите, куда можно заземлиться, не нарушая правил техники безопасности? С уважением.

    #1896240
    steel_cat
    Участник

    Для нормального заземления нужно сделать заземляющий контур, в старых домах его нет, потому можно сделать его самому, но это будет стоить затрат, потому как контур нужно закопать в землю где-то на глубине больше чем на 0,5 метра, но никак это будет не один колышек.

    #1896242
    3/IOU
    Участник

    самый оптимальный вариант, это сделать заземление в подвале… Вбить несколько металических кольев (желательно не меньше трех, и периметр треугольником) на глубину примерно 1 метр. Соеденить контур периметра и от него завести заземление на оборудование. Есть одна проблема! Состав почвы у нас очень “печальный”, поэтому для лучшей проводимости, в местах забитых металических прутов, пересыпать грунт крупной солью. Примерно около 50кг на 15-18 квадратных метров. Этого хватит лет на 5-10.

    #1896243
    _DaN_
    Участник

    В некоторых домах уже вбиты контуры заземления – на каждый подъезд – свой (в подвале). Они землят на себя щитки подъездные.Но это надо проверять, если даже он и есть, не факт, что связаны между собой подъездные щиты. А самому кидать контур + провести по этажам в колодцах технологических – дороговато выйдет, к тому же, что у нас там творится (в щитах) – это просто опасно в одного лезть (да и по ТБ – запрещено). Можно попробовать замерить разность потенциалов между батареей отопления и корпусом щита (что тоже не даст 100% гарантии (не говоря уже о 220%) – из за большого распространения метаполовских труб (не знаю точно насчет контакта переходников с металлической частью метапола). Можно еще глянуть – видел в своем щитке – со всех квартир один провод объединяют на корпус отсюда можешь выводить к себе землю). Но опять же работать с кем-нибудь (заодно веселее потом пиво пить)!Конечно лучшЕе свой контур бить – но, много всяких но – прикинь по деньгам, по времени, плюс камуфляж шине сделать – чтоб медяшку не резанули через 5 минут благородные доны…

    #1896245
    Sword
    Участник

    Я уже уточнял, подобные варианты не подходят. Не представляется возможным тянуть кабель через весь подъезд к себе в квартиру.

    #1896246
    _DaN_
    Участник

    Остаются варианты: через щиток (правильный) или “сесть” на батарею (совсем не правильный и некрасивый, нужно сразу забыть). Вообще, можно в качестве земли использовать ноль – на подстанции ноль и земля соединяются (да и в щитке по идее должны). Но, если придет электрик какую нить аварию чинить, он может запросто тебе на квартиру и 2 фазы подать (у нас раньше был такой случай – мы ненадолго удивились – какого х вдруг ярко загорелись лампы…). Так что лучше от корпуса щитка землись.

    #1896255
    ec
    Участник

    В уаровской коробке. Объяснять, как определить, заземлена она или нет, и правильно ли заземлена, не буду. Ибо умеешь.

    #1896258
    Sword
    Участник

    У нас, похоже, ноль на счетчики берется от корпуса распределительного считка. Т.е заземление подобным образом не будет отличаться от банального зануления, или я не прав?

    #1896261
    ec
    Участник

    Ноль, фаза и заземление – это вообще-то три разных провода, не имеющих между собой ничего общего ( то бишь сопротивление, равное бесконечности). Выяснить, является ли ноль заземлением одновременно, можно банальным омметром.

    #1896264
    Sword
    Участник

    Ноль одновременно являться землей не может по определению. Это может означать лишь то, что в доме вовсе нет отдельного заземляющего контура.

    #1896268
    ecsmo
    Участник

    Ноль обычно заземляется на подстанции. Какое по вашему определение нуля, что он не подлежит заземлению? Другое дело, что ноль в качестве заземления использовать нельзя. Почему? Ну скажем в случае перкоса фаз (в рез-те аварий, кз и т.д.) по нулю пойдет значительный ток и на нем будет падать напряжение. Т.е. это уже не будет “заземлением”.

    #1896271
    so_what
    Участник

    Нуль от земли отличается наличием компенсирующих перекосы фаз токов. По ПУЭ занулять можно. Но… Во время грозы в нуле наиболее вероятен случай наличия ЭДС. ИБП с занулением провода земли – наверное, лучший вариант. Там дополнительная емкость создается кондерами.P.S. на “клюшке” вся проводка ужасная – в щитки регулярно льется вода из отверстий, просверленных под завод антенных кабелей.

    #1896274
    ec
    Участник

    liter писал:Ноль обычно заземляется на подстанции.
    Честно сказать, не знаю, но как мне кажется – это неверно. Заземляется оборудование подстанции а не ноль. Взять хотя бы промышленный трансформатор для примера (по аналогии с трансформаторной будкой). Там есть клеммы “0”,”U” и на корпусе отверстие для заземления. Ни разу не видел, чтобы электрик при монтаже или ремонте соединял ноль на клемме с корпусом. В понедельник на работе узнаю об этом подробнее. 🙂

    #1896275
    Sword
    Участник

    Заодно поинтересуйся законно ли заземляться об батарею или корпус щетка. Не хочу чтобы меня за благие намерения ещё и оштрафовали.

    #1896278
    reserved
    Участник

    [quote name='EURO'] Нуль от земли отличается наличием компенсирующих перекосы фаз токов. По ПУЭ занулять можно. Но… Во время грозы в нуле наиболее вероятен случай наличия ЭДС. ИБП с занулением провода земли – наверное, лучший вариант. Там дополнительная емкость создается кондерами.P.S. на “клюшке” вся проводка ужасная – в щитки регулярно льется вода из отверстий, просверленных под завод антенных кабелей. [/quote]Кажись Абиссум забыл профиль сменить. [smile :))))]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.