Про битву в Маниле в 1574 году

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1899552
     VaIerik
    Участник

    Liberator, моя предыдущая реплика была немного длиннее. Не знаю, за что её укоротили [smile :(]В ней звучал вопрос о том, что есть для вас занятие фехтованием на столь необычном оружии, это просто занятие физкультурой или выплёскивание негативной энергии в поединке? (я не имею ввиду желание кого-нибудь покалечить)

    #1899553
     VaIerik
    Участник

    2 Liberator и fencer:Возвращаясь к вопросу о фехтовании:…или может у вас какие-то свои мотивы.

    #1899620
    Дикий Билл
    Участник

    Да и некорректно сравнивать тщедушного современного марафонца, которого соплей перешибешь и который кроме бега ничего не отрабатывает. И того бойца. В чьей тренировке бег наверно был на последнем месте. Большую же часть тренировки занимали именно боевые искусства.PSА вот теперь можно и оставить спор 🙂

    #1899623
    Дикий Билл
    Участник

    А тперь по теме:”после первых столкновений японской и русской кавалерии во время руско-японской войны японской кавалерии было запрещено вступать с русской в кавалерийскую рубку ввиду огромных потерь, до конца войны японцы спешивались и вступали в огневой бой. “Тоже интересные факты 🙂

    #1899643
    matador
    Участник

    [quote name='fencer'] А тперь по теме:”после первых столкновений японской и русской кавалерии во время руско-японской войны японской кавалерии было запрещено вступать с русской в кавалерийскую рубку ввиду огромных потерь, до конца войны японцы спешивались и вступали в огневой бой. “Тоже интересные факты 🙂 [/quote]
    както давно мне попалась в руки книжка с описанием тренировок казаков.и у меня сложилось мнение что казаки имели свою весьма отработанную боевую систему, которой они обучали с детства.

    #1899800
    Liberator
    Участник

    Ну так казаки это и есть сословие воинов. Причем воинов очень даже неплохих. И тренировались они действительно с самого детства.

    #1910949
     VaIerik
    Участник

    Народ,вы ушли от темы:)Испанцы, конечно же, рулят всегда. Эт и так всем ясно. Да, с пистолетами тогда были проблемы. Они были,естесственно, но в небольших количествах. И понятно,что человек 40 испанцы вполне могли убить и пистолетами.Другое дело, что пистоли для победы им были не нужны. У испанцев особая тактика. Их невозможно победить. Годы тренировки в реальных боевых условиях этому способствуют. У них горячая кровь – тоже помогает. У них более маневренное оружие. У них точнейшая и идеальная тактика и школа фехтования, известная на весь мир. И ещё, у них есть приятная возможность – воспользоваться дагой и плащом. Такого уж самурайчики явно не ждут. Вот реальная ситуация. Начало поединка. Испанец против 3-х самураев. Обнажение оружие. Массивная шпага с безопасной и прочной гардой отражает первые удары японцев. Они в растерянности. План не вышел, начинают действовать по обстоятельствам. Испанец же принимает боевую стойку. Все варианты известны и просчитаны. Отражает удары противников. Изматывает их. Решает перейти в наступление. Достаёт дагу. Производит несколько отвлекающих маневров ей, отводит меч в сторону. Молниеносный укол – японец мёртв. Два других ещё живут. Удар дагой, разворот, плащ в руке сбивает с толку противника и задерживает меч, свист шпаги, у японца нет руки и двадцатисантиметровая выбоина в боку. Третий. Честный поединок. Чёткоскоординированные приёмы позволяют испанцу успешно убить шпагой последнего самурая 1\1… ВОт и всё. Добавим то, что дагу можно метнуть, ей можно кольнуть. Ну и пресловутый выстрел из пистолета… Испания рулит. 🙂 🙂

    #1910986
    Дикий Билл
    Участник

    Ну и воображение у тебя… 🙂 Почти как у меня. Я тут подумал, надо еще собрать людей с таким же богатым воображением и написать книгу. Каждый пишет по абзацу 🙂 По очереди. Интересно, что получится. Можно отдельную тему…

    #1910989
    миледи
    Участник

    А почему бы вам не поговорить про восстание декабристов 14 декабря 1825 года и про его роль в истории?

    #1910990
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='миледи'] А почему бы вам не поговорить про восстание декабристов 14 декабря 1825 года и про его роль в истории? [/quote]Скучно 🙂 Да и какая у него роль… Собрались мужики поорали… кого повесили , кого сослали… только Герцена разбудили 🙂
    Бывший Фенсер

    #1929270
     VaIerik
    Участник

    Упоминалось странное слово “заговайлы”, как часть доспехов. Что конкретно обозначает это слово?

    #1929323
    pava
    Участник

    от хочу тож поделится своими мыслями, историю я люблю очень и очень много всякого прочитал 🙂 , а главное немало и увидел. Сразу могусказать о мечах, не буду говорить что и где я читал а скажу то что видел своими глазами в разных музеях. Вес меча правда не может быть 8 кг, в Чернигове помнится я видел мечи наших дружинников времён чингисхана, так вот эти мечи думаю весили в районе 15 кг и больше напоминали железную колотушку чем рубящую саблю. Вообще сколь мечей я видел настоящих реальных сразу могу сказать ими фехтовать стопудово нельзя, как в кино даже если твой рост 180 🙂 , это оружие можно эффективно пременять только сначала оглушив противника а потом как ломом проткнув. В этом плане гораздо более грозно смотрелось другое оружее, а не мечи. Поэтому если самураи и китайцы были вооружены мечами они были в 100% проигрышном положении рядом с испанцами у которых были более лёгкие сабли. А по поводу того кто круче махал мечом, вы народ почитайте историю приамурья ради интереса, зарубежная история конечно хорошо, но когда я читал хроники где 70 казаков гоняли в несколько тысяч войско маньжур или китайцев притом вооружённых в доспехи и мечи, вдоль амура вот это действительно круто. Да напоследок хочу всех огорчить по поводу роста викингов, меня тож очень сильно занимал этот народ и всё что с ним связано было, я представлял их огромными и сильными, но когда мне стали попадаться научные книжки или около того о изучении этого явления, я был шокирован узнав что средний рост их был 165 см, да да вскрывая кучу могил знатных и не очень воинов викингов учённые вывели такую среднию картину нормана или викинга, или варяга 🙂 . p.s. Но зато самые высокие люди в Европе были германцы об этом писали даже римляне, их средний рост был 176см.

    #1929343
    matador
    Участник

    по поводу ростадавно доказано что средний рост взрослого человека в средние века был 165-170чтоб далеко не ходить просто посмотрите на реальные средневековые доспехи.по поводу рубки на мечах.в японии действовал культ “убить врага только достав меч”, как следствие никто не занимался реально фехтованием на выносливость, об этом говорит и тот факт что япония не легла под татаро-монгол только благодаря случайности, откуда кстати и пошло камикадзе.европейцы всю жизнь готовились к бою на выносливость, их этому учили с детства.(как собственно и наших казаков)про фехтовку мечомона возможна но не по привычной схеме, а по схеме “за махом, мах”, отсюда и пошло “замах”.ЗЫ: где-то читал что у китайского императора была своя наемная гвардия телохранителей, которых боялись все. по мнению историков это были русские дружинники.

    #1929349
    pava
    Участник

    [quote name='matador'] по поводу рубки на мечах.в японии действовал культ “убить врага только достав меч”, как следствие никто не занимался реально фехтованием на выносливость, об этом говорит и тот факт что япония не легла под татаро-монгол только благодаря случайности, откуда кстати и пошло камикадзе.европейцы всю жизнь готовились к бою на выносливость, их этому учили с детства.(как собственно и наших казаков)[/quote]Уважаемый не говорите ерунды, что в японии не выносливые люди и не умели фехтовать на выносливость, если вы когда нибудь интересовались хоть одним восточным единоборством то должны знать, что на первом месте там стоит выносливость и ловкость, а потом сила. А по поводу татаро- монгол то тут вообще что то набор слов какой то 🙂 , из этого набора слов получается что япония не оказалась под татаро-монголами из за того что случайно не умела фехтовать 🙂 и изобрела камикадзе при этом, ну ты вооще выдал. [quote name='matador'] про фехтовку мечомона возможна но не по привычной схеме, а по схеме “за махом, мах”, отсюда и пошло “замах”.[/quote]Опять таки полная чушь 🙂 , я утверждаю что мечом фехтовать невозможно, ну правда купи путёвку и съездий куда нить на запад и сходи в музей, и глянь на настоящий мечь, а не на подарочный который в оружейной палате можно увидеть времён 15 века. А то что ты говоришь, за махом мах, дык ты возьми в руки топор и тож назови это фехтованием.[quote name='matador'] ЗЫ: где-то читал что у китайского императора была своя наемная гвардия телохранителей, которых боялись все. по мнению историков это были русские дружинники. [/quote] Думаю ерунда из жёлтой прессы. Те любят пофантазировать.

    #1929377
    Yakush
    Участник

    Статья похожа на выдумку человека не представляющего себе реальности времени о котором идет речь.1.слова историка,а почему не цитата архивных документов?Этнограф в свидетелях тоже забавно этнография причем?2.Ветераны 50-60 лет,это мы так на пенсию уходим и то многие не доживают в 16-м веке это не пенсионный а кладбищенский возраст и никто такого деда до Манилы не повезет.3.Не успели доспехи надеть!Да они только что не спали в них!Вас 500 человек до ближайшей подмоги 2000км. а у вас доспехи неизвестно где?не смешите народ.4.Пушки не успели применить.Возле орудий испанцы всегда держали канониров с зажженными фитилями достаточно секунд для выстрела перезарядка-очень быстро,медленные долго не жили.5.Испанский гарнизон…Вы хоть знаете что представлял из себя испанский гарнизон периода конкисты?Первым делом строился форт..всегда!везде!именно испанский форт описан в”Остров сокровищ”Форт оснащался минимум 4-мя пушечными площадками самый захудалый в описи корабельного имущества гарнизонные пушки указывались,хранились в трюмах.6.Количество нападавших…Вообще какая то белиберда сначала несколько тысяч затем”историк”пробалтывается про отборный отряд из 600 человек,но это уже совсем другое это не доблесть испанцев а дурь в башке у пиратов-имея 600 человек без поддержки атиллерии штурмовать укрепленную позицию,естесственно испанцы сначало особо борзых со стен постреляли,затем оганизованно выйдя за ворото(в доспехах разумеется)добили бегущих в панике пиратов и не надо сказки рассказывать как самураи с поля боя не бегали еще и как в Японии было полно банд из самураев без хозяина их называли “ронин” неспешили они харакири себе делать. 7.Подытоживая вышесказанное должен отметить что истории такого рода идут скорее по разряду как “храбрый портняжка семерых одним махом убил”. P.S.Испания конкисты была передовым государством того времени и дураков и разгильдяев на захват земель не посылала.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 50 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.