Про битву в Маниле в 1574 году

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1899450
    matador
    Участник

    [quote name='Liberator']что ж Вы, уважаемый, думаете, мне делать нечего? Никто сейчас в доспехах не ходит и здоровенные заговайлы не носит. В наше время вполне хватает маленького раскладного ножичка. Чик-чик, уноси готовенького… Быстро, скрытно, незаметно. А с двуручником попробуй по улице пройдись – живо доблестная милиция верхом на “козликах” прискачет (ну т.е. на УАЗиках приедет) и сцапает. Да и вообще раньше люди выносливее были.[/quote]
    про ножичекраскладным гораздо удобнее в зубах ковырять чем в деле работать, без пальцев можно остаться.
    про двуручникhttp://www.kortik.ru/catalog.php?a=3&id=1011не двуручник конечно, но тоже сойдет.

    #1899451
    Дикий Билл
    Участник

    Класс! Только вес не указан. 🙂 Надо будет заказать, только еще и ножны понадабятся 🙂 Красиво смотрится.А насчет ножей зеки часто раскладными пользуются. Ведь боя почти никогда не бывает. Нож до последней секунды прячется, потом спокойно всаживается, или по горлу.

    #1899465
    matador
    Участник

    [quote name='fencer'] Класс! Только вес не указан. 🙂 Надо будет заказать, только еще и ножны понадабятся 🙂 Красиво смотрится.[/quote]он с ножнами. они все с ножнами.
    [quote name='fencer']А насчет ножей зеки часто раскладными пользуются. Ведь боя почти никогда не бывает. Нож до последней секунды прячется, потом спокойно всаживается, или по горлу. [/quote]гдето так, бой длится секунды.но для реально ножевого боя, перочинка не подходит.

    #1899467
    Дикий Билл
    Участник

    так сейчас раскладные с лезвием сантиметров 12-15 и на лезвии такая удобная штучка, чтоб открывать большим пальцем

    #1899510
     VaIerik
    Участник

    fencer писал:…Средний рост викинга 180 см…
    Нет, уважаемый! Средний рост скандинавов того времени был меньше, чем средний рост наших современников.
    Вот информация:http://www.fiord.org/locals/articles/heights/

    #1899511
    Дикий Билл
    Участник

    Вот Панченко, гад, наврал 🙂 Это автор у которого я это вычитал. Но в любом случае из той таблицы не видно, что они были меньше нас смотрю там почти везде 170-172. (свой рост я уже указывал)PSКлассный сайт – погрузился в изучение… Викинги это мой бзик.

    #1899512
     VaIerik
    Участник

    fencer писал:…Насчет выносливости атлетов – это вообще чушь. Легко бежать, когда через каждые 500 метров стоит киоск с водичкой. Тот же марафонец, в честь которого назвали так этот вид спорта, бежал сразу после битвы. Об этом все забывают…
    Ну вы бы ещё Геракла вспомнили, как он льву-людоеду руками пасть порвал! Да, может и пробежал тот воин марафонскую дистанцию (причём не уверен я, что его послали бежать прямо с передовой, бросив копьё и щит), хотя многие источники пишут, что это легенда. Но, вспомните, что после этого он просто тупо УМЕР! А сколько народу сейчас могут пробежать эту дистанцию и остаться в живых! И ещё, не сравнивайте Древнюю Грецию, где спорт был возведён в культ, и средневековую Европу.А знаю я всё это, потому что книжки читаю 🙂 Чего и вам искренне советую.

    #1899513
     VaIerik
    Участник

    …Но в любом случае из той таблицы не видно, что они были меньше нас смотрю там почти везде 170-172. (свой рост я уже указывал)…
    Не меньше ВАС. Мой рост 183, рост многих моих знакомых тоже зашкаливает за 180 🙂

    #1899514
    Дикий Билл
    Участник

    Ну насчет книжек… так я почти все свободное время за ними провожу (в основном за историческими).А насчет бегунов на длинные дистанции – пусть перед бегом проведут хотя бы боксерский поединок… хотя бы трех-раундовый. Да убрать все эти столики с водой… Так вообще не добегут – умрут еще раньше. Я все таки считаю, что это не легенда.

    #1899515
    Дикий Билл
    Участник

    Все – поизучал тот сайтец – ничего классного 🙂 так себе – скучно. Им бы еще книг в электронном виде.

    #1899517
     VaIerik
    Участник

    2 fencer:fencer, помнится вы как-то писали о занятиях фехтованием на деревянных палках, обмотанных поролоном. Позвольте полюбопытствовать, как успехи в столь опасном занятии, есть ли единомышленники, какие-нибудь спортивные достижения?

    #1899519
    Дикий Билл
    Участник

    Какие могут быть “спортивные достижения” если это не спорт. А вообще фехтую неплохо (скромно так сказал). По крайней мере люди приходили с других секций и я пока не проиграл ни одного боя. Правда проиграл на ножах, но на ножах у меня всегда плохо было. Сейчас усиленно тренирую еще и нож (мож все-таки будет реванш) 🙂 Ну хватит хвастаться. Нас щас там занимается четверо (двое новичков решили поучиться кроме нас). А вообще в последнее время остались только я с либератором. Сейчас продолжаем заниматься там же где я и писал. На осень ищем зал. Когда найдем сообщу.А вообще всегда рады – заходите (тем более приятно пригласить такого эрудированного человека[smile :))] Понедельник, среда, пятница с 19[smile :0]0 в парке больницы ЖД между самой больницей и домом молодого железнодорожника.А занятие это не такое уж и опасное, если с умом. Все-таки мы ж не хотим калечиться.

    #1899522
    Liberator
    Участник

    [quote name='fencer'] Ну насчет книжек… так я почти все свободное время за ними провожу (в основном за историческими).А насчет бегунов на длинные дистанции – пусть перед бегом проведут хотя бы боксерский поединок… хотя бы трех-раундовый. Да убрать все эти столики с водой… Так вообще не добегут – умрут еще раньше. Я все таки считаю, что это не легенда. [/quote]
    … от себя добавлю: и бегут пусть не в кроссовочках по автодороге, а в обычной обуви по пересеченной местности или хотябы по грунтовке.

    #1899523
     VaIerik
    Участник

    Давайте оставим спор о марафонцах, поскольку ни я, ни вы 42 км не бегали и объективно судить не можем.

    #1899551
    Liberator
    Участник

    думаю, не нужно бежать 42 км для того, чтобы сравнить данных два случая (спортивный марафон и забег того паренька после битвы). А вот был ли на самом деле такой случай или это только легенда – понятия не имею.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 50 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.