Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов»

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 114 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2203174
    radarizy
    Участник

    Конечно, в день.Только по факту получается все равно на 30% дешевле, чем в двух других крупных городах Хаб.края.А с оплатой прогулов, согласна, перебор.У нас вот и отпуск родителей считают уважительным только при наличии справки с работы.А если ты ИП, то рисуй себе справку сам, но обязательно с печатью.А если учесть, что они имеют право работать без печати…

    #2203190
     VaIerik
    Участник

    Представители пикетирующих встречались с заместителем главы администрации город, курирующим социальную сферу, Т.Г. Овсейко. По результатам встречи она дала поручение отделу образования администрации города проработать вопрос об уточнении пункта 5 постановления. Речь идёт о том, чтобы была более точные формулировки, определяющие что относится к уважительным, что к неуважительным причинам непосещения детского сада. Чтобы в этом вопросе была ясность и точность. И не было разного толкования этого пункта. Такое поручение начальник отдела образования уже получила.

    #2203198
     VaIerik
    Участник

    На мой непрофессиональный взгляд, не должно быть уважительной или не уважительной причины. Есть родители (клиенты) и детское дошкольно-образовательное учреждение (организация предоставляющая услугу). Организация обязана стремиться к тому, что бы услуга была оказана наиболее качественно. —Ведь что получается, родители могут отказаться вести ребёнка в детский садик, по разным причинам. Финансовая причина стоит далеко не на последнем месте. Бывает так, что в какие-то периоды родители по финансовым соображениям не могут вести ребёнка в детский садик. Часто родители отказываются вести ребёнка в сад по причине того, что тот на их взгляд не является вполне здоровым. В этом случае нужно наоборот только приветствовать отсутствие ребёнка в группе. Теперь администрация города по понятным причинам хочет родителей сделать заложниками ситуации. Хочешь не хочешь, а в сад ребёнка отдай и деньги, соответственно, заплати. Администрацию тоже можно понять, нужно оптимизировать затраты. А как оптимизируешь, если не понятно на сколько человек варить компот? Есть и другие причины: свет, тепло, контроль со стороны администрации за расходами детских садов.—Поэтому предлагаю, разработать приложение для мобильных телефонов и настольных систем, которое позволит собирать информацию об отказах на посещение детского сада. Допустим, отказ принимается до 7-00. Если позже, то отказ родителей не принимается и услуга должна быть оплачена (включить это в доп.соглашение). Можно привлечь сотовых операторов для передачи сообщений. Например, ГОЧС с некоторых пор стало рассылать СМС, в которых предупреждает о ЧС. Стало намного удобнее и надёжнее. У администрации тоже будет более объективная картина происходящего, родители смогут вовремя отказаться от услуги, а детский сад скорректировать свой план.—Что касается посещения заболевших детей врачами на дому у пациента. Есть предложение и для отдела образования. Что бы экономить время и силы врачей и вовремя назначить лечение предлагаю часть посещений (у кого есть на то возможность) сделать по Интернету (например, в режиме видеоконференции). Информация о таких посещениях будет централизовано собираться и рассылаться по детским садам.—Внимательно изучал пункт пятый и пришёл к выводу, что он нарушает сразу несколько статей Гражданского кодекса и поэтому предлагаю его в той формулировке как он есть сейчас отменить, действие Постановления приостановить до проработки механизма отказа родителей от услуги детского садика.—Мамочки – молодцы! Очень организованные и сплочённые. Так держать!

    #2203202
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Ведь что получается, родители могут отказаться вести ребёнка в детский садик, по разным причинам. Финансовая причина стоит далеко не на последнем месте. Бывает так, что в какие-то периоды родители по финансовым соображениям не могут вести ребёнка в детский садик. Часто родители отказываются вести ребёнка в сад по причине того, что тот на их взгляд не является вполне здоровым. [/quote]У нас в саду так и есть, только нужно написать заявление заведующей ДС и платить не нада, но мы не пишем заявление это если пропускаем 1-2-3 дня, нет смысла. Также можно не посещать сад до трёх дней без справки о здоровье ребёнка, если больше – то нужно справку брать, что ребёнок здоров. Но оплачивать ДС за эти дни всё равно придётся, т.к. нет заявления от родителей о не посещении… или нет справки от врача о болезни ребёнка в эти дни.Всегда так было и я вполне с этим согласен…. Заплатить 330руб за три дня дома – не проблема, я считаю. Другое дело – отпуск на месяц, полтора….

    #2203203
    Лера
    Участник

    Мне кажется, что этим пятым пунктом отвлекают внимание от повышения стоимости детского сада. Я, например, не понимаю и не хочу понимать, почему родительская плата за полгода поднялась на 50 %, даже в сфере ЖКХ, есть ограничение по повышению цен в течение года. Может быть, кто то мог бы здесь на сайте профессионально прокомментировать , насколько законно такое повышение?

    #2203206
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лера'] Может быть, кто то мог бы здесь на сайте профессионально прокомментировать , насколько законно такое повышение? [/quote]Да, сегодня это законно. Это грабёж и это законно. Народ своим большинством голосует за это. Народ не протестует против повышения цен. Все думают, что за них кто-то решит. Посмотрите на состав городской Думы, на Главу города. Они все из Единой России. Они не заинтересованы в том, что бы цены не росли, у них вертикаль, они все исполняют то, что скажут в Правительстве РФ. Исключение составляют несколько депутатов городской Думы, но они в явном меньшинстве. Тем более, при слабом протестном движении они ничего не смогут сделать. Власть пользуется этим принимая решения в свою пользу. Проблема системная и простыми пожеланиями её не изменить, необходимы акции. Естественно, в рамках Закона. Но сегодня их нет. Просто выйти и красным флагом помахать явно недостаточно, нужна массовость мероприятия, что бы власть видела, что народ против.—Что касается повышения стоимости услуги, то я против этого. Но я не просто против, а могу обосновать свой протест. Например, я точно знаю, что наша налоговая инспекция не добирает НДФЛ. По моим подсчётам около 1,5 млрд. руб. в год. Откуда такая сумма? Это тот НДФЛ, который не платится с чёрных зарплат. Почти весь частный сектор платит своим работникам зарплату в чёрную, а наша налоговая инспекция и прокуратура смотрит на это “сквозь пальцы”. Также, эти люди не платят в ФСС или платят самый низкий процент, но больничные оплачиваются страховыми компаниями в полном размере. Очень много денег просто выводится из города и никто с этим не борется. Я, конечно, понимаю, что мы должны поддерживать малое предпринимательство, но не до такой же степени. Почему молодые мамы должны спонсировать зрелых дяденек, которые не удосуживаются оформить своих работников по трудовому соглашению?—Я считаю, что повышение платы за детский сад необоснованным. Единая Россия придумала эту инфляцию, но почему мы все должны это оплачивать? На инфляции зарабатывают в основном финансовые спекулянты, а мы все должны оплачивать их финансовое благополучие. Это грабёж и это преступление. За эти деньги родители могли бы лишнюю конфетку ребёнку купить или фрукты, более качественные лекарства, наконец, но вынуждены работать на поддержку прибыльности зрелых дядей, которые не совсем в ладах с налоговом Кодексом. Конечно, как тут мамы могут справиться с такой силищей, этим в администрации и живут. Я против и я требую, что бы городская и краевая администрация решили эту проблему. Если им в Москве так интересно, то пусть забавляются с этими спекулянтами сколько угодно, а нам в нашем легендарном городе Комсомольске-на-Амуре от этих спекулянтов только проблемы и нам эти проблемы не нужны. Нам работать надо, выполнять ГОЗ, воспитывать и растить детей… Нам нужно предсказуемое завтра, а не игра в кошки мышки. Так Набиулиной, Путину и передайте.

    #2203207
    Спица
    Участник

    [quote name='monax'] на сколько человек варить компот? [/quote]Вы реально думаете, что из-за отсутствия моего ребенка, компота будут варить на 200 миллилитров меньше? Тогда давайте обратный процесс – предупреждайте, что завтра выходите с больничного и пусть поджарят на одну котлету больше… [quote name='monax'] Есть и другие причины: свет, тепло [/quote]То есть, если из 20 детей придет 10, то они будут сидеть в холоде и темноте?[quote name='monax'] сделать по Интернету (например, в режиме видеоконференции). Информация о таких посещениях будет централизовано собираться и рассылаться по детским садам. [/quote]Звонок в скайп: “Доктор, посмотрите, как у моего малыша пучит животик!” – “Ок”. Пост в МДОУ № 123 : ” У посетителя старшей группы несварюха, минус один компот…”. НяняStarGrup: “Ок, сейчас вылью из бака стакан воды и выкину пару сухофруктин. Спс”.. Так?))

    #2203208
     VaIerik
    Участник

    Все же не пойму, в чем проблема? Правильное постановление… Оплатил, хочешь ходи, хочешь нет. А плата должна взиматься, а как иначе? Если каждый, когда вздумается, ребенка не приведет, может случится, что в группе пусто будет, где брать з\п воспитателям, оплату за тепло, свет и тд? Из бюджета? Но он не резиновый…Ну даже если пожелал пропустить день и оплатить, это что, 100 руб большие деньги? Если жалко, значит пропускать не нужно.Да и несправедливо-то, что кто-то не ходит, когда захочет в сад рядом домом, группа пустует, а кто-то, возможно, вынужден ребенка возить за тридевять земель, тк рядом мест официально нет.

    #2203210
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Viktor'] А плата должна взиматься, а как иначе? [/quote]Не согласен. Вам нужно периодически стричься, Вы же всё равно идёте тогда, когда Вам это удобно, но за условный пропуск Вы не будете платить. Никого не будет волновать Ваша лохматость, Вы ходите в парикмахерскую тогда, когда Вам это удобно. Почему же тогда на детский сад это правило не распространяется? Администрация сама из детского сада сделала коммерческую организацию, вот пусть и работает за те деньги, которые родители готовы и могут платить. Другими словами, не дети для детского сада, а детский сад для детей.

    #2203212
     VaIerik
    Участник

    Господа, интернетом/телефоном безлимитными пользуетесь? Говоришь – не говоришь, качаешь – не качаешь: все равно платишь. Так же с безлимитными услугами ЖКХ: вода, эл.энергия беэ счетчика? Плати по полной. Уехал в отпуск – пиши заявление, прикладывай подтверждающие документы и можешь не платить. Кажется так. Почему с детсадом должно быть по другому? Заключили договор на услуги доп. образования – платите и соблюдайте условия договора. Не хотите платить – не пользуйтесь услугами.

    #2203214
    Guniujd92
    Участник

    Поддерживаю матерей. Произвол властей города переходит все допустимые рамки безответственности и разгильдяйства. Климов готов подписывать вообще любой бред? Тогда надо выносить вопрос на городской митинг и требовать его отставки, ибо проголосовали за него единицы бюджетников, свезенные на избирательные участки в принудительном порядке.

    #2203216
     VaIerik
    Участник

    Я вот лично, тоже не понимаю, в чём проблема то? Я думал, что проблема в отпуске родителей и, пока ребёнок с ними (ну или с бабушкой), отдыхает – это время придётся оплачивать, ан нет, не надо. Оказывается что, достаточно только заявления от родителей об отпуске.. Так в чём причина этого митинга? В том что ВЫ не посещали ДС пару -тройку дней из-за метели/диареи/небольшой болезни и должны заплатить саду за это 100-300 руб? Смешно…. Я всегда платил и понимаю, что 1-2-3 дня оплаты сада можно оплатить в “пустую”, этот платёж дыру в моём бюджете не сделает ( да и в Вашем тоже)… А вот подлечить ребёнка (или себя), не обращаясь ко врачу, за это время можно. А может я чего-то не знаю?

    #2203219
     VaIerik
    Участник

    [quote name='OlegDV'] Господа, интернетом/телефоном безлимитными пользуетесь? Говоришь – не говоришь, качаешь – не качаешь: все равно платишь. [/quote]Да, все правильно. Но один нюанс, ты выбираешь: либо безлимитка-тогда платишь за все, либо по тарифу -тогда только за то, чтосмотришь и качаешь.[quote name='OlegDV'] Так же с безлимитными услугами ЖКХ: вода, эл.энергия беэ счетчика? Плати по полной. Уехал в отпуск – пиши заявление, прикладывай подтверждающие документы и можешь не платить. [/quote]Здесь тоже выбор: либо без счетчиков–тгда платишь за все, либо стоят счетчики – тогда платишь только за то, чем пользуешься.[quote name='OlegDV'] Почему с детсадом должно быть по другому? [/quote]Потому, что нет выбора. Тебя ставят перед фактом. А ходить в садик и платить за все или вообще не ходит в д/сад и не платить -это не выбор. Это шантаж

    #2203232
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Elkom'] Я всегда платил и понимаю, что 1-2-3 дня оплаты сада можно оплатить в “пустую”, этот платёж дыру в моём бюджете не сделает [/quote]Это у Вас не сделает, а есть люди, которые живут на 75 руб в месяц.

    #2203233
    Пароход
    Участник

    Интересная ситуация… Т.е. пришла воспитатель, повар, др. раб. д\с, а там два ребенка в день и водят по-очереди то одни родители, то другие, как им удобно! А д\садовские получают копейки… и в итоге ушли на другую работу. И не стало д\садов. Например, образовали д\с со свободным посещением бодрые Предприниматели. Сады, как гостиницы – мест нет! И бегают мамашки с папашками по городу в поиске д\с. За непосещение считаю надо платить, но вычесть к примеру сумму на прием пищи, постель, воду, ну еще что там за пользование.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 114 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.