Где в доме, построенном до 1999 года найти заземление?

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1896500
    ecsmo
    Участник

    [quote name='ec'] Ерунда. Лично проверял омметром. [/quote]
    Ага! Раскажи как проверял. У тебя между нулем в сети и корпусом щитка большое сопротивление? Или ты мерил сопротивление между нулем в сети и заземлением (гарантированным)?

    #1896508
    Abissum
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF']в подвале забить можно, только откуда земля в подвале? только если уж совсем в древних (деревянных) домах, фундамент как собрались обходить? [/quote][smile :)))))))))))))))] слова человека, который понятия не имеет, что такое фундамент. Что-то большое и с твердым полом? LOL
    2Sword – Ссылку на ПУЭ я дал. Можно делать как нужно/можно/как принято, либо можно следовать всяким – “я так думаю”. Нужно авторитетное мнение – спроси у знакомого энергетика со стажем. На форуме тебе истины не найдешь.
    P.S. Омметром землю мерить самостоятельно? – удачи. Вы бы еще емкость земли померили.

    #1896519
    a_smurn0FF
    Участник

    Abissum, нет, не строитель я 🙂 я ж не обобщаю на ве дома, но в тех типовых, в которых я бывал в подвалах, пол таки бетонный, сие воспринимаю за фундамент 🙂
    ec, а чем тебе не нравится такой фактор совецкой жизни, как ТБ?
    < Трехфазная электрическая сеть. >в каком месте? прям во все щитки разводится четырьмя (или даже пятью) проводами?хм, пойду посчитаю…
    < Поэтому-то так требовательно контролируют надежность и исправность контактов заземления на предприятиях >
    а почему ещё? неужели только потому, что в инструкции к кофе-машине “гениального” директора написано “заземлять” ?теорию знаете, ваще для чего заземление нужно-то? штобы не шибануло током, если вдруг пробьёт электроприбор на корпус. вот если корпус металический (например кампутер) и вышла из строя силовая часть и фаза вдруг стала подаваться на корпус, то (если комп заземлён) чел может касаться корпуса, не опасаясь последствия, т.к. весь ток стекает на замлю.это к вопросу про “технику безопасности”. т.е. вся эта фигня не для работоспособности прибора а для защиты юзера.анналогично в щитке 🙂
    про омметр – классно, надо бате сказать, посмеёмся.
    про электроплиты – дельное замечание, там в той розетке действительно штекеров больше чем 2, но я там не вникал, а значит ничего утверждать не буду. хотя автомат там стоит однополюсник, как так не знаю, надо будет посмотреть при случае повнимательнее.

    #1896527
    ecsmo
    Участник

    a_smurn0FF: ты бы народ не смешил а ТОЭ бы почитал для начала, или в школе его не преподают? [smile :))]
    “< Трехфазная электрическая сеть. > в каком месте? прям во все щитки разводится четырьмя (или даже пятью) проводами? хм, пойду посчитаю..”
    Ага посчитай, может наконец дойдет. В дома подается 3-х фазное питание. Глянь щиток в подьезде. Фазы раскидываются по дому и в квартиру приходит только одна из трех и ноль. На электроплиты подводят 3 фазы.
    “а почему ещё? неужели только потому, что в инструкции к кофе-машине “гениального” директора написано “заземлять” ?теорию знаете, ваще для чего заземление нужно-то?”
    В компьютерных БП оба входных провода через конденсаторы соединяются на корпус. Это фильтр синфазной помехи, но если корпус не заземлен то относительно земли на компьютере 120В (и соответствено фильтр не работает), можешь померить.

    #1896584
    ec
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] про омметр – классно, надо бате сказать, посмеёмся.[/quote]Смейся. Повторно здесь описывать не буду, ибо я уже это делал, и как я измерял тестером землю. Переменное напряжение между нулем(заземлением?) и корпусом компьютера составляет ~3в. вместо 120в. Компьютер не подключен к батарее ЦО. РАсписывать подробности не буду – вы специалисты, и знаете лучше меня. Моя сетевуха не горит и блок питания не взрывается. Меня не бьет током если я держусь за батарею и корпус компьютера, а ноги у меня в тазике с водой.[quote name='a_smurn0FF']про электроплиты – дельное замечание, там в той розетке действительно штекеров больше чем 2, [/quote]банальная совецкая электрическая плита в домах где не подведен газ. Трехконтактная вилка. Фаза. Земля. Ноль.В некоторых хитропакостных ситуациях требуется обязательное отключение. 🙂 Гыгыг. В каких – не скажу. Вы специалисты – знаете.Удачи вам в поисках заземления в чисто вашем, конкретном случае.

    #1896588
    ec
    Участник

    liter, ты писал:—Ага посчитай, может наконец дойдет. В дома подается 3-х фазное питание. Глянь щиток в подьезде. Фазы раскидываются по дому и в квартиру приходит только одна из трех и ноль.—Я вообще-то не склонен утверждать, что это именно так, но в любом случае, район должен быть развязан от общей сети трансформатором.(для смеющихся специалистов – это такая штука , в которую заливают масло, и поддерживают его уровень). Первичку не имеет смысла делать однофазной для района. Попросту не потянет. Со второй его вторичной(ых) обмотки(ок) берется фаза и ноль для дома. не знаю, как в этом случайе питаюцца трехфазные двигателя лифтов 🙂

    #1896597
    ecsmo
    Участник

    Ха истину открыл, дом от трансорматора питается, а мы мля без тебя этого не знали 🙂
    ” ХЗ, как в этом случайе питаюцца трехфазные двигателя лифтов 🙂 ” – считай, что ты сам на свой вопрос ответил.

    #1896601
    ec
    Участник

    Ребята, простите великодушно за мои выпады в Вашу сторону, думал что пост по измерению земли омметром – мои слова. Еще раз простите.——a_smurn0FF писал:в щитке КОРПУС щитка садится на нулевой проводник
    Мои слова: Ерунда. Лично проверял омметром.——-2Moderator: понимаю что оффтоп, но очень прошу подержать мессадж хотя бы пару дней.

    #1908265
    Cerega L.
    Участник

    Хех. Стаким хз-заземлением однажды от твоего компа хз что останется 🙂

    #1788371
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 40 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.