Установка счетчиков воды с 2015-го года

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 118 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2194391
    Johny19
    Участник

    Граждане! Я так и не нашел ответа… Если муниципальная собственность, то куда обращаться, чтобы ставили счетчики за их счет?

    #2194396
    Андрос
    Участник

    Думаю, и это реально будет – за свой счёт будете ставить, хотя можете посудиться, попробовать в судебном принудить, у нас много пишется, а вот как до исполнения…задайте письменный вопрос запрос на имя главы города, а исходя из ответа – будете дальше думать, куда дальше обращаться. Подобный вопрос был в ветке задать вопрос главе, так пресс служба отвечала, что муниципалитет, только вот механизм исполнения не был расписан. Коснись меня, я бы сам поставил, а все счета квитанции муниципалитету через суд предъявил, если не по доброму, только предварительно бы запрос на установку на имя главы написал, чтобы отрицательный ответ был.

    #2194401
    Ясный
    Участник

    [quote name='Johny19'] Граждане! Я так и не нашел ответа… Если муниципальная собственность, то куда обращаться, чтобы ставили счетчики за их счет? [/quote]Лаврентьев в своей ветке поначалу говорил, что этот вопрос обсуждается. Затем, видимо наобсуждавшись, сообщил, что установка счётчиков должна проводиться за счет нанимателя жилья. Т.е. администрация в очередной раз пытается уйти от ответственности. Похоже, она вообще ни за что не отвечает.Ставьте за свой счёт, подавайте документы в суд, и не забудьте включить в иск оплаченные счета на воду за 2015 год, т.к. счетчики вам должны были поставить еще в 2013 году.На самом деле, суд это не так страшно. Не быстро, да. Но не страшно.

    #2194494
    Андрос
    Участник

    Обратитесь письменно, с регистрацией заявки в УК с приложением документов, что квартира в муниципальной собственности, при отказе жалобу в муниципалитет главе, в прокуратуру, в жилищную инспекцию….не решится положительно – тогда в суд, муторно, но выигрышно, но самое интересное в том, что как бы не пришлось напрягать приставов для исполнения решения суда….

    #2210718
     VaIerik
    Участник

    Кто-нибудь решил проблему с холодной водой из горячего крана по утрам? Сливать приходится по часу (счетчика ГВС пока нет, но видимо придется ставить). Я тут вижу только такие решения:1) Приглашать каждое утро комиссию и делать перерасчет.2) Провести капитальный ремонт, организовав рециркуляцию горячей воды.3) Воспользоваться магнитом.Первый вариант требует времени и нервов, второй – много денег, третий – отсутствия совести.Есть еще варианты?

    #2210752
     VaIerik
    Участник

    [quote name='hupyter'] Есть еще варианты? [/quote]Поставить счетчик, считающий по температурному порогу. Но. Доблестные коммунальщики такой счетчик на баланс ставить отказываются, называя разные причины (не поверен, нет в реестре, нет сертификата, и т.п.), но истинная одна – им невыгодно ставить такие счетчики.Но если силы есть – попробуй, цена счетчика от 5к, если “продавишь”, поделись опытом.

    #2210764
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Timur'] Поставить счетчик, считающий по температурному порогу. [/quote]Почитал про эти счетчики. Цитата понравилась: “На мировом рынке таких приборов нет, их никто не производит, потому что нет потребности в этом. Во всех странах мира по неизвестным нам причинам из крана горячей воды течет действительно горячая вода…” Также вычитал, что в России сертифицирован и внесен в госреестр только счетчик “Саяны”. Цена 5500 (не считая доставки). И через 4 года его надо будет менять. Окупится ли он за это время, большой вопрос. Надо посчитать. Кстати, вспомнил еще одно решение – водонагреватель. Но это для тех, у кого установлены электрические плиты с соответсвующими сниженными тарифами за эл. энергию, ибо жрут водонагреватели энергию будь здоров. Таким образом, топ-6 способов решить проблему пока выглядит так1) Приглашать каждое утро комиссию и делать перерасчет.2) Провести капитальный ремонт, организовав рециркуляцию горячей воды.3) Воспользоваться магнитом.4) Двухтарифный счетчик.5) Водонагреватель.6) Не ставить счетчик на горячую воду.

    #2210767
    Еленк@
    Участник

    Из все перечисленных способов самым разумным будет выбрать пункт 6 [quote name='hupyter'] 6) Не ставить счетчик на горячую воду. [/quote] Поскольку каждое утро комиссия в дом не придет, придут через несколько дней под вечер, когда вода в трубах и так уже стечет до состояния горячей, водонагреватель это дорого, капитальный ремонт это тоже дорого и не скоро, про двухтарифный счетчик не в курсе, а магнит – на ваш выбор. Я озадачивалась проблемой установки счетчиков по той причине, что у нас с соседом смежные трубы, т.е. один стояк на две квартиры. Мне все однозначно говорили, чтобы я за свой счет проводила работы по разделению труб и ставила счетчики. Ага, сейчас. Путем написания заявлений и жалоб в надзорные органы удалось добиться, чтобы управляющая компания составила акт о невозможности установки счетчиков. Поскольку стояки это общедомовое имущество и я за свой счет не намерена и по закону не обязана! оплачивать работы по реконструкции общедомовых инженерных сетей. Вся переписка и мытарства заняли месяца 3, но правда восторжествовала. Так что и с холодной горячей водой тоже возможно что-то сделать и добиться правды, нужно только не сидеть на одном месте. Для начала можно обратиться в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

    #2210768
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Еленк@'] Путем написания заявлений и жалоб в надзорные органы удалось добиться, чтобы управляющая компания составила акт о невозможности установки счетчиков. [/quote]Вот молодец! Мне почему-то кажется что большинство либо молча платят, либо пользуются магнитом. Интересно, что написали в акте. Там графы есть “В результате обследования установлено:___” и “Техническая возможность установки прибора учета отсутствует ввиду установления следующих критериев отсутствия такой возможности:___” Можете процитировать? Может, если им подсунуть проект акта, где все грамотно написано, они и подпишут сразу?

    #2210770
    Еленк@
    Участник

    В моем случае инженер технадзора составила описание того как расположены трубы, указала, что стояки ГВС и ХВС идут на две квартиры и сделала заключение, что отсутствует техническая возможность установки счетчиков. Думаю, что со сливом холодной воды вместо горячей тоже можно что-то сделать, надо перелопатить регламенты различные, на что жилищная инспекция и роспотребнадзор вам в помощь, собственно это их работа. Мы, как жильцы, оплачивающие услугу, не обязаны знать все эти регламенты, но и оплачивать неполученную услугу мы тоже не обязаны. Почему мы должны платить по тарифу за потребление горячей воды, если она идет холодная? Сколько кубометров этой самой воды сольется впустую, пока польется горячая? Несоответствие температурного режима и всякая такая ерунда, я думаю, что если заняться и быть настойчивым можно добиться. Повторю, что мне вначале тоже все говорили, что раз стояки находятся в моей квартире, то я сама за свой счет и должна разделять свои трубы от соседских. А это немалая сумма выйдет, это не просто заменить старую трубу новой, это полностью менять разводку и переваривать все трубы на две!!! квартиры. Настойчивость, и не опускать руки. Удачи!

    #2211126
     VaIerik
    Участник

    Сделали бы на холодную и горячую воду по одному счетчику на каждый дом, как на отопление, где имеется один счетчик на каждый дом. Было бы дешево и надежно. Зачем старые и новые трубы трогать, устанавливая счетчики?! Больше соединений – больше вероятностей протекания там воды. Да и затраты на покупку счетчиков, периодическую поверку, через определенное время замену счетчиков, снятие показаний и т.д. А потом еще и переживаешь, что их крана горячей воды утром льется холодная вода. Никчемная, пустая суета, а по сути глупость. А, нет, как же, это же бурная деятельность – занятость сантехников, поверщиков, РКЦ, жильцов и т.д.

    #2211205
    Бритва64
    Участник

    [quote name='hupyter'] И через 4 года его надо будет менять. Окупится ли он за это время, большой вопрос. [/quote]Скорей всего раньше придется поменять. С учетом нашей воды. Захотите продлить гарантированную, так сказать, работу – платите еще – ставьте фильтры. Каждые полгода их чистите. Сломанный счетчик скорей всего признают негодным к дальнейшей эксплуатации. За это время вы будете платить по старому тарифу пока не поставите новый. Если во время гарантии – надо будет устанавливать по чьей вине – производителя или кого еще. А вода из-под крана будет капать. Вам вероятно просто предложат купить новый и поставить, а со старым разбирайтесь по суду или как. Может быть вам оплатят его стоимость, если будет доказана вина производителя.Слабо что-то верится, чтобы в добровольно-принудительном порядке( так сказать) заботились об экономии личного бюджета граждан. Видимо много производят счетчиков – надо же куда-то их реализовать.К тому же по техническим причинам( физика курса средней школы) никакой экономии вы не получите – счетчик может мотать быстрее в силу ряда причин( особенностей так сказать) строения водопроводной системы.[smile badgrin]

    #2211239
     VaIerik
    Участник

    [smile badgrin]Поставил счетчики 8 лет назад (в 2016-м будет вторая поверка)[quote name='Бритва64'] Захотите продлить гарантированную, так сказать, работу – платите еще – ставьте фильтры. [/quote]Фильтр ставится по тех. условиям, без установки фильтра счетчик не примут в работу ине опломбируют.После установки счетчиков плата за ГВС снизилась втрое – 3куба против 9-ти нормативных, ХВС – вдвое,8кубов против15-ти, Соответственно снизилась плата за водоотвод (канализацию). При этом все в троем хотябы раз в 2 дня принимаем душ (а летом и по три раза в день). Счетчики тогда вместе с установкой окупились за год ( с учетом что в квартире по 2 стояка ставил 4 счетчика)[quote name='Бритва64'] К тому же по техническим причинам( физика курса средней школы) никакой экономии вы не получите – счетчик может мотать быстрее в силу ряда причин( особенностей так сказать) строения водопроводной системы. [/quote]счетчик -это расходометр. Работает за счет потока. Быстрее скорости потока крутиться не может[quote name='Бритва64'] ( физика курса средней школы) [/quote]Может медленнее[quote name='Бритва64'] в силу ряда причин [/quote]При первой поверке специалист ЦМиС сказал, что если счетчик врет в пользу потребителя (в разумных пределах) – это допустимо, если в пользу поставщика – замена однозначно.[smile badgrin]

    #2211285
    Бритва64
    Участник

    [quote name='lesnik'] счетчик -это расходометр. Работает за счет потока. Быстрее скорости потока крутиться не можетБритва64 писал:( физика курса средней школы)Может медленнее [/quote]С первым конечно понятно, что быстрее крутиться не может. А вот по второму – ну вот, а еще говорят что советское образование самое лучшее и главное! бесплатное.[smile badgrin] Ну все что бесплатное сами знаете где.Чтобы помедленнее надо точно знать параметры вашей системы и водосчетчиков.Не-е, конечно дело ваше ставить эти счетчики. Хоть каждый квартал их меняйте. Экономить как вы считаете, но я не верю в альтруизм такой организации как государство( любой страны). 🙂 [quote name='lesnik'] После установки счетчиков плата за ГВС снизилась втрое – 3куба против 9-ти нормативных, ХВС – вдвое,8кубов против15-ти, [/quote]Вы немного некорректно формулируете – не плата снизилась, а вы просто не потребляете всю выделяемую вам воду. Я ведь при нормативном потреблении могу и 50 кубов потребить вместо 9, а заплачу только за 9. Но платить издержки все равно придется всем( распределят на всех – не переживайте).PS. Как решите задачу из курса физики средней школы( см выше) так поймете зачем так нужны счетчики чтобы как можно большее число жильцов их поставило. 🙂 Физико-математический аспект экономической проблемы( задачи) повышения рентабельности( так сказать) водоснабжения населения. 🙂

    #2211319
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] А вот по второму – ну вот, а еще говорят что советское образование самое лучшее и главное! бесплатное. [/quote]Вот Вы и получили бесплатное и бесполезное советское и постсоветское среднее (весьма) образование в период с86-го по 96 гг. [quote name='Бритва64'] Чтобы помедленнее надо точно знать параметры вашей системы и водосчетчиков. [/quote]На снижение скорости вращения ротора счетчика может влиять, например, трение ротора на оси, завихрение (турбулентность), потока, ну или тупо попавшая под лопасть ротора твердая частица (качество нашей воды, думаю, оспаривать не будете[smile badgrin]).[quote name='Бритва64'] Хоть каждый квартал их меняйте. [/quote]Повторяю, пользуюсь без малейших поблем 8! лет.[quote name='Бритва64'] вы просто не потребляете всю выделяемую вам воду [/quote]Вы немного некорректно формулируете – не выделяемую, а навязываемую, вместе с потерями, утечками и тд, итп. Я, не ограничивая себя и свою семью в потреблении воды, расходую меньше, чем навязывает норматив.[quote name='Бритва64'] Я ведь при нормативном потреблении могу и 50 кубов потребить вместо 9 [/quote]А Вы попробуйте! Спустив в трубу 50 кубов горячей воды, Вы выпустите в квартиру столько пара, что у Вас с потолка капать будет.[quote name='Бритва64'] Но платить издержки все равно придется всем( распределят на всех – не переживайте). [/quote]Это называется ОДН – общедомовые нужды. За них платят все, ихвключают в квитанцию сверх норматива или показаний счетчиков.[quote name='Бритва64'] Как решите задачу из курса физики средней школы( см выше) [/quote]Не вижу внятного условия задачи. Все познается в сравнении, ПОКА мне счетчик выгодне, Если условия изменятся, недолго и отказаться.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 118 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.