Депутаты Городской думы приняли положение, которое может противоречить Конституции РФ и ряду Федеральных законов

  • В этой теме 45 ответов, 16 участников, последнее обновление 9 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2205286
    shock
    Участник

    “Депутаты приняли изменения в Положение о Думе, дополнив его целой главой о порядке присутствия СМИ и граждан на заседаниях. Народные избранники, ничтоже сумняшеся, запретили присутствующим гражданам проводить фото-, видео-, телесъёмку, вести запись на диктофон”…заметьте…уважаемый г-н Лаврентьев… СМИ и граждане поставлены в один ряд… я конечно понимаю что вы прекрасно осведомлены для чего вообще существуют СМИ… но я не совсем понимаю зачем нужно разрешение председателя открытого.. повторюсь.. открытого собрания думы на фото и видео съемку если закон и так это разрешает… я так понимаю данный пункт как для граждан так и для СМИ… ведь и те и другие стоят в одном ряду….

    #2205294
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] если я чего-то как вы говорите “не хочу рассказывать” – ну так это такое же мое право, как и ваше очень избирательно отвечать на вопросы на этом сайте [/quote]А зачем уподобляться тому, кем сами недовольны?! Освещать нужно все, а не только для своего рейтинга.А вообще ничего страшного я не вижу в этой новости. Лаврентьев сказал что СМИ и так могут снимать. А вот гражданин пусть будет добр сказать что собирается снимать, а не из кармана съемку вести. Как в магазине или еще где-нибудь весит табличка о съемке.

    #2205301
     VaIerik
    Участник

    Г-н Лаврентьев, я будучи при советской власти увлекающимся фотоделом и школьником был приглашаем наверно на все культурно-массовые мероприятия города. Когда стал совершеннолетним мне доверяли обрабатывать фотоматериалы со следственных мероприятий. Но никогда мне не давали особого разрешения на ведение фотосъёмки. Откуда здесь такая щепетильность по отношению к СМИ? Понятно, что заседание Думы – не балаган, но что касается журналистов, то подобный “Порядок” является прямым нарушением Конституции. Замечу, что по телевидению в настоящее время идёт несколько программ посвящённых как раз работе журналистов и все они основаны на статье Конституции, которая позволяет журналисту войти в любое, подчёркиваю – в любое помещение, встретится с любым должностным лицом, взять у него интервью и вести фото и видео съёмку (в условиях открытого мероприятия) без каких-то особых разрешительных процедур.—Прошу уточнить Порядок в отношении журналистов. Уважаемые депутаты, Вы здесь не правы. —Также, предлагаю сместить время проведения совещаний Думы на время с 17-30 до 19-00.

    #2205321
     VaIerik
    Участник

    [quote name='9898'] А вот гражданин пусть будет добр сказать что собирается снимать, а не из кармана съемку вести. Как в магазине или еще где-нибудь весит табличка о съемке. [/quote] А давно ли у нас магазины стали носителями правовой информации? На заборе знаете ли тоже висит. Однако, согласно статье 8 Федерального Закона «Об информации и информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. И про 29 статью Конституции давайте забывать не будем. Таким образом, действия торговой сети на запрет осуществления в магазинах фотосъемки существенно нарушает права и законные интересы граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а следовательно является незаконным. К этим нарушениям присоединилась и наша администрация.

    #2205322
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый monax, я же в первой своей реплике по обсуждению данной новости, специально писал про работу СМИ на заседаниях Думы. Перечитайте.В интервью информационному агентству AmurMedia председатель Комсомольской-на-Амуре городской Думы Светлана Яковлевна Баженова так прокомментировала решение Думы по данному вопросу – У нас, как и раньше проводятся открытые заседания, и все могут в них участвовать. В том числе проводить видео-, фотосъемку, и записывать звук. Мы ввели новые пункты для того, чтобы гражданам и СМИ было понятно, как они себя могут вести на заседаниях. Никаких запретов не было. Просто граждане зацепились именно за момент, который якобы нарушает их какие-то права. Хотя я лично считаю, что никаких нарушений нет. Мы поступили демократично.Мы решили, что проведение фото-, видео-, телесъемки и запись хода заседания Думы на диктофон или использование других технических средств гражданами допускается только с разрешения председательствующего. Некоторые депутаты вообще предлагали вовсе запретить присутствие граждан на заседаниях, потому что некоторые из них могут демонстративно расхаживать по залу и фотографировать. Тем более мало ли как могут люди потом использовать эти материалы в нечистоплотных целях. А так депутаты будут знать, кто является автором записи или фотографии. Запретить мы не можем, потому что люди будут действовать тайно.Также она добавила, что кроме этих пунктов депутаты еще ввели еще один, который теперь позволяет гражданам высказываться на заседаниях в течение трех минут. Для этого комсомольчанам нужно подать заявку за три дня до заседания, обозначив в ней вопрос.

    #2205323
    Diva
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Никаких запретов не было. [/quote]Вы считаете что тот факт что Баженова будет решать кому разрешить, а кому запретить это “никаких запретов”? А право на ознакомление с деятельностью думы путем присутствия и документирования это “какие-то там права”? Вы говорите да не заговаривайтесь! Еще не так давно по городу гуляла цитата депутата Зайцева “Тут вам не проходной двор!” которой он высказал свое мнение о возможности присутствия на заседании думы горожан. А тут вот новые перлы депутаты выдали.Если депутаты так озабочены тем что их кто-то снимает или записывает то для чего они вообще пошли в депутаты? Депутат это самая публичная должность из всех существующих![quote name='лаврентьев'] Тем более мало ли как могут люди потом использовать эти материалы в нечистоплотных целях. [/quote]Поясните свою гениальную мысль. Как может запись открытого заседания думы быть использована в нечистоплотных целях?

    #2205328
    Malah
    Участник

    [quote name='Diva'] лаврентьев писал:  Тем более мало ли как могут люди потом использовать эти материалы в нечистоплотных целях.Поясните свою гениальную мысль. Как может запись открытого заседания думы быть использована в нечистоплотных целях? [/quote]Напрашивается вывод что события, происходящие на заседании, нечистоплотны.

    #2205329
    Еленк@
    Участник

    Как ревностно представитель администрации отстаивает права депутатов от вмешательства простых граждан в священное действо законотворчества. Этакий междусобойчик, куда посторонним входа нет. Только вот уважаемые депутаты забыли, что их на этот пост избирали те самые простые граждане, кому сейчас они пытаются права ограничить. Вероятно чтобы не выносили сор из избы. Видимо сора этого там очень много…

    #2205334
     VaIerik
    Участник

    Я бы ещё раз хотел бы обратить внимание на следующие моменты: 1. Нет запрета гражданам вести фото и видео съёмку на заседаниях Думы. Это можно делать, уведомляя об этом, и получая разрешение председателя Думы; 2. Работники СМИ, исполняя свои служебные обязанности, обладают правом вести диктофоную запись, вести фото и виде съёмку на заседаниях Думы; 3. Любой гражданин может присутствовать на заседаниях Думы, уведомляя об этом Думу заранее, согласно регламента Думы; 4.Любой житель города может воспользоваться правом “свободного” микрофона и выступить на заседании Думы. Для этого необходимо заранее уведомить Думу о своём желании. Кстати последнее нововедение поддержали не все депутаты. Например депутат Паньков выступал против такого права граждан.

    #2205336
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Например депутат Паньков выступал против такого права граждан. [/quote] Иван Викторович, Вы повторяетесь. Пытаетесь тем самым отвести глаза читателя от основной темы разговора? Как так председатель Думы будет давать разрешение воспользоваться правом, закрепленным за гражданином РФ Конституцией? Председатель Думы не превышает ли свои полномочия?

    #2205338
    Guniujd92
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Например депутат Паньков выступал против такого права граждан. [/quote]“Ложь – повторенная тысячу раз, становится правдой”. © Геббельс, Пауль Йозеф.Если кто-то забыл или страдает расстройством периферийного зрения, то напоминаю: Паньков протестовал против того, что для посещения гражданами открытых заседаний гор.думы, гражданам необходимо согласовывать свой визит с кем-либо из депутатов. Свою позицию Паньков объяснил как единственно верную и не противоречащую Конституции РФ, посчитав, что граждане вольны в данном случае посещать собрания и заседания депутатов тогда, когда у них возникнет в этом необходимость. Точно также участники форума, протестуют против инициативы депутатов обязать граждан оформлять своё право на фото-видео и адуо съёмку заседаний гор.думы. И они правы, то есть действуют в правовом поле своих гражданских свобод.Я прекрасно понимаю мотивы Баженовой в её стремлении что-то там “уточнить” и “согласовать” в правах граждан дарованных им Конституцией РФ. Как и понимаю позицию рупора администрации по данному вопросу, к слову сказать окончательно забросившему ветку с вопросами администрации города 😉 и целиком сосредоточившему своё внимание на вопросах связанных со свободой слова граждан, и реализацией ими своих конституционных прав.Так вот, г-е Баженовой следует помнить, что её призма восприятия реальности и то как воспринимают реальность остальные граждане РФ могут отличаться друг от друга, но основным документом регламентирующим степень прав и свобод в Российской Федерации была, есть и будет Конституция. Так же существует свод федеральных законов в виде Гражданского и, стоит особо отметить специально для г-и Баженовой, Уголовный кодексы. Поэтому, в виду того что жизнь, права и обязанности граждан РФ уже уточнены насколько это возможно Конституцией РФ, ГК РФ и УК РФ, дополнительных “уточнений” и “согласований” со стороны г-и Баженовой жителям Комсомольска-наАмуре не требуется.

    #2205345
     VaIerik
    Участник

    [quote name='bonpari'] запрет осуществления в магазинах фотосъемки существенно нарушает [/quote]Я имел ввиду предупреждающие таблички о том что Вас снимают. Просто так Вас не снимают и Вы знаете что идет съемка.Так же не вижу ничего страшного в том чтоб предупредить думу. Даже ГИБДД должно снимая нарушения предупреждать

    #2205348
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Мы решили, что проведение фото-, видео-, телесъемки и запись хода заседания Думы на диктофон или использование других технических средств гражданами допускается только с разрешения председательствующег- о. [/quote]с разрешения..а как же тогда” Доступ к снимаемым объектам может быть ограничен только федеральными законами, и открытые заседания представительного органа власти явно не попадают под такие ограничения, причём, полученные на них изображения можно даже обнародовать без согласия объектов съёмки — в общественных и иных публичных интересах.”?

    #2205361
     VaIerik
    Участник

    Перечитал посты уважаемого мною г-на Лаврентьева и “Порядок…” и пришёл к выводу, что ответы г-на Лаврентьева не вполне меня удовлетворили. Конечно, грубых нарушений Конституции нет, но всё же “Порядок…” не полон. Например, как действуют стороны в случае отказа в разрешении проводить съёмку? Или, какие причины могут быть при изменении способа ведения фото или видеосъёмки. Нюансов ведь много может быть. Надо подробнее расписать. Пригласите журналистов на заседание Думы, они дадут дельные советы. Думаю, что никто в здравом уме и твёрдой памяти не будет заниматься вредительством.

    #2205375
    Bucha
    Участник

    ни сколько не защищаю ни нашу думу ни власть имущих но в очередной раз убеждаюсь в предвзятости избирательности внесении зерна раздора между администрацией думой и народом автором статьи. Во многих учреждениях запрещена съемка простым гражданам и ни кто не возмущается не поднимает паники. И вообще для чего снимать такое ощущение что все написавшие посты постоянно проводят фото видео съемку в думе а тут на тебе запретили. Ни сколько не сомневаюсь в скрытом подтексте статьи от Антона Ермакова.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 46 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.