Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2186774
    Olivia
    Участник

    Выскажу свое мнение. Считаю, что указанное «новшество» является не самой лучшей идеей. Почему не драмтеатр или тюз? Театр Кнам – носитель и транслятор специфических ценностей, которые весьма далеки от… скажем так, государственных образовательных стандартов. Я против того, чтобы эта трансляция проходила в рамках обучения в гос. вузе.

    #2186783
     VaIerik
    Участник

    Театр КнАМ транслирует человеческие ценности. И в каком таком месте они не стыкуются с “госстандартами”? Вот и президент страны считает, что ценности КнАМ стыкуются. В противном случае не стал бы приглашать Татьяну Фролову на президентский совет по культуре, где обсуждались проблеммы росскийкого театра. И Министерство культуры РФ считает что стыкуется. И оказывает поддержку на создание спектаклей. Так что Татьяна Фролова студентов плохому не научит. А занятия точно пойдут им на пользу.

    #2186793
     VaIerik
    Участник

    Я год обучалась театральному мастерству в КнАМе и это было самое лучшее время! Многие знания полученные тогда я активно использую и применяю сейчас, хоть и прошло уже достаточно много времени. И думаю эти курсы дадут намного больше полезного и практически применимого материала, чем скучные пары в университете. Тем более что эти курсы ведет Татьяна Фролова, человек по истине талантливый и изобретательный!

    #2186801
    Suhov
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Так что Татьяна Фролова студентов плохому не научит. А занятия точно пойдут им на пользу. [/quote] Это так. Тогда можно вести обучение в техническом универе и курс Церковно приходской школы-Церковь плохому не научит..и курс художественного рисования-они тож плохому не учат..г-н лаврентьев а кто в техническом универе подготовит хороших специалистов, инженеров ?Где специалисты??? Или вы считаете что клоуны и артисты нужны кругом? За чей счёт готовят в техническом универе “актёров”?

    #2186805
     VaIerik
    Участник

    Кругом нужны просвещённые, хорошо образованные, культурные люди, прежде всего, и специалисты. Я за то, чтобы шире привлекать к обучению студентов людей, которые не работают в вузе, у которых нет учённых степеней и званий, но они досконально знают своё дело, добились в нём больших успехов, накопили большой багаж знаний и опыта, и готовы им поделиться, причём сделать это интересно для студентов. Это относится ко всем сферам. Татьяна Фролова одна из таких. Думаю, что студентам очень повезло. Насколько я знаю, и по другим специальностям в КнАГТУ приглашаются спецы со стороны. И это правильно. Мне кажется что эту практику необходимо расширять.

    #2186816
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Olivia'] Театр Кнам – носитель и транслятор специфических ценностей, которые весьма далеки от… скажем так, государственных образовательных стандартов. [/quote]вы можете аргументировать свою позицию и пояснить сущность специфических ценностей театра КнАМ?

    #2186836
     VaIerik
    Участник

    В действительности и батюшки приходили к нам, и художники, и историю религии мы обширно изучали, никто буддистом и кубуфутуристом не стал. Все эти элементы в первую очередь научили нас смотреть на мир шире, а не через общественную призму-завод,церковь. Я бы вам посоветовал обратить внимание на то, что церковь целую семинарию и библиотеку строит..а туда будут ходить дети, а не студенты. Ах да, к слову о клоунах и артистах, прошу ознакомится со специальностью культурология прежде чем говорить что кто то станет клоуном и артистом, а специалистов-инженеров нет, потому что никому не сдалось пахать на заводах, есть куча таких примеров.[nick ‘Сашка-кум’:24900]

    #2186846
    Olivia
    Участник

    [quote name='Апрель'] Olivia писал(a):Театр Кнам – носитель и транслятор специфических ценностей, которые весьма далеки от… скажем так, государственных образовательных стандартов.вы можете аргументировать свою позицию и пояснить сущность специфических ценностей театра КнАМ? [/quote]Для развернутой дискуссии тут вроде бы есть другой раздел форума, поэтому коротко: Если вы не знакомы с творчеством этого театра, познакомьтесь, и Вам станет ясно. Если знакомы и не понимаете, о чем я в предыдущем посте, то боюсь, что я не смогу Вам объяснить.

    #2186854
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] В противном случае не стал бы приглашать Татьяну Фролову на президентский совет по культуре [/quote] вот вам и ответ на вопрос. Ничего не изменилось со времен коммунизма. Как угодить президенту? Ах, да, он же приглашал Фролову! Срочно в номер! Срочно в массы! Пусть видит, что мы с ним, что всегда поддержим. Судя по комментарию написанному явно одним из студентов, не эти занятия пойдут им на пользу. Необходимо увеличить количество часов на занятия великим могучим.

    #2186895
    MrFox
    Участник

    [nick ‘bonpari’:49463], откуда столько желчи? Такое ощущение, что у вам к Фроловой какая-то личная неприязнь. Вы сомневаетесь в ее профессиональном мастерстве? Не думаю, что кругом идиоты, и только вы одна раскусили руководителя КнаМ.

    #2186924
     VaIerik
    Участник

    Что я могу Вам ответить, MrFox, если Вы не способны понять мысль высказанную мной, не надо навязываться мне в оппоненты. Укажите в каком месте я неуважительно отозвалась о творчестве или личности г-жи Фроловой, или сомневаюсь в ее профессиональном мастерстве? Не имею привычки оценивать то, о чем не имею ни малейшего представления. Г-н Лаврентьев в последнее время очень часто стал ссылаться на президента РФ, это бросается в глаза. Причем привязки какие-то натянутые, пригласили поговорить об искусстве, надо и студентам навязать уроки театрального мастерства. А еще президент свободно владеет английским, это же такая веская причина официально праздновать Хэллоуин в зооцентре. На мой взгляд это искаженный подхалимаж.

    #2186973
     VaIerik
    Участник

    Уважаемая olivia, я знаком с творчеством театра с начала 90-ых годов, поэтому так уверенно и пишу. Уважаемая bonpari, в данном случае киваю на высшие власти, только для того, чтобы остудить слегка тех, кто слишком ретиво и навязчиво “учит Родину любить”, не ведая что такое гостандарт в высшем образовании, пишет о том, что якобы КнАМ ему не соответствует. Татьяна Фролова прекрасно разбирается в театральном искусстве, театр её жизнь, прекрасно знает современный, в том числе документальный театр, умеет интересно рассказывать об этом, знает как занимательно учить театральному мастерству. Студентам повезло.

    #2186980
    Suhov
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Татьяна Фролова прекрасно разбирается в театральном искусстве, театр её жизнь, прекрасно знает современный, в том числе документальный театр, умеет интересно рассказывать об этом, знает как занимательно учить театральному мастерству. Студентам повезло. [/quote] Не превращайте технический вуз в школу актёров..Это не целевое использование бюджетных средств..Это не Пед университет!!!Это технический вуз..Чья идея была её туда устроить? Кто её протеже ? Ознакомьтесь [link url='http://www.kremlin.ru/news/46892'] Съезд Российского союза ректоров [/link] Если уж студенты хотят чтоб она им преподовала школу актёрства то это должен быть как факультатив,платный,со студенческого кармана..

    #2187005
     VaIerik
    Участник

    Чтобы писать о нецелевом использовании бюджетных средств сначала надо понимать что это такое относительно высшего образования. Обращаю внимание на то, что речь идёт о специальности “культурология”. Также советую внимательне перечетать саму новость. Там подробно всё написано. Да и будущим инженерам не помешает знание современной культуры и искусства. Со времён дореволюционной России считается, что настоящий инженер, это не только хорошо знающий сопрамат человек, но и хорошо и всестороне образованный и культурный человек. Многие выдающиеся конструкторы и инженеры были большими любителями и ценителями театры, музыки, живописи, литературы.

    #2187006
    Suhov
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Обращаю внимание на то, что речь идёт о специальности “культурология” [/quote] Вы мне не ответили-Кто ей платит деньги ? государственный или местный бюджет? или студенты со своего кармана?[quote name='лаврентьев'] . Да и будущим инженерам не помешает знание современной культуры и искусства [/quote] Это в школах проходят на внеклассных занятиях и самостоятельно..[quote name='лаврентьев'] Многие выдающиеся конструкторы и инженеры были большими любителями и ценителями театры, музыки, живописи, литературы [/quote] Вы юморист г-н лаврентьев)..В вашем положении призывать население города к культуре?)) Постойте пол часа на остановке и вы столько узнаете о администрации города и что вам сейчас желают) Вы это знаете? Вы догадываетесь как относится к вам 95% населения нашего города?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.