Медведев против “северного” проезда.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2183458
     VaIerik
    Участник

    [link url='http://amurmedia.ru/news/economics/01.08.2014/375950/zhiteli-habarovskogo-kraya-mogut-lishitsya-severnih-kompensatsiy-proez.html'] Новые инициативы Медведева. [/link]Медведев предложил Минвостокразвития отменить компенсации “северного” проезда проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Бизнес-омбудсмен по Хабаровскому краю Олег Герасимов обоснованно считает, что эта мера приведет к усиленному оттоку населения из северных и дальневосточных районов. Но если дальше слов деятельность бизнес-омбудсмена не двинется, должность эту нужно будет сокращать в связи с полной бесполезностью.

    #2183465
    Felis
    Участник

    Все мое детство у родителей был “северный” проезд, но мы ездили к бабушке всего лишь в ЕАО. На поезде. А кто-то в самолете до Сочи. Получается, одним компенсируется больше, другим меньше. И при планировании расходов, трудно предсказать, сколько людей куда поедут и за какие деньги.На самом деле, никакие льготы не нужны. Нужны просто высокие зарплаты. Настолько высокие, что бы дальневосточники без проблем могли на свои деньги себе позволить проезд, кому куда нравится – кому в Сочи, кому в Тайланд.

    #2183469
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] На самом деле, никакие льготы не нужны. Нужны просто высокие зарплаты. [/quote]Но ведь никто не собирается компенсировать отмену льгот увеличением зарплат?То, что Ваши родители не пользовались “северным” проездом, это их личный выбор. Моя мама в 76 лет продолжает им пользоваться, навещает родственников в Москве (сначала покупает билеты на самолет за свои деньги, а по возвращении Пенсионный фонд ей все компенсирует).

    #2183470
    Felis
    Участник

    [quote name='Olga'] по возвращении Пенсионный фонд ей все компенсирует [/quote]В данный момент Пенсионный фонд в дефиците, и мою личную накопительную часть пенсии в выбранном мною НПФ, отбирают второй год, что бы этот дефицит покрыть. В итоге, сейчас Ваша бабушка летает на самолете в гости, а мне в 2040 году жрать будет нечего.[quote name='Olga'] То, что Ваши родители не пользовались “северным” проездом, это их личный выбор. [/quote]Согласен, но было бы замечательно, если бы каждый из нас накопил бы по 100 тысяч рублей и сделал бы свой личный выбор потратить их на проезд или купить шубу. Очень удобно делать личный выбор за счет бюджета, мм?[quote name='Olga'] Но ведь никто не собирается компенсировать отмену льгот увеличением зарплат? [/quote]Лично у меня нет никакого проезда – я работаю в коммерческой организации. Если у сотрудников госконторы отберут проезд, то единственным критерием станет зарплата. Если зарплаты в госконторах будут уступать коммерческим, тогда начнется текучка и в госконторах все-таки вынуждены будут поднять зарплаты.

    #2183472
    unusual
    Участник

    [quote name='Felis'] В данный момент Пенсионный фонд в дефиците, и мою личную накопительную часть пенсии в выбранном мною НПФ, отбирают второй год, что бы этот дефицит покрыть. В итоге, сейчас Ваша бабушка летает на самолете в гости, а мне в 2040 году жрать будет нечего. [/quote]Это конечно печально, но не бабушка виновата в этом. Все претензии – Медведеву. [quote name='Felis'] Очень удобно делать личный выбор за счет бюджета, мм? [/quote]Вообще то этот самый бюджет и есть наши деньги. Если предприятия перестанут отчислять неимоверные проценты во всевозможные фонды, у нас будет великолепная возможность делать выбор. Особенно в области медицины. И уж конечно проезда. [quote name='Felis'] Если зарплаты в госконторах будут уступать коммерческим, тогда начнется текучка и в госконторах все-таки вынуждены будут поднять зарплаты. [/quote]А заводы? Они ведь не “госконторы” . Медведев с очередной “гениальной” идеей сильно рискует.

    #2183473
    Felis
    Участник

    [quote name='unusual'] А заводы? Они ведь не “госконторы” . [/quote]А что заводы? Северный проезд оплачивает сам работодатель, разве нет? И тот же завод – точно так же из своих денег. Но поставьте себя на место финансистов завода – одно дело, когда ты точно знаешь, что в будущем году тебе нужно будет столько-то рабочих со вполне предсказуемой зарплатой, а другое дело – когда ты не представляешь, сколько заводчан захотят в Москву, сколько в Сочи, а сколько в Калининград. Спланировать бюджет в таких условиях невозможно. Если же какая-то сумма в бюджете завода все-таки запланирована на северные проезды, тогда в случае начала текучки, эти средства в любом случае можно и нужно будет передать в ФОТ.Кроме того, если уж заводу угодно, он может оставить эту льготу в виде собственной инициативы, корпоративного бонуса.[quote name='unusual'] Если предприятия перестанут отчислять неимоверные проценты во всевозможные фонды, у нас будет великолепная возможность делать выбор. [/quote]Ну, наверное отчисления в ПФР все-таки необходимы, равно как и на медицину. Хотя, наверное не я один задаюсь вопросом, почему у нас в стране один получает 40 тыс рублей и платит взнос в медицину большой, другой получает мало – платит взнос маленький. А уровень обслуживания у нас одинаковый. Более того, страховой полис почему-то имеют в том числе и те, кто вообще не работает.

    #2183479
    unusual
    Участник

    [quote name='Felis'] Но поставьте себя на место финансистов завода – одно дело, когда ты точно знаешь, что в будущем году тебе нужно будет столько-то рабочих со вполне предсказуемой зарплатой, а другое дело – когда ты не представляешь, сколько заводчан захотят в Москву, сколько в Сочи, а сколько в Калининград. [/quote]Да вот как-то не хочется ставить себя на чье-то место. Я не считаю это проблемой, из-за которой следует отменить “северный проезд”. [quote name='Felis'] Ну, наверное отчисления в ПФР все-таки необходимы, равно как и на медицину. [/quote]Посчитайте, сколько за всю трудовую жизнь с Вашей зарплаты перечислено в медстрах. И сколько раз Вы действительно озадачили нашу медицину своим здоровьем. зато в случае, не дай бог, заболевания, за все будете платить из своего кармана. Бесплатно сделать, к примеру УЗИ, работающему человеку просто нереально (очереди).[quote name='Felis'] Более того, страховой полис почему-то имеют в том числе и те, кто вообще не работает. [/quote]Потому что это “филькина” грамота!

    #2183480
     VaIerik
    Участник

    [link url='http://www.kommersant.ru/doc/2499100'] Накопительные пенсии отправлены в Крым [/link]Felis, даже после отмены “северного” проезда дыры Пенсионного фонда не уменьшатся. Правительство всегда найдет, куда потратить пенсионные деньги.

    #2183483
     VaIerik
    Участник

    Деньги надо экономить, да… [smile :-/] как бы Крым там, все дела… Еще и ЧМ по футболу в 18-м году [smile doubt]Только почему никто не говорит о собственной экономии? Как накопления граждан экспроприировать – так нате, пожалуйста! ——–ЗЫ: Мне одному показалось, что это спланированная акция, после ранее обьявленного “умножим будущую пенсию на два!”? Успейте, бла-бла-бла!.. Специально народные средства в эти фонды отжимали? Пропиариться по-хорошему не получилось – возьмем сами!

    #2183492
    VIP-Older
    Участник

    вот и случилось то,что раньше хотел сделать ельцин и путин.сами виноваты своим молчанием.думаю последствия будут серьезными,а вот путевки и билеты явно подешевеют 🙂 фелис,тебе то что работаешь себе без проезда ,да работай 😀 все равно твои денежки государство отожмет у тебя в любом случае или на крым деньги перекинут,там тоже московские олигархи и министры имеют бизнес,надо же его развивать 😀

    #2183496
    unusual
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] вот и случилось то,что раньше хотел сделать ельцин и путин [/quote]А что случилось? Медведев просто так, по своему желанию закон изменить не сможет.

    #2183507
    bortsov
    Участник

    Тема не плохая, жаль, что о ней не кто не узнает…. В этом году собираюсь в отпуск, на проезд МО РФ из бюджета оплатит мне проезд в сумме около 35-40 тысяч. Для меня это хорошо, как и для большинства бюджетников.Предприниматели города просили власть, что бы за них этот проезд платил бюджет. Бюджет, т.е. Правительство во главе с господином Медведевым и нашей любимой партией Единая Россия разрубила гордеев узел просто. Отменить! Наша городская дума состоит из представителей бизнеса разных уровней и их представителей. Чьи интересы они будут защищать? Кого мы выберем в этот раз? Буржуазное Правительство пошло на встречу бизнесу, но не простым работягам. Работающие в частном секторе проезд имеют только по желанию работодателя, хотя закон обязывает их представлять оплачиваемый отпуск.А стремление не которых форумчане о желании самим заработать – смешон… Скоро отменять проезд на общественном транспорте и все дружно получат энную сумму, но инфляция ее съест. Тоже сделают и северным проездом. Хотя выбор у бюджетников есть…..

    #2183511
     VaIerik
    Участник

    [quote name='unusual'] А что случилось? Медведев просто так, по своему желанию закон изменить не сможет. [/quote]Медведев премьер-министр, власти у него достаточно, чтобы переписать любой закон. “Летнее” время ему сохранить не удалось, потому что президент предпочитает “зимнее” время. А в вопросе экономии на северянах кто Медведеву будет противостоять? Сомневаюсь, что такие найдутся.

    #2183518
    Лера
    Участник

    Во-первых, независимо от того чья бабушка сейчас куда то летает, в 2040 году уважаемый Felis, жрать нам с вами все равно нечего будет, если сами не позаботимся, во-вторых, благодаря этим бабушкам, мы с Вами сейчас кое-что еще можем есть, и в-третьих, не зависимо от того в какой организации (бюджетной или коммерческой) Вы работаете, предоставление льготного проезда является обязанностью, а не правом работодателя. На что были даны раз’яснения Конституционного суда. Просто бюджетникам такое право дается по закону. А всем прочим категориям должно это право устанавливаться локальными нормативными актами на предприятии. Именно поэтому наши бизнесмены взбеленились.

    #2183519
    Felis
    Участник

    [quote name='Лера'] Во-первых, независимо от того чья бабушка сейчас куда то летает, в 2040 году уважаемый Felis, жрать нам с вами все равно нечего будет, если сами не позаботимся [/quote]Уважаемая Лера, тащемта накопительная часть пенсии какбе и предполагает, что мы “сами о себе заботимся”. Так что экономнее, господа. Жить надо по средствам.Если бабушка хочет летать в Москву, то пусть ей дети билет и покупают, или те, к кому она там в Москву летает – они там отлично зарабатывают. А не за счет моей накопительной части пенсии. Я тоже хочу и в Москву, и в Питер, и в Сочи и даже в Севастополь. Но я в Москве даже не был. Показательно, что только бюджетники, да всякие дотационные заводы и имеют эти льготы. В топку их. [quote name='Лера'] не зависимо от того в какой организации (бюджетной или коммерческой) Вы работаете, предоставление льготного проезда является обязанностью, а не правом работодателя. [/quote]Я уже выше писал. Что такая обязанность в таком случае есть и у ИП, у которого бизнес – это продавать кукурузу в торговом центре? Вы понимаете, насколько это невероятный дебилизм?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.