Рост цен на продукты привлёк внимание местных властей

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2190617
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] У меня в свете новомодных традиций на сотовом стоит халявный софт с форекса [/quote]Халявное, не значит лучшее. Не ожидал, что цифирьки в халявном окошечке вы принимаете за достоверную информацию. Вы потратьте хотя бы пару баксов, зайдите на Форекс и посмотрите что там происходит. Фиксация курса под конец торгов не значит, что на этом курсе торговалась валюта в течении дня. По моим данным 64 – стояло и почти все сделки происходили на этом курсе. Хотя был бы очень за то, что бы 64 “не стояло”. Но ведь Форекс это не главное. Главное то, что цены растут. Тезис о регулировании цены ещё более смешон. Как же так, капиталисты будут себе в ущерб законы принимать? На мой взгляд – это не более, чем фантазия.

    #2190622
    pavelz
    Участник

    [quote name='monax'] По моим данным 64 – стояло и почти все сделки происходили на этом курсе. [/quote] Не пойму Вы так троллите ? Или Вам писать просто больше не о чем 🙂 ? Каким Вашим данным, Вы о чем ??? Что за …. 🙂 ? [quote name='monax'] Фиксация курса под конец торгов не значит, что на этом курсе торговалась валюта в течении дня. [/quote] На рынке форекс вообще нет фиксированных значений, так между прочим. И рубля по сути там тоже нет ибо его устанавливает ЦБ, но на бирже форекс он отображается на наших сайтах скорей для справки, чем как реальный показатель торгов. Вот Вам определение”Курс доллара США к российскому рублю с 15 апреля 2003 года определяется как средневзвешенный курс доллара, сложившийся по состоянию на 11:30 мск дня торгов на Единой торговой сессии (ЕТС) Московской Биржи расчетами «завтра» (USDRUB_TOM).Курс устанавливается каждый рабочий день приказом Банка России, вступает в силу на следующий календарный день и действует до вступления в силу следующего приказа.” Именно оттуда торги и попадают в мою программку [link url='http://www.micex.ru/marketdata/analysis?secid=USD000UTSTOM&boardid=CETS&linetype=candles&period=-1d'] рисующую [/link] курсы валют с форекса и выглядит в ней график валюты именно так как на графике , который Вы увидите по ссылке 🙂 . Т.е курс валюты по сути определяет ЦБ и его до сих пор нельзя назвать рыночным, наше правительство боится отпускать рубль в свободное плавание и продолжает делать валютные вливания, привязав по сути дела стоимость нашей национальной валюты к стоимости энергоносителей. Поэтому и ведет наш рубль по отношению к свободно конвертируемым валютам типа доллар как больной в смирительной рубашке- ходит в коридоре и питается интервенциями. Чтобы вылечить больного 🙂 , нужно за рубль торговать нашими энергоресурсами и товарами. А вот это делать наши власти почему-то боятся ибо это будет равносильно либерализации цен 1992 года. Но зато если это сделать, потом уже ни о каких ростах цен не волноваться ибо они будут рыночные по настоящему ,а не определенные кем то и где то. А пока исходя из того , что курс рубля у нас такой каков есть. думаю этот курс вообще было бы правильным заморозить [smile :))] и сделать его приемлемым для населения и производителей.

    #2190624
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Курс устанавливается каждый рабочий день приказом Банка России [/quote]Глубокое заблуждение. Основным регулятором по Закону является ЦБ (Банк России). Курс валют Приказами не устанавливается. Единственный способ регулирования курса валют – валютные, так называемые, интервенции. То есть ЦБ, используя золотовалютные резервы выбрасывая на биржу достаточные дополнительные порции валют, удовлетворяя спрос, регулирует тем самым курс валюты. Почитайте Устав ЦБ и Законы о нём. 🙂 Когда валюты достаточно много, то ЦБ может держать курс валюты в неком виртуальном курсовом коридоре. Сейчас валюты у ЦБ недостаточно и коридор отменён. О чём глава банка всех уведомила в официальном порядке.—Что же касается административного регулирования цен. В нынешних условиях законодательства и договорных обязательств РФ перед международными институтами (ВТО и ещё три другие) никаких административных регуляторных схем мы реализовать не можем и, если даже попытаемся, то к нам применят такие санкции, что нам мало не покажется. Да, регулирование очень привлекательно для чиновников, потому что это облегчит им выполнение социальных обязательств, но к реальности это не имеет никакого отношения. Что бы можно было реализовать это в необходимой для нас части, необходимо изменить фундаментальные основы социально-экономической политики РФ. Но это уже другая тема.

    #2190626
    pavelz
    Участник

    [quote name='monax'] Глубокое заблуждение. Основным регулятором по Закону является ЦБ (Банк России). Курс валют Приказами не устанавливается. [/quote] Ваша параллельная вселенная не соответствует правилам основного регулятора 🙂 . Цитату я, зная вашу любовь к болтовне, специально взял с сайта нашей международной валютной биржи, правила эти на бирже Вы сможете найти сами, если в гугле Вас не забанили 🙂 . Дальнейшее обсуждение данного вопроса считаю пустым 🙂 . А валюты у нас предостаточно от торговли энергоресурсами. Насчет цен , Вы опять выдумываете . Во всем мире государство часто выступает регулятором цен и в США и в странах Европы, везде кроме нас, с нашей базарно спекулятивной экономикой.

    #2190630
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Во всем мире государство часто выступает регулятором цен и в США и в странах Европы, везде кроме нас, с нашей базарно спекулятивной экономикой. [/quote]Ни в какой США государство не выступает регулятором цен. В США низкий уровень инфляции и рост потребительских цен поддерживается вывозом капитала с одной стороны и низкой ставкой рефинансирования, высокой конкуренцией с другой. В США цены на те же энергоносители упали в два раза и тут же цены на бензин упали пропорционально. А вот у нас бензин как стоил свои рубли так и стоит при нашей, как Вы выразились, спекулятивной экономике. Так где регулятор? Проблема в том, что в РФ кредитоваться можно только в долларах. Это условие вхождения в международные финансовые организации. Если бы валюты было достаточно, то тот же Амурметалл давно бы перекредитовался и проблем бы не было. Но с 2008 года валюты в стране хронически не хватает и предприятия постепенно все становятся банкротами. На поддержание худо бедно торгового баланса, да, валюта была, но для новой индустриализации её уже нет. И вот теперь валюты не хватает даже для поддержания торгового баланса, поэтому потребительские цены пошли вверх. Если бы у ЦБ было достаточно валюты, то он бы поддерживал курс на уровне 30 рублей за доллар. Для этой задачи ЦБ надо в день выкладывать дополнительно на биржу 8-10 млрд. долларов. Золотовалютных резервов у ЦБ в районе 130 млрд.долларов (Закон о бюджете читаем, обязательства отнимаем). Из этих цифр можно сделать вывод, что ЦБ по определению не может быть регулятором, а курс сейчас поддерживается (сбивается) олигархами, которых уговорил Путин. У них есть на продажу около 500 млрд.долларов. Вот и считайте насколько их хватит. Санкции продлятся минимум полгода. —Поэтому крупу без суеты мешками закупаем, шапкозакидательству не верим.

    #2190631
    pavelz
    Участник

    [quote name='monax'] Ни в какой США государство не выступает регулятором цен. В США низкий уровень инфляции и рост потребительских цен поддерживается вывозом капитала с одной стороны и низкой ставкой рефинансирования, высокой конкуренцией с другой. [/quote]Вот с Вами разговор сразу начинает заходит в болтологию ни о чем. Ну да ладно немного отвлекусь в США следит за ценами и вмешивается Антитрестовское управление Министерства юстиции США и Федеральная торговая комиссия, которые осуществляют контроль за ценами в различных областях. Само правительство США через рестриктивную кредитно-денежную политику, регулирование учетной ставки федеральных резервных банков, сокращение дефицита госбюджета, федеральные закупки товаров и услуг, налоговая политика и еще много чего типа стандартов, экономических требований к участникам рынка. В Европе так еще круче от закона о ценах и установления цен министерствами на отдельные продукты питания в Австрии до разрешительных цен в Испании, где чтобы повысить цену на продукцию частная или гос компания должны ходатайствовать у государства . Короче кто ищет информацию в сети , тот находит. А вот как у нас регулируются цены , я думаю никто не знает включая самих коммерсантов 🙂

    #2190660
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Антитрестовское управление Министерства юстиции США [/quote]“Деятельность управления направлена против картелей, фиксации цен и других подобных соглашений. Наиболее важным федеральным “антитрестовским” статусом США, является “Акт, имеющий целью защиту торговли и коммерции от незаконных ограничений и монополий” (1980 г.) – закон Шермана”[quote name='pavelz'] Федеральная торговая комиссия [/quote]Федеральная торговая комиссия — это независимый административный орган, обладающий специальными полномочиями по защите прав потребителей, борьбе с недобросовестной конкуренцией и монополизацией. —Вердикт. Оба упомянутых Вами института никак не устанавливают цены, а наоборот следят за тем, что бы не было монополизации рынка и была добросовестная конкуренция, о чём я писал в своём предыдущем сообщении.[quote name='pavelz'] рестриктивную кредитно-денежную политику… [/quote]Вы перечислили много терминов, однако забываете, что ЦБ РФ, Росбанк и другие крупные банки являются филиалами либо ФРС, либо коммерческих банков США. ЦБ РФ не имеет право по международным законам проводить собственную кредитно-денежную политику (читаем законы о ЦБ и Уставы банков). Другими словами, ЦБ не имеет права печатать рублей больше, чем есть валюты в стране. В условиях уменьшения валютной массы думаю понимаете, чем это чревато. По-сути, ЦБ выполняет только институциональную функцию, что говорит о том, что РФ является колонией США (ЕС).Не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать? Что нужно регулировать цены? Согласен. Нужно. Но какие? В магазине? Смысл? Может лучше настроить рынок энергоресурсов? На эту тему рекомендую почитать мнение Владимира Филатова сотрудника Института экономики РАН.[quote name='pavelz'] как у нас регулируются цены , я думаю никто не знает включая самих коммерсантов [/quote]Я знаю. Если интересно, могу написать.

    #2190688
    pavelz
    Участник

    [quote name='monax'] Вердикт. Оба упомянутых Вами института никак не устанавливают цены, а наоборот следят за тем, что бы не было монополизации рынка и была добросовестная конкуренция, о чём я писал в своём предыдущем сообщении. [/quote] Гражданин из параллельной вселенной, речь идет о контроле цен. Причем тут их установление. У нас как раз и происходит в стране трастовый сговор торговых сетей, которые накручивают цены, либо произвол монополистов придерживающих продукцию, либо самовольно устанавливающие грабительские цены. [quote name='monax'] Вы перечислили много терминов, однако забываете, что ЦБ РФ, Росбанк и другие крупные банки являются филиалами либо ФРС, либо коммерческих банков США. [/quote] Не надо это Вам к своему коллеге по теории заговора [nick ‘commandant’:19251] 🙂 .

    #2190694
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] и установления цен министерствами на отдельные продукты питания в Австрии до разрешительных цен в Испании [/quote][quote name='pavelz'] Причем тут их установление. [/quote]Вы определитесь… как в том анекдоте. Вы же к установлению цен клоните. Да и контроль бывает разный. По Вашим постам не понятно, что Вы конкретно предлагаете.—Вот я предлагаю совершенно конкретную вещь. Перекредитовать наших предпринимателей торгового сектора под 2-4% годовых (в рублях). Выдать ГСС 25 млрд. рублей кредит под 1,1% (в рублях) на организацию импортозамещение и автоматизацию. Выдать Амурметаллу под реструктуризацию долгов 30 млрд.руб. под 2,5%. Согласовать проект модернизации с АСЗ на 80 млрд.руб. под 0,6%. Если это осуществить, то потребительские цены “замёрзнут”, все получат весьма неплохую прибыль, рубль окрепнет и повысит покупательную способность граждан и мы получим очень конкурентоспособные градообразующие предприятия. Товарищи банкиры, я Вам дело говорю.

    #2190696
    pavelz
    Участник

    [quote name='monax'] Вы определитесь… как в том анекдоте. Вы же к установлению цен клоните. Да и контроль бывает разный. По Вашим постам не понятно, что Вы конкретно предлагаете. [/quote] Вы Испанию от США отличить можете ? 🙂 [quote name='monax'] Вот я предлагаю совершенно конкретную вещь. Перекредитовать наших предпринимателей торгового сектора под 2-4% годовых (в рублях). Выдать ГСС 25 млрд. рублей кредит под 1,1% (в рублях) на организацию импортозамещение и автоматизацию. Выдать Амурметаллу под реструктуризацию долгов 30 млрд.руб. под 2,5%. Согласовать проект модернизации с АСЗ на 80 млрд.руб. под 0,6%. Если это осуществить, то потребительские цены “замёрзнут”, все получат весьма неплохую прибыль, рубль окрепнет и повысит покупательную способность граждан и мы получим очень конкурентоспособные градообразующие предприятия. Товарищи банкиры, я Вам дело говорю. [/quote] Какое отношение все это имеет к ценам в магазинах на продукты питания ?

    #2190698
    Guniujd92
    Участник

    Спор ни о чем, так как основное в торговле Деньги-Товар-Деньги с периодом оборачиваемости равным единице времени то есть Маржа. В условиях нестабильного валютного рынка продавец стремится отыграть возможное повышение цен на оптовом рынке увеличив стоимость розницы. А вы, уважаемые форумчане, о каких то конспиралогических теориях рассуждаете;)

    #2190721
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Guniujd92'] В условиях нестабильного валютного рынка продавец стремится отыграть возможное повышение цен на оптовом рынке увеличив стоимость розницы. [/quote]Не может быть. А как назвать 5-кратное повышения цены на товар ? Тоже “отыгрыванием” ? Справедливости ради хочу заметить, что товар находится в Свердловской области, но не в 5 же раз надо повышать ценник. Это фрукты. А если задаться целью и найти по какой цене покупают наши сети товар в Китае , то “открытия” будут ещё более интересны и непредсказуемы.

    #2190799
     VaIerik
    Участник

    Dachnik,конечно вы правы,в китае цены более-менее стабильны.НО!! Если раньше продукты отпускали за рубли,то сейчас стоимость приходит в юанях.На день расчета,они(китайцы),говорят курс,из расчета которого и происходит оплата. А так как товар приходит в больших объемах и не реализуется за один день, то в цену закладывается некоторые риски падения рубля по отношению что к юаню,что к доллару. Но они минимальны,т.к город маленький,а продавцов много.

    #2190941
    mechamment
    Участник

    Только увидела новость в интернете: “Подорожал сахар. Если раньше его можно было купить за 30р/кг, то сейчас уже за 47”. Интересно, где они такие цены увидели?) у нас на районе сахар 62 р.))

    #2191275
    Андрос
    Участник

    Может администрация через прокуратуру и Роспотребнадзор обратит внимание на магазин “Универсам”? как пример яблоки “Фуши”, “сердце говяжье” в начале октября первые стоили 65 рубл, второе 65-85 рубл, сейчас, сегодня 139 и 230 соответственно. Что так доллар влияет, или аппетит хозяйки магазина? А может стоит нам всем фотографировать цены и на сайт премьеру отправлять, уже пора начинать, ставить в известность правительство, как выполняются его собственные указания, если же это политика власти, то тогда, хотя о чём я, разве официальным ТВ каналам можно доверять?…Опровергните….Или в нас уже воспитали толератность к еженедельному подъёму цен, вот уже и говорится и хлеб с середины февраля до 20% поднимется в цене, при изобилии как писалось и говорилось, рекордном урожае….

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 63 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.