Случайно продала пиво несовершеннолетней.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2183499
    permsk2
    Участник

    Подруга по запарке продала пиво несовершеннолетней, накрашенной девице -на вид взрослой, а она оказалась “подсадной уткой”. Оформили на ст.14.16 часть2.1 КоАП РФ. Посмотрели кодекс и ужаснулись: у неё зп 10-12т.р., а штраф 30-50тыс. руб.Как можно избежать штрафа, если это первый раз? Или штраф должны налагать на работодателя, а он в разы больше?

    #2183503
    Felis
    Участник

    Никак. Вот судебная практика по Комсомольску-на-Амуре: [link url='https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-38-leninskogo-okruga-g-komsomolska-na-amure-s/act-214768769/'] ссылка [/link]Суд не станет рассматривать, что “на вид” девице было 18, так как на вид не определить 18 ей или 17. Видишь взрослого брутального мужика – продавай пиво так. Видишь “молодого человека” – спроси документ.

    #2183510
    permsk2
    Участник

    А если в суде доказать, что вина выражалась не в форме умысла, а в форме неосторожности. В тот день, придя на работу, она обнаружила, что в помещении завелась крыса, которая погрызла все пакетики на витрине. Вместо нормальной работы начались звонки начальству, в СЭС, уборка, мойка всего, подготовка инкассации. Всё это в жару, когда много покупателей и в такой суете работала не обращая на лица. Попросить судью, согласно ст.2.9 Ко АП при малозначительности совершённого правонарушения, освободить от административной ответственности и ограничится устным замечанием.

    #2183513
    мтска
    Участник

    не удивлюсь,что также “по запарке” и сигареты малолеткам продают и накрашеным и не накрашеным,потому что работают от выручки,и плевать ей кому и сколько там лет.Вот так разок оштрафуют вряд ли захочется еще раз рисковать

    #2183514
     VaIerik
    Участник

    Если поставить себе целью поймать любую продавщицу на провокации, то ни одна не устоит. А как переодевают несовершеннолетних в стиле “бичиха”, я сама наблюдала результат. Сделано профессионально.

    #2183516
    ВиленочкА
    Участник

    да иногда очень обидно, когда передо мной в очереди детям продают сигареты без паспорта, а у меня уже 8 лет требуют…Я один раз в аптеке с паспортом(!) спирт медицинский покупала для очистки контактов…так сколько мыслей было у продавщицы- не трудно представить…да и потом, тети, продающие детям сигареты всегда отвечают:” не продам я, купят в соседнем киоске”..

    #2183527
    SashkaG
    Участник

    Согласно судебной практике, по малозначительности совсем не отменят.Могут снизить сумму, но для этого надо “набрать” смягчающих обстоятельств – все то, что вы написали. Первое совершение АП, неосторожность, справку о зп принести на рассмотрение, раскаяться, помочь при рассмотрении установить все обстоятельства.Замечанием вряд ли ограничатся, но если убедить суд – можно снизить штраф.Да, и по работодателю – см. ч. 3 ст. 2.1. КоАП РФ[quote]Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.[/quote]

    #2183752
    permsk2
    Участник

    А можно ли не доводить дело до суда? Если это административное правонарушение, то должна быть сначала административная комиссия и есть ли у неё полномочия назначать и отменять штраф !?

    #2183800
    rambo
    Участник

    [quote name='Felis'] Видишь взрослого брутального мужика – продавай пиво так. Видишь “молодого человека” – спроси документ. [/quote]Мне скоро 26 исполнится, а с меня толь-ко-только начали паспорт спрашивать в пивнушках. Гулять с паспортом очень неудобно.

    #2183912
    SashkaG
    Участник

    [quote name='permsk2'] А можно ли не доводить дело до суда? Если это административное правонарушение, то должна быть сначала административная комиссия и есть ли у неё полномочия назначать и отменять штраф !? [/quote]А кто протокол составлял?Если полиция – тогда через суд. Дело до суда можно было не доводить, если бы сразу составили на месте постановление в упрощенном порядке. Для физлиц такое позволительно, но это – минимальный по статье штраф.Если было должностное лицо – тогда комиссия.Административная комиссия чисто теоретически имеет право вынести постановление о прекращении административного производства. На практике – минимальный штраф при наличии смягчающих обстоятельств. Так как судебная практика не на стороне административной комиссии по этим вопросам.Потом постановление о назначении штрафа несем в суд и просим отменить в связи с… (тут пишем причины и на основании чего).

    #2183940
    Ириска
    Участник

    Я недавно покупала виски в Самбери, у меня паспорт попросили, хотя мне 28 лет. Ну а то, что ваша знакомая продала – сейчас многие несовершеннолетние выглядят старше.

    #2183944
    _нех_
    Участник

    У меня тоже как-то паспорт потребовали, поржал показал права-продали. По факту нужно смотреть протокол, свидетели были? Если нет-можно оспаривать, затянуть суд более, чемна 2 месяца а там и срок рассмотрения выйдет.

    #2183946
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Уматик'] По факту нужно смотреть протокол, свидетели были? [/quote]Были, провокаторы всегда ходят с собственными свидетелями.

    #2184025
    SashkaG
    Участник

    [quote name='Уматик'] У меня тоже как-то паспорт потребовали, поржал показал права-продали. По факту нужно смотреть протокол, свидетели были? Если нет-можно оспаривать, затянуть суд более, чемна 2 месяца а там и срок рассмотрения выйдет. [/quote]У меня часто просят паспорт показать))Оспаривать для того, чтобы затянуть – не получится.Читайте КоАП – при оспаривании протокола срок рассмотрения продлевается.Тем более, что если в протоколе не стоит отказ лица, в отношении которого он составлен – оспорить то, что в нем указано, достаточно сложно.

    #2184028
    _нех_
    Участник

    [quote name='SashkaG'] Читайте КоАП – при оспаривании протокола срок рассмотрения продлевается. [/quote]Хм, смотря, что Вы оспариваете, законность наказания или законность составления, или факт события. Если оспаривается правильность составления, нарушение процесса составления и т.п. это одно, им заново нужно будет всё составить и т.п. срок 2 месяца пройдёт, если же будет оспариваться сам факт, то срок конечно продливается. Скажем,я её не профи юрист, дабы со статьями и по полочкам разложить. Почитал практику, суды несмотря не на что, выворачивают законы и штрафы оставляют в силе. У Вас 2 пути, найти и заплатить юристу, который знает как эти дела разрешаются, или плюнуть и заплатить и быть бдительнее. А вообще такие дела проще разваливать ещё на стадии составления протоколов, когда юрист сходов вступает в дело.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Тема «Случайно продала пиво несовершеннолетней.» закрыта для новых ответов.