Комсомольчане отметили День памяти жертв политических репрессий

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 71 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2206988
     VaIerik
    Участник

    Кто считает, что памятник не нужен, выйдите и скажите это всем тем пенсионерам, кто собрался и собирается помнить сталинские репрессии. Это дети, внуки и правнуки всех тех, кого вы считаете не было в истории.Мой прадед был в советском лагере сталина по политической статье.. За “слишком вольные” рассуждения о его руководстве. Донесли, как правильно сказали, “неравнодушные” советские граждане. Прадед был русский из Тамбовской губернии, простой крестьянин, не из зажиточных. Отсидел 10 лет, вышел весь больной, прожил после 3 года. Прабабушка воспитала одна троих сыновей и всю свою жизнь, проклинала сталина.

    #2207004
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Guniujd92'] Нет. Получается, что Сердюков – [/quote] При чем здесь Сердюков и Васильева, когда речь идет о памятнике политическим репрессиям, о иностранном агенте общества “Мемориал”, представители которого, при удобном случае, припишут несколько ноликов к реальным цифрам этих репрессий? Сердюков и Васильева это представители криминального капитализма дорвавшихся до власти. Что они могут делать – только набивать собственные карманы любыми доступными способами. Здесь нужны не репрессии, а жесткое наказание за содеянное. [quote name='Сухов'] Да сейчас только слепоглухонемой не поймёт что переписывают историю России на Царский лад! Народ победил в Великой Отечественной Войне благодаря Советской Власти и в бой шли За Родину,за Сталина!!! А то что народу сейчас навязывают царизм и показывают его как “доброго и заботливого” хозяина уже противно не то что смотреть,а уже слышать эту “сладкую” ложь ! Коррупция поразила все слои сегодняшней Власти! Пишите хоть запишитесь эту ложь в отношении Сталина и Советской Власти,но пить вам придётся с этого колодца который построила Советская Власть и Советский народ! [/quote]Полностью согласен с товарищем.

    #2207028
    SharpTech
    Участник

    На всякий случай напомню, что все политически репрессированные граждане СССР были осуждены по вполне конкретным статьям УК РСФСР. То есть, по факту, являлись уголовными преступниками. При следующих советских руководителях, кроме посадок, к диссидентам также применялись меры принудительного психиатрического лечения, то есть, по факту, они являлись душевнобольными. Этими нехитрыми мерами успешно обеспечивалась маргинализация противников советской власти. Кто тут поминает преступников и психов? [smile badgrin] Современная российская власть карает несогласных ровно теми же методами. Поэтому странно слышать от адвокатов современной власти упреки в адрес предыдущей. Она не лучше и не хуже той, что была; разница лишь в масштабах применения карательных мер. Но это никак не свидетельство либерализации власти, а лишь того, что общество стало в разы менее политизированным, соответственно, и круг лиц для репрессий значительно сужен.

    #2207045
    Ядохимикат
    Участник

    Дело не в том, что власть лучше или хуже. Если репрессии были и была реабилитация репрессированных, то памятник необходим. Почему памятник убийце Ленину есть, а невинно убитые до сих пор не увековечены надлежащим образом?

    #2207048
    Suhov
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] Почему памятник убийце Ленину есть [/quote] Убийцам памятники не ставят. Не пытайтесь искажать историю ,правда всегда одна! Народу надоело быть быдлом,народ выстрадал свои права и завоевал их в борьбе и в боях с Империалистической АНТАНТОЙ к которой примкнула Белая “гвардия” ,которая с позором бежала за границу и которую прикармливали до известных времён. [quote name='Ядохимикат'] невинно убитые до сих пор не увековечены надлежащим образом [/quote] А вот в Кафе “Чародейка” были невинно убитые ,которые пострадали в период раздела собственности,в период разгула преступности. и это должны помнить все..

    #2207051
    Guniujd92
    Участник

    [quote name='Сухов'] А вот в Кафе “Чародейка” были невинно убитые ,которые пострадали в период раздела собственности,в период разгула преступности. и это должны помнить все.. [/quote] Потом там был “Банк Москвы”, а сейчас расположился банк “ВТБ 24”. Тоже, своего рода – памятник, только не репрессиям, а человеческой жадности и скупости. С “Чародейкой” не так всё однозначно было, как Вы это освещаете. Далеко не так.[quote name='Сухов'] Убийцам памятники не ставят. [/quote] Нет, не ставят. Ставят вождям, а им позволено всё, в том числе и убийство. Какое отношение этот вождь имеет к 2015 году? И почему, когда теперь есть формальный лидер, памятник этому “не формальному” должен стоять? И разъясните, если Вам не трудно, свою позицию по памятнику жертвам политических репрессий. Почему Вы против его установки? Репрессии то были всегда и при фараонах, и при царях-князьях, и при вождях, и сейчас продолжаются, причем во всём мире. Почему бы не увековечить страдания людей длинной в несколько тысячелетий, в этом нет ничего дурного.

    #2207057
    Suhov
    Участник

    [quote name='Guniujd92'] С “Чародейкой” не так всё однозначно было, как Вы это освещаете. Далеко не так. [/quote] Да? Так поправьте же меня?Расскажите как это было? Насколько я знаю это было не стихийное бедствие которое не возможно было контролировать.[quote name='Guniujd92'] Ставят вождям, а им позволено всё, в том числе и убийство. [/quote] У каждого “Врача” своё кладбище.[quote name='Guniujd92'] Почему Вы против его установки? [/quote] Я против? Да хоть обставьте ими всю территорию Администрации города![quote name='Guniujd92'] Почему бы не увековечить страдания людей длинной в несколько тысячелетий, в этом нет ничего дурного. [/quote] Насколько я знаю есть место и есть Он и к нему возлагают цветы..и там собираются бывшие осужденные Сталинского времени,жертвы..

    #2207058
    Guniujd92
    Участник

    Читаем репортаж:[quote name='автор'] В нашем городе день памяти жертв политических репрессий отмечается с 1990-го года. Именно тогда был установлен памятный знак — камень-глыба, доставленный с одного из карьеров, где работали заключённые. Камень устанавливался как временный знак, так как в том же 1990-м году был проведён конкурс на лучший памятник жертвам репрессий. Победителем стал проект «Часовня у дороги» молодого архитектора Натальи Вихровой. Горисполком принял решение открыть памятник к 12 июня 1992-го года.  А до тех пор было решено установить временный знак, который и стоит до сих пор. [/quote]Возвращаемся к Вам:[quote name='Сухов'] Насколько я знаю есть место и есть Он и к нему возлагают цветы..и там собираются бывшие осужденные Сталинского времени,жертвы.. [/quote]Не согласен с Вами, что:[quote name='Сухов'] У каждого “Врача” своё кладбище. [/quote]Такого врача надо подвергнуть принудительному психиатрическому лечению. Тем более у нормальных врачей, в случае если имеются подозрения в неправильно поставленном пациенту диагнозе, проводятся консилиумы. И на них врачи решают, опираясь на опыт и знания мировой (!!!) медицины, чем всё-таки болен пациент и как его надо лечить что бы он пошел на поправку. По Вашему же выходит, что лучшее средство от головной боли это – отрубание головы вчерашним козлопасом, возомнившим себя Парацельсом. [quote name='Сухов'] Да? Так поправьте же меня?Расскажите как это было? Насколько я знаю это было не стихийное бедствие которое не возможно было контролировать. [/quote] Создайте отдельную ветку. Но я бы память жертв терракта в “Чародейке” не трогал.

    #2207065
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый г-н Лаврентьев. Вот Вы пишите про голодоморы и политические репрессии. Но ведь Вы же сознательно лжёте. Вы прекрасно знаете, что на Руси вплоть до последнего времени при царской России периодически случались жестокие и не очень голодоморы. Информация общедоступна, можно ознакомиться с ней, изучать. Проблема в том, что при царе никто не занимался переписью населения, а при коммунистах переписали. Потому, что при коммунистах к людям не относились как крепостным, а решили оценить масштаб ущерба и занялись решением проблемы. Однако в конце 19 века всё же один раз переписывали население и убыль населения не идёт ни в какое сравнение с голодом 1930-х годов. —Если бы Вы были неграмотный и ангажированный человек я бы ещё мог понять. Но Вы же имеете высшее образование и пишите на форуме только часть правды, которая сравнима с ложью. Вы должны быть осведомлены, что голод 1930-х годов случился не только по вине коммунистов. Тут нужно рассматривать совокупность факторов. Если коротко. Земельная реформа была начата сразу после окончания Гражданской войны. Крестьянам дали землю (по Декрету Ленина) и тем самым разрешили самостоятельно заниматься производством хлеба и формировать цены на зерно без контроля государства (сугубо рыночным способом). Однако, спустя несколько лет почти вся земля перешла в руки к “кулакам” и они фактически монополизировав рынок взвинтили цены на зерно, тем самым сделав невозможным госзакупки зерна. Также, на потребительском рынке зерно попросту исчезло (его стали гноить по ямам) и возник голод. Следует учесть, что в конце 1920-х начале 1930-х была сильнейшая засуха. Вы её тоже отнесёте к политическим репрессиям? В таких условиях коммунистам пришлось устанавливать фиксированные цены на зерно. Напомню, что коммунисты не просто изымали запасы зерна, но платили деньгами. То, что кулаки не воспринимали советские деньги всерьёз это уже другая проблема. Кулаки не захотели продавать зерно по госцене, подняли восстание. Оно было жестоко подавлено, со всеми вытекающими последствиями. Некоторых расстреляли, многих посадили. Но без суда никого не осуждали. —Вы считаете, что это не нужно было делать? Серьёзно? Тогда отпустите Северный Кавказ и покайтесь за убиенных. Многие до сих пор гниют по тюрьмам и зонам. Отпустите их, объявите репрессированными. Вы их террористами называете. Как же так? Те в 1930-х были политзаключёнными и репрессированными, а эти – террористы. Политика двойных стандартов? Ааааа, тут коммунистов решили от власти отлучить. Вот оно оказывается что, а я тут наивный такой пост отгрохал. Оказывается всё гораздо проще. —Г-н Лаврентьев, я не пренебрегаю памятью Ваших родственников. У меня самого два прадеда сгинули. Один повесился, другой затонул где-то в Татарском проливе. А кто сдал то? Свои же, родственники. И всех можно понять и оправдать. И я всех их прощаю, но я ненавижу, когда лгут.

    #2207067
    Suhov
    Участник

    [quote name='Guniujd92']  А до тех пор было решено установить временный знак, который и стоит до сих пор. [/quote] Нет ничего постояннее,чем временное …Ну никак не скажешь точнее русской поговорки. А теперь про знак установленный и территорию окружающую этот Знак. Вокруг загажено мусором и маргиналами ,летом там у них типа столовой,наблюдал проходя. Территория заросла кустарниками и молодыми деревьями. А ведь там был парк..проект то довольно то красив был. фонтанчики..чередуются с водопадиками вроде как задумано было и было изначально..Кто это запустил? По чьей вине там всё изломано…? Отвечу Вам-Если бы этой Власти сегодняшней нужна была память о жертвах,да и вообще это место,то всё бы там было как задумано, и добавь туда скамеечки чтоб ветераны ГУЛАГа могли присесть и поговорить,и вспомнить добрым словом всех и кому обязаны и не обязаны своей жизни..Нужно это живым…

    #2207070
    Guniujd92
    Участник

    [quote name='monax'] кулаки не воспринимали советские деньги всерьёз это уже другая проблема. Кулаки не захотели продавать зерно по госцене, подняли восстание. Оно было жестоко подавлено, со всеми вытекающими последствиями. Некоторых расстреляли, многих посадили. Но без суда никого не осуждали. [/quote]Уважаемый monax, это и есть “политические репрессии”. Поясню: есть Декрет о земле, в рамках декрета принято политическое (т.е. управленческое) решение, есть НЭП. Соответсвенно, советской властью установлены некие правила, достаточно условные, но принятые обществом как норматив. Затем, эти правила по каким то причинам утрачивают своё действие. “Кулаки”, а лучше назвать их фермерами, взбунтовались из-за произвола властей (с легкостью принимающих и отменяющих нормы), а дальше происходит карательная операция властей.Заметьте, все происходит в политической сфере, или номенклатурной (Сталин всё-таки создал номенклатурное государство, поэтому слово политка тут не совсем уместно).Это называется -диктатура. Норм нет и любые правила устанавливаются на неопределенный срок и меняются в зависимости от сиюминутного желания диктатора, установившего ранее эти правила для общества, и в зависимости от складывающейся конъюнктуры. [quote name='Сухов'] Нет ничего постояннее,чем временное …Ну никак не скажешь точнее русской поговорки. А теперь про знак установленный и территорию окружающую этот Знак. Вокруг загажено мусором и маргиналами ,летом там у них типа столовой,наблюдал проходя. Территория заросла кустарниками и молодыми деревьями. А ведь там был парк..проект то довольно то красив был. фонтанчики..чередуются с водопадиками вроде как задумано было и было изначально..Кто это запустил? По чьей вине там всё изломано…? Отвечу Вам-Если бы этой Власти сегодняшней нужна была память о жертвах,да и вообще это место,то всё бы там было как задумано, и добавь туда скамеечки чтоб ветераны ГУЛАГа могли присесть и поговорить,и вспомнить добрым словом всех и кому обязаны и не обязаны своей жизни..Нужно это живым… [/quote]Полностью согласен. Отдел культуры города или вообще “забил” на свою работу, или по какой то причине делает её избирательно.

    #2207075
    Suhov
    Участник

    [quote name='Guniujd92'] Полностью согласен. Отдел культуры города или вообще “забил” на свою работу, или по какой то причине делает её избирательно. [/quote] Ну наконец таки Вы поняли что -У каждого “Врача” своё кладбище, осталось только поставить им “памятники” этим “горе-врачам” Читайте иногда между строк. Вождь он тоже в своём роде Врач.

    #2207077
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Guniujd92'] Затем, эти правила по каким то причинам утрачивают своё действие. [/quote]Не “по каким-то причинам”, а по вполне конкретным. Договаривайте, раз уж начали. Причины мной были названы: сильнейшая засуха и свободные цены на зерно. Да, правила поменяли. А что по Вашему, нужно было смириться с голодом и ничего не делать? Вы же тут в голодоморе коммунистов обвинили. Ну обвините царя тоже в голодоморе. Как про освоение Дальнего Востока при царе за счёт кабальных кредитов, то тут царь хороший. А как про торговлю людьми, постоянные эпидемии и голодоморы, то тут цари ни при чём и его чуть ли ни в святые тащат. За что? За то что женщин за людей не считали и насиловали целыми деревнями? Как-то странно получается.—Голодомор при коммунистах был всего один раз. Из этого был извлечён урок и весь мир обязан коммунистам за то, что они выстроили такую систему отношений между городом и селом, что и поныне мы ей пользуемся и никто в мире не голодает и не вымирает миллионами. Только за это памятники Ленину и Сталину должны стоять везде.[quote name='Guniujd92'] Это называется -диктатура. Норм нет и любые правила устанавливаются на неопределенный срок и меняются в зависимости от сиюминутного желания диктатора [/quote]Никакого диктатора не было. Все решения принимались коллегиально. Если принять Ваше высказывание за истину, то мы и сейчас живём при диктате Единой России. Хоть одно решение по социальному или экономическому вопросу от оппозиции принято? Все отклоняются без обсуждения. Вот это настоящий и вызывающий диктат. Типа, мы Вас услышали и сделали по-своему только потому, что нам так сказано сверху. А про пенсионную реформу? Забыли? Вот уж где правила меняются чуть ли не каждый год. Почему? Ну пенсионеры же грязь под ногтями, с ними можно хоть как, они молча всё стерпят.

    #2207079
    Guniujd92
    Участник

    [quote name='monax'] Не “по каким-то причинам”, а по вполне конкретным. Договаривайте, раз уж начали. Причины мной были названы: сильнейшая засуха и свободные цены на зерно. Да, правила поменяли. А что по Вашему, нужно было смириться с голодом и ничего не делать? Вы же тут в голодоморе коммунистов обвинили. [/quote]В голодоморе коммунистов не обвинял. Это не ко мне. Что-же до правил, норм и законов принятых советской властью в первые годы. Представьте что у Вас с кем то договор. Стороны уважают друг-друга и надеются что договор будет исполнятся безусловно. Но через какое то время, одна из сторон нарушает или изменяет договор таким образом, что делает его условия не приемлемыми для другой стороны. При этом не считая нужным согласовать эти изменения с противоположной стороной. Как минимум это вызовет непонимание, как максимум судебного разбирательства.Мирится советская власть ни с кем и не стала, просто подавила мятеж и отняла зерно. Право сильного.[quote name='monax'] Если принять Ваше высказывание за истину, то мы и сейчас живём при диктате Единой России. [/quote] Да.[quote name='monax'] Никакого диктатора не было. Все решения принимались коллегиально. [/quote] Диктатура ничтожно малой части пролетариата, через уничтожение и принуждение несоизмеримо большей части пролетариата.

    #2207080
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Guniujd92'] Мирится советская власть ни с кем и не стала, просто подавила мятеж и отняла зерно. Право сильного. [/quote]Да, право сильного. А Вы думаете, что в Гражданскую войну пролетариат миловали? При малейшей возможности ставили к стенке и сдирали с живых кожу. И всё это кулачьё вернулось домой и никто их пальцем не тронул. Ну может военных преступников в расход пустили, но подчёркиваю никого кто вернулся из рядов белой армии домой в расход не пускали. И тут эта контра, несогласная с изменением законодательства берёт в руки оружие. Причём никто у них зерно не отбирал, цены были, да, низкие, но бесплатно никто ничего не забирал. Кулаки тоже не соблюдали Договоры о производстве зерна, нарушали земельное законодательство. Это Вы никак в расчёт не берёте? Зря.—Вопрос: я вот несогласный с произволом Единой России тоже должен взять в руки оружие? А как? Вы же оправдываете кулаков. Памятники им хотите ставить. Что со мной сделают, если я расстреляю или подожгу городскую администрацию? Жестковато? А Вы как думали? Вы же так ставите вопрос. Что со мной потом сделают? Найдут и прикончат. И правильно сделают. Потому что либо власть сильная, либо власти нет. Никакой тут демократии быть не может и её не было никогда. Либо так, либо так. Посередине – это всё сказки. Так же было и на Северном Кавказе и в других местах. Взял в руки оружие, получи пулю в лоб. Это неизбежно. Сегодня буржуи и чиновники во власти. Почему? Кто их уполномочил? Ах да, у них танки были и они Верховный Совет расстреляли. Но оно ж по всякому бывает. Главное правильно рассчитать риски.—Никогда не будет никакого примирения между буржуями и рабочими. Заигрывания со стороны буржуев могут быть, но не более того. Сегодня нас постоянно обворовывают, эдакий узаконенный грабёж в виде инфляции и ссудного процента. Для Вас может это и нормально, а по мне – за это преступление надо вешать или давать пожизненные сроки.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 71 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.