корабельный инженер Костенко – вместо политика-революционера Ульянова.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 156 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2198775
     VaIerik
    Участник

    Вот же неугомонные.))Теперь до пл.Володарского добрались.Ну не трогайте исторические личности. Замечено ведь, что за переписывание истории последняя мстит и весьма жестоко. Кстати. А вот наша набережная имеет название?

    #2198780
    Спица
    Участник

    [quote name='Dachnik'] Кстати. А вот наша набережная имеет название? [/quote]Улица Пермская, как я помню)))В любом случае, спасибо автору за повод обратиться к истории города и его почетным жителям

    #2198781
    unusual
    Участник

    [quote name='Апрель'] надо найти в себе смелость – узнавать правду о своем герое. очень рекомендую всем по этому поводу повесть Владимира Тендрякова “Революция! Революция! Революция!” и оперировать не эмоциями, а фактами. [/quote]Давно ли повесть стала документом?Это как раз и есть обратное Вашим призывам пламенным- художественное произведение – суть эмоции автора.

    #2198787
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ватник'] вы читали, что вам уже 100500 раз сказали? снести памятник, с которым связана вся история города; переименовать центральную улицу с названием из той эпохи, в городе, который родился в той эпохе- это заполнение пустых страниц? [/quote]если вы тоже чего-то не заметили, то и я повторю еще раз – памятник я предлагаю не снести – а осознано демонтировать. снесли Дзержинского в революционном угаре. это разные вещи. улицу переименовать – но зафиксировать старое название. если вы заметили такие примеры есть в том же Хабаровске – табличками – до такого то года – называлась так то. кстати площадь до имени Ленина называлась – имени Строителей. далее – я предлагаю не разбить на кусочки Ильича и не засадить в подвал куда-нибудь (как это сделали при нынешней власти с Блюхером – о нем чуть ниже) а вернуть его к новой жизни (!) в музее. изучать и информировать граждан о нашей общей, очень непростой, но очень нашей советской истории. ваша логика этого не предусматривает – вы ошибочно полагаете что для знания своей истории, для того чтобы не быть “Иванами родства не помнящими” достаточно памятника на площади и названия улицы. а ваши измышления по поводу Маресьева, Гагарина и тем более памятника мне, как гиганту мысли – вас совершенно не красят. [quote name='Ватник'] Не являлся никогда поклонником Ленина, но составлять своё мнение о нём на основе художественных произведений считаю абсолютной глупостью. [/quote][quote name='unusual'] Давно ли повесть стала документом?Это как раз и есть обратное Вашим призывам пламенным- художественное произведение – суть эмоции автора.[/quote]Все произведения Тендрякова сборника “Охота”, вышедшего после перестройки – автобиографичны. а указанная мной повесть основана на анализе сочинений Ленина – то есть каждый сейчас может взять сочинения и сделать собственные выводы. только уверен почему-то что-никто этого делать не будет. ошибаюсь? а Тендряков имел на суровый анализ жизни молодого советского государства – прав более, чем кто либо. Родившись в 1923 году в семье коммунистов и революционеров – сам был “дитя революции” и полное право имел на осмысление и переосмысление себя и общества и пришел в результате к неутешительным выводам. к которым большая часть общества, к сожалению, боится и не хочет приходить. и самый главный вопрос который я хочу задать: почему революционеры-романтики, те, кто делал своими руками и кровью коммунистическую революцию, действительно во имя социальной справедливости – чуть позже оказались не просто не нужны государству, а опасны для него и подлежащие уничтожению. это, к примеру и родители Булата Окуджавы, он об этом в своей автобиографии также замечательно пишет. этим примером служит и вся жизнь Владимира Костенко. он пережил свои репрессии только потому что был гениальным инженером. и при всей ненависти власти к нему – без него тупо не могли обойтись. и наш город без него не смог бы обойтись. и это реально девственно чистая в масштабах города страница нашей истории, которую вы так любите и выступаете против какого-то ее переписывания, не понимая совершенно, что ее давно уже переписали. и еще. тоже самое главное. современная нам власть, она наследница не Тендрякова с Окуджавой и Костенко. нет. она наследница – преступной власти и преступных людей советской эпохи. заметьте я не говорю обо всей стране и ее людях – я говорю о людях у власти. о системе, в которой мы живем до сих пор. а мне, как тоже в чем-то романтику и революционеру хочется быть наследником талантливых инженеров, поэтов, художников, и каждого честного человека, с любовью делающего свое дело. [quote name='Dachnik'] Кстати. А вот наша набережная имеет название? [/quote]Набережная носила имя Блюхера, до его гибели от репрессий. очень популярный был на Дальнем Востоке человек. участвовал в закладке судостроительного завода. школа № 50 носила его имя. а сейчас отказывается от него. его бюст стоявший во дворе школы в 90-ые стащили охотники за металлом. но из-за тяжести далеко не унесли. бросили. не так давно еще он стоял в фойе школы. но потом чьим то волевым решением его убрали в подвал школы. а когда мы вступились за него – максимум что смогли сделать это перевезти его в художественный музей – где он стоит сейчас в фондах – никому невидимый.вернуть Набережной имя Блюхера? а площади имени Кирова прежнее название – Круглая? может быть. инициатива приветствуется и обсуждается.

    #2198788
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Спица'] [quote name='Dachnik'] Кстати. А вот наша набережная имеет название? [/quote]Улица Пермская, как я помню)))[/quote]А т.Гуголь говорит, что отрезок нпбережгной от памятного камня ( пр. Мира) до пресечения с ул. Пионерской не имеет названия. [smile :((]

    #2198815
    Ватник
    Участник

    [quote name='Апрель'] если вы тоже чего-то не заметили, то и я повторю еще раз – памятник я предлагаю не снести – а осознано демонтировать [/quote] хорошо, что вы остались в спокойном тоне, спасибо. Я естественно утрировал, смысл от этого не поменялся- сейчас не время для ваших идей. Информация о старых названиях интересна, благодарю. мне кажется очевидным, что в данный исторический момент поводы для раскачивания ситуации совершенно вредны. Подобными переименованиями, демонтажами и пр. обязательно захотят воспользоваться безработные моржи, хароны и прочие “друзья” общества, которые готовы на всё лишь бы снести всё до основания, и хорошее, и плохое, лишь бы с уничтожением России. Даже на ухудшение собственного уровня жизни готовы-[quote name='OlegDV'] Вот заживем похуже, тогда можно будет. [/quote]А художественное произведение называть “источником” для осмысления “исторической справедливости” всё же нелепо (мягко говоря).

    #2198821
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ватник'] сейчас не время для ваших идей. [/quote]хорошо, что и вы способны к нормальному диалогу. возможно и не время. но и ждать не имеет смысла. тут в нынешней ситуации, до которой мы себя довели – в любое время может начаться абсолютно что угодно. в глубокой моральной деградации общество мало что осознает. так вот пока что мы еще надеюсь – в не очень глубокой gопе – самое время.я уверен что обсуждение будет очень болезненным, долгим и сложным – тем более его начинать надо как можно раньше. по поводу художественного произведения – ну задумайтесь хорошо – это же автобиография (!) рассказам очевидцев стоит доверять в первую очередь, больше чем различно аффилированным ученым, историкам. не всегда конечно, но в данном случае это так. поэты и писатели, так уж случилось в нашей стране, говорят нам больше правды, чем политики и ученые. представьте, что Тендряков, чтобы прожить материально писал книги в стили соц.реализма – о конфликтах лучшего с хорошим. но совесть заставляла его писать и те произведения, в публикации которых он не мог бы уверен при своей жизни. то есть он писал не ради денег и публикации – а ради совести. теперь и подумайте – что нелепо, а что нет. и еще подумайте – для чего массово ставили памятники и называли улицы именем Ленина? я вам отвечу – для того чтобы можно было кричать – да здравствует великая революция! да здравствует великий Ленин! а после этого – да здравствует великий Сталин! и далее – Хрущев, Брежнев и т.д. то есть власти была важна связь с Лениным, как самым святым и непогрешимым. под его сиянием можно было творить любые грехи. и раздувать собственное величие. до человека же – до реального человека Владимира Ульянова – им – никакого дела не было. не нужен им был реальный человек Ульянов. который при жизни сильно возражал любым дифирамбам в свой адрес. цитата: “Это что такое? Как же вы могли допустить?.. Смотрите, что пишут в газетах?.. Читать стыдно. Пишут обо мне, что я такой, сякой, все преувеличивают, называют меня гением, каким-то особым человеком, а вот здесь какая-то мистика… Коллективно хотят, требуют, желают, чтобы я был здоров… Так, чего доброго, доберутся до молебнов за мое здоровье… Ведь это ужасно!… И откуда это? Всю жизнь мы идейно боролись против возвеличивания личности отдельного человека, давно порешили с вопросом героев, а тут вдруг опять возвеличивание личности! Это никуда не годится. Я такой же, как и все”. в том то и беда нашей страны и всех революций в мире – они всегда напарываются именно на то, против чего борются.

    #2198824
    ostmen
    Участник

    Апрель- кинешь в историю камень, получишь камнепад..Италия, Испания- стоят десятилетиями памятники королям и при монархии и при фашистских режимах Франко и Муссолини, и при нынешних демократах. Как только появляются свои Робеспьеры, что у них, что у нас в Комсе и пошли себя увековечивать…Да уймитесь, это наша история, которую делали наши предки, а не вы..Живём и скоро как 100 лет в новой исторической реальности и ещё сто лет проживём мире и согласии в обществе..без “Апрелевых” хотений..

    #2198847
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ostmen'] Апрель- кинешь в историю камень, получишь камнепад..Италия, Испания- стоят десятилетиями памятники королям и при монархии и при фашистских режимах Франко и Муссолини, и при нынешних демократах. Как только появляются свои Робеспьеры, что у них, что у нас в Комсе и пошли себя увековечивать…Да уймитесь, это наша история, которую делали наши предки, а не вы..Живём и скоро как 100 лет в новой исторической реальности и ещё сто лет проживём мире и согласии в обществе..без “Апрелевых” хотений.. [/quote]если вы не хотите слышать – вы и не услышите. и если не хотите думать – то и не будете. потрудитесь чуть больше узнать об Испании, Италии и Муссолини – стоят ли там такие памятники в соотношении 3 к 1. То есть три тысячи памятников на тысячу городов.

    #2198851
    Ватник
    Участник

    [quote name='Апрель'] потрудитесь чуть больше узнать об Испании, Италии и Муссолини – стоят ли там такие памятники в соотношении 3 к 1. То есть три тысячи памятников на тысячу городов. [/quote] посмотрите на свой вопрос иначе: сносили ли в этих странах памятники своим “диктаторам” чтобы добиться оптимальной на ваш взгляд пропорции? Или всё так и было, т.е. сложилось исторически? А если сложилось исторически, так и оставьте в покое- не буди лихо… Хватит вам уже, не сейчас всё это.[quote name='Апрель'] ну задумайтесь хорошо – это же автобиография (!) рассказам очевидцев стоит доверять в первую очередь [/quote] согласен. Только у каждого очевидца свой взгляд на жизнь, историю и пр. Вы увлеклись одной стороной.[quote name='Апрель'] не нужен им был реальный человек Ульянов [/quote] да какой там вам реальный человек ещё? Разве из “реальных человеков” делают памятники, да и вообще героев? В некоторых случаях в некоторых странах человеков вообще выдумывают, если не было в их истории достойных и подходящих, социальные технологии всего лишь.

    #2198859
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ватник'] посмотрите на свой вопрос иначе: сносили ли в этих странах памятники своим “диктаторам” чтобы добиться оптимальной на ваш взгляд пропорции? [/quote]полагаю, что там изначально не доводили пропорцию до фантасмогорической, как у нас. [quote name='Ватник'] согласен. Только у каждого очевидца свой взгляд на жизнь, историю и пр. [/quote]согласен. в связи с этим мы должны выбирать – кому доверять. [quote name='Ватник'] Вы увлеклись одной стороной. [/quote]а какая ваша другая сторона? пока что я понял ее только так – не трогайте, чтобы не воняло. я вам говорю очень важную причину – забудут Ильича неизбежно – если о нем и о его делах – не разговаривать на уровне общественности – и не заниматься социальным просвещением. но пропагандой заметьте – а просвещением. вы или кто-нибудь другой сможет это реализовать в современных условиях? в тех, которых Ленин стоит на своем месте? Уверен, что нет. Следовательно – неизбежное забвение. более того – наступим опять на те же революционные грабли. а теперь посмотрите – Музей Советской Истории. в нем уместно все то, о чем я говорил выше. то, что не ведет к забвению, а ведет к обретению исторического знания и понимания. нашим властьимущим мужам хоть немножко бы политической воли и все можно реализовать. пускай не сейчас – пускай через определенный период времени. обсуждение можно провести в несколько этапов. для того чтобы действительно не ошибиться. допустим сейчас и повторно через 5-10 лет. больше всего меня поражает конечно, что мы говорим только о Ленине. это как программный код который засел у нас в мозгах. никто ни слова не сказал о Костенко, за малым исключением. никого не поразила его жизнь и труд. никто не захотел поставить ее в пример себе и своим детям. потому что без примеров – общество не живет. [quote name='Ватник'] да какой там вам реальный человек ещё? Разве из “реальных человеков” делают памятники, да и вообще героев? В некоторых случаях в некоторых странах человеков вообще выдумывают, если не было в их истории достойных и подходящих, социальные технологии всего лишь. [/quote]из нереальных памятников – вырастают нереальные люди – живущие в нереальной стране. как мы. я не хочу жить опутанный социальными технологиями.

    #2198863
    Ватник
    Участник

    [quote name='Апрель'] [quote name='Ватник'] посмотрите на свой вопрос иначе: сносили ли в этих странах памятники своим “диктаторам” чтобы добиться оптимальной на ваш взгляд пропорции? [/quote]полагаю, что там изначально не доводили пропорцию до фантасмогорической, как у нас. [/quote] наверняка не доводили, такой революции нигде и не было на этой планете. Просто поизучайте историю хотя бы пары последних десятилетий. Везде, где сносили памятники, разруха, а много где и война. Вам нужны такие риски?[quote name='Апрель'] забудут Ильича неизбежно [/quote] время покажет, пусть оно и решит.[quote name='Апрель'] я не хочу жить опутанный социальными технологиями [/quote] вольному воля, только не бывает других стран. Религия и та в какой-то мере технология социальная.[quote name='Апрель'] из нереальных памятников – вырастают нереальные люди – живущие в нереальной стране [/quote] узбагойтезь, вам кажется. Лично я реален 🙂 . А то вы сейчас и сказки про былинных богатырей запретить захотите, они ведь читаются именно тогда, когда в бОльшей степени чел формируется.

    #2198869
     VaIerik
    Участник

    В тему иль нет, захотелось поделиться редким фото оставшимся от родителей. Площадь Ленина, думаю конец 50-ых годов 2мб [link url='http://f5.s.qip.ru/fCiXFmEP.jpg'] фото [/link]

    #2198909
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ватник'] где сносили памятники, разруха, а много где и война. [/quote]вот не можете вы понять, что не сносить…. а осознано переставить…. и кстати если вы про Украину, то заметьте, что сперва там начались волнения – а затем в горячке стали именно сносить. против этого и я. проще всего обвинить в своих неудачах – памятник. по вашему Ленин – былинный богатырь? 🙂 ну-ну. [quote name='spiro_weld'] В тему иль нет, захотелось поделиться редким фото оставшимся от родителей. Площадь Ленина, думаю конец 50-ых годов 2мб [link url='http://f5.s.qip.ru/fCiXFmEP.jpg'] фото [/link] [/quote]спасибо за раритетное фото. вот сейчас не думаю, что кто-то фотается на фоне Ленина. одно время вроде молодожены заезжали на площадь. давно не видел. только коммунисты приходят пару раз в год. и с каждым разом их все меньше и меньше. на самом деле обидно – центральная площадь – самое центровое место должно быть. о городе и судят больше по площадям. облагородили площадь перед ДК Судостроителей – сразу новая атмосфера появилась. На Набережной тоже. На площади Гагарина есть еще над чем поработать. не так много то у нас площадей.

    #2198917
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] В связи с этим неизбежно наступит момент, когда мало кто сможет сказать что-то о человеке, которому установлен памятник на центральной площади города.В связи, с чем обществом охраны памятников выдвигается параллельный проект – создание при Краеведческом музее, в парковой зоне – Музея Советской Истории, который станет новым домом для старых памятников. Даст новую жизнь еще пылящимся по подвалам бюстам Карла Маркса и т.д. Регулярные экскурсии, с объективными рассказами о советских политиках начала 20 века, многие из которых увековечены в нашем городе – привлечет внимание к советской истории, поможет осознать происходившие события. [/quote] [quote name='Апрель'] памятник я предлагаю не снести – а осознанно демонтировать. [/quote]По пылящимся в подвалах бюстам и памятникам возражений нет, в Музее Советской Истории им самое подходящее место. А стоящие на улицах и площадях памятники трогать не надо. В Музее их вполне можно заменить гипсовыми (или из других недорогих материалов) копиями. Это ничуть не помешает привлечь внимание к советской истории и осознать происходившие события.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 156 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.