На разработку проекта реконструкции улицы Комсомольской от Лесной до Интернационального потратят почти 7 миллионов рублей

  • В этой теме 43 ответа, 20 участников, последнее обновление 8 лет назад сделано @lexandr.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2187255
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Удивляет, что своё компетентное мнение высказывают люди, которые никогда не занимались проектированием. [/quote]Иван Викторович, не нервничайте вы так. просто объясните людям где они могут ознакомиться с обоснованием цены в 7 миллионов за проект. не общим указанием – сайт такой то, а прямой ссылкой.

    #2187259
    unusual
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Удивляет, что своё компетентное мнение высказывают люди, которые никогда не занимались проектированием. [/quote]а Вы что же занимались проектированием? А теперь давайте про 44-ФЗ.В новости сказано:”в соответствии с условиями муниципального контракта планируется потратить около 7-ми миллионов рублей”Это значит, что контракт уже заключен?Либо это только проект контракта с начальной ценой 7 миллионов.?Вы же эту цифру не с потолка взяли? Вот народ и спрашивает – почему именно 7 миллионов?[quote name='лаврентьев'] Муниципалитет обязан размещать конкурсные объявления на сайте госзакупок. Подчёркиваю, только там обязан. Будет электронный аукцион. [/quote]А Вы пишете, что аукцион только еще будет.[quote name='лаврентьев'] Возможно, а так часто бывает, его участники будут скидывать цену. [/quote]Например, в конкурсе на возведение стеллы из труб был только один участник. И ни каких торгов.[quote name='лаврентьев'] И нет бы спросить как и что, так ведь надо сразу заговор разоблачить, ярлыков навешать, [/quote]Так ведь Вы на вопросы не торопитесь отвечать, из-за этого и домыслы. Сделайте вывод – Вам не верят. [quote name='лаврентьев'] я надеюсь, что те, кто писал про коррупцию и прочие заговоры, не будут анонимно высказываться на форумах, а напишут заявления либо в ФАС, либо в прокуратуру. [/quote]Все правильно! не зря надеетесь.

    #2187262
    VIP-Older
    Участник

    [quote name='overpro'] бери делай срочно ООО и выигрывай тендер. задание перепоручишь кому нибудь. деньги дают. надо осваивать.) [/quote] ну вот и попробуй,сходи и выйграй тендер,если конечно допустят и дадут выйграть 😀

    #2187263
    Yuri_
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] ну вот и попробуй,сходи и выйграй тендер,если конечно допустят и дадут выйграть [/quote]Здесь есть повод посмеяться?

    #2187264
    Wagner
    Участник

    норм) В этом году большой приток людей в администрацию, надо же им улучшать свое благосостояние. Не за зарплату одну они же будут работать в самом деле. Поэтому, попилка бюджета только начинается. А мы все о дорогах, да уборке снега. Люди уже начали “работать”)). (P.S. Берем примерную заработную плату в ~50к/месяц специалиста: за 7 млн может работать целый отдел проектировщиков из 11 человек в течение 12 месяцев – тут не кусочек дороги можно спроектировать, а несколько микрорайонов в рамках этого бюджета)

    #2187268
    -serg-
    Участник

    [quote name='Wagner'] (P.S. Берем примерную заработную плату в ~50к/месяц специалиста: за 7 млн может работать целый отдел проектировщиков из 11 человек в течение 12 месяцев – тут не кусочек дороги можно спроектировать, а несколько микрорайонов в рамках этого бюджета) [/quote]Когда начинают хаять плохие проекты и людей их выполняющие, то самым опасным является неконструктивная критика с упоминанием абсурдных фактов и несвязанных психоэмоциональных всплесков. Именно это в конечном итоге в дальнейшем ассоциируется с любой даже конструктивной критикой.Да будет Вам известно что ЗП 50к/мес в течении 12 месяцев на 11 сотрудников это более 10 млн рублей. Почитайте НК и ТК. в РФ одни из самых высоких налогов на ЗП и население РФ одно из самых неосведомленных о размере этих налогов.7 млн конечно по моему не экспертному мнению сумма значительно завышенная. И по моему субъективному мнению прошедшая через неэффективную систему закупок. Но давайте посмотрим на систему управления и принятия решений. Сколько в советские годы строили? Сколько сотрудников без компьютеров работало в Горисполкоме в отделе строительства? Точную цифру не знаю но в десятки раз меньше чем сейчас а стройки было в 100 раз больше чем сейчас. КПД ничтожное. Сколько килоруб/месяц получает сейчас сотрудник администрации? Если посчитать сколько на их ЗП и на налоги на их ЗП уходит денег то вы поймете, что на мелочь в размере 7 млн на проектирование дороги в 800 метров можно вообще не обращать ни какого внимания.

    #2187272
    Спица
    Участник

    [quote name='-serg-'] Сколько сотрудников без компьютеров работало в Горисполкоме в отделе строительства? Точную цифру не знаю но в десятки раз меньше чем сейчас [/quote]Не лукавьте, был целый институт “Гражданпроект” – многоэтажное здание на Кирова, кажется, 41 и людей там было как муравьев – и геодезисты, и проектировщики, и чертежники. И сейчас там люди работают, но их гораздо меньше и проектировщиков там не хватает. И деньги не великие им платят.Вам кажется, что 7 миллионов это много? Боюсь, что и за эти деньги подрядчик не сразу найдется. Тем более, как видно из новости, в проект будут включены еще и тротуары, а это практически вторая дорога. Плюс еще проекты освещения, озеленения и водоотвод. Не так уж маленький объем работы получается.В конце концов, будет же аукцион – скидывайте цену!

    #2187278
    juliyask
    Участник

    Уважаемые, “всезнайки”! Это где это специалист получает 50 к/мес? Что-то я о таких зп не слышала. Если Вы не в курсе зп в Администрации города, спешу Вас огорчить, у некоторых специалистов даже не достигает 20/мес. Знаете, наличие в Вашем окружении людей, стремящихся “кого-то обмануть” для того, чтобы урвать себе кусок сверх зп, не означает, что именно такие работают в Администрации. И я не пойму одного, если все такие умнички-трудяжки, что ж Вы еще не работает в муниципалитете – пошли бы и показали как нужно. Благодарю за внимание.

    #2187279
    Крош
    Участник

    смотрю тут много выше написали и многое пытались объяснить мне и таким как я, в объективности цены за проект. но вот что-то как-то не убедили. можно понять 300 – 500 тыс за проект небольшого куска дороги, но 7 миллионов ….. нет не стоит таких денег бумажная работа, вы мне хоть что говорите. на уровне обывателя могу сделать вывод, что наша страна богато жить не будет ни когда, когда за ничтожную мелочь выплачивают такие гонорары, а заработная плата тех кто работает своими руками и создает самолёты, корабли ниже московского дворника.

    #2187306
    a_smurn0FF
    Участник

    Раз пошла такая “пьянка”, я тож вставлю свои “пять копеек” в тему..[link url='http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=2875'] Гуглим форум сметчиков [/link], в котором есть файл для расчёта ПИРов в строительстве. Переходим в раздел 2 и меняем цифру ФОТ (фонд оплаты труда) таким образом, что бы итог стал равен 7 млн. У меня получилось [b]2 миллиона 238 тысяч[/b], остальное: налоги на ФОТ (бывший ЕСН), НДС, накладные расходы (аренда помещений, свет, комуналка, компы, то-сё).Для определения ценника есть разъяснения Гостроевские (коммент под таблицей), там и установлен фиксированный процент на накладные расходы и сметную прибыль. Для определения трудозатрат (в человеко-часах) наверняка есть справочник (этот же или другой). Если кто-нибудь разместит ссылку на госзакупки (что то я не нашёл там), можно посмотреть ТЗ. Кто желает углубиться в тему – удачи. Но только смотрите официальные документы, в рамках которых и [b]должны[/b] действовать чиновники. И если в документах найдётся что-то, что не по правилам, то бейте в барабаны, дуйте в вувузелы и машите флагом..А пока желающие могут поделить 2,2 млн на произвольное количество месяцев и среднюю ЗП.

    #2187299
    unusual
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Если кто-нибудь разместит ссылку на госзакупки (что то я не нашёл там), можно посмотреть ТЗ. [/quote][link url='http://www.kmscity.ru/activity/zakupki/'] Вот только сегодня разместили [/link]срок исполнения контракта 120 дней=4 месяца. Учитывая Ваши расчеты -более 500 тыс. руб в месяц – зарплата исполнителям.

    #2187329
    -serg-
    Участник

    [quote name='Спица'] [quote name='-serg-'] Сколько сотрудников без компьютеров работало в Горисполкоме в отделе строительства? Точную цифру не знаю но в десятки раз меньше чем сейчас [/quote]Не лукавьте, был целый институт “Гражданпроект” – многоэтажное здание на Кирова, кажется, 41 и людей там было как муравьев – и геодезисты, и проектировщики, и чертежники. И сейчас там люди работают, но их гораздо меньше и проектировщиков там не хватает. И деньги не великие им платят.Вам кажется, что 7 миллионов это много? Боюсь, что и за эти деньги подрядчик не сразу найдется. Тем более, как видно из новости, в проект будут включены еще и тротуары, а это практически вторая дорога. Плюс еще проекты освещения, озеленения и водоотвод. Не так уж маленький объем работы получается.В конце концов, будет же аукцион – скидывайте цену! [/quote]Либо не лукавьте, либо прочитайте о чем речь. Это же относиться и к обиженному стороннику низкооплачиваемых работников администрации, который с какого то перепуга решил что речь идет о зп сотрудников администрации в размере 50 тыс.Речь не шла о пректировщиках, а сравнивалось количество сотрудников и качество системы принятия решения. Именно о администрации города.Мне не кажется и я считаю что сумма в 7 млн за такой участок аморальна. Также как и аморальны высокие налоги на фонд ЗП. Она вполне обоснована и наиболее вероятно вплне законна. Просто обоснования эти и законы эти и вся ситема аморальна. Всё будет также дорого долго и не качественно. Потому что у нас нет конкуренции, нет руководителей, нет любых сотрудников от самого верха до самого низа, у нас тупо нет экономики. Вернее всё это есть но в таком мизерном количестве, что мы имеем то что имеем. Зато у нас есть много баласта в виде ненужных процессов, разгильдяйства и лишних сотрудников. Мы сами виноваты в том что у нас всё так. Каждый из нас любит филонить, придумывать всякие отмазки и тд. и тп.

    #2187349
    a_smurn0FF
    Участник

    [b]unusual[/b]Извините, но не вижу того, что бы совпадало с темой новости.Даже если и 4 месяца, то какие трудозатраты? Непосредственных исполнителей будет несколько (по видам специализации), не считая руководства (обычно их ЗП распределяется на несколько проектов)..В тему призываются сметчики, благо что есть тема в “Круглом столе”.

    #2187364
    unusual
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Извините, но не вижу того, что бы совпадало с темой новости. [/quote]Пройдите по ссылке и увидите “06.11.2014 Открытый конкурс для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.” И далее…о проведении открытого конкурса для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на Выполнение работ по разработке проектной документации для объекта «Улица Комсомольская от ул. Лесная до пр.Интернациональный. Реконструкция». Там вся информация и документы.

    #2187365
     VaIerik
    Участник

    а чего, нормально, 7 лямов за папку бумаги.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 44 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.