Генеральную прокуратуру хотят подключить к инциденту с «выброшенными» портретами участников войны

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2196568
    Пришлый
    Участник

    Вот как интересно получается что представитель власти не видит в происшедшем ничего страшного. Ну подумаешь влезли куда их не просили и накосячили как всегда. Зато рядового гражданина за любую мелочь без всякого сожаления к административке привлекут и ни на какие обстоятельства не посмотрят.Согласно устава “Бессмертного полка” это общественная общегражданская организация (движение) в котором не могут принимать участие ни партии, ни органы власти, только физические лица. Запрещено использование этого движения в интересах не только партий но и должностных лиц.И вот в это действительно народное движение влазит муниципальный чиновник. Его интерес понятен, создать картинку, хорошо отчитаться и свою премию заработать, и поскольку он народу не доверяет, то подстраховывается. Я не верю в добровольность тех, кто нес эти портреты (не своих родственников). В результате получается лицемерие и ложь. Вот он самый негативный результат. И если какой либо городской чиновник не видит в этом ничего противоестественного и страшного, то это говорит лишь о его крайне низких морально-этических качествах. А по большому счету праздник Победы – это не ведомственный праздник и пора уже проводить его не в рамках предприятий, а в рамках общественных организаций. Неужели в нашем городе не найдется достаточное количество граждан, которые возьмутся и организуют этот праздник без таких вот муниципальных чиновников. До тех пор, пока любое событие госчиновники и муниципальные чиновники не перестанут использовать для своего пиара, граждане не будут допущены к организации таких мероприятий.Это мое частное мнение которое не является истиной в последней инстанции.

    #2196594
    Analyst
    Участник

    Так часто бывает, когда в дело вмешиваются чиновники. В Петербурге в этой акции 9-го мая участвовало 300 тысяч человек, однако еще 6-го мая такую же акцию провели в Петроградском районе с подачи главы городской думы, ставшего депутатом от этого района и главы района, при этом основными участниками были школьники и студенты, насильно согнанные вместе с учителями и преподавателями и несшие чужие портреты, а затем вернувшие их организаторам после короткого шествия. Разница с Комсомольском только в том, что сданные штендеры вроде складировали не на земле, а на скамейках. Во общем, профанация хорошей идеи, рожденной обществом, но перехваченной чиновными самопиарщиками.

    #2196597
    Fly#
    Хранитель

    Dachnik
    В день журналистики Ваше фото будет висеть в холле Дома молодёжи. Праздник пройдёт и Ваше фото снимут и положат в угол лицом вниз- смена экспозиции , а вы зайдя это увидите. Какие чувства Вы испытаете ? Что сделаете?

    Уж точно не буду шокирована) И не будет никаких возмущений. Вы когда-нибудь присутствовали в музеях в момент «уборки» экспозиции? Снимают, складывают стопочкой (ну, может, не в углу, на столе). Это рабочий момент. Лицом вниз? Ну может получилось так. Кстати, в данном случае портреты не лицом вниз, если вы могли заметить.Насчёт бескультурья — я после праздника написала на эту тему большой материал . Возможно, оно имеет место и здесь, но, как по мне, там люди просто н_е п_о_д_у_м_а_л_и. Нет здесь злого умысла. Натупили, выражаясь современным сленгом. Результат мы сейчас и видим (и читаем). Кстати, перед акцией эти портреты были замечены на проспекте Ленина. Они стояли, прислонённые к заборчику. После шествия если бы их также прислонили к стенке, вероятно, не было бы такой реакции. Но не смогли или не захотели — ибо 80 портретов, многовато. Да ещё ветер и неустойчивые рамки. Упадёт один — упадут все. И картина ещё более поразит впечатлительных.

    #2196598
     VaIerik
    Участник

    Ольга! Я ведь и писал, что люди не подумали. Писал и о том, что злого умысла не было. И слово Вы хорошее вспомнили из сленга. 🙂 Но это относится к тем кто нёс плакаты. А вот к организатору шествия у меня лично вопросы остались. Вернее так скажу, Лаврентьев уже писал , что он не видит из чего вдруг возник скандал. Выразил, так сказать , полное недоумение. Но эта позиция не верная, т.к. организаторам акции придётся отвечать на вопросы не форумчан, а сотрудников прокуратуры. Ещё раз обозначу свою позицию. Так организовывать акцию нельзя. Вот у нас здесь форумчанин озвучил великолепную на мой взгляд идею, как это можно было бы сделать ( увы пишу в сослагательном наклонении). Не юнармейцев привлекать, а предложить горожанам пронести эти фото по улицам города. “Так и так дорогие горожане, администрация города с помощью сотрудников краеведческого музея выяснила, что 80 участников ВОВ -наших земляков не имеют родственников в городе и некому вместо них встать в ряды “Бессмертного полка” . Кто не равнодушен и желать почтить память наших горожан позвоните по тлф. …. .” Как Вы думаете откликнулись бы? Я думаю, что не хватило бы фото на всех желающих. И не сложили бы так их фото. Из личного. У моей бабушки по материнской линии два родных брата без вести в 41-м. А фото нет- так получилось. Как думаете я бы пришёл?

    #2196599
    Новичок
    Участник

    [quote name='Пришлый'] Неужели в нашем городе не найдется достаточное количество граждан, которые возьмутся и организуют этот праздник без таких вот муниципальных чиновников. [/quote]Она и раньше-то, в советское время, эта сознательность была на низком уровне…вот кто бы это организовал, только не я, ни-ни..а теперь в нынешнее-то время, без лидирующей роли партии, тем более…Наше общество, будем честны, если сравнивать его с зарубежьем, очень плохо самоорганизуется, если вообще способно к этому, имхо…Поэтому, хошь не хошь, а должен же кто-то быть организатором в этом деле, пускать на самотек никак нельзя – мне могут возразить, рад был бы ошибиться…Отсюда, по моему, правильно сделал отдел по делам молодежи, что взял это кропотливое и беспокойное дело на себя…Тут писалось, что в марше “Бессмертного полка” участвуют родственники, которые несут дорогие им портреты своих близких, погибших на полях войны и после от ран в мирное время – так записано в уставе…Вроде бы правильно, а если вдуматься…О “домашних” ветеранах ВОВ есть кому позаботиться и пронести их портреты по улицам и площадям городов, а “музейные” (пусть простят они меня, я не хочу их обидеть) чем они виноваты, что у них не осталось родственников: кто переехал, а кто просто ушел в иной мир, да и в нашей стране где-то на третьем-четвертом поколении связь поколений прерывается – вот такие мы, а почему – это уже другая болевая для нас тема…Я поддерживаю тех, кто считает, что все участники войны должны пройти в едином строю “Бессмертного полка” – они это заслужили своей жизнью и смертью и нечестно делить их на “домашних” – как тут сказано ” с улицы” – и “музейных” – все они, как один, должны быть в едином строю, как когда-то шли плечом к плечу в атаку…Вот тут-то кому как не отделу по делам молодежи взять на себя организацию шествия…и ничего в этом нет предосудительного…[quote name='Пришлый'] Я не верю в добровольность тех, кто нес эти портреты (не своих родственников). В результате получается лицемерие и ложь. Вот он самый негативный результат. [/quote] Ну, тут Вы хватили лишку…Конечно, скажем, это не за пряником стоять или его нести 🙂 , тут Вы правы…но я думаю никто вот так не откажется нести портрет участника войны, того, кто отдал свою жизнь за этого мальца школьника…Тут дело пропаганды, сумейте поднять патриотизм на высоту, сравнимую с поддержкой присоединения Крыма…[quote name='Мудрец'] Когда мы пришли на построение, по всему периметру бессмертного полка стояли ребята в форме и нас не пустили в строй. Отправили к организаторам. Нашли организатора и на наш вопрос: “Где можно встать?”, она сказала: “Если вы просто с улицы, идите дальше и вставайте где-нибудь в районе Ленина, 25. Мы стояли в стороне и когда началось шествие, просочились в ряды бессмертного полка. Вопрос к организаторам: что значит ” с улицы”? И как в следующем году быть не “с улицы?”.. [/quote]Вот как раз это тот пример, что было бы, уповай все на общественную общегражданскую организацию (движение), в которой “не могут принимать участие ни партии, ни органы власти, а только физические лица”…Где они и как их найти?…Получилась бы только толпа…а в комментариях вопрос – где мэр города и почему такая неорганизованность?Собственно, в следующий раз должен быть, имхо, организован штаб, в который привлечь и представителей общественности, которые будут отвечать за сбор и построение колонны ” с улицы” и к которой по мере её движения могут присоединяться все желающие…Да, действительно, совершенно неприглядно получилось потом, после окончания марша, с портретами участников войны, у которых нет уже родных и близких….ну, так вот получается иногда…Конечно, на земле они не должны лежать, а тем более в мусорных баках…На ум приходит: или должны стоять наготове автомашины и портреты складывать аккуратно не в кузов на пол, а, например, в ящик в кузове, или придумать что-то ещё…но бросать на землю то, что только-что несли гордо – согласитесь, негоже…Вот такие мои мысли вслух…А шествие “Бессмертного полка” – это здорово!!!

    #2196601
     VaIerik
    Участник

    Добрый день! Читаю сайт регулярно, но зарегистрировалась ради этого сообщения. По поводу данной истории очень много вопросов. Почему до сих пор от администрации не прозвучали слова извинения за допущенную ситуацию, а только слова оправданий и “объяснений? Точно ли у всех 80 ветеранов, изображенных на портретах нет родных или такая версия очень удобна, чтобы оправдать создание “красивой картинки с юнармейцами”? ( Про то, знали ли молодые люди, чей конкретно портрет они несут даже не спрашиваю) Смог бы ответственный за организацию этого действия положить на землю портрет своего собственного деда-фронтовика, пусть даже и на час? ( только честно, для себя ответит пусть на этот вопрос?)Почему в Петербурге координаторы БП согласовали с городской администрацией только время и место построения Полка и донесли эту информацию до людей,которые сами решали, в каком количестве им приходить(около 300 тыс, почти население Комсомольска!), а в Комсомольске решают, чьи ветераны “с улицы”( еще одно теплое выражение отношения), а чьи еще какой-то категории и нарушают Устав БП, в котором говорится о Личной памяти? Почему стараются сейчас переложить вину на фотографа, когда вероятность появления этой фотографии была равна количеству телефонов в руках у населения? Почему никто-ни организатор, ни фотограф, ни мимо идущие горожане видя эту ситуацию ( вживую, без всяких фотографий) даже не попытались ее исправить? Почему организаторы не понимают, что такая волна возмущения по всей стране данным фактом не оттого, что людям поскандалить хочется, а потому, что для миллионов это ситуация личного оскорбления, слишком дорога цена, слишком горька память. Поэтому скорее поверят, что фейк, чем то, что это правда. А сколько людей по всей стране оскорбляют друг друга, обсуждая это фото?Знаете, сильный и справедливый человек способен признать свою ошибку и извиниться за нее, не прячась за оправданиями. Может ли администрация поступить в такой ситуации достойно и хочет ли она поступить достойно или удобно для нее?

    #2196608
    судьба
    Участник

    А чему тут удивляться. Это политика нашей администрации. Сделать все, что угодно, только бы смотрелось лучше и массовее. Точно так же сейчас несчастные школы вынуждены по “приказу партии” распространять билеты на концерт, посвящённый Дню По беды на понедельник ( не поздновато ли?). 200 рублей с ученика. Насильственно навязанная услуга. И точно также школы расписаны на участие в технофесте. Попробуй не выехать. Благое дело оборачивается таким неприятием.

    #2196613
    permsk2
    Участник

    [quote name='Пришлый'] Я не верю в добровольность тех, кто нес эти портреты (не своих родственников). В результате получается лицемерие и ложь. Вот он самый негативный результат. [/quote] Какая уж тут добровольность если за участие в шествии на предприятии давали отгул, а значит идейности у нашей молодежи нет. А есть прагматичное отношение к жизни: пронести плакат от и до, затем напиться, повеселиться, забыться и за это ещё денёк отдохнуть. Отношение к фотографиям ветеранов соответствующее, как к простому транспаранту т.е. инструменту для зарабатывания халявы. При этом у многих показной патриотизм прям зашкаливает, лезет из всех щелей и во всякой ерунде усматриваются символы предательства Победы, которую за 70 лет слили, почивая на лаврах победителей, оставив одни лишь атрибуты идолопоклоннические. Победу нужно реанимировать в делах, а не в символах и вечных праздниках.

    #2196623
     VaIerik
    Участник

    Просто с людьми работать никто не захотел. В москве все столбы были утыканы этими плакатами с призывом приходить на “Бессмертный полк”, а у нас детишек всегда проще организовать.Самое главное, что если лишить акцию того сакрального смысла, идейности, закладываемой изначально организаторами (той самой Личной памяти), чтобы она была, как представляется чиновникам дминистрации города и некоторым участникам этого форума – просто шествием, где люди несут портреты участников войны, то она очень быстро выродится в дешевое карикатурное шоу. Нельзя этого допускать и портить действительно красивую идею.

    #2196625
    Мудрец
    Участник

    Кроме самого факта произошедшего с шествием БП, поражает и то бездумное отношение чиновников к процедурным организационным вопросам, в лице того же Лаврентьева! Им видимо невдомёк про такое понятие, как символизм! Но зато с лихвой, для пиара, пользуются тем, что гордо возносят, над головой, тот или иной символ, символичный факт, подстраиваясь под него. Именно слово «возносят», как возвышение над самим собой характеризует суть, понятие нести над головой. Самый красноречивый пример в этом – флаг. В данном случае это были портреты фронтовиков. Противоположное от возвышения существует понятие – унижения (вернее на Руси – уничижения, имеющих оттенок презрительности), когда ту или иную символику бросают на землю. Тот же флаг. В данном случае – портреты. И это мы тоже имели возможность увидеть. Однако от этого чиновники пытаются «откреститься» – факт не для пиара!Интересно! Они тоже бы так здесь «толковали» если бы это были флаги «ЕдРосов»?А всего-то надо было подумать, когда прикрепить к обозначенным «штендерам» и когда снять, вовремя, портреты фронтовиков.К слову! Озвученное в новости организатором слово «Штендер» применительно к данной акции! Ему бы следовало подумать, чтобы его применять в данном случае! Т.к. «Штендер» — это мобильная рекламная конструкция небольшого размера. В данном случае это более характеризует организаторов, чем они занимаются.И все эти истины, основанные на морали, явно не знакомы тем, чиновникам, кто нас повсеместно старается поучать. Это бездарное некомпетентное отношение проявляется особенно ярко в такие символичные дни как для отдельных людей, но и страны в целом. Однако присутствует от их лица в нашей жизни постоянно, но уже не столь заметно.

    #2196662
    permsk2
    Участник

    Нет смысла обвинять ни организаторов, ни администрацию в этом инциденте т.к. брошенные портреты ветеранов -это только “вершина айсберга” духовной недоразвитости всего нашего общества. Прежде всего у нас нет уважения к самим себе и это явственно проявляется во всём, но особенно, как только у человека появляется деньги и (или) власть: покупаются иномарки, недвижимость за границей, отдыхать, лечиться, жить тоже предпочитается за границей- тем самым признавая, что мы отсталые, а страна отстойная. Зато много имеется напускного патриотизма спущенного сверху ничем не подкреплённого. Давно пора признать, что мы победили только в “сражении” под названием ВОВ, а в “войне” под названием жизнь проиграли, но вместо развития нам в очередной раз подсовывают лозунги в духе коммунизма. В последнее время все больше склоняюсь к мысли, как бы это кощунственно не звучало, что Гитлер был прав сказав: “русские-это недочеловеки управляемые евреями”.

    #2197331
    Новичок
    Участник

    [quote name='Новичок'] А шествие “Бессмертного полка” – это здорово!!! [/quote]Получается, что не совсем…А поднять вновь эту тему побудила меня одна статья в “Новой” – [link url='http://www.novayagazeta.ru/society/68577.html'] Оставлены и забыты [/link] …[quote] Девять лиц, проплывшие по Тверской, и вслед за тем оставленные под мостом, молча глядели с портретов и ждали каких-то слов [/quote]Собственно, в Москве получилось также, как в Комсомольске-на-Амуре…ну, как везде…Но есть тут одна деталь, можно сказать, неприятная, всплывшая наружу, когда стали разбираться чьи же портреты оказались брошенными…Среди портретов ветеранов ВОВ оказался портрет, цитата… [quote] А вот еще один портрет из-под моста. Тут целая история. Младший лейтенант Гуреева Мария Сергеевна была контролером военной цензуры НКГБ при 5-й гвардейской танковой армии. «Проявляя чекистскую бдительность, тов. Гуреева выявила ряд важных документов по антисоветской и провокационной деятельности вражеских элементов…и далее по тексту [/quote]Вполне возможно, что среди действительно ветеранов Великой Отечественной войны могут оказаться на полном основании охранники концлагерей, вертухаи и вообще ветераны спецорганов, работу которых вроде осудили потом, раз реабилитировали многих безвинно осужденных, но они же тоже ветераны ВОВ и родственники их на полном основании гордятся ими…Вот как тут быть?В частности, я на одном фото с шествия “Бессмертного полка” в Москве видел портрет Лаврентия Берия…А он же не реабилитирован, значит преступник…[quote] Война и лагеря, заваленные трупами поля под Ржевом и медаль «За отвагу» на груди особиста, выбитые при избиении зубы Рокоссовского, буднично заметенные после допроса уборщицей на совок, и прогулка того же Рокоссовского по Берлину в июле 1945 года — все это невозможно разорвать, все это одна история, и вся она наша. И некто 9 мая шел по Москве и, ничего не зная, нес врученный ему плакат, а сверху на плакате с фотографией цензора из НКГБ торжественно сияли печатные красные буквы: «Бессмертный полк — Москва. Родной для всех, герой для каждого». [/quote]Вот как тут быть…Есть над чем задуматься перед следующим Днем Победы…Днем Победы для всех (?)

    #1805013
     VaIerik
    Участник

    Надеялся до конца, что это фотомонтаж и что наш город просто попал случайно. 🙁 Ан нет- оказывается “недоработка”. Представителю отдела молодёжи, прежде чем креативить и пойти по лёгкому пути, надо было бы ознакомиться с первоначальной идеей “Бессмертного полка”. Основополагающая идея ведь состояла в том, что сыновья, внуки, правнуки записываются в “Бессмертный полк” “вставая” на замену своих родственников участвовавших в ВОВ. Ключевой момент акции прийдти на замену своих родственников. А у нас решили сыграть в массовость , ну и получили. Коечно чего проще зайти в краеведческий музей , подобрать список воевавших комсомольчан, изготовить фото и раздать их юнармейцам, а после акции собрать фото и отвезти их обратно в музей, где их “аккуратно” сложат в кладовке до следующего 9 мая. Может представитель отдела молодёжи объяснить здесь какой, он видит воспитатетльный момент в проносе фото неизвестного человека молодым человеком. Спросите у любого юнармейца, а чей портрет он нёс 9 мая, чем известен этот человек , где родился, какая у него родословная ( не побоюсь этого слова) ? Ещё раз повторюсь. Я поражён действиями нашего отдела молодёжи. Ну хоть бы посоветовались – можно ли так делать.

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.