Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с воспитанниками участвовал в краевом конкурсе

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2211474
    Золтан
    Участник

    Прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. По моему, письмо из Министерства культуры Хабаровского края – более чем уважительная причина. Вопрос в другом. На каком основании руководитель муниципального учреждения отказала преподавателю в участии в культурном фестивале? На основании хочу – не хочу? Я считаю, что подобное поведение не достойно для руководителя образовательного учреждения и странно, что чиновники администрации, курирующие образование и культуру, сквозь пальцы смотрят на подобное самоуправство.

    #2211477
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Золтан'] письмо из Министерства культуры Хабаровского края – более чем уважительная причина. [/quote]никакие письма ниоткуда не являются уважительными причинами для отсутствия на рабочем месте. Так можно ползавода гулять отправить – знай тока пиши себе письма. Если в министерстве его хотят видеть – выписывают командировочное удостоверение, подписанное руководителем и приказ. А тут еще человек написал заявление об отпуске, чем явно поставил себя вне рамок выполнения должностных обязанностей в указанный период. Самовольно покинул рабочее место, не получив разрешения на отпуск. Все чисто – увольнение за прогул. Без шансов на восстановление Если только кадровики не накосячат с бумагами.

    #2211478
    Diva
    Участник

    [quote name='Ekkl'] Без шансов на восстановление Если только кадровики не накосячат с бумагами. [/quote]Уже накосячили. Более юридически безграмотного приказа об увольнении и придумать сложно. Если сотрудник обратится с иском в суд то его восстановят с вероятностью 99%.

    #2211480
    Советник
    Участник

    И что теперь скажут на это господа защитники ДМШ и лично Иван Викторович? Вам не кажется, что директору пора на досрочную пенсию по причине несоответствия занимаемой должности?

    #2211481
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Diva'] Уже накосячили. Более юридически безграмотного приказа об увольнении и придумать сложно. [/quote]объясните, что не так с приказом? на мой первый взгляд кадровика с 5 летним стажем (лет десять назад), все ровно.

    #2211483
    Felis
    Участник

    [quote name='Ekkl'] объясните, что не так с приказом? на мой первый взгляд кадровика с 5 летним стажем (лет десять назад), все ровно. [/quote]В соответствии со ст. 192 ТК РФ, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. В соответствии с п. 53 Постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2 “О применении судами РФ Трудового кодекса РФ”, «обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.Другими словами, если бы, напротив, преподавателя хотели бы отправить защищать честь города на какой-нибудь всероссийский конкурс, а он вместо этого напился пьяный в сиську и не явился, тем самым сорвав выступление коллектива, тогда да – увольнение может быть соразмерной мерой наказания.А если преподаватель был трезв, отправился по приглашению на краевой конкурс, вернулся оттуда с кубком и грамотой, тогда “прогул” выглядит сфабрикованным и увольнение – мерой, несправедливой и несоразмерной.

    #2211482
    Еленк@
    Участник

    [quote name='Ekkl'] объясните, что не так с приказом? [/quote] Не учтено мнение профсоюза, и работник не ознакомлен с приказом под роспись. А вот вопрос имел ли место прогул – это уже судебный спор. Думаю, что при наличии письма с приглашением на фестиваль и при наличии документов, подтверждающих участие в фестивале – а это награды за призовое место – суд посчитает, что отсутствие на рабочем месте было уважительной причиной, а не прогулом.

    #2211488
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Еленк@'] Не учтено мнение профсоюза, и работник не ознакомлен с приказом [/quote]для этой статьй при увольнении за прогул мнение профсоюза не нужно.выложена копия приказа, на оригинале вполне может быть подптсь уволенного об ознакомлении.даже если ее нет – ну не захотел он подписывать. можно уволить заочно направив почтовое уведомление

    #2211489
    Ядохимикат
    Участник

    Все началось с того, что Ольга Щербакова опубликовала письмо полученное 4.12.2015 года Курбатовой. Если исходить из того, что Курбатова никаких писем никому не давала можно смело утверждать, что письмо является подложным! И как я уже писал ранее никаких конкурсов в Хабаровске не было, а был фестиваль на который Курбатова отправила учащихся школы которые очень достойно выступили.Иванов же был на фестивале как частное лицо( ни город, ни школу он не представлял). Никакого ансамбля у него нет и не было. Обращаю внимание, что в фестивалях принимают участие только учащиеся музыкальных школ. Неужели Иванов до сих пор учится?Иванов как видно из информации не был командирован в г. Хабаровск. Т.е. попросту он прогулял полный рабочий день. Почему до сих пор он не привез никаких оправдательных документов -неизвестно.Почему до сих пор Иванов не оспорил отказ направить его на фестиваль. Ведь он обращался в вышестоящие организации и везде ему было отказано. Даже глава города не посчитал нужным освобождать Иванова от работы!И кто позволил Иванову выносить из музыкальной школы баян. Баян- собственность муниципалитета. И в аренду баян Иванову не передавался. Если бы Иванова куда-то пригласили, то там бы ему выдали инструмент. А пользоваться чужим имуществом противозаконно.Я допускаю, что подавляющее большинство посетителей сайта просто не обладают достоверной информацией.И зачем было здесь лгать, что Иванов звонил какому-то Федосову. Или то, что Иванов брал отпуск за свой счет? Где заявление на отпуск? Где приказ? И где разрешение Комитета по управлению имуществом на использование муниципального имущества в личных целях?И если Иванов такой востребованный то прочему ни один ДК не возьмет его на работу. Почему ему до сих пор его поклонники не купили баян? Почему он нигде не зарегистрировал свой ансамбль( которого просто не существует).Я лично не вижу никаких нарушений со стороны Курбатовой О.Н. А вот почему Иванов от казался написать объяснительную-неизвестно!

    #2211502
    Персик
    Участник

    Почему не отстранят от должности директора музыкальной школы?! Что за самоуправство? Гнать в шею таких управленцев, которые не руководят, а вымещяют на подчиненных какие-то свои обидки

    #2211503
    Ekkl
    Участник

    единственное. шансы у Иванова в суде есть. Если связать его поездку с должностными обязанностями. Поднять должностную инструкцию, найти там упоминание об участиях в подобного рода мероприятиях, и да – приложить это письмо. Доказать что он находился и в Хабаровске тоже на своем рабочем месте, потому что выполнял фактически там свои должностные обязанности, пускай и без ведома руководства.Так можно съехать на грубое нарушение трудовой дисциплины. А это все равно не прогул, это что угодно, нарушение распоряжения директора, самоуправство, но не прогул, он ведь выполнял работу по кругу своих обязанностей. Это как слесаря отправили чинить колодец на пр. Мира, а он весь день чинил колодец на пр.Ленина. Прогула нет, но есть нарушение трудовой дисциплины. Тут все зависит от последовательной позиции защиты и от личности судьй. Интересно, что за нарушение трудовой дисциплины, администрация школы даже взыскание не сможет наложить., т.к. из за неправильной трактовки нарушения упущен срок 1 месяц для наложения взыскания с момента обнаружения проступка. Хороший юрист может славно надавать по щекам дилетантам кадровикам.

    #2211523
    morfei
    Участник

    У меня вопрос- он на конкурс/фестиваль ездил с учащимися этой музыкальной школы? Насколько я помню из соседней ветки форума- преподаватель ездил не с учениками музыкальной школы в которой работал? В письме говорится именно о Иванове, но не о коллективе ? Если это так и Иванов ездил не с учащимися школы, то директор школы абсолютно прав- Иванов должен на рабочем месте находиться с учащимися, в ином случае он наплевал на своих учеников в школе и поехал с какими то людьми не относящимися к музыкальной школе? [quote name='Ekkl'] Хороший юрист может славно надавать по щекам дилетантам кадровикам. [/quote]А здесь Вы абсолютно правы) Если кадровики слабые, то за любую неточность в оформлении прогула, Иванова и восстановят в должности и выплатят еще компенсацию))) Если защитником будет выступать Паньков, заодно посмотрим на что он способен))

    #2211528
     VaIerik
    Участник

    Я знаю Игоря Степановича Иванова, один из последних фанатов, профессионалов и педагогов. Скромнейший и добрейший человек, отдающий остатки своего здоровья детям. Таких в городе то осталось раз или два. Остальных убили, просто уничтожили Курбановы, и прежние другие “руководители культуры”, “культурологи” и ” администраторы искусств”.Это у них, Человек, Музыкант, Талантище, не смог даже заработать за всю свою жизнь на собственный приличный инструмент, и вынужден украдкой, на время, в аренду брать с “особого разрешения”, для взращивания новых молодых музыкантов. Уйдёт Иванов, уйдёт за Дрейлингом, за такими же… И останется нищета духовная, пустота и Курбановы, крепко сидящие в своих кабинетах. Ох уж они научат!!!

    #2211531
    Ekkl
    Участник

    [quote name='morfei'] У меня вопрос- он на конкурс/фестиваль ездил с учащимися этой музыкальной школы? Насколько я помню из соседней ветки форума- преподаватель ездил не с учениками музыкальной школы в которой работал? [/quote]в суде важны не факты, а формулировки. не имеет значения кто с кем ездил и ездил ли вообще,. важно что написано в представленных суду бумагах. соотвествует ли например написанное в должностной сути произошедшего. например в должностной может стоять фраза: участвует в публичных культурных мероприятиях, смотрах, конкурсах, фестивалях, и т.д. и т.п

    #2211553
     VaIerik
    Участник

    а что все-таки с профсоюзам? Работники музыкальной школы в нем состоят? Если да, то тогда не понятно, почему профсоюз молчит

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 66 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.