В Комсомольске-на-Амуре презентовали книгу о городских мемориальных досках

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2193955
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bucha'] Прочитайте пост И. Лаврентьева еще раз, там написано почему не можно, а если можно то как. [/quote]Ознакомьтесь ещё раз с прейскурантом музея.Театрализованное свадебное представление организовать – можно. Фотографирование в русских народных и нанайских костюмах – можно. Изготовление фотографий с негативов – можно. Экскурсия по городу на машине заказчика – можно. Сканирование – можно. И только киоск с книгами с оплатой через кассу воткнуть нельзя, да. Ведь всё вышеописанное в прейскуранте – услуги, а продажа книг – уже нажива!При желании можно всё. Здесь нет желания.Знакомство с историей города и края только через работу в архивах музея очень сильно сокращает круг желающих. Воспитываем патриотов Комсомольска на полную катушку!Зато потом администрация города может проводить акции “Не уезжай!” и прочее. Для галочки.

    #2193957
     VaIerik
    Участник

    Запрет продажи книг в музее вряд ли принципиально невозможен, как тут пишет товарищ Лаврентьев. И затраты в 250 т.р. в год – откуда? Просто скорее всего руководство музея с администрацией города вместе не хотят морочить себе голову подобными вещами и все…А найти причину отказа, сославшись на налоговое законодательство, всегда можно, кто ж полезет в НК РФ искать причины…А нужно-то, скорее всего, совсем немного: добавить еще один вид деятельности для организации, организовать помещение или стенды для продажи книг и все. Даже ККМ не нужен для продажи книг и литературы. Про налоги тоже непонятно, с чего вдруг налогооблагаемая база является величиной постоянной и не зависит от количества проданных товаров и оказанных услуг. Одним словом, как всегда, отмазки чиновников и нежелание что-то менять в этой жизни.

    #2193965
    знамя
    Участник

    Цензура воров удаляет правду,п.ч. нынешняя несменяемая(=шайка)стыдится прошлых политических убийств,т.к. занимается нынешними цензурными убийствами.

    #2193971
     VaIerik
    Участник

    Антон, “замечательная” черта отдельных представителей нашего гражданского общества заключается в полной неспособности действовать, реализовывать свои проекта самостоятельно. А ведь это и есть одна из важнейших отличительных черт настоящего гражданского общества – реализовывать свои интересы и потребности без участия государства. Конечно, это не освобождает власть от сотрудничества с гражданским обществом, но, это и не освобождает само общество от самостоятельных действий. А у нас зачастую получается что некоторые общественные деятели живут по такому принципу – я придумаю идею, проект, и обяжу власть её реализовывать, а если власть этого не сделает, то я её предам анафеме. Во все времена расспространение книг было делом либо автора, либо издательства. Почему в этом конкретном случае что-то должно изменится? Значит для вас не приемлемым является арендная плата в размере 10 тыс. рублей в год для того, чтобы сам автор, или какая-либо общественная организая смогла продавать свою литературу? А раскрутить учреждение культуры на дополнительные 250 тыс. расходов, которые они ну ни как не покроют за счёт продажи этой литературы, для вас приемлемо? При этом музей, который и сам является одним из важнейших хранителей памяти об истории города, который сам ведёт большую научную работу в этом направлении, предлагает варианты – они готовы предоставить площадь под открытие киоска, при этом аренда минимальная. Они готовы рекламировать и пропагандировать книги наших краеведов. Наша городская библиотека также готова в этом участвовать. Кстати, у Кузьминой М.А. был договор с нашей библиотекой, что на сайте учреждения публикуются книги автора, однако позже Кузьмина М.А. отказалась от такой формы сотрудничества. Ещё вариант, почему бы не обратиться в городской Союз художников, у них есть торговая лавка, там можно было бы организовать продажу этой книги. А ещё есть у нас в городе книжные магазины, с ними надо договариваться автору. Сохранение исторической памяти важнейшее дело, только ведь формы здесь могут быть самые разные. И издание книг, тем более малым тиражом, да ещё в эпоху, когда молодёжь, дети отказываются от бумажных носителей, как бы к этому не относится это факт, могут быть, и должны быть самые разные. Я знаю людей, которые занимаются самыми разными аспектами истории нашего города (культура, архитектура, социологи, сама история, демография и др.), ни одна здесь М.А. Кузьмина творит. И мы, пресс-служба администрации города будет стараться делать так, чтобы их работы были доступны большему количество горожан. Планируем на наших электронных ресурсах создать раздел, посвящённые истории Комсомольска. Сейчас чуток пробуем – в социальных сетях делаем публикации “Комсомольск в годы войны”. Он пока в ограниченных масштабах, но это только начало. Если вас сильно трогает вопрос о сохранении исторической памяти, создавайте свой краеведческий проект, и главное – реализуйте его.

    #2193977
     VaIerik
    Участник

    Лаврентьев, вы до каких пор будете заниматься демагогией и отмазками?За что получает зарплату администрация? За то, что должна решать проблемы, поднимаемые жителями города, неважно, будь это уборка снега или помощь в популяризации историко-краеведческой литературы местных авторов. На сайте Дебри-дв опубликована статья М.Кузьминой «Краеведы Комсомольска обвинили городские власти в игнорировании Года литературы». Вот [link url='http://debri-dv.com/article/10736/kraevedy_komsomolska_obvinili_gorodskie_vlasti_v_ignorirovanii_goda_literatury'] ссылка [/link] на нее.А к статье – 21 комментарий. Где вы, в том числе, передаете свой богатый опыт. Как вы написали одну-единственную книгу, но не стали арендовать киоск для ее распространения и нанимать продавца, а сами занимались ее распространением. Правда, налог почему-то не уплатили. Кузьмина пишет не про себя, а про всех историков и краеведов города, у которых нет теперь возможности реализовать свои книги. А у жителей города и у гостей – нет возможности приобрести их

    #2193980
    Bucha
    Участник

    А разъясните ка мне ситуацию? Речь в статье идет о том, что краеведческий музей по непонятным причинам отказал Кузьминой, причем как я понял не только краеведческий из ссылки на другой источник. И насколько я понял уже давно объяснили причины отказа. Далее из того же источника точнее комментариев я понял что Писатель желает заработать на своих книгах деньги и бесплатно свою книгу не отдаст, причем сделать вложения в распространение своей книги то же не хочет (взять хотя бы оплату арендной стоимости того же музея) Так о чем все же речь о истории нашего города или тут вопрос коммерческий. Я думаю что и краеведческий музей и библиотека да и художественный может в этом поучаствовать смогут организовать презентацию выставку экспозицию Т.е. сделать рекламу причем бесплатно ну а как продавать должны подумать писатель. Я вот тоже за то чтобы помнить и знать историю города и края , и то же не всегда а может и в большинстве случаев не согласен с администрацией, Но как тут высказались легко нашей власти в частности Лаврентьеву придумывать отписки, Но если посмотреть с другой стороны многим тут на форуме так же легко обвинять во всем администрацию не предпринимаю самому ни каких попыток к действию.

    #2193985
     VaIerik
    Участник

    уважаемый romashka, я понимаю, что всё что не вписывается в ваше мнение и в ваши представления называется у вас демагогией. Я вам по вашей же логике могу так же ответить, назвав демагогом. Вы почему-то мои аргументы и факты отвергаете махом. Я предложил выходы для всех, а не только для одного автора. Я написал о том, что мы готовы и будем содействовать сохранению исторической памяти о прошлом нашего города, причём делаем, и будем делать конкретные вещи, а не заниматься, как некоторые болтологией. И не надо мне приписывать нарушений закона, которых я не совершал. Придумывать не надо. Я на Дебрях написал о том, что что я с коллегами книжку написал и мы сами её распространяли. Я не писал, что мы её продавали, я не писал, что я за неё хоть копеечку получил. Мы в неё сами свои деньги вложили, потому что нам это было важно и интересно. И книг подобных на подобную тему никто у нас не делал и не издавал. И мы никого не нагружали, в том числе и власть, по поводу её распространения. Нам это было интересно, нам это было нужно, мы это сделали, на свои деньги. И сделали сами. И в интернете мы не плакались, что нам чего-то не дают.

    #2193989
     VaIerik
    Участник

    Из ответа Т.Г.Овсейко, начальника отдела культуры (статья на Дебри):”В учреждении нет вакантной штатной единицы, а введение киоскера экономически нецелесообразно, так как это приведет к увеличению фонда оплаты труда и отчислениям в государственные внебюджетные фонды на 257 тыс. руб. в год. При этом прибыль от реализации не покроет фактических затрат. В соответствии с НК РФ деятельность по реализации печатной продукции дополнительно облагается налогами, что приводит к дополнительной нагрузке на бюджет учреждения». “Почему нельзя кассиру передать эту нагрузку? Да вы ей не 257, а 20 тысяч в год доплатите за совмещение, она сама рекламировать начнет книги!

    #2194017
    лось
    Участник

    В городе три (3) книжных магазина. На четверть миллиона человек. Что говорить, культура на высоте. Год литературы, ага. Департамент культуры администрации города за литераторов стеной стоит. Мне думается, что книги М. Кузьминой не устраивают власть. Не гламурные книги, не комсомольские. Запретить их не могут, другие времена, так что остается тихой сапой, как бы между прочим отжимать на обочину.———-В общем-то, можно и в мирсовские отдать, почему нет? Сама М. Кузьмина что скажет? Надо же как-то пробиваться.

    #2194020
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] существующее в стране налоговое законодательство чётко определяет, кто, где, когда может продавать, и сколько налога он должен с этого уплатить, причём даже не важно, сколько ты продал [/quote]Иван Викторович, в данном месте не совсем [link url='http://soveturista77.ru/god_otch_budget_2010/page49.html'] точная информация [/link]. [quote]Стоит отметить, что реализация печатной продукции не противоречит указанным выше целям создания музеев, напротив, печатная продукция является одним из способов публикации музейных предметов (коллекций).Обратите внимание: публикация – одна из основных форм деятельности музея, предполагающая все виды представления обществу музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей (ст. 3 Федерального закона N 54-ФЗ).Правомерность осуществления деятельности по реализации печатной продукции должна быть закреплена в учредительных документах музея и согласована с главным распорядителем.***Обратите внимание: музеи могут воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма их выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 000 000 руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).[/quote]Торговля в павильонах подпадает [link url='http://www.nalog.ru/rn27/about_fts/docs/5074001/'] под ЕНВД [/link], так что предложение музея о необходимости введения киоскёра представляется мне способом ввести в заблуждение достопочтенную публику: зная, что данный “способ” подпадает под ЕНВД, ссылаемся на НК РФ и сидим “на попе ровно”..Хотя что касается иждивенческого настроения “представителей нашего гражданского общества”, тут я с Вами согласен.Но и музей, как подчинённое образование, не будет “шевелиться”, пока его “сверху” не “клюнут”. Иван Викторович, Вы уж “клюньте”, пусть не отписками занимаются, а предложат реальный вариант, без использования НК вместо щита.

    #2194021
    лось
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] музей, как подчинённое образование, не будет “шевелиться”, пока его “сверху” не “клюнут”. Иван Викторович, Вы уж “клюньте”, пусть не отписками занимаются, а предложат реальный вариант, без использования НК вместо щита. [/quote]Иван Викторович здесь причем? В администрации есть целый отдел культуры, там тетенек в кабинетах много сидит. Вот они и должны клевать, культуру продвигать, зарплату отрабатывать.

    #2194031
     VaIerik
    Участник

    Тетеньки в отделе культуры от культуры также далеки. как и Лаврентьев. И они ничего не решают. Пока их всех вместе с Овсейко сверху не “клюнут”, они и не почешутся.По поводу большой научной работы краеведческого музея. Такая большая научная работа предполагает выпуск и издание сборников научных работ. Кто-нибудь когда-нибудь видел хотя бы один такой сборник? А, если такой сборник будет издан, то его ведь надо реализовать, а иначе зачем выпускать. Реализовать, значит, продавать. А продавать-то книги музею запрещено. Кем? Так что, прощай научная работа! Так что одна надежда на прибыль от посещения туалета.Все можно довести до абсурда, имея “специалистов” в администрации города.

    #2194035
    Bucha
    Участник

    Не знаю следите ли вы за работой музея или нет но скажу что все же работники занимаются работой и может не совсем научной но ведут и сбор материалов и исследовательскую работу которую потом выносят в массы посредством экскурсий выставок мероприятий презентаций и т.д. [quote name='romashka'] Так что одна надежда на прибыль от посещения туалета. [/quote] да нет, вы сходите на мероприятия и посмотрите сколько народу приходит в музей (а не в туалет). А если вы зациклились на туалете то чтож тут поделать….

    #2194038
    Ever4
    Участник

    [quote name='romashka'] По поводу большой научной работы краеведческого музея. Такая большая научная работа предполагает выпуск и издание сборников научных работ. Кто-нибудь когда-нибудь видел хотя бы один такой сборник? А, если такой сборник будет издан, то его ведь надо реализовать, а иначе зачем выпускать. Реализовать, значит, продавать. А продавать-то книги музею запрещено. Кем? Так что, прощай научная работа! [/quote]Сбор информации и первичная ее обработка очень неблагодарная работа. Чаще всего она невидима, пока на эту информацию не придет уже другой человек, который и напишет по ней научную работу. Качество работы будет в очень немалой степени зависеть также от качества собранной первичной информации и ее первичной обработки. И Вы забыли про время – пара лет в науке это не срок. Двадцать лет – уже можно будет говорить о первых результатах, если речь идет о ранее не исследованной области. Помните про плечи титанов?)) – Вам это словосочетание о чем-то вообще говорит?) По вашему наука – то что можно продавать здесь и сейчас)) Имхо Вы очень далеки от понимания самого такого явления как наука, в том числе от того, как она делается.

    #2194041
     VaIerik
    Участник

    Это в том случае, если музей открылся два года назад. А он открылся 75 лет ( или даже больше) назад. Верштеен?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.