“Русская языка”

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1906053
    Svetk@
    Участник

    Заметила — если человек пишет грамотно, соблюдая пунктуацию, цельными предложениями (а не потоком слов), то у него и мысли оригинальные, стоящие чтения.А кто пишет неграмотно, того и читать обычно неинтересно — банальности сыплются, щедро «сдобренные» смайликами. Не говоря уже о том, что без разбивки на предложения вообще трудно читать некоторые потоки словес. Заглавную букву в начале предложения и точку в ее конце люди придумали не зря.А безграмотность говорит лишь о том, что люди сейчас больше «читают» Интернета, чем книг?

    #1906071
     VaIerik
    Участник

    2 Real_DimKa:”Эй девушка! Нука покажите мне, где это я на кого или на что набрасываюсь?”
    Ну в данный момент на меня 🙂
    “Хочу сказать, что право на опечатку имеет каждый, но вот когда человек начинает себя оправдывать, мол пишу я быстро, значит это допустимо и, как следствие, не обращать внимание на опечатки, то, на мой взгляд, это уже плохой тон.”
    Камень в мою дачу, так полагаю. Не оправдываю. Просто знаю, что есть и стараюсь исправлять… Плохой тон – неуважение, согласна. Поэтому, помнится, даже спрашивала как-то народ не сильно ли их эти опечатки напрягают, оказалось – не сильно. Саму, конечно, раздражают, если есть возможность – правлю.
    2 Svetk@:Не согласная я. Знаю обратные примеру – человек, абсолютно безграмотый с точки зрения русского языка, просто конгениален как в своей области (он видео-дизайнер, так вроде бы это называется? 🙂 ), так и в своих суждениях. Хотя, май би, это скорее исключение, а не правило.

    #1906117
    grina
    Участник

    [quote name='Svetk@'] Заметила — если человек пишет грамотно, соблюдая пунктуацию, цельными предложениями (а не потоком слов), то у него и мысли оригинальные, стоящие чтения.А кто пишет неграмотно, того и читать обычно неинтересно — банальности сыплются, щедро «сдобренные» смайликами. Не говоря уже о том, что без разбивки на предложения вообще трудно читать некоторые потоки словес. Заглавную букву в начале предложения и точку в ее конце люди придумали не зря.А безграмотность говорит лишь о том, что люди сейчас больше «читают» Интернета, чем книг? [/quote]Полностью не согласна,есть такая вещь ,как врожденнея неграмотность и чтож мне теперь не жить? [smile :-/]. С дества любила читать, читала все, вроде,как считаеться,если человек читает много то и богатая речь и грамотно пишет,но увы здесь не получилось…Учительница русского языка всегда считала,что ,если правила будешь знать наизусть ,то писать неграмотно ты просто не можешь,но увы и здесь, исключение. Чтож по вашему получаеться,что со мной и поговорить не о чем? И сыплю банальностями? А еще есть и такая вещь : человек,который живет заграницей и не говорит постоянно на языке,а особенно не пишет на нем постоянно,то грамотность очень сильно падает [smile :-/], так что теперь делать?

    #1906133
    сommiе
    Участник

    [quote name='marina'] я например пунктуацию жутко не люблю, плюс она ешё и путаться стала (русская и английская), так мне проше вообше без неё (ну если только в том случае когда она смыслоразлечительная) 🙂 [/quote]Пунктуация (или орфография) – это не малиновое варенье, чтобы её любили или не любили. Это – правила языка, *культура* общения и нормы общения между людьми (такие же, как правила дорожного движения или правила поведения). Это – необходимость, которой нужно следовать, чтобы оставаться людьми и не становиться питекантропами с нечленораздельной речью. Сейчас наша страна, под возгласы о «возврате в лоно цивилизации», на самом деле усилиями “реформаторов” скатывается от нашей самобытной русской/советской цивилизации/культуры к варварству и *бескультурью* (и к положению сырьевого придатка к чужой цивилизации). Этот регресс думающие люди могут наблюдать практически во всех областях. И сфера общения между людьми не стала исключением. Деградирует интеллект у человека, разрушаются навыки рационального мышления, снижается качество и культура речи у народа. Раньше люди владели несколькими иностранными языками и у них хватало почему-то ума правильно разговаривать и писать на всех этих языках. А сейчас, посмотрите, знание всего *двух* языков (причём один из которых родной) уже приводят в качестве оправдания в защиту своего права(!) пребывать в невежестве относительно пунктуации и орфографии обоих языков.Далее. Вот представьте, что ты встречаешь какого-нибудь своего знакомого и он протягивает тебе для рукопожатия руку. И ты видишь, что у него рука грязная, немытая. Или — допустим, ты просишь пить, а тебе дают воду в грязной кружке. Это — признак неуважения к тебе. То же неуважение со стороны автора речи я чувствую, когда кто-то предлагает свои мысли (а тем более в письменном виде), излагая их неряшливо, грязно, без соблюдения простейших правил написания слов. Например, когда я вижу, как кто-то пишет слова «ешё», «проше», «вообше», «смыслоразлечительная». Что это значит? Мол, им и так сойдёт? ?Пипл схавает?? Это же элементарная лень хоть чуть-чуть напрячь мозги, оформить свою мысль красиво, правильно! Почему? Если отвлечься от других причин (неспособность человека писать правильно в силу необразованности, неграмотности, неразвитости ума в целом и т.д.), это ещё и признак пренебрежительного отношения к адресату речи и неуважения ко всей аудитории в целом.Приводите в порядок свои мысли, прежде чем выкладывать их на форуме!

    #1906143
     VaIerik
    Участник

    2 commieОчень правильно все говоришь, целиком и полностью согласен. Больше и добавить нечего. По-моему, тему можно закрыть. 🙂

    #1906147
    atSix
    Участник

    [quote]Не согласная я. Знаю обратные примеру – человек, абсолютно безграмотый с точки зрения русского языка, просто конгениален как в своей области (он видео-дизайнер, так вроде бы это называется? ), так и в своих суждениях. [/quote] Конгениальность – [от лат con (cum) – вместе, заодно и genius – дух], сходство по дарованию, образу мыслей, идейному направлению, стилю, литературной манере.Сдается мне, Вы этого не знали [smile =)][quote]Полностью не согласна,есть такая вещь ,как врожденнея неграмотность и чтож мне теперь не жить? [/quote] Один из способов того, что с этим делать, я привел в своем предыдущем посте.

    #1906175
    Svetk@
    Участник

    [quote name='ALTER NEO'] Знаю обратные примеру – человек, абсолютно безграмотый с точки зрения русского языка, просто конгениален как в своей области (он видео-дизайнер, так вроде бы это называется?), так и в своих суждениях. Хотя, май би, это скорее исключение, а не правило[/quote]Что, таки совершенно «безграмотый?» 😉 Фамилию свою хоть правильно пишет?
    2 grinaЧто есть врожденная грамотность, я знала. А вот что есть врожденная неграмотность — и не подозревала?Вы, уважаемая, пишете вполне грамотно. И предложения у Вас оформленные. Тем более, что Вы живете за границей, и общения на русском языке там мало. Печаль моя о банальных постах к Вам не относится, поверьте.
    commie правильно написал — неграмотная письменная речь есть неуважение к своему собеседнику, к читателю. Вернусь к своему наболевшему примеру — наплевательству на простейшее правило оформлять начало и конец предложения, делить свои мысли на эти единицы речи. Читать изувеченный подобным образом текст просто неудобно, приходится все время самостоятельно искать, где заканчивается одно предложение и начинается другое. Процентов 80 письменной речи получаю из книг, где текст оформлен правильно, я привыкла к грамотной письменности. Почему ради оставшихся 20%, приходящихся на Интернет, я должна перестраиваться только лишь потому, что «афторам» так удобнее? Вернее, им просто лень нажать на клавишу Shift. Им наплевать на меня как читателя. Поэтому и меня они не сильно заботят как авторы.Прав Real_DimKa — всегда можно перечитать свой пост, прежде чем отправить его на форум. Вычитать в текстовом редакторе (там и «костыли» — проверка орфографии имеются), просто внимательно перечитать в браузере. От того, что пост появится на пять минут позже, ничего страшного не случится.
    И, видимо, действительно идет какая-то направленная деградация общества, оглупление населения. Насколько я знаю, у людей, говорящих на разных языках (русский и английский, например), даже мышление некоторым образом отличается. То есть язык, порядок строения предложения, впитываемые с молоком матери, закладывают определенный образ мысли. И если отуплять, оглуплять речь, то и мышление скатывается на более низкий уровень, так что ли?Русский язык гораздо старше всех нас. Но, тем не менее, мы его носители и, волей-неволей, влияем на его развитие. Мы можем упростить его вообще до лексикона Эллочки-людоедочки! Но кем мы тогда станем? Племенем с каким-то исковерканным наречием пиджин-рашен? У которого за последние побрякушки типа мобильников выторгуют остатки нефти?
    Кстати, заметьте — апологеты неграмотности говорят, что можно простить корявый язык, потому как они спешат, потому что им так удобнее, и пр. Но в отношении другой системы — счета никто никогда не скажет, что можно считать кое-как, приблизительно, что дважды два пять или где-то рядом. Почему? Да потому что счет большей частью касается денег. В нынешней насаждаемой идеологии «потреблятства» деньги — это святое, никак нельзя считать неправильно! Ты пришел в магазин, торопишься, но сдачу свою ты до копейки выгребешь. И дважды пересчитаешь стоимость покупок. И зарплату свою, поди, тоже тщательно проверишь, не дай бог, недодали!
    И еще одна печальная история. Где-то на форуме ранее я читала одну тему и встретила пост, в котором несколько раз повторялось загадочное слово «тенболие». Прочитав его первый раз, я подумала, что это имя собственное, название какого-то населенного пункта (есть же Санболи, если не ошибаюсь). Но как-то не укладывалось по смыслу тогда оно в предложение. Перечитала. Опять ничего не поняла. И только в третий раз я догадалась, что «тенболие» – это не что иное, как ?тем более??То есть человек пишет на СЛУХ! Он умеет находить нужные буквы на клавиатуре, но не читал этого слова на бумаге. Но ведь это прямой путь к отмене вообще русской письменности. Да зачем она нужна? Давайте будем писать, как слышим! И никаких проблем? [smile :-(((]

    #1906176
    marina
    Участник

    [quote name='сommiе']Например, когда я вижу, как кто-то пишет слова «ешё», «проше», «вообше», «смыслоразлечительная». Что это значит? [/quote]Ты когда-нибудь через транслит печатал? Попробуй, я посмотрю сколько ошибок будет у тебя..А поскольку любое обсуждение моих постов тов. commie преврашает в политическую критику режима Запада, комментировать его посты я впредь не буду. Так же прошу commie не комментировать мои сообщения.

    #1906177
    marina
    Участник

    [quote name='Svetk@'] Насколько я знаю, у людей, говорящих на разных языках (русский и английский, например), даже мышление некоторым образом отличается. То есть язык, порядок строения предложения, впитываемые с молоком матери, закладывают определенный образ мысли. [/quote]Как бы язык не впитывался с молоком матери, он легко забывается. Да, да.. Кажется, как же можно забыть русский, когда говорил на на нём лет 20? А очень просто, особенно когда русское общение у вас ограничивается одним русскоговорящим форумом. У меня например идёт большой регресс в плане русского, поскольку говорю, читаю и слушаю я на английском 90% времени. Соответственно, грамматика у меня хромает, построение предложений идёт наполовину английское, проблемы с пунктуацией. Я это признаю и об этом на форуме писала. Однако это не значит, что те кто живут в России (особенно если они ещё учатся в школе и русский язык – это предмет в их программе) могут всё сплошняком писать с ошибками. Исключение из случая – это пример Ани, когда это самовыражение. Ну а так ошибки бывают то там, то сям, не всем дано знать правила русского языка на отлично.

    #1906179
     VaIerik
    Участник

    2marina
    Не скажу за commie, но мои возмущения по поводу безграмотности, не относятся к Вам, поверьте!Ошибки есть у всех, я не хочу сказать, что я какой-то гуру русского языка. Но одно дело, когда ошибки это неизбежное зло, а другое – когда это наплевательское отношение к объекту речи, как неоднократно уже говорилось в предыдущих постах. И, кстати, о правилах. Можно писать достаточно грамотно, не зная правил русского языка. Надеюсь, мой Вам тому пример. И в который раз повторюсь, лучше классика никто не скажет об этом. (см. предыдущие посты)

    #1906180
    marina
    Участник

    [quote name='Shelter'] а другое – когда это наплевательское отношение [/quote]Это было всегда и везде. Есть люди, которые считают, что математика намного важнее русского языка..

    #1906195
    grina
    Участник

    [quote name='Svetk@'] [quote name='ALTER NEO'] Знаю обратные примеру – человек, абсолютно безграмотый с точки зрения русского языка, просто конгениален как в своей области (он видео-дизайнер, так вроде бы это называется?), так и в своих суждениях. Хотя, май би, это скорее исключение, а не правило[/quote]Что, таки совершенно «безграмотый?» 😉 Фамилию свою хоть правильно пишет?[/quote]
    [quote name='Svetk@'] И еще одна печальная история. Где-то на форуме ранее я читала одну тему и встретила пост, в котором несколько раз повторялось загадочное слово «тенболие». Прочитав его первый раз, я подумала, что это имя собственное, название какого-то населенного пункта (есть же Санболи, если не ошибаюсь). Но как-то не укладывалось по смыслу тогда оно в предложение. Перечитала. Опять ничего не поняла. И только в третий раз я догадалась, что «тенболие» – это не что иное, как ?тем более??То есть человек пишет на СЛУХ! Он умеет находить нужные буквы на клавиатуре, но не читал этого слова на бумаге. Но ведь это прямой путь к отмене вообще русской письменности. Да зачем она нужна? Давайте будем писать, как слышим! И никаких проблем? [smile :-(((] [/quote]Вы берете крайности, естественно это плохо, но во первых: бывают опечатки, а во-вторых я например знаю людей которые родились не в россии и к сожалению родители не научили их писать, по этому говорят они нормально,а пишут отвратительно, на многие поступки есть свои оправдания, но если оправданий нет, и человек просто пишет кучу глупостей и с дикими ошибками,то я, да, с вами согласна,это очень жаль и некрасиво,также как я неприемлю, чтоб иностранец ругалься на русском языке, всегда ему говорю,а что больше то ничего выучить не смог? [smile doubt]
    [quote name='Svetk@']2 grinaЧто есть врожденная грамотность, я знала. А вот что есть врожденная неграмотность — и не подозревала?Вы, уважаемая, пишете вполне грамотно. И предложения у Вас оформленные. Тем более, что Вы живете за границей, и общения на русском языке там мало. Печаль моя о банальных постах к Вам не относится, поверьте. [/quote]Спасибо за комплимент 😉 значит еще не совсем низко пала 😉 Неграмотность врожденная есть,прсто вы говорите про крайние случаи, здесь больше бездарство, лень и глупость [smile doubt]
    [quote name='Svetk@'] Прав Real_DimKa — всегда можно перечитать свой пост, прежде чем отправить его на форум. Вычитать в текстовом редакторе (там и «костыли» — проверка орфографии имеются), просто внимательно перечитать в браузере. От того, что пост появится на пять минут позже, ничего страшного не случится.[/quote]Можно, что я например и делаю 😉 , и всегда нахожу кучу ошибок 🙁 ,так как торопишься писать ,да и безграмотность есть 🙁 ,токо какие-то ошибки все равно остануться [smile :-/]
    [quote name='Real_DimKa'] [quote]Полностью не согласна,есть такая вещь ,как врожденнея неграмотность и чтож мне теперь не жить? [/quote] Один из способов того, что с этим делать, я привел в своем предыдущем посте. [/quote]Можно, но не которые плохо пользуються компьютерами,а сам не всегда можешь проверить и найти эти ошибки [smile doubt]
    Свет,Дим, вы говорите про полнейшую безграмотность в большой части,она у молодежи из-за того,что молодеж сейчас мало читает, изменить это? Почти невозможно [smile doubt],если токо со временем и если политика будет направлена на это,что россии нужна умное и культорное будущее,но политике выгодно,так как быдлом управлять легче 🙁 , чем личностями

    #1906202
     VaIerik
    Участник

    [quote name='grina'] ..безграмотность в большой части,она у молодежи из-за того,что молодежь сейчас мало читает, изменить это? Почти невозможно.. [/quote]Кстати, кто знает, откуда этот пресловутый миф взялся про “самую читающую страну”? [smile redface]Некоторые до сих пор тк утверждают. По-моему, это и раньше не соответствовало действительности. А сейчас, и подавно. Или, они считали за чтение вт.ч. и чтение всяких марксистско-ленинистских трудов? 🙂

    #1906229
    marina
    Участник

    [quote name='Svetk@'] неграмотная письменная речь есть неуважение к своему собеседнику [/quote]Я с этим не согласна. Я всё же считаю, важно не то КАК ты пишешь, а ЧТО пишешь. 😉

    #1906242
     VaIerik
    Участник

    [quote name='marina'] Я всё же считаю, важно не то КАК ты пишешь, а ЧТО пишешь. 😉 [/quote]
    Есть люди, которые даже читать не станут неряшливо оформленные мысли. И поэтому, Ваше “ЧТО” не дойдет до них.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 69 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.