Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт краевому оператору

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2183920
    Андрос
    Участник

    Только двумя руками за! Дело теперь за городским законодательным собранием, насколько он дееспособно и может ли в реальности отстаивать интересы горожан, тем более это реально противоречит ЖК, как ФЗ, а постановления регламентирующие “регионального оператора” по юридическому статусу подотчётны ФЗ, т.е. ЖК РФ. Деньги собственников МКД должны оставаться только на счёте дома, а у не различных по форме и содержанию “операторов” Если уйдут к ним, вообще ничего не дождёшься по статье “капремонт или резервный фонд”. Можно конечно и самим жильцам дома обратиться в суд, но это представляете сколько необходимо собрать нотариально заверенных доверенностей? Потому, слово за нашими депутатами, пусть реально проявят себя в защиту интересов горожан.

    #2183921
     VaIerik
    Участник

    Старая песня на новый лад-“…Мы лучше знаем, что вы хотите.” Только на счете конкретного МКД должны храниться деньги и контролировать их должен Совет МКД. Выходки местных чубайсят.

    #2183922
    Citizen
    Участник

    [quote name='Андрос'] Деньги собственников МКД должны оставаться только на счёте дома, а у не различных по форме и содержанию “операторов” Если уйдут к ним, вообще ничего не дождёшься по статье “капремонт или резервный фонд”. [/quote] Извините, но это неэффективный подход. Поясню. Жильцы отдельно взятого дома будут весьма доооолго накапливать средства для капитального ремонта. Но вот объединение средств через общий фонд местного оператора – более эффективный подход. При этом, ведение лицевых счетов каждого дома соблюсти не сложно и даже – обязательно. Это позволит быстрее формировать необходимые суммы для получения софинансирования капитальных ремонтов по очерёдности, определяемой по заранее выработанным и прозрачно фиксируемым критериям. Другое дело, что оператор должен быть местным и подотчётен органам местного самоуправления в лице того же общественного совета председателей МКД.

    #2183923
     VaIerik
    Участник

    управляющие компаниям перекрывают кормушки из которой они воровали. Например, “управляющая компания по МКД” которая напротив Сингапура, собственникам по пр.интернациональный 28 из года в год “лечит” что мол денег нет, не накопили на капремонт. На вопрос, а где они и что за 5 лет накопить нельзя ничего внятного не отвечают. В результате страдают жильцы, дом по тихой грусти разваливается. лет 30 или 40 капремонта не было, куда смотрит город. Наверное на центровые улицы – лицо города. Я за регионального оператора и против ворующих УК.

    #2183927
    Андрос
    Участник

    Уважаемый “Citizen”, вы отчасти правы. Да, подчас деньги на крупные по объёмам и себестоимости можно накапливать и 3-5 лет, но это мои деньги, моего дома, а не известного никому оператора и что с ними будет по программе до 2049 года, это как с ФЗ 185, три года и его нет, только под расселение. Это как с добровольными пенсионными накоплениями, они где, их нет, они заморожены…Знаете, не буду говорить как, но мы выкручиваемся, и лифты меняем в том числе в купе с 4-мя ещё домами, благо ЖК.РФ. не воспрещает через собрание общее перебрасывать деньги с одного дома на другой, ( даже не перебрасывать, а нанимать через УК подрядчика, который заменит лифт, а мы его оплатим – остальные дома, на следующий год – другому дому)такой вот небольшой 4-х домный кооператив взаимопомощи, главное, правильно всё оформить юридически. А, ждать деньги их “неоткуда” долго и сомнительно. И, ещё, у нас мало структур, может пора их вполовину сократить! Дошло уже до того, ну просто смешно, настоящему/бывшему градоначальнику деньги собирает бизнес, чтобы в краевой думе он заседал, а может лучше у ТВ. Местного оператора мы знаем, это муниципалитет и его округа…..имели опыт приятной с ними работы, когда кровлю обещанную сделать в 2012 года переносили до 2014 года, а потом и не надо ничего обещать – появляется на рынке ЖКХ новая структура – оператор! И нет претензий по прежним обещаниям.

    #2183934
    Citizen
    Участник

    [quote name='FMF_TeAM'] “управляющая компания по МКД” которая напротив Сингапура, собственникам по пр.интернациональный 28 из года в год “лечит” что мол денег нет, не накопили на капремонт. [/quote] Так сделайте запрос письменный в УК от совета дома … даже если совет ещё не сформирован, пусть любой активист представится и.о. председателя совета дома … отмолчаться или отказать в ответе не имеют права, иначе наказаны будут прокуратурой (если конечно жильцы сами молчать не будут).[quote name='Андрос'] И нет претензий по прежним обещаниям [/quote] Обещания – не есть обязанность, закреплённая законом и прямыми документами.[quote name='Андрос'] такой вот небольшой 4-х домный кооператив взаимопомощи, главное, правильно всё оформить юридически [/quote]вот в том то и дело, что ещё не одно десятилетие пройдёт, чтобы грамотно люди оформлять всё научились … Это ведь только на бумаге у нас советы созданы почти во всех МКД города. Потому и нужен местный общественный орган, способный контролировать местного оператора по накоплению финансов и исполнению кап.ремонтов. Именно местные! И кстати, по поводу накопления “капитальных” денег в бюджете. Видать Алексей Силаков не в курсе, что бюджет города – это компетенция городской думы и много куда из него деньги потратить возможно по их решению. Странно как-то выглядит стремление общественника отдать деньги туда, где контролировать их он не очень то сможет. А вот оператор – это целевое накопление и расходование средств.

    #2183938
    Андрос
    Участник

    Знаете, а вот давайте и дождёмся решения и поступков нашей думы, тогда и выяснится насколько она за или против, насколько она независима. При желании всё можно грамотно составить, тем более если есть люди, болеющие и не равнодушные к своему дому, пусть их немного, пусть пять человек с дома, но реально работающие, такой своеобразный локомотив. Тем более сейчас достаточно грамотных юристов в сети и на форумах, есть платные сайты….А, вообще меня одно дело на днях очень неприятно удивило, позвонило ответственное лицо с УК и убедительно попросило с дома организовать на встречу человек от 6-ти и больше с Климовым, как говориться административный ресурс включён…. А, деньги свои мы с октября по статье “капремонт или резервный фонд” с 4-х домов будем аккумулировать на счёте в банке, законом не запрещено. И отчитываться, как и обычно ежемесячно только перед жильцами своих домов заочно и раз в полгода – очно, так решило собрание в форме заочного голосования по принципу 75%+1, голосовали числом площадей в собственности. Не, доверяют люди ни краевому, ни местному оператору, даже под общественным контролем, туда, что в этот совет над оператором от каждого дома в городе представитель войдёт? Не реально. И. ещё, как я могу доверять человеку, которого вообще не знаю….

    #2183949
     VaIerik
    Участник

    А кто знает когда этот совет заседает, когда создавался из кого? Как вступить, участвовать в нем? Контакты. Чем он занимается?

    #2183961
     VaIerik
    Участник

    Да…. Помнится жил я в пятиэтажке панельной без тех этажа. Пятиэтажка возрасту почти 50 лет, очень интересные чувства. Выходишь на балкон, смотришь в очередной раз на трещины в плите перекрытия полоточного, которая отделяет тебя своими десятью сантиметрами от природы, потом почитаешь газетки о планах введения сбора на ремонт жилья ….Крыша у меня текла пять лет, все эти пять лет я писал в ук, администрацию города, администрацию края, полпреду и Самому. Крыша течь перестала, но почитав газетки, я понял, что мне лень писать дальше и продал квартиру.

    #2183967
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bigimot'] А кто знает когда этот совет заседает, когда создавался из кого? Как вступить, участвовать в нем? Контакты. Чем он занимается? [/quote]из председателей Советов МКД. подробности можно узнать в отделе ЖКХ ЦО.

    #2183988
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] из председателей Советов МКД. подробности можно узнать в отделе ЖКХ ЦО. [/quote] Я предполагаю, что вы в нем состоите? Расскажите зачем он создан? Какие задачи он будет или уже решает? Очень интересна, а идти в ЖКХ ЦО не охота, может тут можно поподробней о нем узнать. Сам просто в доме борюсь за “справедливость”, интерес к данной теме есть.

    #2183997
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bigimot'] Я предполагаю, что вы в нем состоите? Расскажите зачем он создан? Какие задачи он будет или уже решает? Очень интересна, а идти в ЖКХ ЦО не охота, может тут можно поподробней о нем узнать. Сам просто в доме борюсь за “справедливость”, интерес к данной теме есть. [/quote]нет, я не состою. зачем создан? ну если по простому – вместе бороться за “справедливость”. а по сложному – есть Устав. есть еще курсы по законодательству в области ЖКХ. ведет их Алексей Силаков. А подробности все-таки в отделе…

    #1804098
     VaIerik
    Участник

    Только двумя руками за! Дело теперь за городским законодательным собранием, насколько он дееспособно и может ли в реальности отстаивать интересы горожан, тем более это реально противоречит ЖК, как ФЗ, а постановления регламентирующие “регионального оператора” по юридическому статусу подотчётны ФЗ, т.е. ЖК РФ. Деньги собственников МКД должны оставаться только на счёте дома, а у не различных по форме и содержанию “операторов” Если уйдут к ним, вообще ничего не дождёшься по статье “капремонт или резервный фонд”. Можно конечно и самим жильцам дома обратиться в суд, но это представляете сколько необходимо собрать нотариально заверенных доверенностей? Потому, слово за нашими депутатами, пусть реально проявят себя в защиту интересов горожан.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.