вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст – 155 лет.

  • В этой теме 152 ответа, 26 участников, последнее обновление 9 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2202195
     VaIerik
    Участник

    Апрель, что же Вам так неймется; то название поменять, то вернуть городу законный возраст. Мне это возраст города вполне подходит. но чтобы и Вам было хорошо, то давайте село пермское представим как зачатие и беременность. А эти года не входят в дату рождения города.

    #2202198
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] сломано было – тогда, в лихие 30-ые. [/quote]Сломано было в лихие 1850-е. Уважаемый Апрель, в пику Вашей инициативе мы выдвигаем свою и предлагаем годом основания г.Комсомольск-на-Амуре считать 712 год. н.э. Название населённого пункта мы подумаем какое предложить совместно с главами нанайских и киданьских, манчжурских племён и стойбищ и сообщим отдельно. А то я смотрю эта тема затянулась в обсуждении. Уж если Вы настроены всерьёз и надолго, то пора и нам активизироваться.

    #2202213
    Gorotskop
    Участник

    В идее увеличения исторического возраста Комсомольска здравое зерно, конечно, есть, но это только если посмотреть чисто документально. Вопрос стоит ли? И какой в этом смысл? Ну да, можно приписать автоматом Комсомольску ещё 71 год… Но фактически история города началась в 1932-м. Хабаровка, например, развивалась планомерно и постепенно именно как село или военный пост, который уже в виде города дожил до наших дней. А в случае с Комсомольском всё же немного иначе. Правительству нужно было построить завод. Даже не один. Оно долго выбирало место. Сначала вообще начинали строить в районе Хабаровска. Но потом передвинули стройку подальше от границы. И начали строить близ села Пермского. Они могли построить в любом другом месте, если бы, например, было удобное тихое озерцо, подобное нашему Большому Силинскому. К самому городу Пермское отношения не имеет. Да, строители приехали туда, но они его использовали не более как опорный пункт стройки. Они приехали и начали строить новый завод и новый город и Пермское в его качестве не рассматривали. Они и проектировать-то город начали вглубь тайги. Новый город. Вот это и есть факт. А то, что село преобразовали в город – так это чисто технический момент, который не является поводом для пересмотра истории. А как иначе должно было быть?.. Комсомольцы искали название для нового города, а не для переименования существующего села. Если бы сам город построили чуть дальше от завода и берега, вполне возможно, что Пермское так и осталось бы стоять на своём месте. Но оно оказалось в черте нового города, поэтому его и преобразовали. Пермское волей случая оказалось в черте города и было просто поглощено им. Оно растаяло во времени вполне естественно. Его история закончилась. От него нам осталась нынешняя улица Набережная в новом городе. В 1932 образовался город. Образование города мы и празднуем. А 12 июня – это условная дата, за неё вообще можно было принять любой день. Соглашусь с тем, что многие сейчас действительно эту дату ошибочно воспринимают как День рождения города. Вот это, действительно, заблуждение. Насчёт возврата исторического возраста.. Можно, но не вижу смысла. В данном случае это будет выглядеть как преуменьшение заслуг города, как деградация. Только во вред. Кстати, какими бы не были намерения Антона по установлению справедливости или несправедливости, что-то мне подсказывает, что им, как и в случае с переименованием проспекта Ленина, здесь ещё движет желание преуменьшить заслуги советской власти, которая сделала то, до чего у царской власти руки оказались коротки – построила город 🙂 Так же поддерживаю идею того, чтобы город, как технический преемник села отмечал и 18 августа. А за День города вообще можно принять любой день. 10 мая?.. На следующий день после Дня Победы? Пожалейте непьющих людей) 10 декабря? Представляю, идёт шествие по городу, все зубами стучат, приходят на берег – с Амура вьюга задувает, но все терпят, стоят, слушают речь главы города у заснеженного памятника первостроителям. Пытаются на своей шкуре ощутить, каково было первостроителям в первую зиму строительства нового города… 18 августа? Не думаю, что если поставить эту дату на весы против 12 июня, то она её перевесит по своей значимости) Мы даже не знаем, что именно произошло в этот день! Да и много ли таких дат? С тем же успехом жители Ленинского округа или Старой Площадки могут праздновать годовщину основания стойбища Дзёмги. Да и кто вообще сказал, что 18 августа было основано Пермское? Вероятно, это такая же условная дата, как и 12 июня. Но 12 июня хотя бы имеет прямое отношение к новому городу.

    #2202211
     VaIerik
    Участник

    Corotskop написал: “12 июня -это вообще условная дата. За нее можно принять любой день”.Вы ошибаетесь. И если еще кто-то не понял, почему “12 июня”, то повторюсь.Потому что в этот день в город должны были приехать шефы из Ленинграда (И приехали).Поэтому комитет ВЛКСМ стройки (Дальпромстроя) принял решение о переносе празднования второй годовщины на 12 июня. Документ официальный. Опубликован в “Амурском ударнике” от 11.05.34.

    #2202225
     VaIerik
    Участник

    Антон, как мне кажется у вас закончились аргументы, поэтому вы начали переходить на личности, придираться к словам, сомневаться в способности ваших оппонентов воспринимать ваши взгляды и идеи. А ещё, как мне кажется, вы формализуете суть вопроса. Для вас вопрос о количестве лет городу и дате его основания гораздо важнее, чем живая история. А между тем, на мой взгляд, подавляющее большинство горожан почти ничего не знают про с. Пермское, про тех, кто его населял, как жили эти люди, каков был их образ жизни. Многие даже не знают, какое отношение имеет название реки Силинка к Пермскому. Вот это, живое, на мой взгляд, гораздо важнее. Точно также у нас многие не знают поэта Заболоцкого, и самое важное его стихов, футболиста Старостина, музыканта Рознера. Живая память об истории важнее формальных дат и чисел. А вы сражаетесь за формальное, как мне кажется, – за доски памятные, за прибавку к годам города ещё 70 лет, за то, чтобы День города ни в коем случае не назывался Днём рождения и т.п. Может быть бороться за жизнь, а не за доски?

    #2202233
    Gorotskop
    Участник

    Да понял я, почему мы празднуем 12 июня. И про приезд ленинградцев прочитал. Моё предложение начинается так: “В 1932 образовался город. Образование города мы и празднуем. А 12 июня – это условная дата, за неё вообще можно было принять любой день.”.Я имею в виду, что в этот день – 12 июня – в 1932 году ничего не произошло. Но если мы празднуем годовщины 12 июня и ведём отчёт истории города с 1932 г., то следовательно, по отношению к рождению города в 1932 году, 12 июня – это достаточно условная дата.Сами же пишете – “переносе празднования второй годовщины на 12 июня” и что опубликовано в мае 1934 г. Т.е. собрались праздновать 2 года 12 июня 1934 г. По этой логике ничего другого и не следует, кроме как того, чтобы считать, что город образовался 12 июня 1932 г. Но раз этого не произошло в тот день в 1932 году, то и дата эта условная.

    #2202226
    Ядохимикат
    Участник

    Вновь пришлось идти в музей. Лаврентьев, днем основания населенного пункта является регистрация его как поселения. Огромный материал собран краеведа ми из школы №50 Комсомольска-на-Амуре. Руководитель-Л.Г. Пискунова( в прошлом партработник) собрал весь материал по с.Пермскому( в т.ч. и нормативные акты) и переждала начальнику юридического отдела Т.Смирновой. Это была середина 90-х. Именно тогда краеведы А.Я. Густелева, Е.Г.Рощенко, Г.В. Селеменева, Н.Л. Тепцова обратились в городскую думу рассмотреть вопрос о определении дня города. Как потом сказал С.Н.Акулич депутаты( в основном милиционеры) оказались не готовы рассмотреть эту проблему. Отложили на потом. А потом длится уже 20 лет. Я позвонил в школу №50 и мне разъяснили. что все документы о которых шла речь выше переданы юристу администрации Ларисе Анатольевне Солнцевой.( её сын как раз учился в школе №50)Именно школа №50 носила имя Блюхера. того самого Блюхера который 12.06.1933 горда заложил первый камень в фундамент завода №199. К сожалению вышеуказанные краеведы сегодня в школе не работают и дополнительную информацию Лаврентьев может получить в администрации города.Ещё раз акцентирую внимание, что на месте села Пермского никаких нанайских стойбищ не было. В справке о селе Пермском(1888 г) в селе числилось: часовня, 26 дворов, мужчин -78, женщин-82. занимались заготовкой дров для пароходов, рыбалкой и немного земледелием. Утверждая что Хабаровск плавно развивался является фантазией. Развитие Хабаровска протекало почти также как и с.Пермского. Но после продажи в 1867 году Аляски император озаботился развитием азиатской части империи. Государство стало поощрять желание крестьян переселиться на Дальний восток. Но это уже немного другая история.Утверждение. что с 1932 года город получил развитие-неверно. На месте села решили построить заводы. И строили их заключенные. О какой новой культуре пишет Лаврентьев -непонятно. Настоящее развитие началось после 1945 года. Но город уже имел статус города. Что касаемо Амурска. то он строился на пустом месте. Место было выбрано ещё в 1940 году и в начале 1941 года был утвержден участок строительства. Никаких стойбищ и поселений на этом месте не было. Но началась война. И по настоящему строительство началось лишь в 1958 году. При этом в перспективе Амурск рассматривался как пригород Комсомольска-на-Амуре. Поэтому сопоставлять его с рождением Комсомольска-некорректно.Я не знаю, почему здесь есть утверждения, что жителям города это не понравится. История не терпит сослагательного наклонения и все исторические коллизия возникают именно из подобных неточностей. Для комсомольчан установление для рождения города никаких неудобств не принесет. А вот историческая правда восторжествует. И будет примечательно что это событие произошло в момент “правления” Климова

    #2202243
     VaIerik
    Участник

    Ядохимикату. Вас кто-то ввел в заблуждение по поводу того, что вопрос с Днем города решается 20 лет. Читайте цитату из Устава города Комсомольска-на-Амуре. из которой следует, что День города отмечается 12 июня.”Устав муниципального образования города Комсомольска-на-Амуре” (принят решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 03.09.1996 N 55), в частности, статья 1Город Комсомольск-на-Амуре образован в 1932 году в соответствии с Постановлением Президиума ВЦИК от 10 декабря 1932 года “О преобразовании селения Пермского Нижне-Тамбовского района Дальневосточного края в город Комсомольск-на-Амуре” из села Пермского, основанного в 1860 году…. Днём города является 12 июня”Незадолго до принятия Устава состоялся городской митинг демократической общественности и неравнодушных к своей истории комсомольчан, где и было принято обращение к городской Думе, чтобы 12 июня называли не Днем рождения, а Днем города. Обращение было депутатами принято.Состав городской думы на тот момент.1. Аверкин С.С -зам. нач. отдела внутренних дел Ленинского района2.Акулич С.Н. – политобозреватель газеты “Дальневосточный Комсомольск”.3.Красиков Б.Н. – начальник службы криминальной милиции УВД города.4.Скопин А.В. – начальник юротдела КнААПО(авиационный завод)5.Хвостикова Е.В. – зам. начальника отдела здравоохранения адм-ции города.6.Шиловский В.А. – начальник лаборатории АО “Амурсталь”.Замените ходьбу по музеям чтением книг о Комсомольске..

    #2202257
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Gorotskop'] К самому городу Пермское отношения не имеет. Да, строители приехали туда, но они его использовали не более как опорный пункт стройки [/quote]Использовать кого-то вообще-то не есть хорошо. использовали и выкинули. и до свидания. могу сказать что это чисто по-советски, могу сказать чисто по-русски – как угодно – смысл не изменится. [quote name='Gorotskop'] В 1932 образовался город. Образование города мы и празднуем. [/quote]учите русский язык и разницу понятий образовался и преобразовался. образовалось село Пермское в 1860 году. более здесь ничего не образовывалось. [quote name='лаврентьев'] Антон, как мне кажется у вас закончились аргументы, поэтому вы начали переходить на личности, придираться к словам, сомневаться в способности ваших оппонентов воспринимать ваши взгляды и идеи. [/quote]Аргументы достаточно неплохо предъявляет Ядохимикат 🙂 я уже много раз повторял свои аргументы. зачем делать это по 101-му разу? обсуждение вопроса получило здесь уже свой апогей наверное. оно продолжится в иных местах с иной компетенцией. [quote name='лаврентьев'] А ещё, как мне кажется, вы формализуете суть вопроса. Для вас вопрос о количестве лет городу и дате его основания гораздо важнее, чем живая история. [/quote][quote name='лаврентьев'] Может быть бороться за жизнь, а не за доски? [/quote]вы лаврентьев – мастер софистики. и умения перевернуть все с ног на голову. считайте это переходом на личности 🙂 вы ведь первый не вынесите духа живой истории. [quote name='romashka'] Незадолго до принятия Устава состоялся городской митинг демократической общественности и неравнодушных к своей истории комсомольчан, где и было принято обращение к городской Думе, чтобы 12 июня называли не Днем рождения, а Днем города. Обращение было депутатами принято. [/quote]у нормальных людей День города и День рождение города было бы одним и тем же. хорошо – у нас есть День города. но дня рождения города получается у нас нет. [quote name='Ядохимикат'] Вновь пришлось идти в музей. [/quote]будьте любезны свяжитесь со мной. в информации есть телефон и е-майл.

    #2202881
     VaIerik
    Участник

    обсуждение утихло. актуальность темы остается прежней. исключительно в качестве дополнительной информации дополнительный пример: аналогичный пример советского города Магнитогорска. “В январе 1929 года Совнарком СССР и СТО на объединённом заседании приняли решение о начале строительства Магнитогорского металлургического завода. Уже в марте к Магнитной горе прибыли первые строители: бригада плотников, возглавляемая Дмитрием Брусовым. 30 июня на станцию Магнитогорская прибыл первый поезд из Карталов по новой железнодорожной линии. Эту дату принято считать днём рождения Магнитогорска, вопреки существованию станицы Магнитной с 1743 года”. то есть – советский почерк он по всей стране был одинаков. ничего общего со старым миром. все заново.

    #2202889
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] обсуждение утихло [/quote]Конечно утихло тк для большинства это обсуждение – болтология и больше ничего. Ну не хотят большинство людей (в отличие от Вас) менять возраст Комсомольска.[quote name='Апрель'] актуальность темы остается прежней. [/quote]Для кого?Для Вас, может быть и да

    #2202891
    Sasha_180
    Участник

    А что изменится, если признают, что городу 155 лет? Город станет краше? Люди воспитанней? Дороги ровнее? Уровень жизни вырастет? Или у кого-то просто приступ тщеславия и кому-то не терпится вписать свое имя в историю, “став человеком вернувшим городу его настоящий возраст”? Есть огромное количество куда более важных проблем, чем восстановление “историческая справедливость”.

    #2202894
     VaIerik
    Участник

    Река становится рекой, став большой и могучей, а лужа из которой она вытекает так и остаётся лужей. Так и здесь: если на Дземгах издревне стояло нанайское стойбище, нам что теперь старше Москвы себя позиционировать? Приехали люди, стали строить город, с этой даты он и есть – город.

    #2202906
    Ядохимикат
    Участник

    Обсуждение утихло поскольку комсомольчане равнодушны сами к себе и живут в плену иллюзий. Свято верят в легенду о существовании стойбища Дземги. Как я уже писал. что может и было стойбище, но когда оно появилось пока никто не знает. И было ли оно вообще? Дело в том. что руководству города неприятно, что с инициативой вышли простые люди. А инициатива сверху идти не должна.Если бы на возвращение исторического возраста были бы выделены средства эта инициатива была бы с радостью поддержана! И началась бы борьба за установление факта кто первый предложил. Как я уже писал учителя из школы №50 предлагали это ещё в 1995 году. Это письмо С.Н. Акулич передал в городской архив. Но кто теперь об этом помнит? Наверное только Кузьмина М.А.

    #2202909
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] Обсуждение утихло, поскольку комсомольчане равнодушны сами к себе и живут в плену иллюзий. Свято верят в легенду о существовании стойбища Дземги. [/quote]В этих словах заметна ни на чем не основанная уверенность, что только Ваше мнение единственно верное. Может быть, это Вы живете в плену иллюзий?Стойбище Дземги – просто аргумент в споре, далеко не первый и не единственный. В общем и целом позиция сторонников возраста Комсомольска, отсчитываемого с 1932 года, намного более убедительна, чем с 1860. Обсуждение утихло, потому что у “новаторов” закончились аргументы.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 153 всего)
  • Тема «вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст – 155 лет.» закрыта для новых ответов.