44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2182416
    горожанка
    Участник

    Хорошо, если так – к родственникам и на время, правда обратно добираться тоже не дешево ( для беженца), это вам не с Ростова и Воронежа домой вернуться.. На этой неделе в краевых СМИ была информация, что край, в том числе и Комсомольск, готовится к потоку беженцев… ну, а если к нам, то, видимо тех, кто надолго – не будут же их на самолетах МЧС туда- сюда возить… цифра была озвучена – 1000 человек ( по крайней мере, для такого количества человек готовят временное жилье). Поэтому и недоумеваю, кто же сюда поедет, да и, собственно, зачем… Если уж действительно, больше некуда.. Или решили распределить “бремя” на все регионы – очень много тех, у кого родственников в России нет, и с ними к зиме надо что- то делать… и трудоустраивать в том числе.. На счет – вернутся… Всем, конечно, домой хочется, только куда? Сомневаюсь, что им быстренько в Украине новые дома вместо разбомбленных построят и пригласят обратно – приезжайте, у нас все готово… Вот и получится, привезут сюда беженцев, работы нормальной, как бы не говорили, что полно, нет – знаю, устраиваются, кто приехал, к частникам – водителями и т. д., куда еще больше? Да если и получится, что не к частникам, то надо по контракту, с фиксированной з/п – иначе получать будут меньше, чем коллеги – комсомольчане, без коэффициентов. На такую зп при наших ценах, являясь беженцем, т. е. без всего, прожить просто невозможно.

    #2182418
     VaIerik
    Участник

    [quote name='горожанка'] На такую зп при наших ценах, являясь беженцем, т. е. без всего, прожить просто невозможно. [/quote]Если предоставят жильё, то на предлагаемые зарплаты вполне прожить можно.Вы ради интереса посмотрите в Инете предлагаемую работу в городе. Будете поражены. И с обучением и без. И не водители. И мужчинам и женщинам. Да на з\п в 40 т.р. никто с улицы человека не возьмёт, ну так показывать себя нужно.Дабы прекратить этот бессмысленный спор о работе и зарплатах. После того , как Крым вошёл в состав РФ совершенно неожиданно выяснилось, что у нас на АСЗ трудится по контракту более 100 крымчан ( паспорта им вручали- пресса освещала). Что ж они от семей , из Крыма – за тридевять земель приехали на заработки, если работы нет и зарплаты – не проживешь?

    #2182436
    Ватник
    Участник

    [quote name='горожанка'] Вот и получится, привезут сюда беженцев, работы нормальной, как бы не говорили, что полно, нет – знаю, устраиваются, кто приехал, к частникам – водителями и т. д., куда еще больше? Да если и получится, что не к частникам, то надо по контракту, с фиксированной з/п – иначе получать будут меньше, чем коллеги – комсомольчане, без коэффициентов. На такую зп при наших ценах, являясь беженцем, т. е. без всего, прожить просто невозможно. [/quote] читаю домыслы человека далёкого от рынка труда Комсомольска и Украины, жизни людей на Украине, беженцев и всего, что с этим связано. За последние 3 года в город Амурск (по Комсомольску у меня данных нет) приехали по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, несколько десятков человек из Узбекистана, Казахстана и Украины. Большинство работает на рядовых рабочих должностях со скромными, по нашим меркам, зарплатами. У них дети, жёны некоторых сидят с маленькими детьми (декрет), и они при этом говорят, что здесь им лучше, чем там, в т.ч. в материальном плане. Если вы привыкли еженедельно в Самбери оставлять по 5т.р. затариваясь дорогими продуктами, то это не значит, что такая потребность есть у каждого. Слишком быстро забылись некоторыми 90-е. И на счёт работы без северного и дальневосточного коэффициента вы не в теме. У каждого предприятия есть возможность выплачивать эти коэффициенты в полном объёме, есть механизмы. Поэтому предлагаю «умные» мысли писать в темах, в которых вы компетентны.

    #2182444
     VaIerik
    Участник

    По данным на 18 июля в Комсомольск прибыло 57 граждан из Украины. Это 20 семей. Кроме одной семьи все семьи приехали к родственникам и у них сейчас проживают. Одна семья была временно размещена в бывшем ПВР на Вокзальной 77. Комсомольчанами этой семье была оказана необходимая помощь, в том числе им была выделена квартира. Пусть временно, до нового года, но, всё же это не общежитие. В приехавших семьях 13 детей дошкольного возраста. Все они обязательно будут устроены в десткие сады. Что же касается рабочих мест, то здесь можно следующие цифры привести. Прогнозные показатели потребности в квалифицированных специалистов на 6 ведущих промышленных предприятий города на 2015 год составляет 1865 чел. Это только в промышленности. В ЦЗН у нас официально зарегистрированно чуть более 1 тыс. безработных, вакансий же чуть ли не под 6 тыс.

    #2182465
     VaIerik
    Участник

    Считаю, что правильно сделали, что к нам в город приехали наши соотечественники с территории Украины. Пусть больше приезжают и лучше если останутся насовсем. Радуйтесь, что живёте на Дальнем Востоке. Приверженцы “пора валить” могут ещё горько пажалеть если на Украине заварится по-крупному. Как бы нашим бывшим комсомольчанам кубанские яблочки поперёк горла не встали. А бывшие украинцы молодцы, правильно сделали, что уехали так далеко. Сюда снаряды украинских пушек не долетят. Да и город наш легко может принять значительное число беженцев с Украины. Напомню, что за двадцать лет комсомольчан стало меньше почти на пятьдесят тысяч. Так, что милости просим.

    #2182478
    Avokado
    Участник

    Ну и пусть себе на квартиры зарабатывают годами как мы, устраиваются работу, пусть берут кредиты, ипотеки, А сначала, пусть жильё снимают пусть пройдут всё, как прошли все МЫ.[link url='Ольга Щербакова'] . Мы прорабатываем вопрос по необходимости обеспечения их жильём, [/link]

    #2182491
    горожанка
    Участник

    Для Ватника – Как это не странно, но на счет зп без коэффициентов я как раз в теме – так уж получилось, что не являюсь коренным жителем Комсомольска, поэтому после окончания ВУЗа,начав свой трудовой путь в одном из бюджетных учреждений города, получала зп определенное время без северного коэффициента – вот и пишу поэтому “умные мысли”, и именно в этой теме… Механизмы, конечно, есть у предприятий, но еще должно быть желание руководителей эти механизмы включать ( а именно заключать договора на оплату или доплачивать за счет внебюджетных средств, если таковые имеются)… Но в нашем городе вакансий от частных работодателей намного больше, а у них все просто, без коэффициентов, сколько сказали, столько и будет.. Правда, и обмануть могут, да и с отчислениями в ПФ у них проблемы (знаете, какой процент продавцов в торговых центрах у ИП работает неофициально?).. И еще, бывших жителей “солнечных республик” и в Комсомольске предостаточно, но вот на заводах, а тем более в бюджетных организациях если и работают, то единицы (но я не встречала). И опять же, это не беженцы, а соискатели лучшей доли, и дом у них на родине есть, и вернуться могут туда в любой момент. .. В любом случае, что бы мы не говорили, ситуация в Украине ужасная и, самое главное, неизвестно, когда все это закончится… И чем… Хочется пожелать всем нам мира и спокойствия…

    #2182499
    Ватник
    Участник

    [quote name='горожанка'] после окончания ВУЗа,начав свой трудовой путь в одном из бюджетных учреждений города, получала зп определенное время без северного коэффициента [/quote] очевидно давно это было. Даже в Магадан, с их коэффициентами, сейчас приглашают врачей и платят з/п такую же как и коренным.[quote name='горожанка'] еще должно быть желание руководителей эти механизмы включать [/quote] у руководителей есть желание заполнить вакансии, даже если они относятся к приезжим также как и Вы, а поэтому включают они эти механизмы.[quote name='горожанка'] в нашем городе вакансий от частных работодателей намного больше [/quote] бОльшая часть вакансий в Комсомольске от промышленных предприятий. Могу взять конкретные цифры в центре занятости, но я и так уверен в этом.[quote name='горожанка'] знаете, какой процент продавцов в торговых центрах у ИП работает неофициально? [/quote] не знаю, но у них есть возможность устроиться в торговые центры, где всё по закону (например, Самбери). Вольному воля.[quote name='горожанка'] бывших жителей “солнечных республик” и в Комсомольске предостаточно [/quote] если Вы о узбеках, то естественно на КнААЗ они работать не пойдёт. Я же Вам говорил о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Соотечественников- понимаете? Признаком соотечественника может быть, например, то, что он родился на территории РФ. В основном по этой Программе приезжают русские, украинцы, татары, которые, к примеру, попали туда по распределению в те времена.[quote name='горожанка'] Хочется пожелать всем нам мира и спокойствия… [/quote] вот это уже слова доброго человека. Так и надо относиться к людям, в т.ч. беженцам.

    #2182544
    горожанка
    Участник

    Вот и получается, что на Магадане у приезжих врачей такая же зп, как у коренных жителей, потому, что работают по договору ( контракту и и т. д.) – По другому никто и не поедет (из квалифицированных специалистов). По вашиму мнению, это возможно в любом бюджетном учреждении для специалистов любой квалификации?… То есть сейчас женщина – беженка с Украины ( пусть даже рождена на территории РФ, где- нибудь в Псковской области, прожила там до 18 лет, переехав впоследствии в Украину и прожив там 10 лет, стаж 7 лет – воспитатель в детском саду), устроившись на работу в один из детских садов нашего города, будет получать зп, как и ее коллеги – комсомольчане, то есть с ней заключат договор, потому что детский сад нуждается в ней? Или вы предполагаете какой- то другой “механизм”? И, позвольте узнать, из каких таких средств ей будут доплачивать? На счет вакансий в ЦЗ Комсомольска (если что, можно и не брать данные, достаточно зайти на сайт и ознакомиться) по промышленным предприятиям – там, в основном рабочие специальности, для мужчин… И еще, не совсем поняла, каким боком к беженцам с Украины относится Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Сгрудили все в кучу непонятно для чего – вот уж действительно некомпетентность полная… Или плохое образование [smile :-/] Насколько я знаю, сейчас возникают некоторые проблемы с беженцами ( именно с ними, а не с переселенцами, по которым действует программа), потому что в нашей стране отсутствует достаточная законодательная база по финансовой поддержки такой категории лиц – Россия, в общем- то, впервые столкнулась с таким потоком беженцев, которых надо расселить, накормить, трудоустроить, детей в сады определить и и. д., ( имея на местах фактически те же проблемы, но уже со своими жителями), не определен и источник финансовой поддержки – все ложится на региональный и местный бюджеты, где эта статья расходов, между прочим, учтена не была. И еще, хочу заметить, украинцы – это не выходцы из Средней Азии, то, чему рады переселенцы с ” солнечных республик”, украинцев не удивишь – это я на ваше высказывание, что работают же многие, получают копейки, жены в декретах сидят, и все равно все рады…

    #2182548
    Ватник
    Участник

    [quote name='горожанка'] будет получать зп, как и ее коллеги – комсомольчане, то есть с ней заключат договор, потому что детский сад нуждается в ней? [/quote] Вам не нравится, что беженка будет получать столько же сколько и Вы? Вот видимо в этом и всё Ваше отношение к беженцам… Боритесь с завистью, мерзкое качество. [quote name='горожанка'] И, позвольте узнать, из каких таких средств ей будут доплачивать? [/quote] из фонда заработной платы [smile badgrin] и прекратите уже на эту тему, г-жа дилетант.[quote name='горожанка'] каким боком к беженцам с Украины относится Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников [/quote] таким, что Вы тут заявляли, что беженцам тут только с хлеба на воду перебиваться. Потому и “сгрудил в кучу”, что беженец или переселенец, если он с Украины, то требования к уровню жизни у них одинаковые.[quote name='горожанка'] действительно некомпетентность полная… Или плохое образование [/quote] сперва уличите в этом, а пока что Вы проявляете эти качества.[quote name='горожанка'] в нашей стране отсутствует достаточная законодательная база по финансовой поддержки такой категории лиц [/quote] не сомневаюсь, что есть такая проблема, её надо решать на государственном уровне, никто и не возражал.[quote name='горожанка'] украинцы – это не выходцы из Средней Азии, то, чему рады переселенцы с ” солнечных республик”, украинцев не удивишь – это я на ваше высказывание, что работают же многие, получают копейки, жены в декретах сидят, и все равно все рады.. [/quote] что ж по-Вашему “копейки”? В 98-ом 100 долларов считалось нормальной з/п. И Вы невнимательно читали мой пост о переселенцах. Я говорил, что переселенцы из Узбекистана, Казахстана и Украины. На Украине есть такие депрессивные населённые пункты, что Вам и не снилось. А в богатом, по украинским меркам, городе Одессе з/п в 300 долларов без всяких социальных гарантий считается нормальной. Потому и трудятся на АСЗ люди из Крыма, не от хорошей жизни.Что Вы мне всё пытаетесь доказать? Что Вы ввязались в тему будучи далёкой от неё или что это не от зависти? Уже не получится, прекращайте и прощайте.

    #2182554
     VaIerik
    Участник

    Уважаемая [nick ‘горожанка’:40992], что Вы “бучу” подняли из-за этих беженцев? Они Вас работы лишили или лишат? Или детей Ваших из детского сада из-за них исключили? Тем более 44 человека для города – это капля в море. Они такие же соискатели работы как и местные жители. Просто администрация в качестве бонуса за статус беженца предложит какие-нибудь вакансии (скорее всего их же можно и в ЦЗН найти) и поможет с жильем и детскими садами/школами на первое время. В остальном это такие же люди как и мы с Вами, с такими же потребностями. Если Вас когда-то обидели с районным (НЕ северным!) коэффициентом при начислении з/п, это не повод все сваливать на беженцев. Они тоже не по своей воле сюда приехали.

    #2182581
    горожанка
    Участник

    “Северным” коэффициент я не называла – прочтите внимательнее, это афоризмы Ватника, и вроде бы бучу не поднимала, а напомнила, что у беженцев (возможно их пока 44) в нашем регионе возникнут проблемы с хорошо оплачиваемой работой при не самых низких ценах по России, а именно потому, что не проживали в нашем регионе и надбавка в виде коэффициентов за работу в особых климатических условиях им не положена, но если являются высококвалифицированными специалистами, уж очень нужными в одном из учреждении или предприяти нашего города, возможно с ними заключат договор ( контракт), который позволит получать зп на уровне коллег- комсомольчан… Сейчас, в основном, это касается предприятий бюджетной сферы. Альтернатива – работа на других предприятих города ( где, кстати, коэффициенты так же никто не отменял, но там совсем другая история, хотя тоже не исключено, что будут платить меньше, на усмотрение руководства), частных компаниях и у ИП, где до сих пор имеют место быть “конвертные” зп, соответственно, проблемы с отчислениями в ПФ. Опять же уточню, обидеть с коэффициентами меня ну никак не могли – во- первых вследствие своей специальности я все это знала, во- вторых, ничего не поделаешь, такой закон, ну а в третьих, получать я их стала довольно быстро ( уж опущу все тонкости, почему). И еще, специально для Ватника – двоюродный брат после окончания медицинской академии уехал работать в Мурманск, уже как 4 месяца работает врачом – нейрохирургом, специально поинтересовалась на счет коэффициентов к зп – не получает в полном размере, работает не по контракту – стаж пока не позволяет такой щедрости.

    #2182594
    Felis
    Участник

    Разумеется, никакой проблемы для города нет. И жилье найдется, и работу найдут. Кстати, беженцам еще и пособие 5000 на человека начисляют. Но вряд ли все это может перевесить то, что людям пришлось пережить.

    #2182782
     VaIerik
    Участник

    Народ в нас/Вас осталось что-то от человека? 44 человека уехали с таки в том числе и теплых климатических условий в комсу, где и градус немаленький и прочее. А про то что когда они теперь они услышат какой-то хлопок их первые мысли будут отличаться от моих мыслей и когда они будут слышать гул самолета сколько они еще будут вздрагивать, и вздрагивать не так как жители Дземог? И вы согласны все это поменять на 5000 рублей в месяц? Мелочные Вы…. 🙁

    #2182794
    Багира
    Участник

    Неприятным оказался тот факт, что при просьбе оказать всевозможную помощь беженцам с Украины, было озвучено, что передаваемые им вещи должны быть с ярлычками. Т.е. вещи б/у, вполне годящиеся к носке, постиранные и выглаженные, господам украинцам не по нраву. Так езжайте в свой Киев и требуйте от господина Порошенко новые квартиры и новые вещи… (( Остался осадок…((

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.