Сталин и Россия. Роль личности в истории страны.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1896259
    atSix
    Участник

    Создаю эту тему, заранее предвидя диаметрально противоположные взгляды и мнения на счет топика. Причина создания – интерес к данному предмету, интерес к многочисленным деталям, которые я быть может даже и не знаю, попытка разобраться в многочисленной лжи и правде, окружающей эту, без сомнения выдающуюся, культовую фигуру в нашей истории.Предлагаю для начала вкраце высказать свое отношение к роли Сталина, возможно, в виде тезисов, а затем перейти к их обсуждению.

    #1896294
    ec
    Участник

    Не мое, сорри… Пришло рассылкой. Но очень интересное.——-Известна фраза неизвестного советского человека: “Да мы после войны так не жили!” Полностью фразу не могу восстановить, так как потерян первоисточник. Но смысл сводился к следующему: начиная с 30-х годов уровень жизни простых людей начал быстро подниматься. Причем, в 40-41 годах уровень жизни был настолько высок, что автор вышеприведенных слов вспоминал те годы как безвозвратно потерянные.
    Неизвестная фраза неизвестного немецкого пенсионера (с)200x: “Живем отлично! Почти как при Гитлере!”
    Лично мне Адольф Гитлер не нравится. Этого, надеюсь, объяснять мне не надо. Но мне абсолютно понятно (и я НЕ осуждаю) немцев, которые хвалят времена Гитлера. Почему? Потому что Гитлер заставил немцев гордиться своей страной (“мы великая древняя нация, арийцы” и т.д.), он запустил промышленность и науку. Мало того, Гитлер стал собирателем земель немецких, которые были потеряны в Первую мировую. Немцам есть за что ругать Гитлера, но им есть за что его похвалить и сказать “спасибо”.
    Сталин… Да, он совершал ошибки. Считаю, что Жуков, Хрущев и многие другие – это его фатальные ошибки. Однако, нам стоит поучиться уважению у немцев. Мы с вами очень близорукие, готовы за свое позорное настоящие отыгрываться на наших дедах и прадедах. “Они” виноваты, а мы такие умные – знаем все их ошибки и как надо было делать на самом деле. У нас нет такого почитания родителей как в Китае или Японии. Мы – неблагодарные потомки, которые за банку Пэпси и Чупа-Чупс продали свою страну. Мы любим хвалиться первым космонавтом, забывая кто запустил этот проект. Мы хвалимся атомными подводными лодками, забывая что это детище того же Сталина. Мы иногда жалуемся, что привратились в сырьевой придаток Запада, но ведь именно Сталин дал “добро” Берии на создание альтернативного возобновляемого топлива взамен нефти. Все привыкли к взяткам и магарычам… забывая, что в СССР за это сажали. При Сталине самой низкой была зарплата бухгалтеров. А теперь у медработников и учителей. Мы радуемся демократии, хотя все тюрьмы забиты (численность та же что и при Сталине). Мы радуемся свободе, а доблестные менты или гопники-ублюдки могут запросто инвалидом сделать. Россияне радуются “независимости”… хотя никто толком не может сказать что это за нация такая – “россияне”… А локальные конфликты (точнее гражданские войны) то и дело вспыхивают в разных концах ранее единой страны. Сталин страну электрифицировал, а при “демократии” (диктатуре $) Москва тухнет. Сталин за 1 сутки справился в вооруженной до зубов Чечней, а федеральные войска вот уже почти, но все что-то никак. Неблагодарные потомки ругают Сталина за выселение крымских татар, а о том, скольких советских солдат они зарезали – помалкивают.
    Ругать Сталина выгодно: 1)Не выбиваешься из стаи (никто не хочет быть белой вороной). 2)Есть козел отпущения, виновный во всех грехах, включая татаро-монгольское нашествие.
    За что ругают Сталина:
    1)Заставил работать. 2)Заставил учиться. 3)Понизил в должности, выгнал или заставил работать в шаражках “интеллегентных” Ученых. 4)Запретил пидерастию и либерастию. 5)Сажал и расстреливал за взятки, воровство, преступную халатность. 6)Разжаловал бездарных командиров и расстрелял предателей. 7)”Честных фраеров” на нары в натуре посадил. \m/ Из нормальных пацанов сук сделал (возможность заключенным вместо отбывания наказания воевать против немецких захватчиков). 9)Включил в состав СССР территорию, на которой жили русские и которая когда-либо в истории принадлежала России. 10)Заставил Запад бояться (и уважать) русских. 11)Ни мог по хорошему договориться о “долевом участии” (грабеже страны), не брал мзды. 12)Отстаивал интересы русского народа, вместо того чтобы продать всех, и смяться как Троцкий на Запад.—-

    #1896362
    a_smurn0FF
    Участник

    афтар: уточните колею обсуждения, что бы было ясно про что мы обсуждаем, эта тема крайне неисчерпаема (мне так представляется), определение “роли в истории” крайне размыто и подразумеваю, что ветка крайне быстро перерастёт в личностные нападки.сорри за офтопик, но без такого уточнения просто нет смысла затевать обсуждение.пост после прочтения можно съесть, т.е. это… удалить.

    #1896363
    ec
    Участник

    Ребята, я постил сюда ночью классную статью. Она реальна и точна. Жжот иными словами. По ходу улетела модером. Отдыхайте. Больше постить сюда ничего не буду. Хотя есть еще много интересного.

    #1896395
    viktor
    Участник

    Абсолютно уверен, что любой жестокий человек, диктаторской направленности если у него есть собственный взгляд на развитие страны, без проблем сможет “построить” всю страну и добиваться результатов. Уничтожая политических противников и простых граждан не согласных с политикой, управлять страной, много ума не надо. Достаточно чутья, может быть даже зверинного.

    #1896404
    atSix
    Участник

    Исзала: Сталин как человек, управлявший страной. Оптимальность пути. Адекватные или нет действия. Альтернативы. Оценка действий вождя.

    #1896457
    a_smurn0FF
    Участник

    хехе, альтернативы, гришь…Ну во-первых история не знает сослагательного наклонения, поэтому гадать смысла никакого нет.А вот на счёт “оценки действий”, это пожалуй…Начну с того, что однозначной оценки человеку такого уровня дать невозможно. Каждый чел многогранен, а уж тем более такая фигура.Но тем не менее это обычный чел в сових проявлениях, только некоторые личные качества были гротескными, либо незаметными большинству.Яркий пример _личностного_ свойства, эпизод с Зорге, когда Сталин написал на донесении (с точной датой начала войны) “это не информатор, а дезинформатор” (далее не прилично, не цитирую), иными словами как и многие обычные люди он считал себя “умнее других” (если тут применима такая формулировка). Аналогичных примеров “нисчестьчисла”.Были, конечно, и свои комплексы, во многом связанные с его биографией. Например эпизод с “авиа кресными хОдами” (во время воны, когда немцы были на подступах к Москве, было дано распоряжение взять самолёт, поставить внутрь икону и облететь Москву) и мощами кого-то из древних военноначальников (их возили в части, преимущественно мусульманские- к татарам, казахам и пр). т.е. ну вот такие религиозные действа, как крайняя мера воздействия.В то же время тот задел, который создал Сталин, конечно на много вперёд определил движение всей страны, в том числе и сегодняшние реалии. Кроме того при нём произошёл переход от традиционного аграрного метода хозяйствования к индустриальному.Но не стоит забывать и террор, развязанный Сталиным.Террор был нужен Сталину дабы во-первых контроллировать появление конкурентов и ранняя их “зачистка”, во вторых как средство исполнения принятых решений (точнее обеспечение исполнения). И это болевая точка страны, слишком много было отдано душ во имя светлых идеалов.Не стоит забывать (нам, Комсомольчанам), что практически все стройки были обеспечены беплатной рабочей силой зэков, в том числе постройка нашего города (если кто-то сомневается, то напомню только одно слово “АмурЛАГ”).
    Кстати про Амурлаг, есть такое замечательное место – пустырь между 6й, 23 школами, и детсадиком. Если кто там был, то заметил несколько берёзок, образующие алейку и там ещё заметны остатки бетонных плит, образующих дорожку. Это была алейка к даче начальника АмурЛАГа, после смерти Сталина этого начальника арестовали, а дом разрушили.
    Всеобщая атмосфера страха, которая царилась при Сталине, обеспечивала сразу решение нескольких проблем: самоконтроль в головах не позволял сделать не так, как говорит “линия партии”, причём толковать одни и те же действия може было широко (либо “пожурить”, либо сразу посадить), во-вторых обеспечивала “общественный контроль” (стукачество), в итоге все боялись всех, включая самих себя. т.е. даже за незначительный проступок сами добровольно шли “сдаваться”.
    Про оценку каких-то конкретных действий (пошаговую), сорри это слишком утомительно, только как ответ на Ваше мнение.
    за сим….

    #1896568
    сommiе
    Участник

    Лучшие сайты о Сталине:www.stalin.suwww.stalinism.newmail.ruwww.thewalls.ru/truth/index.htmКниги:Б.Г.Соловьев, В.В.Суходеев. “ПОЛКОВОДЕЦ СТАЛИН” (http://www.thewalls.ru/truth/main.htm)Л.Исаков. “Гений Сталина” (http://www.thewalls.ru/truth/main_gen.htm)Карпов В.В. “Генералиссимус” (http://patriotica.ru/history/karpov_gener.html)В.Бушин “За Родину! За Сталина!” (http://www1.eksmo.ru/catalog/book?b=55673 — не текст)В частности, про то, как “Сталин не поверил Зорге”:http://www.thewalls.ru/truth/spies.htmhttp://analytic-n.ru/smch.htmhttp://www.duel.ru/publish/duel_sb/glava07.html

    #1896633
    Brain
    Участник

    Начнем сто того что я на 75% потомок ?врагов народа?. То что мои предки умерили от голода. Мой дед по материнской линии был сослан на ДВ, с 10 братьями и сестрами и выжило 4 ребенка. Какого это когда у тебя умеряют на глазах дети от голода? Я могу многое рассказать в подобном духе и замете данные не из книжек. Как я могу относится к этому «человеку?» Меня поражают люди которые пытаются «отбелить» Сталина. Они мне напоминают тех людей что в балтийских странах концлагеря называют ?воспитательными учреждениями?

    #1896634
    a_smurn0FF
    Участник

    сommiе – и что?не вижу обсудения! где Ваша точка зрения?
    то что “дядя Джо” не верил данным разведки – общее место, которое в дополнительных доказательствах не нуждается, ведь от Сталина исходили указания про “накзывать паникёров” (тех кто говорил, что скоро начнётся война) и т.п. И только личное мужество отдельных полководцев, например командующего северным флотом, который за несколько дней до войны объявил “готовность ?1”, чем и спас севфлот, кстати он же был автором идеи бомбить Берлин в 1941 году, Сталин его назвал “аферист”, т.е. во многих подвигах Сталин никакого участия не принимал, а только получал лавры “великого полководства, вождя и учителя”.
    Ну и ГУЛАГ, это наша боль и память.И никакие его (Сталина) заслуги не смогут отмыть те миллионы жизней (во многом невинноосуждённых), которые были отданы ГУЛАГу.
    Рил Дмитрию: а можно поинтересоваться причиной постинга, тем более что сами Вы храните молчание, тогда как было бы приличным высказать свою точку зрения, а уж потом спрашивать окржающих (имхо).

    #1896715
    Прапор
    Участник

    Роль Сталина во второй мировой войне неоднозначна. С одной стороны активная программа по укреплению и переоснащению регулярных частей, с другой глубокие стратегические просчёты. А репресированный по обвинению в заговоре офицерский корпус, это вобще преступление перед своей страной.

    #1896726
    atSix
    Участник

    a_smurnoFF: не только к Вашему, но и к моему глубокому сожалению, времени у меня сейчас едва хватает на просмотр постов в модерационных целях. Пока нет возможности написать и запостить развернутое мнение. Но обязательно это сделаю в ближайшем будущем.Что касается отношения к посту commie, то я не совсем Вас понимаю. Человек дал такой список ссылок… спасибо нужно сказать. По крайней мере, я скажу, спасибо, Евгений [smile =)]

    #1896768
    a_smurn0FF
    Участник

    буду ждать 🙂
    спасибо как бы и не за что говорить, ссылки типичные для сторонника коммунистических взглядов, пошлё по одной, там начинается так “мы не будем говорить хорошо или плохо, мы просто приведём факты”, а в следующей главе “роль великого полководца… замарана такими <деятелями> как…”, короче ну проще было “во первых строках” признаться, что Сталина любят, что хотят это подтвердить фактами истории, это ж и так очевидно, зачем лукавить- хз.

    #1896773
    slava_kms
    Участник

    Завтра состоится Всеросийская акция протеста автомобилистов. Мы выступаем против:
    1. Высоких цен на топливо (сраванимых с США, при их зарплатах)
    2. Бездумной привязки ОСАГО к мощности двигателя и к автомобили вообще (два автомобиля-деве страховки – абсурд!!!)
    3. Необоснованной и неконстиционной привязки ставки налога на владельцев транспортных средвтв к мощности двигателя.

    “За Нами никого нет! – ни спосроров, ни спецслужб.! за нами только мы и наши семьи!”

    Подробности на http://www.19may.ru

    Сбор 30июля у речного вокзала в 14 00.
    симовол – оранжевая лента.
    Комсомольск – поддрержи Россию!
    Движение “Свобода Выбора” (зарегестрировно во многих субьектах Р.Ф.)

    #1897208
    Русский
    Участник

    Фигура, безусловно, неоднозначная, адекватно оценить её невозможно. А про личную оценку… Вот Петр I, к примеру, тоже города на костях строил, народу сгубил немало – однако считается скорее реформатором, чем тираном. А Отец Народов – наоборот. И вот почему:[quote name='Brain']Начнем сто того что я на 75% потомок ?врагов народа?. То что мои предки умерили от голода. Мой дед по материнской линии был сослан на ДВ, с 10 братьями и сестрами и выжило 4 ребенка. Какого это когда у тебя умеряют на глазах дети от голода?[/quote]Репрессии ещё живы в памяти народной. И нынешний режим забыть их не даст, да ещё и преукрасит чёрными и красными красками, как примету “страшного коммунистического прошлого”.
    поэтому, отношусь к Сталину, как к части Русской Истории. Её не надо стыдиться, не надо пытаться отбелить. Надо помнить.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 69 всего)
  • Тема «Сталин и Россия. Роль личности в истории страны.» закрыта для новых ответов.