66 собаководов оштрафованы за выгул собак в неположенных местах за последний год

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2183850
     VaIerik
    Участник

    у нас во дворе есть площадочка для выгула животных. Там если они будут оставлять свои экскременты, они никому мешать не будут. Но к большому сожалению, ею пользуются очень небольшое количество собаководов. Зимой вообще никто, судя по зас***ным дорожкам. Что еще надо? Мне не понятно. Помогут лишь огромные штрафы, и еще надо заставлять хозяина собирать то, что наоставляла их псинка. Но к каждому же ППСника не поставишь…

    #2183854
     VaIerik
    Участник

    У нас как всегда, лишь бы штрафануть, а вариантов для избежания этих штрафов не дают.Выгуливать собак в зонах свободных от зеленых насаждений это вообще как, каким местом думали эти горе-законотворцы, ведь для животных нормальное место обитания как раз природа, а не бетоно-асфальтная зона. На счет того, что владельцы собак не приучают своих питомцев не гадить на детских площадках и дорогах, за это да, стоит и штрафануть, раз им лень научить своего питомца правилам поведения, при том, что это не так сложно. Убирать экскременты после своего питомца тоже можно и заставить, только будьте добры поставьте тогда больше урн, чтоб было куда их выбросить, ведь согласитесь, долго ходить с какашками в пакете в поисках урны не очень то приятное занятие.И главная проблема: ГДЕ зоны выгула собак?

    #2183855
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лелика'] И главная проблема: ГДЕ зоны выгула собак? [/quote]да нету их в нашем городе. За исключением окраин города. Я живу на Н. Ленина, и у нас, слава богу, с этим проблем нет – кругом один пустырь. Вышел из подьезда – прямо напротив поле, где собак выгуливают жильцы.И действительно, полнейший бред – выгуливать собак на бетоне. Это ж какая собака будет там гадить то? Собаки какают и писают, пардон, как раз на травянистой местности. Собачьи экскременты быстро растворяются – пара недель + пара дождей – и все. нету. В отличие от мусора, который раскидывают люди.. Вот против чего нужно бороться в первую очередь.Ну и нужно, естественно, позаботиться о местах выгула животных. Если вы такие умные, господа-думатели из Думы, так напрягите свой мозг и придумайте как и где создать в КАЖДОМ районе города нужное количество мест выгула собак. А то бредовые законы они горазды выпускать, а вот о том, что их очень затруднительно исполнить, они не подумали.

    #2183856
    Ватник
    Участник

    [quote name='PG-SK'] Собачьи экскременты быстро растворяются – пара недель + пара дождей – и все. нету [/quote] человеческие тоже. И какой дурак вообще канализацию придумал. Да и зимой просто белый снег- скукотища…[quote name='PG-SK'] В отличие от мусора, который раскидывают люди.. Вот против чего нужно бороться в первую очередь. [/quote] согласен, штрафовал бы безжалостно, только так можно отучить определённую часть общества от свинства, и именно так делают в чистых городах других стран. А иначе люди, кидающие на тротуар мусор, начинают рассказывать истории про то, что рядом урны не было. Свиньи, что с них взять. И у некоторых собаководов на этой ветке такая же логика- вот предоставьте нам… вот тогда мы гадить прекратим. Каждый может найти место для выгула собак, чтобы там хотя бы люди (про детей вообще молчу) не ходили (отдыхали), но они и не пытаются. Смотрите, дорогие соотечественники, что моя собачка вчера покушала, и какое у неё замечательное пищеварение.

    #2183857
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ватник'] Каждый может найти место для выгула собак, чтобы там хотя бы люди (про детей вообще молчу) не ходили (отдыхали), но они и не пытаются. [/quote]Вы вообще в многочисленных городских дворах Комсомольска бываете? И как часто? И в каких районах? Много ли таких мест замечали? 🙂 Я что то очень мало таких мест припоминаю, если честно. Только на окраинах города. В центре с этим явные проблемы. В каждом дворе – детские площадки и газоны. Каких то отдельных мест, где можно было бы выгулять собаку, не нарушая данного постановления, практически нет.

    #2183858
    Ватник
    Участник

    А если кого-то не устраивают законы по содержанию собак, то и заводить не стоит. Знаю не мало людей, которых не устраивают ПДД и прочие автомобильные нормы, так они и ездят на такси и общественном транспорте и не возмущаются. Смею уверить всех наших собачников, что в Токио или Лондоне им бы и в голову не пришла идея завести себе милого кавказца или ротвейлера, у которых, извините, фекалии не меньше человеческих. И даже на счёт карманной собачки стоило бы крепко подумать.

    #2183861
    Андрос
    Участник

    [link url='http://bestgav.narod.ru/index/dog_breeds_originating_in_japan/0-77'] а это популярные собаки Японии [/link] я вот не скажу, что они карманные, нормальные адекватные, преданные собаки, достаточно вспомнить фильм “Хатико”. Не завожу друга дома, тк.к просто не знаю, где его выгуливать, а домашнего карманного мне не надо, есть кот. Считаю, что собака и друг и охранник, и мелкие породы в деле охраны не сильны по всем параметрам. Правда есть друг, собачьей породы, крупный, в своё время отбитый у “САХ”, живёт и работает охранником на автостоянке, и даже не гадит на стоянке, ждёт выгула – благо рядом огромный луг-пустырь. Одно знаю точно – всё зависит от владельца, т.е хозяина. Вот крайне редко наблюдал такую картину, чтобы выкуривший сигарету затушил её и выбросил в урну или мусорный контейнер. Что там говорить об экскрементах от питомцев, люди бы за собой научились убирать и вести уважительно себя по отношению друг к другу. А мест куда выкинуть экскременты достаточно, при каждом доме есть контейнеры практически. А, местом выгула должна быть как то ограниченная своеобразная зелёная зона, даже человек, и тот, если приспичит – ищет кустики. кстати, а как скоро у нас будут в достаточном количестве общественные бесплатные/платные туалеты, подчас это становится иногда проблемой, разное в жизни случается. И, ещё, почему бы на эти сколько там штрафных денег не построить показательную зону выгула в центре города, например рядом с пл. Ленина, там где вообще выгуливать собак, в парке?

    #2183864
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Андрос'] например рядом с пл. Ленина, там где вообще выгуливать собак, в парке? [/quote]в том то и дело, что во всех парках города выгул собак ЗАПРЕЩЕН. Так что увы..

    #2183865
    Ватник
    Участник

    [quote name='Андрос'] а это популярные собаки Японии [/quote] интересные картинки, мне тоже понравились)). В детстве держал собаку, еле родителей уговорил. Только в тему форума было бы, если бы Вы посмотрели соотношение количества собак населению японских и российских городов в сравнении, а заодно и правила содержания. Также актуальной была бы информация бы по штрафам за нарушения этих правил.

    #2183866
     VaIerik
    Участник

    Был в Испании, так это, там площадок для выгула собак особенно в Барселоне не видел, но все псы в ошейниках и на поводке “рулетка”. Так вот в этой “рулетке” сбоку встроено отделение для пластиковых мешков. Так вот, собакен дела крупные сделал хозяин пакетик из “рулетки” вытянул, на ладонь напялил, г..но подобрал и в урну. ВСЁ! ЧИСТО! Наших заставить надо, глядишь из-за брезгливых и собак меньше будет.

    #2183875
    Андрос
    Участник

    Я, так понимаю, что, прежде чем что то запретить, обложить штрафами, надо, как положено предложить альтернативу. Кроме того, сравнивать разные страны, менталитет, уровень жизни, её себестоимость с иными странами, с той же Японией не этично. Надо жить своей страной, своим менталитетом, а он у нас хромает на все “четыре конечности и на голову”. Безусловно, в парках запрещён, но ведь выгуливают. и будут, в частности в парке ЖД, кстати муниципальном уже. А, обойти это постановление для грамотного человека с нормальным IQ нет проблем особых:- где выгуливать собаку, если нет специально отведенных мест?- почему при приёмке новых домов отсутствуют специально и по правилам отведенные места для выгула собак?- как докажет член административной комиссии в суде, что это именно экскременты и именно моей собаки? По заявлению гражданина. Да мы с ним в конфликтных отношениях, т.к. он курит к примеру в местах общего пользования, на остановке и т.д. “я делал замечания, а он теперь мстит” и ведь я найду тех, кто это подтвердит.- у нас административные комиссии создадут лабораторию по идентификации или обяжут Роспотребнадзор?- да и вообще это была не моя собака, а похожая на неё, и разве был я?- видео или фото через программы монтажа и фотошопа не проходило?Много можно путаницы внести. Но, всё это от лукавого, всё зависит от хозяина, наличия озеленённых площадок для выгула и не 10х10 метров. И самое на мой взгляд основное, прежде чем что то постановлять, неплохо было бы обсудить с жителями города, с владельцами питомцев, их предложения выслушать. Посмотрим. как события далее развиваться будут. сколько сотрудников и каких органов для этих целей будет выделено. и сколько на этом заработает казна, пока за полгода не густо. и самое, до жути интересное – кто автор данного постановления, ведь впереди выборы в городское заксобрание и главы города. Вот прямо у кого то неприятие животных – то нельзя подкармливать на мифической внутридомовой территории (нет такого юридического понятия в ЖК), то можно выгуливать там, где нет того, где можно выгуливать….Больше всего мне нравится – использовать места, где нет зелёных насаждений – зимой что ли? И что такое зелёное насаждение? Посаженное или самопроизвольно выросший куст или дерево, группа их недалеко от дома, получается, если посаженное нельзя, а само выросло можно? Пустое это всё. По-моему не с того боку взялись, надо вначале за нарушение курения приучить, за мусорить отучить, за питьё на улице, у домов отучить. Создаётся впечатление, что взялись за то, что легче, а вот на набережной порядок навести слабо? желаю каждому. кто держит питомца своего надзирателя….. Да и кстати, следующий шаг по логике – по-квартирный обход – ведь более двух животин содержать нельзя, даже в том случае, если окотилось или ощенилось животное. кстати, а как быть с попугаями? Мне во всяком случае дума теперешнего созыва останется в памяти двумя этими знаменитыми постановлениями. Спасибо.

    #2183879
     VaIerik
    Участник

    Я хотел бы обратить внимание, что протоколы составлены за нарушение правил содержания домашних. Самых разных, указанных в разделе №9 Правил благоустройства Комсомольска-на-Амуре. Среди них есть и выгул собак в неположенных местах, но это лишь один из пунктов. Поэтому, как мне кажется, автор новости должен был более корректно сформулировать заголовок новости. Спорен тезис автора и о правомочности муниципалитета устанавливать такие правила. У прокуратуры претензий к этому разделу нет. Да и если судить по житейской логике кто же как не муниципалитеты должны устанавливать такие правила? Кстати, во многих странах мира, правила содержания домашних животных куда более жёсткие, и более подробные. А наш раздел №9 только общие контуры прорисовывает. Теперь несколько слов о площадках. Кто мешает жителям на общих собраниях принимать решения о выделении места для выгула собак, и выделении средств для их оборудования? Ведь дворовая территория это общедомовая собственность жителей. Почему граждане не имеющие домашних животных должны оплачивать организацию и оборудование площадок для выгула собак? Ну и самое главное – как в черте плотной городской застройки, организовать специальные места для выгула собак, да и ещё желатель поближе к месту жительства, ведь кто же поведёт гулять свою собаку за пару кварталов? Может быть всё гораздо проще? Может быть владельцы животных должны понять, что собственная собака это не только радость и удовольствие, но и ответственность? Что борясь за свои права нельзя забывать о правах тех, кто живёт рядом и не имеет собаку? Что школьный стадион, непосредственно детская площадка, песочница, а иногда и подъезд это не место для выгула собак. Что нельзя выставив свою собаку за дверь подъезда, можно дома заниматься своими делами, или досматривать сны. Что во время выгула собаки иногда можно и нужно пользоваться повадком, а иногда можно и убирать экскрименты за своим животным.

    #2183881
    Ватник
    Участник

    [quote name='Андрос'] сравнивать разные страны, менталитет, уровень жизни, её себестоимость с иными странами, с той же Японией не этично. [/quote] ну конечно я зная такую категорию людей, которые практически всегда будут недовольны. Ну а правительство вообще во всех бедах виновато, видимо даже в том, что за последние 15 лет уровень жизни в несколько раз вырос- уже авто во дворе некуда ставить. То им, понимаешь, подавай чтобы было как в “цивилизованных” странах, то, если это не в их интересах, нечего смотреть за бугор, у нас тут свой “менталитет”. Я Вам просто скажу: решения по выгулу собак, как впрочем и практически все остальные правительственные решения, не могут нравиться всем, так не бывает. И хорошо, если эти решения устраивают большинство населения. В данном случае очевидно, что большинство недовольно вечными яркими пятнами на снегу круглую зиму. Собаководы хотя бы детские площадки стороной обходили. ходите за своей собачкой и собирайте в пакетик её тёплые прелести- так во многих городах за границей делают. И глупо требовать строительство спецплощадок для выгула в центре города, а в городах России пока что и без этих площадок есть что строить и облагораживать. Да и в других странах я что-то не видел таких площадок.

    #2183882
     VaIerik
    Участник

    Вот вы господин-товарищ Лаврентьев, как оставите комментарий, так зачитаешься! [quote name='лаврентьев'] У прокуратуры претензий к этому разделу нет [/quote] -это ваш ответ на каждый вопрос, по любой теме. [quote name='лаврентьев'] Кто мешает жителям на общих собраниях принимать решения о выделении места для выгула собак, и выделении средств для их оборудования? Ведь дворовая территория это общедомовая собственность жителей. [/quote] Да действительно, мы закон придумали, а вы теперь крутитесь как хотите. Не царское это дело, мы и так “думали о народе”, утомились.[quote name='лаврентьев'] Почему граждане не имеющие домашних животных должны оплачивать организацию и оборудование площадок для выгула собак? [/quote] тут вообще не совсем понимаю о чем речь. Допустим в подъезде 4 собаки, мы скинулись, чтобы [quote name='лаврентьев'] не имеющие домашних животных [/quote] не тратились, построили площадку. Через месяц в подъезде появился пятый любитель собак, он где будет свою выгуливать?

    #2183891
    Андрос
    Участник

    Уровень жизни у нас действительно вырос, а машины так в каждой семье, чем очень доволен, спасибо, что напомнили, только вот они благодаря в последнее время системе автокредит. Ну, да бог с ним, не суть. Убирать за питомцем нужно, принято во многих странах. Не, знаю как в Японии в целом, но на о. Хокайдо, в Гамбурге и Мюнхене, очень даже приличные, оборудованные площадки для выгула собак, в среднем 600 на 400 кв метров и на 25 собак, и зелени на ней очень достаточно. Да, там реально, если собака не утерпела и нагадила, то хозяин уберёт, но случается это редко, так как они все рядом или точнее сказать на 4-6 домов. Есть нечто подобное и у нас в г. Пензе. Я, правительству доверяю, но как говориться и постановления должны быть понятны и обоснованны на любом уровне. К примеру мне не понятно, если у меня на доме нет коллективного прибора учёта ХВС, то почему я должен платить каждые полгода на 10% больше, хотя есть внутриквартирные приборы учёта. Слава богу успели общий счётчик э/э поставить – читай последнюю квитанцию на обороте, постановление 344.И вообще разве у нас появился Федеральный Закон О домашних животных?И где прописаны положенные и неположенные места? я думаю. что вправе отказать в выгуле только на земле принадлежащей вам по праву собственности….Кроме того, повторюсь как уже озвучивал Я- за штрафы, но при условии, что будут штрафовать :1.писунов , которые писают на лестницы , в подъезде, под окнами, за углами, под деревьями _почему их нельзя, а хозяев собак можно?2. бомжей, с них взять нечего, но на общественные работы определить можно…3. Алкашей и тинейджеров, которые свинячат на тех же детских площадках и в парках, бьют бутылки и заплевывают все вокруг семечками и окурками, пустой пивно тарой.4. Родителей детишек и подростков, которые швыряют на тротуары огрызки , обертки от мороженого, конфет, прочих сладостей.5.Автолюбителей, моющих свои машины во дворах и на речках, а также тех у кого протекает масло и тосол прямо на асфальт.6.Строителей, вываливающих мусор во дворах, как и собственников, которые ремонтируют свои квартиры и не убирают за собой свой строительный мусор.Вот тогда можно и за собак взяться!А то получается одни собаки под расклад попали, так защищаться не умеют от штрафовБезусловно, можно сказать – решают жильцы, собственники, общее собрание постановляет. А, вы соберите общее собрание хотя бы пару раз, чтобы был кворум, или заочного голосования по дому по бегайте.Я, доволен, что у нас есть в шаговой доступности пустыри, а если их нет? Есть у меня в подъезде бабушка, у неё пёс, так утром выскакивая из подъезда, он сразу бежит на зелёную зону под деревца. а что – инстинкт, потом в травке поваляться, часть цветов сломать. Понимаю, что плохо, надо бабуле выговорить, но не могу – уважаю её за трудовой путь, за ту жизнь, которой она обеспечила нас, ведь она даже строила дом, в котором я живу, к тому же инвалид по слуху, диабету, страдает гипертонией. У неё однушка, пенсия около 12тыс, зимой коммуналка 3400 правда потом дотация 780 рублей по коммуналке, на инсулин ежемесячно около 3000, по рецептам льготнику – не получить, проще купить, от давления – около 1800 в месяц, потому как рецептурные они не очень подходят, никогда эналаприл не заменит по эффективности диротон, ну и кушать хочется – на еду ей с собакой сколько там? 4580? на 30 дней = 152.60 – всё грубо. Дети, внуки не особо помогают, наоборот частенько “выгребают”, что сейчас не редкость. И вообще дались мне эти собаки, у меня кот, собака на стоянке, там луг/пустырь и я доволен. Конечно, можно выгульную площадку сделать на деньги жильцов – но на что кровлю перестилать, лифты ремонтировать, подъезды, отмостку, тротуар, межпанельные швы… и т.д. Ведь всё за счёт нас, почему? Куда уходят мои налоги? Да, в Гамбурге штрафы такие за то что без намордника, но в то же время там такие приличные по всем параметрам муниципальные площадки для животных, равно, как и на Хокайдо, тоже муниципальные. и в той же Японии сортировка бытового мусора такая, что позавидуешь прямо на месте, и за неё жильцы дома имеют скидку на коммунальные услуги до 10%, а это ни мало! Я, за чистый город, но в то же время, данное постановление можно отменить в своём дворе воспользовавшись всё тем же ЖК – общее собрание жильцов, или же наоборот соорудить минипарк для выгула собак, вот только заниматься этим никто не будет. Как опыт скажу, – делал зелёнку под окном, выросла сейчас великолепная, думаете кто то помог? Я, вот за то, если издали закон, контролировать его постоянно выполнение. Ведь у нас молоко порошковое, а должно как называться “молочный напиток”, а не “молоко”. Думаю, зря я тут расписался, и это через месяц забудется и в архив уйдёт……

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 48 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.