Английский. Обучение через применение в интернете.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2183007
    rambo
    Участник

    Добрый день комсомольчане! Многие хотели бы владеть английским языком на уровне “fluent”. Но этого практически невозможно добиться, только лишь выполняя грамматические упражнения и прочие неэффективные задания на курсах (почему так, читайте в книге Замяткина “вас невозможно научить иностранному языку”)..Впрочем, есть современный метод. “Студент – это не сосуд, который надо наполнить. Это факел, который надо зажечь”. Вы со мной наладите всязь в менеджере мгновенных сообщений. Далее расскажете о своих увлечениях и интересах, работе и хобби. Затем регистрируемся на подходящих форумах в англоязычных странах и вклиниваемся в общение по вашим интересам. Прежде чем постить, будем вместе обсуждать, как лучше высказаться. Ответы будем также вместе переводить. Ничего страшного, если будут ошибки. Хорошо, если носители языка будут сами поправлять, но это редкость. Часто они ничего не говорят, даже если ошибки очевидны. Со временем уровень владения языком заметно возрастает, и тогда я отвалюсь, и вы продолжите свой путь без поддержки..”Уроки”, если так можно это назвать, бесплатные. В основном в вечернее время. Учебники и справочники можно скачать любые в электронном формате.

    #2183019
    горожанка
    Участник

    Общение в режиме мгновенных сообщений или в скайпе? Если сообщений, то непонятно, зачем это все городить, в том числе с увлечениями, работой (и т. д. ) “обучаемого” , ваши функции в этом случае так же непонятны – у кого серьезный интерес к изучению иностранного языка и общению на языке ” в режиме мгновенных сообщений”, тот вполне может сам зарегестрироваться на различных форумах, в том числе иностранных, “по интересам”… По- моему, главная проблема изучения иностранного языка – именно общение “вживую” с носителем языка, что возможно по скайпу, но никак не в режиме сообщений… Без общения, зная теорию, правильно строя свою речь и вроде- бы решив проблему с произношением, может оказаться так, что носитель языка вас вполне поймет, а вы его – с трудом…

    #2183026
    rambo
    Участник

    По скайпу никто не найдет себе собеседника, если разговаривать не умеет (разве что за деньги и в России). Ни разу не видел, чтобы кто-то по работе был вынужден разговаривать с носителем языка. Для таких редких случаев нанимают высококвалифицированных переводчиков с дипломами и опытом. А вот читать и писать – везде нужно. Если кто-то грезит мечтами об отпуске за рубежом, где говорение очень полезно, то метод Замяткина просто идеален. .У меня подход зеркальный Замяткину, я за границу съездить не могу себе позволить, а вот в текстах захлебываюсь, иногда youtube смотрю на инглише. Замяткин основной акцент делал на слышание и говорение. На втором плане – чтение. На третьем – писание. Я на первое место ставлю одновременно разговорное чтение и писание (форум – это письменный разговор), так как в Комсомольске читать и писать на английском можно часто, и есть что читать и с кем переписываться. Слышание – на втором месте. Говорение – на третьем (вообще не пригождается, причем многим). На своем опыте скажу, что с развитием письменного разговора с живыми людьми, косвенно повышается и способность к восприятию устной речи. Скорее всего это из-за того, что начинаешь в быту думать чаще на иностранном, чем на родном, как бы постоянно придумывая новый ответ собеседнику, что бы ни делал и где бы ни был. А в уме действует устный язык. Здесь важно, чтобы собеседник эмоционально задел..Зарегистрироваться на форумах без помощи может действительно каждый, вот только не регистрируются, боятся начать. Или считают, что нужно сначала язык выучить, а уж потом… Только выучить никак не могут. Но начать использовать английский можно и без досконального его изучения. Россияне бойко трындят на русском, однако, сколько из них разбирается в неопределенно личных и безличных предложениях, в отглагольных прилагательных и прямых речах? 5% россиян можно отправлять к логопеду (включая меня). Аналогично, большинство носителей английского языка понятия не имеют, сколько существует времен глаголов их языка и как они все правильно называются, но все говорят и пишут на родном..Моя функция – дать (подсказать) инструмент самосовершенствования и помочь в первое время, когда будет велик соблазн воспользоваться Google Translate (которым категорически нельзя пользоваться, если нужно научиться), поправить самые грубые ошибки (т.е. те, которые мещают носителям языка правильно понять текст). Многие считают, что перед общением на форумах, нужно сначала выучить язык. Я обсуждал трудности английского с разными финнами, датчанами и прочими форумчанами, бойко писавшими на неродном английском. Все они сошлись на том, что нужно просто использовать английский на практике, а понимание “загадочной” грамматики придет само собой, эмпирически. Об этом и Замяткин постоянно пишет. Проще всего начинать с письменных разговоров: есть много времени, чтобы обдумать, проверить, переписать сообщение. Далее, после приобретения навыка трындеть на форумах, можно перейти на просмотр англоязычных роликов на youtube, сначала с субтитрами, потом без них. Ну а говорение обычно не пригождается. Если нужно говорение, лучше всего найти репетитора и с ним отработать сначала диалоги, затем пересказы коротких текстов, затем вольное общение (если репетиторы им сами владеют)..Я сам посещал курсы с оксфордскими учебниками. Они абсолютно бесполезны. Прогресс появился только с реальным применением в одиночестве, после дезертирства с курсов и подключения к интернету. [quote name='горожанка'] По- моему, главная проблема изучения иностранного языка – именно общение “вживую” с носителем языка [/quote]Вы правы. Но многим до этого как до Луны добираться. Пусть освоят хотя бы лайт-версию этой проблемы: переписывание “вживую” с носителем языка. На форуме все собеседники живые. Я пытался переписываться в Агенте с человеком, который в Политене заканчивал специальность “английский язык в профессиональных коммуникациях”. Я ему писал на английском, а он мне отвечал на русском, а переводил, видать, Google Translate’ом. Вот такие дела. Куда там до живого общения с носителями!.Кстати, почему бы мне не общяться с желающими по скайпу на английском?! Но это если собеседник будет мне близким человеком. Я стесняюсь со всеми подряд общаться по скайпу даже на русском. Говорят, у меня голос смешной. Я ни с кого денег драть не собираюсь, я волонтер. Поэтому по скайпу – только с очень хорошими знакомыми.

    #2183058
    Трезвенник
    Участник

    #2183068
    rambo
    Участник

    Также готов стать одногруппником в интернет-курсах массачусетского института технологий (МИТ). Курсы там бывают самые разные: программирование, математика, физика, химия, техника, биология, финансы, история, культура и т.д. Курсы бесплатные (спонсирование по желанию), на английском языке. Каждую неделю домашнее задание, в конце есть экзамены.Я предлагаю косвенное изучение английского через его применение в реальной практике. Будь то общение на американских форумах или изучение иммунологии в MIT. Появились первые желающие попробовать (а вдруг получится). Для связи в “Агенте” я сделал свежий ящик kna-volunteer@mail.ru.Нужен будет удобный программный словарь. Рекомендую использовать Goldendict, он свободно распространяемый, скачать можно и лучше всего с официального [link url='http://goldendict.org/download.php'] сайта [/link] разработчиков. Вообще говоря, Goldendict – это просто оболочка, которая может работать с базами данных различных словарей, в том числе от Lingvo. Для скачивания вам предложат как голую оболочку, так и вместе с небольшими русско-английским и англо-русским словарями (выбирайте со словарями). Если их окажется мало, всегда можно добавить от Lingvo. Goldendict можно настроить под себя, например, чтобы можно было выделить в браузере или в документе какое-то слово и нажать alt+ctrl, после чего вылезет окошко с переводом..Текстовыми переводчиками нужно пообещать никогда не пользоваться. Под запретом Google Translate, PROMT, Magic Goody и прочие.

    #2183577
    Matrosov
    Участник

    Есть такой неплохой сайт livemocha.com, это типа соц.сети для изучения иностранных языков. Там есть бесплатные уроки, выполненные упражнения проверяют носители языка. Можно пообщаться в чате с носителями языка, которые, в свою очередь, изучают русский.

    #2183603
    rambo
    Участник

    [quote name='Matrosov'] сть такой неплохой сайт livemocha.com [/quote]Да, давно подозревал о существовании подобных сайтов. Еще один гвоздик в крышку гроба традиционных курсов 🙂 . Обязательно посмотрю, что полезного смогу из него взять себе..Давно искал бесплатные газеты в формате PDF на английском. Наконец-то нашел одну нормальную. [link url='http://www.gulf-times.com/Mobile/DailyPDF'] Gulf Times Daily [/link]. Каждый день по 50 страниц прессы на инглише..Если непонятно, как произносить незнакомое слово, есть сайт [link url='howjsay.com'] howjsay.com [/link] Часто им пользуюсь и удивляюсь, что предполагал ошибочное произношение новых слов..В поддержку курсам скажу, что это хороший способ с кем-то познакомиться и провести время в приятной компании с общим интересом. Есть классная традиция в айкидо: у кого день рождения, тот накрывает сладкий стол для всех после занятия. Был бы сладкий стол на языковых курсах (или после каждого занятия давали умять кусочек торта или пирожное с чаем или кофе), сам бы записался на курсы немецкого, японского или китайского языка.

    #1804023
     VaIerik
    Участник

    Добрый день комсомольчане! Многие хотели бы владеть английским языком на уровне “fluent”. Но этого практически невозможно добиться, только лишь выполняя грамматические упражнения и прочие неэффективные задания на курсах (почему так, читайте в книге Замяткина “вас невозможно научить иностранному языку”)..Впрочем, есть современный метод. “Студент – это не сосуд, который надо наполнить. Это факел, который надо зажечь”. Вы со мной наладите всязь в менеджере мгновенных сообщений. Далее расскажете о своих увлечениях и интересах, работе и хобби. Затем регистрируемся на подходящих форумах в англоязычных странах и вклиниваемся в общение. Прежде чем постить, будем вместе обсуждать, как лучше высказаться. Ответы будем также вместе переводить. Ничего страшного, если будут ошибки. Хорошо, если носители языка будут сами поправлять, но это редкость. Часто они ничего не говорят, даже если ошибки очевидны. Со временем уровень владения языком заметно возрастает. Вскоре я отвалюсь, и вы продолжите свой путь без меня..”Уроки”, если так можно это назвать, бесплатные. В основном в вечернее время. Учебники и справочники можно скачать любые в электронном формате.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Тема «Английский. Обучение через применение в интернете.» закрыта для новых ответов.