вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст – 155 лет.

  • В этой теме 152 ответа, 26 участников, последнее обновление 9 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2200793
     VaIerik
    Участник

    Уважаемые, посетители Форума. Прошу всех желающих обсудить еще одну культурно-историческую тему Комсомольска. А именно – возврат городу Комсомольску-на-Амуре исторического возраста – летоисчисления со дня основания села Пермского, то есть с 18 августа 1860 года. Тезисы: 1.Село было основано в указанную дату и это исторически-архивный факт. 2.На момент 1932 года, выбора площадки под строительство судостроительного завода в районе села Пермского – селу уже был 71 год. 3.10 декабря 1932 года постановлением Президиума ВЦИК из Кремля именно село Пермское было преобразовано в город Комсомольск-на-Амуре. Это тоже факт. То есть – село не ликвидировалось, а город – не основывался, а преобразовывался из села. 4.Дата 12 июня 1932 года – которую мы считаем образованием города, его днем рождения, Днем Города – появилась удивительным образом. 12 июня 1933 года был заложен судостроительный завод. В мае 1934 года стройка ожидала больших гостей из столиц, в частности Ленинградский комитет комсомола, взявший шефство над строительством. Комитет ВЛКСМ завода № 199 (судостроительный) вынес решение, дословно оно звучит так: «О праздновании второй годовщины комсомола стройки», где и постановлялось перенести празднование на 12 июня. И отметить два года. Стройке. Не городу. Не селу. А стройке. По факту же истории ничего не известно о том, что происходило на строительстве 12 июня 1932 года. 5.В мировой практике принято считать началом основания населенного пункта – практически первый колышек, первое упоминание. Населенный пункт в дальнейшем может перестать быть селом, деревней, поселком и стать городом. И сменить название. Это нормально. А может и наоборот побыть городом, а потом все разъедутся, и придется опять называть поселком. 6.Пример Хабаровска. Основан в 1858 году, как военный пост. Гражданское население, между прочим, появилось в нем только в 1861 году. Городом стал в 1880 году. А имя Хабаровск получил в 1893-ем. А празднуют хабаровчане День Города 31 мая, считая от 1858-го. Инициатива возврата исторического возраста звучит уже не первый раз. Многие уважаемые люди города уже говорили об этом. В данный момент с подобной инициативой, в частности, выступаю я – Ермаков Антон Аркадьевич, журналист, член общества охраны памятников истории и культуры, помощник депутата городской Думы.

    #2200795
     VaIerik
    Участник

    Скажите, а что это даст городу? Будут от этого какие-то “плюшки”? А смысл?Единственное, что я вижу – это празднование будет не совпадать с Днем России и можно будет еще один лишний день в году (18 августа) попраздновать.

    #2200837
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Akam1'] Скажите, а что это даст городу? Будут от этого какие-то “плюшки”? А смысл?Единственное, что я вижу – это празднование будет не совпадать с Днем России и можно будет еще один лишний день в году (18 августа) попраздновать. [/quote]если вы сейчас вдруг выясните, что родители вас обманывали и родились вы не в привычный для себя день рождения – для вас в этом будет какой-то смысл? какие-то “плюшки”? город – “живое существо” с своей судьбой – мое мнение. задавать вопрос – какой смысл в истории, по-моему, могут только в нашем городе. без обид, это не претензия, вы вправе думать как угодно. выходным кстати новый день города видимо уже не будет. если будет вообще) все в наших руках.

    #2200844
     VaIerik
    Участник

    Г-н Апрель Я смотрю Вам заняться то на работе нечем? То Ленина памятник сместить и проспект переименовать хотите.А теперь вот ДР города изменить? Лучше бы вы , как работник газеты и СМИ, занялись бы насущными проблемами города – например дороги, ну или даже “возрастом” этих дорог. Например проспект Ленина – сколько ей лет и когда там ложили последний раз нормальный асфальт. И почему этот проспект не ремонтируют много лет и теперь он выглядит как стиральная доска?

    #2200863
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Elkom'] Г-н Апрель Я смотрю Вам заняться то на работе нечем? То Ленина памятник сместить и проспект переименовать хотите.А теперь вот ДР города изменить? Лучше бы вы , как работник газеты и СМИ, занялись бы насущными проблемами города – например дороги, ну или даже “возрастом” этих дорог. Например проспект Ленина – сколько ей лет и когда там ложили последний раз нормальный асфальт. И почему этот проспект не ремонтируют много лет и теперь он выглядит как стиральная доска? [/quote]дороги предлагаю обсуждать в другом месте, также как и переименование и памятник Ленину. но если вы настаиваете – пожалуйста. дороги исторически больная тема Комсомольска. в начале их не было совсем. есть например свидетельства что в весеннюю распутицу в грязи увязали даже трактора. есть обращение города в крайком о дорогах – как практически основной проблеме города. и у этого обращения статус – строго (!) секретно. то есть дороги – это еще одно наше историческое наследство.

    #2200866
    Еленк@
    Участник

    Я тоже не понимаю смысла этой революции. ДР города 12 июня очень удачно совпадает с нерабочим праздничным днем, празднуется много лет, к чему все эти перемены? Что от этого изменится в лучшую сторону для горожан?

    #2200867
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Еленк@'] Я тоже не понимаю смысла этой революции. ДР города 12 июня очень удачно совпадает с нерабочим праздничным днем, празднуется много лет, к чему все эти перемены? Что от этого изменится в лучшую сторону для горожан? [/quote]Елена 🙂 вот что вы говорите? “удачно совпадает” 🙂 вы хотите чтобы история “удачно совпадала”? мама, можно я выберу себе день рождения… Новый год у вас ни с чем удачно не совпадает? 🙂 как жаль 🙂

    #2200868
    Еленк@
    Участник

    Судя по всему, тяга к преобразованиям у автора неистребима. Польза от переноса дня рождения какая? Именно для жителей Комсомольска? Я живу в Комсомольске 20 лет, что качественно станет в моей жизни лучше, если День города будет отмечаться не 12 июня, а в другой день года? Потому как видите ли я не чувствую какого-либо ущемления от того, что празднование проходит 12 июня.

    #2200871
    unusual
    Участник

    [quote name='Еленк@'] Я тоже не понимаю смысла этой революции. ДР города 12 июня очень удачно совпадает с нерабочим праздничным днем, празднуется много лет, к чему все эти перемены? Что от этого изменится в лучшую сторону для горожан? [/quote]Не понимают граждане. [quote name='Elkom'] Лучше бы вы , как работник газеты и СМИ, занялись бы насущными проблемами города [/quote]Дороги важнее.Уважаемые, если Вы не понимаете, так постарайтесь поразмыслить. Апрель за историческую справедливость во всем что касается нашего города. В чем он не прав. Ведь речь не идет о том, что завтра все переименуют и изменят. Зачем сразу про дороги речь заводить. Эдак любую инициативу можно к дорогам свести. Потому что они (дороги) всегда плохими были и будут. Про это уже все написано что только можно. Зачем вообще люди что-то делают, ведь дороги плохие!!!Давайте все дорогами будем заниматься.Вот зачем нужны автосигнализации и машины вообще – дорог ведь нет.Вот интересно, если 12 июня 1933 г. был заложен судостроительный завод, а фактически день рождения завода отмечается 1 июля, т.к. 30 июня 1936 г. завод официально вступил в эксплуатацию. Хотя в это время на нем уже более года строилась первая подводная лодка. Это значит что день рождения не обязательно совпадает с датой “первого колышка”. Так и с городом. Когда решили тогда и отмечают. Кстати раньше (на примере моей бабушки) и детям детям день рождения абы как записывали. Родился в деревне, пока метрику выправили уже и забыли в какой день родился, а там как в сельсовете записали, неграмотных еще много было на заре сов.власти.

    #2200874
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Еленк@'] Судя по всему, тяга к преобразованиям у автора неистребима. Польза от переноса дня рождения какая? Именно для жителей Комсомольска? Я живу в Комсомольске 20 лет, что качественно станет в моей жизни лучше, если День города будет отмечаться не 12 июня, а в другой день года? Потому как видите ли я не чувствую какого-либо ущемления от того, что празднование проходит 12 июня. [/quote]заметьте к аргументированным преобразованиям. выдвинутые тезисы еще никто не оспорил. обсуждение идет вокруг да около. что качественней станет в вашей жизни лучше – только от одного переименования, перенесения даты, какого -либо празднования или еще чего либо – самого по себе – ничего лучше не станет. лучше станет – от осознания своей, нашей общей истории. то есть пропустив все это через сознание – поняв почему так, а не иначе. ответив себе на вопрос – почему? почему было так – а сейчас вот так. почему вот Комсомольск такой великий был – а дорог не было и сейчас нет. и еще раз повторю свое может быть не очень материальную мысль. город – живое существо. так как состоит из людей. переносите все лично на себя. так само понятно будет. какое будет у вас ущемление – если вам праздновать свое день рождение не такого то числа (когда у вас кстати день рождения? 🙂 ) – а скажем совершенно другого. вы не начнете задавать себе вопросы – а почему мне собственно предлагается праздновать другого числа. так вот – суть в ответе на это вот “почему”, а не в самих датах и цифрах. [quote name='unusual'] В чем он не прав. [/quote]вы не объяснили – в чем я не прав 🙂 [quote name='unusual'] Вот интересно, если 12 июня 1933 г. был заложен судостроительный завод, а фактически день рождения завода отмечается 1 июля, т.к. 30 июня 1936 г. завод официально вступил в эксплуатацию. Хотя в это время на нем уже более года строилась первая подводная лодка. Это значит что день рождения не обязательно совпадает с датой “первого колышка”. Так и с городом. Когда решили тогда и отмечают. Кстати раньше (на примере моей бабушки) и детям детям день рождения абы как записывали. [/quote]день рождения предприятий традиционно считают от дня закладки. проверьте на примере других предприятий Комсомольска. Считаю, что судостроительный завод в данном случае унизил сам себя. “Когда решили – когда и отмечают” Подумайте и ответьте – кто решил? Вы? Я? Может представители общественности? Если Постановление о преобразовании Пермского в Комсомольск – исходило из Кремля (!) то решение о праздновании второй годовщины комсомола стройки – принял всего навсего комитет ВЛКСМ собственно той же стройки. Но ведь это была не единственная стройка на момент 1934 года. вот пример вашей бабушки – как раз подходит к примеру города записавшего свое день рождения абы как. и это как минимум – не грамотно. Комсомольск так и будет большой деревней с неграмотными бабушками??

    #2200890
    Стёпыч
    Участник

    [quote name='Еленк@'] ДР города 12 июня очень удачно совпадает с нерабочим праздничным днем, празднуется много лет, к чему все эти перемены? Что от этого изменится в лучшую сторону для горожан? [/quote]Типа если что празднуют россияне 12 июня, мало кто понимает, то и когда ДР Комсомольска, тоже без разницы. Ну даже если всё равно, что именно и когда праздновать, то повод хотя бы бухнуть не один раз, а два уже вдохновит многих. А если серьёзнее, то (ну так я щщитаю) от другой даты польза может быть. Декабрьская дата по понятным причинам игнорируется. [smile doubt] А август вполне. 🙂 12 июня, судя по всему, слишком рано для подготовки города к празднику после зимы. К тому же идёт целая череда пафосных дат, отвлекающих администрацию на мероприятия. 1 мая, 9 мая, последние звонки, ЕГЭ, выпускной. Есть вероятность, что хотя бы к концу лета будут залатаны дороги и убрана вечная грязь, сданы намеченные объекты, а не брошено всё до новой зимы и на следующий год.

    #2200892
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый Апрель. Если Вы предлагаете вернуть Комсомольску-на-Амуре его историческое имя, то почему не пойти дальше? Например село Пермское было основано на месте двух нанайских стойбищ. Одно из них имело название Дзёмги. Правда у нанайцев не было традиции называть места проживания, но у них была и есть традиция называть местность. Например, Дзёмги, если перевести на русский, означает “Белый (светлый) лес”. До нанайцев тут селились разные народы и каждый называл этот берег по своему. Почему бы Вам не рассмотреть все варианты?—Однако. Нанайцы как называли место, где стоит Комсомольск-на-Амуре по своему так и называют его по ныне. Монголы как называли это место по своему, так и называют. Манчжуры и китайцы как называли это место на свой лад, так и называют. Кстати, если уж быть объективным. Название города Комсомольск-на-Амуре больше имеет прав на существование, чем город Пермский (?), так как в его названии есть довольно древнее название реки, где наш город стоит, а именно – Амур (Тёмная река, с монгольского).—Но Вы опускаете довольно одну из веских причин, которая побудила первостроителей ликвидировать название села Пермское. На эту тему даже снят фильм. Правда он очень редко показывался даже в советское время. Фильм посвящён первым дням основания города. Посмотрите, пожалуйста, там довольно правдиво всё показано.

    #2200900
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Уважаемый Апрель. Если Вы предлагаете вернуть Комсомольску-на-Амуре его историческое имя, то почему не пойти дальше? Например село Пермское было основано на месте двух нанайских стойбищ. Одно из них имело название Дзёмги. [/quote]у нанайцев не было государства. это раз. два – Пермское не было основано на месте стойбищ, оно соседствовало со стойбищами. нельзя просто придти в “чужой чум” и сказать – мы будем здесь жить и назовем это селом Пермским. но то что было нельзя в одно время – вполне стало можно в другое. потому что именно так сделали “комсомольцы” с Пермским. не важно кто как и где что называет. мы живем в едином государстве с единой историей. это надо понимать. фильм что – засекреченный? нет никакой тайны в том почему, как вы выражаетесь – ликвидировали название села…И не используйте вы слово – основание. Основал, это когда ничего государственного не было – а кто-то взял и построил, то есть основал. основание это – фундамент. в земле. на “голом” месте. Фундаментом для строителей Комсомольска стало село Пермское. Не будь села – большой вопрос смог бы взгляд советского правительства закрепиться на этом месте. стойбище Дземги вряд ли бы сыграло эту роль. а при выборе места для села Пермского в 1860 году сыграл роль почтовый станок Мылки, основанный в 1858 году, одновременно с военным постом Хабаровским. Почтовые станки создали на всем протяжении до Николаевска. почтовый станок же расположили рядом с нанайским стойбищем Мылки. это же естественно селиться рядом с уже имеющимися селениями. но ни стойбище ни почтовый станок на государственный российский населенный пункт не тянут, Пермское стало первым российским гражданским поселением в этом месте.

    #2200903
     VaIerik
    Участник

    Вполне здравое предложение. Только “за”, в отличии от идеи снести памятник Ленину.))А , когда было основано стойбище Дзёмги, вернее когда первое упоминание о нём? Может нам стоит начать праздновать “День района”. Почему нет ?

    #2200904
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Dachnik'] Вполне здравое предложение. [/quote]Нет ничего здравого, ибо не рационально. Какой профит с этого будет? Удовлетворение от того, что поселению много больше чем сто лет? Если сравнивают с человеческим ДР, то вполне себе разумно считать период до 1932 года, внутриутробным развитием, или зачатием, как кому угодно.Вопрос “генератору идеи”.1. Сколько стоит изменение?2.Помощником кого из городских омандаченных Вы являетесь? [quote name='Апрель'] я… (бла-бла-бла)…помощник депутата городской Думы. [/quote]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 153 всего)
  • Тема «вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст – 155 лет.» закрыта для новых ответов.