Установка счетчиков воды с 2015-го года

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 118 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2211359
    Бритва64
    Участник

    [quote name='lesnik'] На снижение скорости вращения ротора счетчика может влиять, например, трение ротора на оси, завихрение (турбулентность), потока, ну или тупо попавшая под лопасть ротора твердая частица (качество нашей воды, думаю, оспаривать не будете badgrin ). [/quote]А еще магнит и ряд других способов прогонять неучитываемый водопоток через счетчик.Вам вот не стыдно, что вы можете экономить на тех, у кого нет счетчиков!? 🙂 Не только сознательно, но и неосознавая.Эта экономия – липовая. Сколько вы сэкономили – !? Наверное на коттедж скопили – !? На велосипед то хватит сэкономленного?[smile badgrin]Утешает тот момент, что нашей системе управления всем этим хозяйством присуща черта системности – рано или поздно с вас тем или иным способом взыщется. Но это уже будет не экономия мягко говоря. Сама система же не будет платить за перерасход. Опечаливает что невинные как всегда пострадают, а вы будете громче всех кричать как вас надули.Все же пока в нашем существующем жилищном комплексе оптимальным для! населения!( потребителя!) для его кошелька является оплата по воде именно по нормативу. Да и в целом для самого водоснабжения жилищного комплекса – его нормального функционирования, имхо.Мы не! в капитализме живем! Большинство домов уже как бы не первой свежести. И ведь есть разработанные и обоснованные эффективные способы экономии расхода воды по всему дому, чтобы не было всяких излишних переплат. Без всяких заморочек напрягов населения на очередную “всеобщую коллективизацию”.Но почему то их не стали применять, а возложили бремя экономии воды на самих жильцов. Но по большому счету это очень вероятно что выйдет боком. Вы можете подсказать почему – решить ту самую задачку средней школы( ” из трубы вытекает …, сколько вытечет …” – типа того 🙂 )Хотя конечно стоит отметить, что человек продвигавший такую идею – всех принуждать ставить водосчетчики – имеет склад ума изобретателя. Этого не отнять.PS. Однозначно, что повальная установка этих счетчиков будет весьма способствовать увеличению аварийных ситуаций по водоснабжению.

    #2211362
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] А еще магнит и ряд других способов прогонять неучитываемый водопоток через счетчик. [/quote]И в мыслях не было. Не судите по себе.[quote name='Бритва64'] Вам вот не стыдно, что вы можете экономить на тех, у кого нет счетчиков!? [/quote]Мне – не стыдно экономить на Вас, сознательно отказывающемся от счетчика.[quote name='Бритва64'] Сколько вы сэкономили – !? [/quote] За 8 лет по счетчику ГВС – 600 кубов. По нормативу – считайте:прописано – 4 человеканорма – 3,15 кубов на человекав году 12 месяцевлет – 8итого – 4*3,15*12*8=1209,6 куба, т.е. вдвое, на тариф умножьте сами.ХВС – 1000кубов за 8 летнорма – 5,2 куба на человекапри прочих равных – 4*5,2*12*8=1996,8, тоже вдвое. Архив тарифов за истекшие 8 лет Вам в помощь.Думаю, сынов “Титан Аттак” отбил всяко.[quote name='Бритва64'] рано или поздно с вас тем или иным способом взыщется. Но это уже будет не экономия мягко говоря. Сама система же не будет платить за перерасход. Опечаливает что невинные как всегда пострадают, а вы будете громче всех кричать как вас надули. [/quote]Когда по счетчику станет дороже, чем по нормативу, просто демонтирую счетчик, и буду в равных с Вами условиях, а кричать – нет смысла, только горло надрывать.Раньше было выгодно платить за электричество по среднему, было дешевле счетчика, и свет можно было сутками не выключать – много сейчас таких, кто платит по среднему?И еще факт – мой отец когда-то был против установки счетчика на газ – мол дорого и бесполезно. Но когда мама его уговорила, был удивлен и обрадован тому, что можно платить за полгода столько, сколько раньше платил за месяц.Я никого не агитирую, привожу факты и высказываю свою точку зрения. И уж точно не принуждаю.[quote name='Бритва64'] из трубы вытекает …, сколько вытечет …” – типа того [/quote]На данный момент я плачУ только за то, что вытекает из моей трубы, а не в подвале или на улице.

    #2211369
    Бритва64
    Участник

    [quote name='lesnik'] За 8 лет по счетчику ГВС – 600 кубов. По нормативу – считайте:прописано – 4 человеканорма – 3,15 кубов на человекав году 12 месяцевлет – 8итого – 4*3,15*12*8=1209,6 куба, т.е. вдвое, на тариф умножьте сами.ХВС – 1000кубов за 8 летнорма – 5,2 куба на человекапри прочих равных – 4*5,2*12*8=1996,8, тоже вдвое. Архив тарифов за истекшие 8 лет Вам в помощь.Думаю, сынов “Титан Аттак” отбил всяко. [/quote]По оплате на данный момент у вас рублей по 40( max) в месяц по горячей на человека выходит – ладно один день “бесплатной” поездки на работу вы выкроили. [smile badgrin]И это по оплате, а где вычет себестоимости( по вложениям) – !? То есть поездка у вас получается только в один конец. [smile badgrin] А как обратно добираться будете – 🙂 [quote name='lesnik'] Мне – не стыдно экономить на Вас, сознательно отказывающемся от счетчика. [/quote]Потому логично, обоснованно и тп, что вышестоящим в социально-экономической лестнице общества не стыдно экономить на нижестоящих, так сказать.У вас лично будут теперь претензии к ним – например почему не 10 единиц снегоуборочной техники, а всего 9 – !? Или почему японский джип, а не отечетвенная лада – !?[quote name='lesnik'] Раньше было выгодно платить за электричество по среднему, было дешевле счетчика, и свет можно было сутками не выключать – много сейчас таких, кто платит по среднему? [/quote]Не зря я говорю про советское образование – электричество и воду( жидкости) и соответствующие физические законы по ним рассматривают как бы в разных разделах физики. Если вы забыли!

    #2211372
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] По оплате на данный момент у вас рублей по 40( max) в месяц по горячей на человека выходит [/quote]Вместо 12-ти кубов на 4-х человек 6 (в среднем),а по факту – за ноябрь – 3 куба, за октябрь – 8 (из-за запуска отопления), за сентябрь – 4, при стоимости куба ГВС – 94,66? Поездки на 4 на человека, причём в ОБа конца 😀 . [quote name='Бритва64'] Не зря я говорю про советское образование – электричество и воду( жидкости) и соответствующие физические законы по ним рассматривают как бы в разных разделах физики. Если вы забыли! [/quote]Мое советское образование чуть лучше, чем Ваше образование времен лихих 90-х. Я не пытаюсь сопоставлять физичесие законы из разных областей физики. Я говорю об оплате за единицу измерения и об оплате по-среднему, а это не физика, это экономика, [quote name='Бритва64'] Если вы забыли! [/quote]

    #2211377
    Бритва64
    Участник

    [quote name='lesnik'] Бритва64 писалА еще магнит и ряд других способов прогонять неучитываемый водопоток через счетчик.И в мыслях не было. Не судите по себе. [/quote]Вы заметили!? – я магнит отделил от других способов “честного отъема” по Остапу Бендеру. Действительно честного! Как говорится – ловкость рук и никакого мошенства. Но получится за счет других – система водоснабжения дома то одно целое. Достаточно получше знать гидродинамику курса средней школы, чтобы экономить еще больше вас – больше чем в два раза. Без всяких магнитов. Конечно определенный предел этому есть. Сопоставление экономики и гидродинамики. Вот у зейских гидроэнергетиков как то же получается сопоставлять гидродинамику, электродинамику и экономику между собой. А вы тут[quote name='lesnik'] Я не пытаюсь сопоставлять физичесие законы из разных областей физики. Я говорю об оплате за единицу измерения и об оплате по-среднему, а это не физика, это экономика, [/quote]Вы не пытаетесь – вы это делаете. Если в части экономики, то и сопоставляйте с аналогичным. А то электротоку без особой разницы в рамках квартирного электроснабжения что вы провод, по которому он течет пару раз в бараний рог загнете. В отличие от воды.[quote name='lesnik'] Вместо 12-ти кубов на 4-х человек 6 (в среднем),а по факту – за ноябрь – 3 куба, за октябрь – 8 (из-за запуска отопления), за сентябрь – 4, при стоимости куба ГВС – 94,66? Поездки на 4 на человека, причём в ОБа конца [/quote]Я говорю вам про – на душу! населения!. А то у нас по Комсомольску средняя зарплата по такому принципу как у вас считается – зарплата чиновника и дворника складывается и делится пополам. Так вы не увиливайте как представители представительных органов – покажите экономию с учетом вложенных в это дело средств в том числе и моральных. Или вам стыдно показывать – !? 🙂 Не стесняйтесь. Мы поймем. 🙂

    #2211380
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Как говорится – ловкость рук и никакого мошенства. Но получится за счет других – система водоснабжения дома то одно целое. Достаточно получше знать гидродинамику курса средней школы, чтобы экономить еще больше вас – больше чем в два раза. [/quote]В отличие от Вас, продукта времен дикого накопления капитала, имею слегка советское воспитание и не пытаюсь торговать совестью, никаким внешним воздействиям счетчики не подвергаю, и установлены они согласно тех. условиям, не дающим возможность “честно” обманывать кого-либо. Кстати, это не гидродинамика, это гидравлика, ощутите разницу своим постсоветским образованием, в каком там классе Вы ее изучали?[quote name='Бритва64'] А то электротоку без особой разницы в рамках квартирного электроснабжения что вы провод, по которому он течет пару раз в бараний рог загнете. В отличие от воды [/quote] Просветите, что изменится от такой трубы? Кубометр станет длинее или мягче?[quote name='Бритва64'] покажите экономию с учетом вложенных в это дело средств в том числе и моральных. Или вам стыдно показывать – !? Не стесняйтесь. Мы поймем. [/quote][quote name='Бритва64'] покажите экономию с учетом вложенных в это дело средств в том числе и моральных. Или вам стыдно показывать – !? Не стесняйтесь. Мы поймем. [/quote]В ценах 2007-го года – 4 счетчика по 200 рублей ( мне , в отличие от некоторых, пришлось ставить 4 счетчика вместо 2-х), 4 кран-фильтра по 30 рублей, 2 обратных клапана на ГВС, рублей по 100. Плюс 500 рубдей за оформление документов на соответсвие узлов учета и опломбирование. Итого, около 2-х тыр, что на фоне замены ВСЕХ труб в квартире, и ВСЕЙ сантехники и ремонта в сантехнических помещениях ссовсем не много. Чеки показать?

    #2211384
    Бритва64
    Участник

    [quote name='lesnik'] В отличие от Вас, продукта времен дикого накопления капитала, имею слегка советское воспитание и не пытаюсь торговать совестью, [/quote]Ну как же – только что вы писали, что вам не стыдно экономить на тех у кого нет счетчиков и тут же пишите такое. 🙂 [quote name='lesnik'] никаким внешним воздействиям счетчики не подвергаю, и установлены они согласно тех. условиям, не дающим возможность “честно” обманывать кого-либо. [/quote]Именно таковые условия я и имел ввиду, отделяя случай с магнитом. 🙂 С электричеством такие вещи невозможны, а вот с водой – очень даже. Потому не следует проводить никаких аналогий с электросчетчиками.[quote name='lesnik'] В ценах 2007-го года – 4 счетчика по 200 рублей ( мне , в отличие от некоторых, пришлось ставить 4 счетчика вместо 2-х), 4 кран-фильтра по 30 рублей, 2 обратных клапана на ГВС, рублей по 100. Плюс 500 рубдей за оформление документов на соответсвие узлов учета и опломбирование. Итого, около 2-х тыр, что на фоне замены ВСЕХ труб в квартире, и ВСЕЙ сантехники и ремонта в сантехнических помещениях ссовсем не много. Чеки показать? [/quote]2000 рублей на 8 лет – по 250 руб на год, в месяц – 250\12 = 21 рубль. Если поделить на 4-х и вычесть из суммы экономии в месяц, то получится всего полторы поездки на одного на общественном транспорте в месяц. Да-а! – “ощутимая” экономия в наши дни при нынешних ценах. [smile badgrin] На такие деньги выгоднее наверное будет соорудить отвод конденсата от кондиционера – как никак 200-300 литров воды в месяц получится летом.Даже если я начну экономить в 4 раза больше( то есть в два раза больше вас) все равно мне не выгодны эти заморочки. Это идет в ущерб комфорту.

    #2211389
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Ну как же – только что вы писали, что вам не стыдно экономить на тех у кого нет счетчиков и тут же пишите такое. [/quote]Я их обманул? Ущемил в правах? Отнял у них возможность тратить “хоть по 50 кубов воды в месяц?[quote name='Бритва64'] а вот с водой – очень даже. [/quote]Не поделитесь, как? Подискутируем[smile badgrin][quote name='Бритва64'] и поделить на 4-х и вычесть из суммы экономии в месяц, то получится всего полторы поездки на одного на общественном транспорте в месяц. Да-а! – “ощутимая” экономия в наши дни при нынешних ценах. [/quote]Сказывается недостаток образования 😀 . Зачем делить? Просто из экономии в 500 рублей вычтите 21, а ведь есть еще экономия за холодную воду. У Вас еще и с арифметикой трудности[smile badgrin]. И при этом моей семье ХВАТАЕТ воды на то, чтобы раз в день принять душ, пользоваться стиральной машиной-автоматом, мыть посуду в проточной воде, а не в тазике, как на Западе, т.е. в потреблении воды мы себя не ограничиваем. А если лично ВАМ это не выгодно, просто так и скажите, и нечего разводить демагогию, Вы в ней 100 очков вперед дадите так презираемым Вами коммунистам. Не заморачивайтесь, лейте [quote name='Бритва64'] 50 кубов потребить вместо 9 [/quote], если Вам так комфортнее.

    #2211439
    Бритва64
    Участник

    [quote name='lesnik'] Бритва64 писал:Ну как же – только что вы писали, что вам не стыдно экономить на тех у кого нет счетчиков и тут же пишите такое.Я их обманул? Ущемил в правах? Отнял у них возможность тратить “хоть по 50 кубов воды в месяц? [/quote]Так а зачем вы меня упрекаете по рассуждениям что можно через водосчетчик прогонять неучитываемый водопоток – !? И ведь кто-то, а получается такие как я оплачивает эту липовую экономию. Ведь я вам говорю про те возможности, когда не надо что-то ломать, магнитить и тп внешние воздействия на сам счетчик.К тому же заметьте в условиях задачи( так сказать) у меня! нет!!! счетчика и я плачу повышенный тариф. Я говорю про ваши!!! – установивших счетчик – возможности.Не-е ну конечно понятно – лучшая защита это нападение. 🙂 [quote name='lesnik'] Бритва64 писал:50 кубов потребить вместо 9, если Вам так комфортнее. [/quote]Вы не понимаете сарказма в числе 50 кубов – !? 🙂 А вообще-то мне лично комфортнее не заморачивать мозги, когда моюсь, сколько ж там счетчик намотает, а вдруг( вдруг! – это ж все-таки механизм) сломался и тд и тп. Налил полную ванную – помылся как! человек!, если душ – так уж не моросящей струйкой. Вы кстати все о душе говорите – а ванную вы видимо не наполняете для экономии. Ну да конечно – вместо 150 литров всего 50( а со специальной лейкой и того меньше). Ну так если вы так относитесь к своему комфорту( любите себя!), то не проще ли для экономии воды просто обтираться мокрым полотенцем? Вообще меньше ведра воды у вас уйдет на помывку. 🙂 Летом можно на улице под дождем помыться.[smile badgrin][quote name='lesnik'] Сказывается недостаток образования 😀 . Зачем делить? Просто из экономии в 500 рублей вычтите 21, а ведь есть еще экономия за холодную воду. У Вас еще и с арифметикой трудности badgrin . И при этом моей семье ХВАТАЕТ воды на то, чтобы раз в день принять душ, пользоваться стиральной машиной-автоматом, мыть посуду в проточной воде, а не в тазике, как на Западе, т.е. в потреблении воды мы себя не ограничиваем. … и нечего разводить демагогию … [/quote]Насчет демагогии и проблем с арифметикой. Меня терзают смутные сомнения почему вы отликнулись на мой пост и продолжаете со мной спорить и убеждать в экономичности водосчетчиков – вы случайно не в руководстве по управлению вашим жилым домом.С арифметикой то у меня пока нормально. И эта арифметика в совокупности с познаниями по гидродинамике из курса средней школы( гидравлики – термин для вас лично) и экономике подсказывает, что эта призрачная экономия кошелька обывателя позволяет сэкономить в другом, но уже не обывателю – можно устаревший изношенный насос на доме заменить не в этом году, а скажем лет так через 5. За это время скОлько воды утечет( образно) – !? А вам уже, как вы говорите, и не выгодны станут счетчики – и выгода оказалась призрачной для обывателя( жильцов конкретного дома) и насос( и не только) не поменяли. Зачем мне нужен будет счетчик, если в один прекрасный день просто перестанет течь вода совсем или начнутся постоянные перебои – !? Я уже вам сказал о том, что водосчетчики создают причины увеличения аварийных ситуаций с водоснабжением в системе всего дома. Вот если бы сначала привели в должное состояние всю систему водоснабжения, которая во многих домах оставляет желать лучшего, то тогда можно установить счетчики. А так это выглядит как решение проблемы повышения напора воды в жилых домах без вложения соответствующих средств посредством принуждения населения устанавливать водосчетчики.Почему бы на весь дом не приобрести современное специальное устройство для стабилизации напора воды( к примеру), поменять трубы, улучшить качество воды по жесткости и тд и тп – !?А вы меня и других пытаетесь убедить в экономичности использования водосчетчиков в наших условиях. Я вам сказал, что уже одно то, что принуждают ставить эти счетчики, говоря при этом про экономию, что дескать вам( обывателям) это будет выгодно – мягко говоря подозрительно.

    #2211444
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Я говорю про ваши!!! – установивших счетчик – возможности. [/quote]Озвучьте их, плиз, ато как-то голословно.[quote name='Бритва64'] Налил полную ванную – помылся как! человек!, если душ – так уж не моросящей струйкой. Вы кстати все о душе говорите – а ванную вы видимо не наполняете для экономии. [/quote][quote name='Бритва64'] Налил полную ванную – помылся как! человек!, если душ – так уж не моросящей струйкой. Вы кстати все о душе говорите – а ванную вы видимо не наполняете для экономии. [/quote]Полежать в ванне я тоже люблю, но не часто удается.Но именно полежать, а не помыться – потом всё равно надо под душем ополаскиваться. Кстати, задачка из школьного курса если налить в ванну 150 л, при емкости в 170, и залезть самому – сколько воды окажется на полу?[quote name='Бритва64'] вы случайно не в руководстве по управлению вашим жилым домом [/quote]Я работаю совершенно в другой отрасли. Но когда-то работал мастером-гидравликом на предприятии, кое-что знаю.[quote name='Бритва64'] с познаниями по гидродинамике из курса средней школы( гидравлики – термин для вас лично) [/quote]Для Вас лично – Гидравлика – прикладная наука, которая изучает законы равновесия и движения жидкостей и применение этих законов к решению инженерных задач. В соответствии с этим гидравлику разделяют на гидростатику, изучающую вопросы, относящиеся к покою жидкости, и гидродинамику, в которой исследуются законы движения жидкости. Весь школьный курс физики – 1. Механика 2. Молекулярная физика и термодинамика 3. Электродинамика 4. Оптика 5. Теория относительности 6. Квантовая физика 7. Приложение. Векторы в физике. Никакой гидродинамики, так что двойка Вам.[quote name='Бритва64'] Зачем мне нужен будет счетчик, если в один прекрасный день просто перестанет течь вода совсем или начнутся постоянные перебои – !? [/quote]И не смотря на перебои, Вы будете оплачивать норматив, те же 3 куба горячей и 5 холодной, а я буду платить только за потребленную воду.[quote name='Бритва64'] Вот если бы сначала привели в должное состояние всю систему водоснабжения, которая во многих домах оставляет желать лучшего, то тогда можно установить счетчики. [/quote]Я тоже мечтатель[smile badgrin]. Но приходится жить со старыми трубами.[quote name='Бритва64'] А так это выглядит как решение проблемы повышения напора воды в жилых домах без вложения соответствующих средств посредством принуждения населения устанавливать водосчетчики. [/quote]Установкой счетчика напор не поднимешь – насос надо, однако[smile badgrin]. Гидравлика, блин.[quote name='Бритва64'] Почему бы на весь дом не приобрести современное специальное устройство для стабилизации напора воды( к примеру), поменять трубы, улучшить качество воды по жесткости и тд и тп – !? [/quote]Приобретите, кто Вам мешает?[quote name='Бритва64'] А вы меня и других пытаетесь убедить в экономичности использования водосчетчиков в наших условиях. [/quote]Я уже писал выше, что никого ни к чему не принуждаю и не убеждаю – только высказываю свое мнение. Пока, еще раз повторюсь, мне это выгодно, 700 рублей экономии в месяц меня в этом убеждают, а Вам как будет угодно.

    #2211451
    Бритва64
    Участник

    [quote name='lesnik'] Полежать в ванне я тоже люблю, но не часто удается.Но именно полежать, а не помыться – потом всё равно надо под душем ополаскиваться. Кстати, задачка из школьного курса если налить в ванну 150 л, при емкости в 170, и залезть самому – сколько воды окажется на полу? [/quote]А ванну вы не моете!? – ни перед использованием, ни после!? Или вы для этого используете способ неучитываемого счетчиком водопотока – !?[quote name='lesnik'] Установкой счетчика напор не поднимешь – насос надо, однако badgrin . Гидравлика, блин. [/quote]Одним нет. А вот если у большинства стоят, то посчитайте по формулам гидравлики.[quote name='lesnik'] Пока, еще раз повторюсь, мне это выгодно, 700 рублей экономии в месяц меня в этом убеждают, а Вам как будет угодно. [/quote]Вы ранее писали что у вас 4 человека. При норме 3 и 5 кубов холодной и горячей воды соответственно, как вы! писали выше, получается вы не платите ничего. Вы же говорили что у вас экономия 50%. Должно получаться 1400 руб по нормативу, но на ваше количество потребителей в квартире – по вашей раскладке – как раз 700 руб и получается.Такое возможно как я писал, но тогда счетчик не считает.

    #2211454
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] А ванну вы не моете!? – ни перед использованием, ни после! [/quote]Просто когда сидишь в ванне и смываешь с себя мыло и трудовой пот, всё это стекает в воду, в которой ты сидишь, а сидеть в не очень чистой воде и потом размазывать это всё полотенцем не совсем приятно. Поэтому я после ванны ополаскиваюсь под душем. А потом мою ванну.[quote name='Бритва64'] А вот если у большинства стоят, то посчитайте по формулам гидравлики. [/quote]Не говорите того, в чём ничего не понимаете.[quote name='Бритва64'] Вы ранее писали что у вас 4 человека. При норме 3 и 5 кубов холодной и горячей воды соответственно, как вы! писали выше, получается вы не платите ничего. Вы же говорили что у вас экономия 50%. Должно получаться 1400 руб по нормативу, но на ваше количество потребителей в квартире – по вашей раскладке – как раз 700 руб и получается. [/quote]Для тех, кто в танке: 3 куба умножить на 4 человека = 12 кубов – месячная норма на 4-х! человек. Потребление : кубов. Экономия – 12-6=6 кубов. Цена куба 94 рубля. Итого – 564 рубля экономии на горячей воде. Аналогично для холодной – (5*4)-10=10 кубов по 23 рубля, итого 230рублей экономии. Канализация – сумма потребления ГВС и ХВС – по норме 12+20=32 куба, фактически 6+10= 16 кубов по10 рублей, итого 160 рублей. Сумма экономии 564+230+160=954 рубля. Какие Вам еще аргументы нужны, жертва перестроечного образования? Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии, т.к. Вы просто не владеете темой, а пытаетесь доказать самому себе, что великолепно проживете без счетчика, чтож, живите с миром[smile doubt]

    #2212788
    буцефал
    Участник

    Понятно, что счётчики нужны для учёта расхода ресурсов. Возможно – с их помощью можно экономить. Но для кого? Для поставщика ресурсов – тогда пусть он оплачивает приборы, их установку и эксплуатацию. Для потребителя – тогда позвольте мне решать, ставить приборы или нет, или оплачивать по нормативу. ВВедение повышающих коффициентов (кто не ставит приборы) в текущем году (от 1.4. до 1.7.) это беспредел. Похоже на штрафы (а они только по решению суда), введены решением Правительства (даже не законодательным органом). Или меня записали в прохиндеи – один прописан, а живут 10 человек. Выкрутасам жилищного лобби нет предела. Помните – хотели ввести ОДН на канализацию (будто на каждом этаже в подъезде унитазы стоят). А почему мы платим одинаково каждый месяц (что по нормативу), хотя в одном месяце 30 дней, в другом 31 ? А в феврале ещё меньше. Уже вводят плату за сбор и утилизацию твердых быт. отходов. А плата за капремонт? То ли ещё будет.

    #2214008
    Лекс59
    Участник

    Акция с принудительным введением счетчиков незаконна. Особенно в части повышающего коэффициента. Это прямой и неприкрытый грабеж.Счетчики. Экономия. Смотрим подробнее.Город потребляет, предположим, миллион тонн воды в год. Мы обзавелись счетчиками, ужелись и сэкономили полмиллиона тонн.Хорошо?Смотрим. Горводоканал это оборудование, люди, налоги, рабочие места. Отчетность и т.п. Его не получится сократить наполовину. Ну никак. Или вы согласны бегать за водой на речку? И ведерко с гов… с отходами жизнедеятельности утречком выносить? Куда, кстати…Не согласны, полагаю. А это означает, что за полмиллиона тонн воды придется заплатить как раньше за миллион. Плюс все расходы связанные с установкой счетчиков и их эксплуатацией и заменой. Они не вечные вовсе.Такая вот славная экономия.Теперь о воплях по поводу нехватки пресной воды на планете. Я очень сочувствую жителям засушливых территорий. Очень. Готов поделиться водой. Пусть приезжают и берут сколько надо. Хоть два ведра. А больше не увезешь ведь…Еще один аспект. Вода, электроэнергия и прочие ресурсы это товар. Искусственно сокращая товарную массу мы хотим добиться чего? Или мы хотим загнать в угол производителей данных ресурсов и вынуждать их повышать тарифы?В стране происходит дурдом. Наивные, технически и экономически безграмотные, юристики у власти, загоняют страну в ситуацию искусственно созданных трудностей.

    #2214044
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Лекс59'] В стране происходит дурдом. Наивные, технически и экономически безграмотные, юристики у власти, загоняют страну в ситуацию искусственно созданных трудностей. [/quote]С первым согласен. И причина в том, что пытаются загнать капиталистические методы в рамки царящей совдепии. А вот по второму – не такие уж безграмотные придумали( затеяли) эту “акцию по экономии”. Надеюсь какой синоним-фразеологизм соответствует этому догадаетесь.Вообщем все что вы сказали( моменты) позволяет усмотреть кто получает выгоду от экономии. Ничего предосудительного не было бы в этом, если бы не эти совдеповские( коммунистические) добровольно-принудительные методы коллективизации.Аналогично кто-то наваривался и посредством сталинской всеобщей коллективизации в 20-м веке – разновидность первоначального хищнического накопления капитала.Мне могут сколько угодно приводить тут расчеты личной выгоды, но я еще раз повторю известную аксиому – государство у нас никогда не будет заботится о вашей личной выгоде. Если вы и получаете какую-то выгоду, то она временная, мизерная и служит для отвлечения внимания. В итоге у нас случается по словам Черномырдина – “хотели как лучше, получилось как всегда”.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 118 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.