Квитанции от НО Хабаровский краевой фонд

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 100 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2185799
    permsk2
    Участник

    [quote name='Felis'] А как проверить, копит ли деньги управляющая компания или уже давно растратила? Будет ли ей на что когда-нибудь сделать этот капремонт? [/quote] Эти же вопросы можно адресовать к Хабаровской компании, но сделать это будет труднее. К тому же добавятся еще вопросы: как проверить не будут ли накопленные деньги с Комсомольска уходить на ремонт Хабаровска и не придется ли эти деньги выпрашивать, постоянно доказывая нужность ремонта. Это новшество предполагает, что в краевом центре виднее где требуется ремонт делать и за наш счет, не спросив у нас согласия.

    #2185824
    VIP-Older
    Участник

    мне засентябрь дважды выставили этот счет сначала в старой квитанции,которую я оплатил,потом принесли новую.все это расчитано было,чтобы люди по незнанию оплатили дважды.по закону должны были оповестить за месяц-два о нововведении.если не сделали так значит лохотрон.опять делят фин.ресурсы.и вообще какая законная обоснованность есть у этого некоего фонда-пирамиды?или местные придумали это?вобщем кто по старой квитанции оплатил,можно уже не оплачивать.в жэу от комментариев отказались,сославшись на то,что ничего не знают и посоветовали обратиться в это сам фонд 🙂

    #2185827
    Felis
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] все это расчитано было,чтобы люди по незнанию оплатили дважды [/quote]“Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.” (Бритва Хэнлона)Нет смысла “специально со злым умыслом” выставлять такие счета людям. Ведь все равно разразится скандал, придется делать перерасчет.Причина таких “двойных счетов” – обычная некомпетентность сотрудников управляющей компании.

    #2185833
    unusual
    Участник

    [quote name='Felis'] “Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.” (Бритва Хэнлона)Нет смысла “специально со злым умыслом” выставлять такие счета людям. Ведь все равно разразится скандал, придется делать перерасчет.Причина таких “двойных счетов” – обычная некомпетентность сотрудников управляющей компании. [/quote]А как тогда объяснить то, что в моих счетах по август включительно был “капитальный ремонт”, а в сентябре вместо него появился “текущий ремонт” и сумма почти в два раза больше? тут уже похоже как раз на злой умысел.

    #2185835
    Андрос
    Участник

    Возможно, я в чём то ошибаюсь, не юрист, но, есть Статья 158. (ЖК РФ) Расходы собственников помещений в многоквартирном доме, пункт “4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации – городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге – органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации)” Полезно и остальные три предыдущие перечитать. А суть в том, что, если собрание собственников 50%=1 площадями не установило оплату за кв метр, то это обязан сделать местный муниципальный орган. И, тогда вообще не понятно, почему было к примеру 3.41 за кв.м капремонт, а у регионального стало 5 рубл за кв. м., или это так называемое усреднённое значение? И вообще не вправе увеличивать плату за текущий ремонт УК без утверждения общим собранием собственников, такое возможно верно, если вдруг дом “начал рушиться и необходимо его срочно ремонтировать”…. У меня также было 3.41 за кв метр – резервный фонд, читай капремонт, почему региональный выставил 5.0 за кв метр? Очень большой вопрос у меня, ведь я живу не в Хабаровске….. Правильнее будет платить 3.41х на площадь жилья….А вообще, надо собственникам свои расходы на следующий год просчитывать и предоставлять их и УК и Региональному оператору, при этом пожелания УК учитывать реально.

    #2185903
    kms27
    Участник

    У меня в квитанции от управляющей компании сумма никак не изменилась. А от некоммерческой организации, именуемой себя фондом, также есть на 239 рублей.Начал разбираться. Да на краевом уровне создан фонд для якобы капитального ремонта мест общего пользования в многоквартирных домах. За восемь месяцев этого года надо было определяться (либо перечислять в фонд, либо на счет УК, либо создавать городской счет, либо другой). Никто это не предлагал. поэтому пришли квитанции. Цели у фонда конечно полезные. До 2043 программу запустили. На квитанции есть сайт kapremont27.ru. Можете немного поинтересоваться.Суть не в том, копаю дальше. Что такое фонд.Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (ст. 118-119 ГК РФ).Главное здесь – отсутствие членства.А теперь читаем следующее:Источники финансов некоммерческих организацийСт. 26 закона «О некоммерческих организациях» предусмотрены основные источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций:регулярные и (или) единовременные поступления от учредителей (участников, членов);добровольные имущественные взносы и пожертвования;выручка от реализации товаров, работ, услуг;дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;другие поступления, не запрещенные законом.Здесь четко прописано, что организации ежемесячно могут принимать поступления толькоот учредителей, участников и членов. Мы такими не являемся, поэтому считаю, что платить никто не должен. Я не юрист. Как некоммерческая организация (именно фонд) может принимать деньги не от членов, еще и ежемесячно. Материальную базу некоммерческих организаций могут формировать членские взносы ( только в потребительских кооперативах), носящие регулярный характерХотелось бы услышать мнение юристов.

    #2185923
    Andrews
    Участник

    Еще информация такая – мне пришла за сентябрь 2014 квитанция от УК Амурлифт с формулировкой – «Оплата за выполненные работы по капитальному ремонту» по тарифу 3,41 рубля за квадратный метр (на сумму 208-01 рублей ) и квитанция от НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» по тарифу 5,00 рублей за кв. метр (на сумму 305 рублей). Звоню в УК Амурлифт (20-11-25) и прошу пояснить, почему за одни и те же услуги начинают брать 2 раза . В ответ слышу – что платить будем, пока не погасим долги УК за уже проведенные этой УК работы по капремонту. То есть на плательщиков повесили долги неплательщиков (по конкретному дому), и никто Вам ничего не вернет, я так понял. Еще и судом пригрозила за неоплату, интересно на каком основании, у меня все оплачено за август по капремонту включительно. Думаю – это все аферы УК, с выставление плательщикам квитанций за долги неплательщиков. А вы что думаете, как Вам Ваша УК это объясняет?

    #2185932
    VIP-Older
    Участник

    [quote name='kms27'] Мы такими не являемся, поэтому считаю, что платить никто не должен [/quote] платить действительно не надо.это афера [quote name='Andrews'] . В ответ слышу – что платить будем, пока не погасим долги УК за уже проведенные этой УК работы по капремонту. То есть на плательщиков повесили долги неплательщиков (по конкретному дому), и никто Вам ничего не вернет, я так понял. Еще и судом пригрозила за неоплату, интересно на каком основании, у меня все оплачено за август по капремонту включительно. Думаю – это все аферы [/quote] верно.платить дважды,а тем более за кого-то не надо.они это знают и расчитывают на дурачков,коих в нашем городе и стране много.достаточно массово принести заявления с этим туалетными квитками в прокуратуру.пусть займутся.с нас хотят просто поиметь, и естественно ремонта не будет 🙂

    #2185950
     VaIerik
    Участник

    Согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.Статья 170 ЖК РФ:1. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.2. Размер фонда капитального ремонта исчисляется как сумма указанных в “части 1” настоящей статьи поступлений в фонд за вычетом сумм, перечисленных за счет средств фонда капитального ремонта в оплату стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и авансов за указанные услуги и (или) работы.3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее – формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее – формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;4) владелец специального счета;5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и “части 2 статьи 176” настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного “частью 5” настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный “частью 5” настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный “частью 5” настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных “частью 7 статьи 189” настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.8. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.Статья 171 ЖК РФ.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в “части 3 статьи 175” настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.Некоммерческая организация «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае» (далее – Фонд) создана в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ “О некоммерческих организациях”, Законом Хабаровского края от 24 июля 2013 г. № 296 “О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края” и на основании постановления Правительства Хабаровского края от 02 сентября 2013 г. № 260-пр “О создании некоммерческой организации “Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае”.Фонд является не имеющей членства некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме фонда, а также региональным оператором, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края.Учредителем Фонда является Хабаровский край (далее – край) в лице министерства жилищно-коммунального хозяйства края (далее – Учредитель). Основными целями деятельности Фонда являются создание условий для формирования фондов капитального ремонта, обеспечение организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории края.

    #2185957
    Андрос
    Участник

    Уважаемый, я бы сказал многоуважаемый модератор! Верните сообщение пользователя “Дария!, видно, что грамотный юрист, чётко всё по полочкам, по статьям законодательства разложила, только дочитал – смотрю удалили, непонятно почему, ведь чётко и профессионально доказано и расписано когда и что и как и почему платить. Ведь полнейшая путаница. Вот честно, для меня не понятно, почему удапили, неужели из-за истины и пусть лучше будет больше путаницы и домыслов. Не сомневаюсь, что мой пост забанят, но хоть часть форумчан увидят, что пост на основе оплаты региональному оператору был! Причём всё настолько разжёвано и в соответствии с законодательством.

    #2185968
     VaIerik
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] это лохотрон [/quote][quote name='permsk2'] не спросив у нас согласия [/quote]Вам же было предложенно выбрать каким образом копить на капремонт?! Или Вы как и все сначала наплевательски отнеслись, а теперь готовы хаить всех кроме себя любимых?!А про двойную оплату больше подходит цитата приведенная тов.Felis, ну хотя может и кто-то захотел навариться на темном народе(и это нормально).

    #2185974
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Андрос'] Если не выбрали – так платить краевому , согласно постановлению правительства Хаб.края (уже не помню, но уверен, что каждый где то в августе получал листок для голосования с просьбой его заполнить и отнести или в УК свою. или в РКЦ), если этого не было сделано – но что тут скажешь, мы всегда ждём, когда решат, а потом возмущаемся. [/quote]Лично я и знать не знала об этих выборах…Не было никаких листков для голосования

    #2185987
    Еленк@
    Участник

    поддерживаю валентинку, никаких листов для голосования и никакой информации о возможности выбора для накопления денег на капремонт не было!!! просто изменения в квитанциях об оплате фактически поставили нас перед фактом, что сейчас будет так.

    #2185988
    VIP-Older
    Участник

    [quote name='9898'] Вам же было предложенно выбрать [/quote] да,когда,где,во-скольо? 🙂 [quote name='9898'] А про двойную оплату больше подходит цитата приведенная тов.Felis, [/quote] тов.фелиса дурят на каждом углу,он об этом сам писал,но правительству и другим структурам он верит больше! 🙂 они его не обманут! 😀 [quote name='валентинка'] Не было никаких листков для голосования[/quote] не было,точно.приносили только отчет за якобы какие-то работы,но явно не в моем дома.а когда я приносил заявку на ремонт общедомового имущества,мне сказали денег нет,рабочих тоже и вообще приходите завтра.это амурлифт был 🙂 пора бы уже эту шарашку пошерстить фин.проверками

    #2185993
     VaIerik
    Участник

    [quote name='валентинка'] Лично я и знать не знала об этих выборах…Не было никаких листков для голосования [/quote][quote name='Еленк@'] никаких листов для голосования и никакой информации о возможности выбора для накопления денег на капремонт не было!!! [/quote][quote name='VIP-Older'] да,когда,где,во-скольо? [/quote]Например Дельта разносила листки для голосования. Но это не особо помогло, так как людям интересней побухтеть на власть, чем задуматься и что-то сделать в лучшую сторону. Да и Вы не разу не слышали по ТВ про это???[quote name='VIP-Older'] тов.фелиса дурят на каждом углу,он об этом сам писал,но правительству и другим структурам он верит больше! [/quote]Да не так уж правительство и дурит. Народ сам доволен быть обдуреным, но просто не понимает этого своего желания. В ЖКХ гораздо проще чем кажется. В ЖКХ самое печальное равнодушные жильцы коих большинство.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 100 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.