Что нового в прессе? Обзор номера 44 еженедельника “Наш город” от Светланы Безруковой

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2186905
     VaIerik
    Участник

    Света, спасибо за обширный обзор моего материала. как ты сама понимаешь – не могу не отреагировать. ты сомневаешься в том что есть такие данные о миллионе человек прошедших через комсомольскую пересылку? я надеюсь ты позволишь и мне сомневаться в твоих документально подтвержденных данных? а если материал читать очень внимательно – то ведь и услышать можно основную мысль, которую я хотел подчеркнуть именно по поводу тех или иных “количеств” я ведь что имею в виду под объемной историей? это когда ты не только видишь всех ее участников, но и видишь, ставишь себя в этот объем. в жизни ты никогда не увидишь миллионов репрессированных, тысяч погибших от наркотиков, сотен сбитых автомобилями. зато ты можешь увидеть как твоего соседа забирает “черный воронок”, того самого соседа у которого ты вчера спрашивала спички и с которым вы мило беседовали. и этот один человек оставит такой след в твоей жизни – который никогда не оставят безликие миллионы. по поводу личных сбережений на самолет. могу понять патриотический порыв в годы войны. но наше, вроде бы как одно из самых богатых в мире государство почему-то постоянно занимало деньги у собственного народа. не богатого в общем то почему-то в богатой стране народа. облигации гос. займа. вы подписались на облигации гос.займа??? ах не подписались????? ах стыд вам и позор и выговор в личное дело. и отдаешь последнее лишь бы позора избежать.

    #2186913
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] по поводу личных сбережений на самолет. могу понять патриотический порыв в годы войны. но наше, вроде бы как одно из самых богатых в мире государство почему-то постоянно занимало деньги у собственного народа [/quote]Богатый СССР? Перед второй мировой войной, спроектированной на его уничтожение? Во время Великой Отечественной, унёсшей миллионы жизней советских людей, когда вот этот конкретный самолёт мог сбить очередную фашистскую летающую сволочь, построенную на деньги банкиров США и Европы? Мы с тобой про одну реальность говорим?И да, дай, пожалуйста, данные про “миллион” зэков, прошедших через пересылку Комсомольска.

    #2186954
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Svetk@'] Богатый СССР? Перед второй мировой войной, спроектированной на его уничтожение? Во время Великой Отечественной, унёсшей миллионы жизней советских людей, когда вот этот конкретный самолёт мог сбить очередную фашистскую летающую сволочь, построенную на деньги банкиров США и Европы? Мы с тобой про одну реальность говорим? [/quote]безусловно, богатый. богатство любой страны это ее материальные, природные и человеческие трудовые ресурсы. Россия, общеизвестно, по природным ресурсам одна из первых. человеческие ресурсы – это рабочие, специалисты, получившие достойное образование и способные качественно и полноценно работать. как относилось государство к своим природным и трудовым ресурсам мы знаем. относилось и – относится. [quote name='Svetk@'] И да, дай, пожалуйста, данные про “миллион” зэков, прошедших через пересылку Комсомольска. [/quote]в обмен на твои данные? передача из рук в руки? 🙂

    #2186971
     VaIerik
    Участник

    Это конечно “безупречный” методологический принцип. Так можно какими угодно цифрами жонглировать, и никаких фактов и документов не нужно. Ясно, что Комсомольск-на-Амуре был одним из центров гулаговской системы на Дальнем Востоке. Ясно, что через лагеря, лагерные пункты, пересылки, которые располагались в Комсомольске прошли тысячи людей. Не ясно только сколько их было. Для этого необходимо дополнитель исследовать этот вопрос. Все цифры которые сейчас озвученны не более чем прикидки, которые не основываются на документах.

    #2186991
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] человеческие ресурсы – это рабочие, специалисты, получившие достойное образование и способные качественно и полноценно работать. [/quote]В СССР воспитывали не “человеческие ресурсы”, а людей.Людей, способных в годы и мира, и войны не хапать тащить всё себе в дом, а отдать сбережения на самолёт.Про государственный займы и облигации – вопросом не владею. Но, так, по первой прикидке, хорошо, когда государство занимает у своих граждан, а не попадает в кабалу других государств.Про 3.77 миллиона репрессированных – данные комиссии Земскова В.Н., есть в интернете.Про “миллион зеков через Комсомольск” – где почитать?

    #2186998
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Svetk@'] Про государственный займы и облигации – вопросом не владею. Но, так, по первой прикидке, хорошо, когда государство занимает у своих граждан, а не попадает в кабалу других государств. [/quote]Это в теории.На практике не совсем было добровольным был процесс “впаривания” населению билетов займа. Примерно как в “Бриллиантовой руке” про распространение лотерейных билетов: “А кто откажется, тому газ отключим”..[link url='http://pchuv.ru/dengi/poslevoennye-zaymy-byli-pogasheny-11-10-2011.html'] Статья из газеты “Пенсионер Чувашии” [/link][quote]Подлежат ли какой-либо компенсации облигации государственных займов 1946, 1947, 1953, 1954, 1955 и 1956 годов?Г.А. Будаева, Чебоксарский р-н.Уважаемая Галина Алексеевна, облигационные займы, распространяемые среди населения в сороковых и пятидесятых годах по подписке, фактически имели принудительный характер. [/quote]И [link url='http://istmat.info/node/18472'] суммы займов по данным статистики [/link] были, мягко говоря, не маленькие.

    #2187052
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Svetk@'] Про 3.77 миллиона репрессированных – данные комиссии Земскова В.Н., есть в интернете.Про “миллион зеков через Комсомольск” – где почитать? [/quote]Виктор Земсков. Политические репрессии в СССР (1917—1990)Человеческая жизнь бесценна. Убийство невинных людей нельзя оправдать – будь то один человек или миллионы. Но исследователь не может ограничиваться нравственной оценкой исторических событий и явлений. Его долг – воскрешение подлинного облика нашего прошлого. Тем более, когда те или иные его аспекты становятся объектом политических спекуляций. Все вышеизложенное в полной мере относится к проблеме политических репрессий в СССР, анализу которых посвящена настоящая статья.я адекватный человек. надеюсь 🙂 если мне с фактам в руках доказывают что столько – я соглашаюсь – столько. но спекулировать на этом могут обе стороны – и то кто говорит – сотни миллионов – и те кто говорит – да пару тысяч. потому что как только что сказал автор – человеческая жизнь бесценна, будь то один человек или миллионы. а мы что пытаемся сделать? нивелировать эту фразу до бессмысленной? ни один человек не живет статистикой – нормальный человек живет – ощущением. человеку для ощущения. не нужно миллионов – нужен один сосед которого арестовали не за что. при этом надо сказать что “убирали” далеко не худшую часть народа. тех кто просто свободно мыслил в несвободной стране. поэтому я однозначно уверен что я был бы среди них – потому что ценю свободу своего мышления. и еще. я точно знаю что в нашем государстве возможно все. и поэтому не верю цифрам. в том смысле что цифры – не главное. сколько погибло в Великой Отечественной войне – тоже точно посчитать не могут. а то что это была война против своего народа – обсуждению не подлежит. миллион прошедших через Комсомольскую пересылку – синхронизируется с моим – ощущением. с твоим – нет. и пускай. каждая человеческая жизнь бесценна ведь? про миллион сказано в книжке Кузьминой – она приводит чьи-то воспоминания. по любому не точная информация – Кузьмину ведь не позвали в комиссию Земского. [quote name='Svetk@'] Про 3.77 миллиона репрессированных – данные комиссии Земскова В.Н., есть в интернете. [/quote]да и еще. “Но исследователь не может ограничиваться нравственной оценкой исторических событий и явлений. Его долг – воскрешение подлинного облика нашего прошлого”. я не понял – а как можно воскресить подлинный облик нашего прошлого без нравственной оценки событий? именно они наполнены смыслом. или же что – человек сидел и думал – вот уже 988 человек в нашем городе арестовали… не буду ли я 989-ым……… страх – он всепоглощающий. в том числе поглощающий разум.

    #2187188
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] я точно знаю что в нашем государстве возможно все. и поэтому не верю цифрам. [/quote]Я за то, чтобы как можно больше судеб было описано с документами на руках, из архивов. Чтобы никто не забыт был.А тебе важны абстрактные “миллион через Комсомольск”?По-моему, это как раз неуважение к памяти тех, кто реально пострадал от репрессий.

    #1804358
     VaIerik
    Участник

    Света, спасибо за обширный обзор моего материала. как ты сама понимаешь – не могу не отреагировать. ты сомневаешься в том что есть такие данные о миллионе человек прошедших через комсомольскую пересылку? я надеюсь ты позволишь и мне сомневаться в твоих документально подтвержденных данных? а если материал читать очень внимательно – то ведь и услышать можно основную мысль, которую я хотел подчеркнуть именно по поводу тех или иных “количеств” я ведь что имею в виду под объемной историей? это когда ты не только видишь всех ее участников, но и видишь, ставишь себя в этот объем. в жизни ты никогда не увидишь миллионов репрессированных, тысяч погибших от наркотиков, сотен сбитых автомобилями. зато ты можешь увидеть как твоего соседа забирает “черный воронок”, того самого соседа у которого ты вчера спрашивала спички и с которым вы мило беседовали. и этот один человек оставит такой след в твоей жизни – который никогда не оставят безликие миллионы. по поводу личных сбережений на самолет. могу понять патриотический порыв в годы войны. но наше, вроде бы как одно из самых богатых в мире государство почему-то постоянно занимало деньги у собственного народа. не богатого в общем то почему-то в богатой стране народа. облигации гос. займа. вы подписались на облигации гос.займа??? ах не подписались????? ах стыд вам и позор и выговор в личное дело. и отдаешь последнее лишь бы позора избежать.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.