вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст – 155 лет.

  • В этой теме 152 ответа, 26 участников, последнее обновление 9 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2200905
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] у нанайцев не было государства [/quote]Вы недостаточно хорошо ознакомлены с историей края. У нанайцев было своё государство. Предки нанайцев прокладывали дороги и строили довольно большие городские поселения. Есть и архитектурные памятники созданные ими. Другое дело, что государство нанайцев было в упадке, но от этого суть дела не меняется. Сегодня Дзёмги, мы называем Дзёмгами, а р.Силинку кто как.[quote name='Апрель'] Пермское не было основано на месте стойбищ [/quote]Естественно, никто стойбище сносить не стал. Иначе бы русских на ДВ перебили бы как куропаток ещё в 19 веке. Более того переселенцам была оказана помощь в первые годы проживания на берегу Амура. Также, как и при строительстве Комсомольска-на-Амуре никто с.Пермское сносить не стал. с. Пермское существовало в составе города, а потом ввиду заброшенности село ликвидировали в 70-е годы. Название существовало вплоть до сноса остатков села.[quote name='Апрель'] Фундаментом для строителей Комсомольска стало село Пермское. [/quote]Да, нет же. Жители села в своём подавляющем большинстве враждебно отнеслись к первостроителям. Контакта фактически не было за редкими исключениями. Именно это явилось причиной гибели сотен рабочих, комсомольцев прибывших к месту строительства. Ворошить тему не хочу, теперь уже ничего не изменишь. Жители с.Пермское сначала никак не участвовали в строительстве, хотя село было довольно большим, поэтому назвать его фундаментом язык не поворачивается. Да и не могло такое сравнительно небольшое село быть фундаментом, потому что масштабы и темпы строительства были настолько высокими, что говорить о том, что жители села были фундаментом просто бессмыслено. Это примерно тоже самое, что говорить о переименовании г.Москва. Там тоже было несколько поселений до основания города и теперь нам надо обсуждать как переименовать этот город? Вас москвичи мягко говоря не поймут.[quote name='Апрель'] ни стойбище ни почтовый станок на государственный российский населенный пункт не тянут [/quote]Это для Вас “не тянут”, а для нанайцев, ульчей и орочей это место “исконная территория” и ничего Вы с этим не поделаете. Для Вас почтовое отделение – это критерий, а для них – нет.

    #2200908
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Вы недостаточно хорошо ознакомлены с историей края. У нанайцев было своё государство. Предки нанайцев прокладывали дороги и строили довольно большие городские поселения. Есть и архитектурные памятники созданные ими. Другое дело, что государство нанайцев было в упадке, но от этого суть дела не меняется. Сегодня Дзёмги, мы называем Дзёмгами, а р.Силинку кто как. [/quote]просветите пожалуйста? год основания нанайского государства? название? и все-таки нанайцы или их предки? у хомо сапиенс, знаете ли, тоже были предки… и кто как Силинку называет, просветите пожалуйста? [quote name='monax'] Также, как и при строительстве Комсомольска-на-Амуре никто с.Пермское сносить не стал. с. Пермское существовало в составе города, а потом ввиду заброшенности село ликвидировали в 70-е годы. Название существовало вплоть до сноса остатков села. [/quote]село существовало в составе города? вы сейчас не умную вещь сказали, не обижайтесь. ликвидировали в 70-ые? покажите приказ о ликвидации? дальнейшие ваши размышления носят эмоциональный окрас. мое же предложение построено на общедоступном постановлении ВЦИК от 10 декабря 1932 года. можно сколь угодно говорить о роли села Пермского, о нанайцах, профите, и дорогах, но юридически это все не имеет смысла, так как юридически никто села Пермского не отменял, не ликвидировал, а именно преобразовал. преобразованное – не может быть ликвидировано. оно просто изменилось, приобрело другую форму.

    #2200926
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] год основания нанайского государства? название? [/quote]На этой территории было несколько государств в разные довольно протяжённые по времени периоды. Например, самое мощное – Бохайское. В этом государстве были правители с довольно точной датировкой периодов правления, чего, кстати, не всегда скажешь о великих русских князьях и царях. Более того, государства не возникают по указке кого-то. Развитие любого государства это весьма сложный процесс и не всегда однозначный.[quote name='Апрель'] кто как Силинку называет, просветите пожалуйста? [/quote]Уважаемый Апрель, есть несколько вариантов названия этой реки, в том числе и манчжурское. На территории Амурского, Комсомольского, Солнечного районов (если обсуждать близлежащие к Комсомольску-на-Амуре территории) существовало несколько манчжурских поселений и крепость (нанайцы или гольды являются потомками тунгусо-манчжурских племён). Известны манчурские роды, которые развивали эти территории. Все реки и географические объекты указанных районов имеют варианты названий на китайском, манчжурском и других языках. Если Вы действительно увлекаетесь историей родного края, то материал обязательно найдёте, в том числе на наших городских сайтах.[quote name='Апрель'] вы сейчас не умную вещь сказали [/quote]Возможно, однако. Вы говорите только о юридической стороне вопроса, а я ещё и о фактической. Преобразование с.Пермского в г.Комсомольск-на-Амуре не отменяло самого факта существования села. И, да, село было преобразовано, что говорит о полной преемственности. Вы хотите вернуть название? Хорошо, покажите мне, где у нас теперь находится село Пермское? Сегодня есть город, к которому сельчане имели весьма опосредованное отношение, а села фактически нет. Да. мы помним, что было село и даже помним некоторых сельчан (семьи), но и только. Я согласен, нужно поддерживать память о селе Пермском, как и о других поселениях, объектах нашего края. Это задача краеведения. Что тут можно добавить?

    #2200933
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] И, да, село было преобразовано, что говорит о полной преемственности. Вы хотите вернуть название? [/quote]где было сказано, что я хочу вернуть название? только возраст. все в соответствии с постановлением вцик.

    #2200943
     VaIerik
    Участник

    До села тут была тайга, давайте начнем летоисчисление основания города со дня схода ледника. Бессмысленно. То есть смысл отсутствует напрочь. Так и с селом этим. Ну было основано каким-то там указом, ну было упразднено каким-то там приказом, ну был нанесен на карту страны населенный пункт с другим названием. Идея имела бы смысл, если бы сохранились историко-культурные памятники произведенные селянами. Нет их. И села этого нет. И рассуждать тут не о чем. Жили селяне, а после и могилок не осталось. Впустую жили, а город наш живет и будет жить, надеюсь, долго и счастливо. Возраст тут не причем, люди другие и время тоже. Ни о чём дискуссия. Пустая.

    #2200959
    ostmen
    Участник

    Возврат городу Комсомольску-на-Амуре исторического возраста – летоисчисления со дня основания села Пермского, то есть с 18 августа 1860 года – Я только За!! Архиологи которые копаются в раскопках городищ того или иного города даже доказывают что город старше на сотню другую лет и население с Гордостью принимает и Гордится своими предками. А мы горожане, что племя не помнящие родства. Вот архивные оффициальные документы, флаг в руки думе и администрации города. Я опять говорю-За!! возврат ИСТОРИЧЕСКОГО возраста=155 лет. Город не женщина чтобы скрывать свои года, а как в песне поётся- Мои Года Моё Богатство…

    #2200963
    17см
    Участник

    Кто нибудь вообще знает, чего нибудь о жизни села Пермского? Ну что нибудь интересное, кроме того как там дрова рубили и в печку кидали? 12 июня это официальная дата события когда закончилось село Пермское и родился город Комсомольск-на-Амуре. А человеку по имени апрель, как здесь сказали явно заняться нечем. Или в самом деле мечтает денег помаять замутив какую нибудь движуху. Идеи у него смотрю одна хлеще другой. Хорошо, что априори несбыточные.P.S. Эйприл, а если вы не корысти ради, а токмо волей тя пославшего внутреннего голоса, то выходи на улицу 18 августа, поднимай флаг и маши гербом Пермского села. Нарисовать думаю времени хватит. Комсомольские не сгодятся. Прям по улице… Костенко можно идти. Думаю поймут и простят. А мы все за город Комсомольск-на-Амуре и его День рождения 12 июня. И не жалеем о том что некогда на земле появилось первое в мире государство рабочих и крестьян основанное Лениным. И всякое можно плести на счет того, что было правильно, а что нет, что правда, а что ложь в нашей истории. Люби свою Родину и не страдай ерундой.P.P.S. только у харона не спрашивай о том что такое Родина и любовь к ней. Будь моя воля я бы граждан вроде него депортировал бы… а на Антарктиду. Туда не нужна никакая виза. А оттуда пусть куда хотят. Куда душа их мятежная прикажет.

    #2200965
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Hijack'] Кто нибудь вообще знает, чего нибудь о жизни села Пермского? [/quote]есть книги комсомольских краеведов: Светланы Вишняковой “Село Пермское” и Константина Подкорытова “Река Черного Дракона”. найти можно в библиотеке имени Островского, в юношеском зале. [quote name='Hijack'] 12 июня это официальная дата события когда закончилось село Пермское и родился город Комсомольск-на-Амуре. [/quote]12 июня 1932 года – ничего ровным счетом особенного не произошло в жизни села Пермского и “Дальпромстроя”.

    #2200970
    pavelz
    Участник

    [quote name='Апрель'] есть книги комсомольских краеведов: Светланы Вишняковой “Село Пермское” и Константина Подкорытова “Река Черного Дракона”. найти можно в библиотеке имени Островского, в юношеском зале. [/quote] Предлагаю компромисс , дать двойное , нет !!! тройное название название нашему городу !!! Тем более прецеденты у нас в стране уже есть 🙂 . Выход найден 🙂 : “60 лет назад, когда были объединены поселки Усть-Кут и Осетрово, в Иркутской области появился уникальный город, имеющий сразу три названия: самолеты приземляются в аэропорту Усть-Кут, поезда прибывают на станцию Лена, а речные суда швартуются в порту Осетрово. И в этом году он отмечает сразу три праздника: не только 60-летний юбилей присвоения статуса города, но и 383-летие со дня основания Усть-Кутского острога, а также 40-летие БАМа, который начинался именно отсюда.” Т.е БАМ начинается в городе с тройным названием и заканчивается. Ну как ? 🙂

    #2200973
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Предлагаю компромисс , дать двойное , нет !!! тройное название название нашему городу !!! Тем более прецеденты у нас в стране уже есть [/quote]разве что из любопытства готов услышать тройное название 🙂

    #2200977
    pavelz
    Участник

    [quote name='Апрель'] разве что из любопытства готов услышать тройное название [/quote] Ну поскладывайте там в уме названия селений в нашем районе и выйдите на искомую комбинацию названия города 🙂 . Заодно и никому обидно не будет ни комсомольцам-добровольцам, ни детям амура-нанайцам, ни строителям БАМа, ни местным краеведам, в общем никому . Сплошная мир-дружба-балалайка 🙂 .

    #2200982
    Georgia
    Участник

    Лично я поддерживаю автора, молодец, так держать! Если бы его слова дошли до ушей Властьимущих! Трудное он затеял мероприятие, но архиважное! Ещё можно Комсомольск-на-Амуре переименовать. Нет Комсомола и комсомольцев уже и нет СССР, но город и люди живы! Я , например, живу на Дземгах, и только по документам в Ленинском районе.Нужно уважать и ценить наших земляков , коренных жителей, хоть и жили они в полугосударстве.

    #2200987
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Georgia'] Лично я поддерживаю автора, молодец, так держать! Если бы его слова дошли до ушей Властьимущих! Трудное он затеял мероприятие, но архиважное! Ещё можно Комсомольск-на-Амуре переименовать. Нет Комсомола и комсомольцев уже и нет СССР, но город и люди живы! [/quote]как автор, которого вы поддерживаете, еще раз повторю – я не выступаю за переименование города, не смотря на отсутствие комсомольцев.

    #2200993
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Georgia'] Лично я поддерживаю автора, [/quote]Ну и поддерживайте дальше, но только[quote name='Georgia'] Я , например, живу на Дземгах, [/quote]и будите там жить, но только не в городе Перском тк село Перское на Дземгах отродясь не было.Я не могу понять, мы что спокойно жить не можем? Надо что-то всегда переименовывать? Но надо знать, что всем не угодишь и кто-то всё равно останется недоволен и захочет тоже всё переименовать. Вам, Апрель, 90-х годов не хватило, когда все и всё начали изменять названия. Может хватит воду мутить ? [quote name='Апрель'] я не выступаю за переименование города, не смотря на отсутствие комсомольцев. [/quote]А зачем Вы эту тему затронули?

    #2200995
    ostmen
    Участник

    Pavelz, monax, житель, да иже с вами внимательно читайте какая тема предложена Aprel- ВОССТАНОВИТЬ исторический возраст Нашего Города, а не переименовать и о плохих дорогах. Тема о восстановлении исторического возраста =155 лет. Город Комсомольск-на-Амуре как был Комсомольск -на -Амуре так и будет. только он будет старше и мудрее на 72 года т.е. 18 августа 2015 года ему будет 155 лет!!! Какой здесь подвох все ищут, что так долго доходит то до Вас. Преемственность города от села Пермского примем.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 153 всего)
  • Тема «вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст – 155 лет.» закрыта для новых ответов.