Служба безопасности магазина имеет право?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2208901
    dvigun
    Участник

    [quote name='Elektrik'] Сегодня, в магазине “Унимарт” который в конце ул. Комсомольской увидел вот такое[link url='http://ok.ru/group/56021607120945/album/57633577238577/812484107569'] объявление [/link] Что то это меня озадачило…. Что вот так вот охранники имеют право пускать или не пускать кого захотят,как им в голову взбредет? И даже не объсняя причины, молча, взяли и выгнали из магазина. И попробуй возрази,видишь написано имеют право… Кто ж ,интересно,дал им такое право? [/quote]Думаю нормальное объявление – в этих магазинах на входе нет никого кто решает кому можно, а кому нет. А объява для маргиналов – думаю вам не понравится когда по залу будут ходит дурно пахнущие и сильно пьяные, сами будете высказывать охране что не принимают мер. В кафе и клубах отсеивать посетителей обычное дело – не возмущаетесь же.

    #2208905
    Elektrik
    Участник

    Ключевые слова тут “имеет право” и ” без объяснение причин”. Кто дал? Где записано? В каких законодательных актах?В городских,краевых,в конституции? Укажите тогда вот в такой статье конституции записано что служба безопасности, а если проще охранник,а если еще проще то сторож имеет такое право не пускать или пускать в магазин по своему усмотрению не объясняя даже почему. Но скорей всего такой статьи нет и поэтому такое объявление и такая установка руководства магазина унижает и оскорбляет любого посетителя,и также является,я так думаю, грубым нарушением и прав потребителя и человека.[quote name='dvigun'] А объява для маргиналов – думаю вам не понравится когда по залу будут ходит дурно пахнущие и сильно пьяные [/quote] . Это уже на расизм смахивает. Белым можно,черным нельзя. Значит охранник будет определять по своим меркам кто маргинал а кто цивильный, кто шанелью пахнет а кто тройным,откого запах винстона проходи а если махоркой несет стоп, так да? Если любой,подчеркиваю любой человек зашел в магазин сделать покупку,он это должен мочь сделать. Магазин для этого предназначен.

    #2208925
    SharpTech
    Участник

    [quote name='unusual']Дословно: “служба безопасности имеет право не допустить вас в торговый зал без объяснения причин”[/quote]Спасибо.Давайте взглянем на эту писульку с точки зрения закона.Никакой службы безопасности в таких заведениях нет и быть не может. Любая СБ – суть организация с особыми уставными задачами. В подобных магазинах есть охранники (вахтеры, сторожа) работающие по договору, от совершенно сторонней организации. Охранники проходят обучение, лицензирование, получают разряд. Охранники с высшими разрядами, имеющие право на ношение травматического и короткоствольного служебного оружия, а также спецсредств, привлекаются, в основном, к охране объектов со значительными товарно-материальными ценностями и инкассации. Те “вахтеры”, которые чаще всего стоят в магазинах – это, чаще всего, ученики, которые однозначно не имеют прав: применять силу, использовать спецсредства, проводить личный досмотр покупателей или препятствовать людям во входе-выходе из магазина. Если строго по закону, даже при подозрении клиента магазина в совершении кражи, они имеют право только вызвать полицию или собственную группу быстрого реагирования. Проводить самостоятельно задержание они тоже не могут. [b]Разворачивать человека на входе в магазин, даже если он пьяный в хлам маргинал, они однозначно не имеют права. Как и не имеют права заставлять посетителей оставлять сумки в ячейках камер хранения. [/b] Другое дело, что на практике на многочисленные нарушения прав других людей всеми этими недослужбами недобезопасности полиция смотрит сквозь пальцы, так как (кавычки пальцами) считается, что они, как и полиция, работают на поддержание правопорядка.

    #2208932
     VaIerik
    Участник

    видимо есть причины. или с бухты барахты писали это обьявление). на самом деле видимо есть местные личности которым для общего блага лучше не быть там. может нарушение, но я бы спокойно покупал бы товары, и чтобы рядом не терлись подозрительные личности. [quote name='Elektrik'] Это уже на расизм смахивает. Белым можно,черным нельзя [/quote] ну да иду я с ребенком а тут бухарик ходит матюгается. и нельзя его выгнать) расизм.

    #2208899
    dvigun
    Участник

    [quote name='Elektrik'] . Это уже на расизм смахивает. Белым можно,черным нельзя. Значит охранник будет определять по своим меркам кто маргинал а кто цивильный, кто шанелью пахнет а кто тройным,откого запах винстона проходи а если махоркой несет стоп, так да? Если любой,подчеркиваю любой человек зашел в магазин сделать покупку,он это должен мочь сделать. Магазин для этого предназначен. [/quote]Вас лично туда не пускают? Если да – то по каким причинам.А так то, все подобные объявления эт как на заборе надпись, хочу пишу, вы же на те которые на заборе внимая не обращаете, особенно когда они путь указывают. По закону – не пускать запрещено, а писать подобные объявы не запрещено, тот же собственник скажет что не знает кто это сделал.

    #2208948
    Пароход
    Участник

    [quote name='Dert'] а тут бухарик ходит матюгается [/quote] а тут уже полиция нужна, а не охранник магазина.[quote name='Dert'] нельзя его выгнать [/quote] собаку можно выгнать, а бухарик тоже человек! Если человеком себя не считаете, то и вас Выгонят! ))

    #2208982
    unusual
    Участник

    [quote name='Elektrik'] Это уже на расизм смахивает. Белым можно,черным нельзя. [/quote]Вы не вполне понимаете смысл термина расизм? Тогда почему Вы его к пьяным и дурнопахнущим людям применяете. Если Вы купите булку хлеба, которую до этого потрогал вот такой персонаж, вполне себе рискуете. И расизм тут ни при чем. Иди проспись приведи себя в божеский вид , а уж потом велком! Всегда и везде внешний вид противоречащий нормам морали являлся ограничекнием. Вас не пустят в театр в трениках, в магазин в купальнике или обоссанных штанах.

    #2208987
    Sergeychuk
    Участник

    А что в этой надписи не так? Мы вот в сервисе тоже некоторых клиентов из черного списка отказываемся обслуживать. Мы что, не имеем на это право?

    #2208998
     VaIerik
    Участник

    [quote name='горожанка'] За все время существования “Амбы” была в этом магазине один раз, как раз на Комсомольской, купить как- то ничего и не решилась [/quote] Это не в Амбе обьявление,а в Унимарте!

    #2209007
    Khab
    Участник

    Действительно, а что нарушает данная надпись.Представим – мой магазин, моя собственность, мои правила. Хочу продаю тебе, а хочу нет. Мое дело как поступать с покупателем.В парикмахерских пьяных не обслуживают. В клубы тоже фейс-контроль, дресс-код и прочее.Это ведь их правила поведения с клиентом. Я вот хамов не обслуживаю, например. Которые моему персоналу хамят.

    #2209025
    karasik
    Участник

    Из словаря “Места общего пользования, так и частные владения обычно являются общественными местами. Например, помещение частного магазина является общественным местом, в котором должны соблюдаться общепринятые правила поведения в общественных местах.” Наверное, если открыл магазин, то не имеешь права одного обслужить, а другого – нет. А если этот другой нарушает “общепринятые правила поведения в общественных местах”, то надо вызывать полицию, а там уже протокол об административном правонарушении и т.д.

    #2209031
    SharpTech
    Участник

    [quote name='Khab'] Я вот хамов не обслуживаю, например. Которые моему персоналу хамят [/quote]Когда человек хамит, то есть, создает конфликтную ситуацию, употребляет нецензурную брань, он тем самым нарушает правопорядок, совершает административное правонарушение. Отказавшись обслуживать такого клиента, Вы, тем самым, пытаетесь пресечь нарушение порядка, препятствовать правонарушению. Это хорошо и правильно.Но если человек просто “не нравится лицом”, если от него запах спиртного (при том, что он ведет себя нормально), то причин не обслуживать его у Вас не будет иметься. Если Вы все же не станете его обслуживать, будете неправы Вы, с точки зрения Закона о ЗПП.

    #2209038
    Elektrik
    Участник

    [quote name='Khab'] Действительно, а что нарушает данная надпись. [/quote] Не понятно,кто в таком ключе рассуждает и говорит, Они ,действительно,так считают или для чего? Я не юрист, не какойто подкованный в законах. Я обычный рядовой гражданин и все свои рассуждения беру из головы. может я ошибаюсь?Мы живем в демократическом,правовом обществе,где отношение и взаимодействие людей и их действий расписано,регламентировано всякими правовыми актами,законами,конституцией. И, я так понимаю,на первом месте в нашем обществе стоят права человека( я не юрист,конкретно не знаю,но так считаю). И вот ограничивать эти права какого то конкретного человека могут только специальные наделенные этими полномочиями люди и службы. То есть это полиция,суды,может еще кто я не знаю. И больше никто. Я уверен,существуют необходимые документы положения регламентирующие отношения между потребителем услуг и поставщиком услуг (не только магазины, а во всех сферах) И там ,наверняка,нет таких положений как в том объявлении. Поэтому это объявление есть нарушение. да и оскорбление для тех кто себя уважает.

    #2209596
    5656
    Участник

    В этом магазине столкнулся с “форменным дебилизмом”, взял пиво подхожу к кассе, а мне кассир выдает инфу, а идите назад и оплачивайте пиво в отдельной кассе, в том месте, где “пиво брали”, я спросил, а почему там рядом стоящий продавец консультант или администратор мне об этом сразу не сказал, а выждали , когда я пройду весь зал в другой конец и вот она” новость”, говорю можете сходить и пробить это пиво я подожду и вам деньги по чеку отдам, мне ответ -“нет”, тогда говорю “спасибо, мне в вашем магазине ничего не надо”(при этом она полную корзину “всякой всячины пробила”), больше в эти магазины не хожу для меня они перестали существовать. Самый эфективный способ, это “проголосовать ногами” , не хотят сделать так чтоб было удобно у них покупать, пусть скучают без покупателей.

    #2209672
    буцефал
    Участник

    Даже охранное предприятие с лицензией, а тем более – штатные охранники и вахтёры магазина не имеют права проводить досмотр покупателя при выходе. Только остановить и вызвать полицию, которая может досмотреть покупателя (с понятыми и с составлением акта-протокола) по заявлению работника магазина. А если нечего не обнаружат? Советую, кто с этим столкнётся, набраться терпения и сделать следующее: дождаться прибытия полиции, пусть они досмотрят вас, составят письменный акт, получите его экземпляр (естественно – у вас ничего нет), после – иск в суд на компенсацию морального ущерба, заявляйте сразу 1млн руб. ( правда в конце дадут тысяч 10, т.к. это не цивилизованный запад). Выигрыш 100%. До подачи иска в суд (соблюдая формальности) подайте хозяину магазина претензию с той же суммой иска. Посмотрите на реакцию торгашей. А ложить свои носильные вещи в ячейки покупатели не обязаны, тем более что магазин за их сохранность не отвечает.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.