То, что внутри нас….

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1898739
     VaIerik
    Участник

    каждый раз “ракрытыми” глазами анализируя окружающее, спохватываюсь, ловя себя на мысли о том: ***каков мир внутри нас***мир внутри нас – набитые информацией ячейки памяти, принятые принципы, идеализированные стереотипы, куча символизированных выражений, заготовленных фраз, заученные реакции на определенные действия людей, система осуждения и анализа, выработанная абсолютно не нами, а так как нас научил окружающий мир.вспоминаю интересные ситуации из жизни, и начинаю каким-то образом (словно в какой-то “колбе” наблюдать за ними со-стороны) и приходит иное понимание, без принципов и набитой анализаторами головы – понимание, что неужели мы все в итоге так живём???живём только внутренним заученным миром???каждый раз, когда вдруг “раскрываются” глаза, ловлю каждый момент жизни, словно он новый. словно этого ещё не было, словно только что все рецепторы моего тела начинают воспринимать окружающее…..это так странно. внутренний мир куда-то уходит. может мы должны все к этому придти??? к полной новизне того, что так старо в нас???

    #1898756
    Archangel_
    Участник

    Но на это можно смотреть по разному.

    #1898763
     VaIerik
    Участник

    [quote name='_Arhangel_'] Но на это можно смотреть по разному. [/quote]
    конечно можно,аргументируй свой ответ.для этого я и написал это пост

    #1898862
    Haze
    Участник

    [quote name='Rec']мир внутри нас – набитые информацией ячейки памяти, принятые принципы, идеализированные стереотипы, куча символизированных выражений, заготовленных фраз, заученные реакции на определенные действия людей, система осуждения и анализа, выработанная абсолютно не нами, а так как нас научил окружающий мир.вспоминаю интересные ситуации из жизни, и начинаю каким-то образом (словно в какой-то “колбе” наблюдать за ними со-стороны) и приходит иное понимание, без принципов и набитой анализаторами головы – понимание, что неужели мы все в итоге так живём???живём только внутренним заученным миром???каждый раз, когда вдруг “раскрываются” глаза, ловлю каждый момент жизни, словно он новый. словно этого ещё не было, словно только что все рецепторы моего тела начинают воспринимать окружающее….. [/quote]
    Полный бред. У каждого человека существует свои поведенческие реакции на окружающий мир, вырабатывающиеся на основе того, что он ранее видел, слышал или узнал. Безусловные и условные рефлексы на которых это построено, вырабатывались тысячелетиями, именно благодаря им человек так или иначе реагирует на ту, или иную ситуацию. Конкретизируй, что ты понимаешь под “Раскрытыми” глазами? Или ты у нас новый избранный? 🙂 У меня складывается впечатление, что ты и сам не понимаешь для чего ты оставил, сей пост. Что идеализировано, что заучено? Каждая поведенческая реакция обусловлена средой обитания. Все идеалы или догмы рассматриваются в процессе жизни, ставятся под сомнение, анализируются, человек мало что принемает на веру, не сунув руку в горячюю воду (хоть раз), не поверишь, что это больно.

    #1898903
    sak
    Участник

    я считаю, на этот вопрос хорошо ответит Хирург! не даром говорят:” Человек-звучит красиво, но выглядит отвратительно”!

    #1898953
    Tamerlan
    Участник

    Согласен с Doc’ом… Кроме того внутренний мир человека зависим от окружающей нас среды, а она постоянно меняется и поэтому внутренний мир средневекового Английского рыцаря очень сильно отличается от современного комсомольчанина-интернетчика, кто знает возможно скоро окружающая нас среда так изменится что мы действительно будем воспринимать мир без принципов, без стереотипов и без всего того о чём писал Rec… только мне так не кажется… во первых это уже скорее вопрос Эволюции нежели психологии, нельзя так просто взять и измениться так резко… во-вторых: цитирую “мир внутри нас – набитые информацией ячейки памяти, принятые принципы, идеализированные стереотипы, куча символизированных выражений, заготовленных фраз, заученные реакции на определенные действия людей, система осуждения и анализа, выработанная абсолютно не нами, а так как нас научил окружающий мир.” да… согласен… так ведут себя все современные взрослые или взрослеющие люди… они отталкиваются от собственного опыта когда нужно принять какое-то решение…”вспоминаю интересные ситуации из жизни, и начинаю каким-то образом (словно в какой-то “колбе” наблюдать за ними со-стороны) и приходит иное понимание, без принципов и набитой анализаторами головы – понимание, что неужели мы все в итоге так живём???это так странно. внутренний мир куда-то уходит. может мы должны все к этому придти??? к полной новизне того, что так старо в нас???” а так ведут себя дети у которых ещё нет никакого опыта, нет принцыпов, им не на что опираться…

    #1898983
     VaIerik
    Участник

    [quote name='sak'] я считаю, на этот вопрос хорошо ответит Хирург! не даром говорят:” Человек-звучит красиво, но выглядит отвратительно”! [/quote]
    что ж. я и так хирург, только вы сделали вид. что не поняли о чем речь.есть что-либо более конструктивное, кроме страндартных фраз?

    #1898985
     VaIerik
    Участник

    Tamerlan
    согласен, тогда наверное лучше быть внутри ребенком.старики и дети в них так много сходства

    #1899034
    миледи
    Участник

    “Бытие определяет сознание”… внутренний мир на то он и внутренний и каждый чел, его формирует сам, что-то приемлет, что-то отвергает. Поэтому мы все разные при кажущейся одинаковости.

    #1899054
     VaIerik
    Участник

    [quote name='миледи'] “Бытие определяет сознание”… внутренний мир на то он и внутренний и каждый чел, его формирует сам, что-то приемлет, что-то отвергает. Поэтому мы все разные при кажущейся одинаковости. [/quote]
    таким образом получается, что все живут в следствии и зависят от события.а как быть если человек стал находиться в причине и влиять на следствие, получается что теперь его **сознание определяет бытие** ?и при кажущейся разности, все-таки **если убрать след памяти** все монолитны….

    #1899064
    keav
    Участник

    я считаю так что мир внутри нас есть и пусть он живет сам и по своим законам. и вообще это дело лично каждого.

    #1899071
     VaIerik
    Участник

    [quote name='keav'] я считаю так что мир внутри нас есть и пусть он живет сам и по своим законам. и вообще это дело лично каждого. [/quote]
    и выходит в итоге все личное – итог общегоне так ли?

    #1907827
    миледи
    Участник

    [quote name='Rec'] таким образом получается, что все живут в следствии и зависят от события.а как быть если человек стал находиться в причине и влиять на следствие, получается что теперь его **сознание определяет бытие** ?и при кажущейся разности, все-таки **если убрать след памяти** все монолитны…. [/quote]А я вообще склонна думать, что фраза “битие определяет сознание” неверна. Она имеет место на начальном этапе развития, а потом “сознание определяет бытие”.

    #1907843
    Toetomi
    Участник

    [quote name='миледи']А я вообще склонна думать, что фраза “битие определяет сознание” неверна. Она имеет место на начальном этапе развития, а потом “сознание определяет бытие”. [/quote]Вообще-то, под фразой “бытие определяет сознание” понимаются вполне очевидные вещи, если нет еды, то думаешь, где бы ее добыть. Если еды постоянно не хватает, то ты постоянно думаешь о том, где бы ее добыть и т.п. Если для достижения какого-то благоустройства в жизни, тебе необходимо получить какое-то образование или работать, то ты работаешь или получаешь образование.

    #1907892
    миледи
    Участник

    ToetomiА художник, творящий шедевры, что ему не хватает?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.