Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на месте рынка на площади Металлургов

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2203317
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый Ядохимикат, вам для сведения, рынок на Кирова уже пару лет как перестал быть муниципальной собственностью, но от этого рынком не перестал быть. Пл. Кирова, рядом с которой располагается рынок, одна из крупнейших транспортных развязок города. Да и ктому же, у нас в Комсомольске, есть и другие рынки. А ген.план это главный действующий основополагающий градостроительный документ города. Тираду вашу про Левинталя вообще трудно понять. Где, когда, кому он это говорил? По всей видимости только вам. А край уже очень давно деньги на строительство жилья в городе не даёт. Только на условиях софинсирования. И либо под строительство жилья для переселения из аварийного жилья, либо для молодёжной программы, и ещё было софинсирование дома для авиастроителей. И всё. Поэтому есть ген.план, по нему там должен быть дом, а не стихийное детище 90-ых – рынок.

    #2203318
    Ядохимикат
    Участник

    GorotskopВ 1987 году генплан не принимался. Последний генплан был в 1984 году. Насчет правильности это Вы лукавите. На этом плане нет ни одной церкви, воскресной школы и дома на пл. Металлургов нет. От его строительства отказались в 1982 году когда первым секретарем стал Крысин В.М. А вот согласно вышеуказанному Генплану напротив гостиницы “Восход” планировалось построить Дворец Металлургов( а не церковь). Именно по этому плану предусматривался полный снос деревянных домов. Рынок на Кирова(крытый) открылся в 1979 году. Т.е. никак ему 80 лет просто быть не может.Раньше рынок располагался на Набережной(трамвайное кольцо и мемориал). А на месте кировского рынка был стадион.Дом с 70 года никто не проектировал. Все проекты утверждались ещё Хрущевым в 1962 году. Потом были пересмотрены. Не забывайте что в те годы Комсомольск был городом республиканского подчинения. А когда он перешел под юрисдикцию Хабаровска все сразу поменялось. В Комсомольске-на-Амуре предостаточно мест где можно строить жилье и где оно дешевле обойдется. Просто с уходом Левинталя А.Б. опять начинается градостроительный произвол

    #2203322
     VaIerik
    Участник

    читаешь комментарии под любой, в принципе, новостью и везде красной нитью проходит только негатив. Такое ощущение, что гражданам разницы нет что хаять, лишь бы обгадить. Хаят всё без разбора “дома-Климова-погоду-новостройки-акции-детские площадки” – и тэдэ и тэпэ. Что бы не происходило, гражданам всё не нравится. Да никогда не угодишь таким обгаживающим.Эскиз – поганый, дома – отвратительные, акции не от души.Торговые центры – куда их столько?А если не строится ничего – ну вот, у нас там и там пустырь и свалка, и сделать ничего не могут, туды-растуды. Хоть бы магазин построили! Дома строят – ну вот опять всего 3 этажа, строят- строят и всё низкие. А если высотный дом – с ума сошли? Зачем такой высокий??Мне лично некоторые эскизы очень даже нравятся. И будет прекрасно, если в центре появится дом. И квартиры там раскупятся, несмотря на трамваи и всё прочее. А обси.. простите, негатив вываливать горазды все. По мне так лучше пусть строятся торговые центры на пустырях и облагораживаются ободранные бетонные стены бывших складов. И всё равно кто их купил и откуда у него деньги.

    #2203323
    Ядохимикат
    Участник

    Оптимизм это одна из форм трусости как любил говорить Леонид Ильич Брежнев.На сегодняшний день в Комсомольске предложения по квартире превышает спрос. И конечно хотелось бы сразу узнать кто квартиры в этом доме будет покупать? Кто денег даст на этот дом? Не нужно строить воздушные замки. А пустыри(если они есть) нужно в парки превратить. Кстати на пл. Металлургов пустыря нет

    #2203327
    Пароход
    Участник

    А может просто скверик с фонтанчиком?..

    #2203336
    Бритва64
    Участник

    Может там лучше малый автовокзал сделать с небольшим рынком.

    #2203344
    ElenaOc
    Участник

    Помню как преподнесли молодежные проекты, я так и писала, что какой смысл в этих проектах если все равно не чего не построят, так и сейчас, зачем пыль в глаза пускать. А строить дома надо, по всей стране строят огромными масштабами, только в комсе тишина.

    #2203354
    stargate
    Участник

    я за парк отдыха с озеленением и фонтанными

    #2203357
     VaIerik
    Участник

    [quote name='stargate'] я за парк отдыха с озеленением и фонтанными [/quote]Зачем? Что бы еще один фонтан, похожий на бассейн не работал. У нас и так много фонтанов не очень привлекательных и нерабатающих

    #2203365
     VaIerik
    Участник

    Уважаемые форумчане, что же вас так тянет к рынку? Ни по каким нормам ни санитарным,ни планировочным он не может там располагаться. Открытые рынки вообще запрещены с 2010 года. Ставить большой торговый центр на столь напряженном транспортном узле тоже нельзя. Поэтому не может быть речи о двух-трех этажных комплексах предприятий обслуживания и торговли. Жилой дом повышенной этажности завершит композицию площади и послужит поворотным ориентиром перехода с проспекта Ленина на проспект Мира. Шумоизоляция при современных системах остекления вообще не вопрос. Главное, уместиться на этом пятачке и выкроить нормативное необходимое дворовое пространство. Поэтому ввысь особо не взлетишь. Все дворовые нормативы привязаны к количеству жителей. Положено 7м2/чел озеленения -так и должно быть в проекте, так же по остальным дворовым площадкам и парковкам. Оценка соблюдения этих нормативных требований в сочетании с объемно пространственным решением комплекса-главная работа жюри. Беспокоит, что в жюри конкурса,по рекомендациям управления архитектуры, включено много хабаровских специалистов. А как они застроили высотками старый центр Хабаровска,что ни проехать ни пройти-это вы сами видите. Хотелось бы оставить нашему городу своеобразность-широкие проспекты,алеи , площади ,парки и скверы. Размещение сквера градостроительно не правильно-мы оставим незавершенной композицию площади и откроем вид на неказистый частный сектор и коммунально-складскую зону. Фундаменты в глубине дворовой территории соседнего пятиэтажного дома-это незавершенное строительство дома параллельного пр.Ленина.

    #2203372
     VaIerik
    Участник

    А я считаю, что будет круто, если постороят эту многоэтажку, наконец то в нашем городе запланировали что-то глобальное уж намного лучше, чем это злачное место для сборища бомжей и карманников. имхо, вонючая помойка, которую все называют городским рынком. Бакалею можно в Самбери купить куда дешевле, чем на этом рынке.

    #2203377
    brek
    Участник

    Если бы у меня был выбор хаты то этот дом был бы последним в списке.

    #2203380
    Gorotskop
    Участник

    ЯдохимикатВ 1984 генплан разрабатывался – это да, а в 1987 утверждён, поэтому я написал – 1987. Про церковь и воскресную школу никто и не говорит. Это их сейчас построили в нарушение действующего генплана. А насчёт правильности я не лукавлю. Разве правильность определяется только наличием на генплане церквей с воскресными школами? И при чём здесь гостиница Восход? О ней сейчас вообще речи не шло.Рынок на Кирова в 1979 году построили только нынешний, но он был и там и до этого, только не капитальный, а стадион был не на месте рынка, а на месте хлебозавода. А про рынок на Набережной никто не отрицает. Про 1970-е годы я говорю, потому что 3 дома построили в 1970-х, а следом за ними должны были начать строить и 4-й. Мне неизвестно точно только одного – почему в итоге этот дом так и не успели построить.

    #2203386
     VaIerik
    Участник

    Предлагаю простую пятиэтожку построить,а в низу для симметрии золотой магазин.

    #2203425
     VaIerik
    Участник

    Киоски с рынка уберут, а вместятся ли все они на рынке у площади Кирова?! Продавцов то и покупателей то меньше не станет, город растет и строится. А рынки сокращаются.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 96 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.