Комсомольск стал аутсайдером рейтинга вовлечённости в православную культуру, зато показал высокий процент интереса к неоязычеству

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2212157
    Стёпыч
    Участник

    Целых 40%? 😎 Радует, что не 90, как в других городах. 🙂 По крайней мере, если у нас даже пьяниц и столько же, то хоть врунов поменьше.

    #2212164
    Еленк@
    Участник

    Что значит “вовлеченность в культуру и веру”? Хождение на Рождество и Пасху в церковь? Какой от этого толк, если человек не соблюдает в миру все правила и заповеди? Мне приходилось видеть коллег, у которых в кабинете на рабочем столе иконки стоят, венчаются они в церкви, на все праздники в церковь ходят, а сами в пост сыр и колбасу наминают. Я им говорю, вы же верующие, почему пост не соблюдаете, а они мне говорят, что поститься не хотят, потому как привыкли хорошо кушать. Вот вам и вся вера. А тут исследовали вовлеченность. Что это и в чем состоит я не понимаю. То, что в Улан-Удэ низкая увлеченность православием не удивительно, Бурятия – это исконно территория с буддийской культурой, а вот что же все таки имели в виду под увлеченностью?

    #2212167
    MrFox
    Участник

    Как же приятно читать первую часть новости. Приятно быть аутсайдером именно такого рейтинга.

    #2212168
    SharpTech
    Участник

    [quote name='Ольга Щербакова'] Комсомольск-на-Амуре попал в число немногих городов, чьи жители активно интересуются неоязычеством, ставящим своей целью возрождение древнерусских, дохристианских верований [/quote]Казаку_СС – мои поздравления![quote name='MrFox'] Как же приятно читать первую часть новости. Приятно быть аутсайдером именно такого рейтинга. [/quote]Присоединяюсь.

    #2212169
    Некий
    Участник

    Совершенно бессмысленный показатель, учитывая, что половина так называемых провославных в бога не верит. В эпоху тотальной урбанизации у людей стираются грани индивидуальности, и чтобы не казаться белой вороной в толпе, стало модно относить себя к какой-то социальной группе. В России традиционно модной и популярной группой считается православие, поэтому большинство людей без зазрения совести себя причисляет к православным, при этом в бога не верит и религиозными себя вообще не считает. Так что все эти 70% православных по стране – полный пшик.

    #2212175
    5656
    Участник

    Наши попы, которых видишь на улице их, в жизни и по телеку, ну никак не способствуют к привлечению к вере, т.к. видно, что отнюдь не через страдания телесные они духовного совершенства достигают, поэтому ну если кому охота себе мозги морочить, пусть верят

    #2212183
    михастрел
    Участник

    [nick ”:]Слава богу 72 место

    #2212187
    voder
    Участник

    В России 85 регионов, примерно 1100 городов. по какому критерию выбирались города? Судя по приведенной статистике Липецк и Белгород попали и в категорию городов с высокой степенью вовлеченности в православную культуру и веру, и в то же время в категорию городов интересующихся неоязычеством. Что это за рейтинг и о чем он говорит?

    #2212189
     VaIerik
    Участник

    В бога верю: не крещён и в церковь не хожу. Бог он в душе, а не в здании куда ходят молиться. Попы просто этим живут и не надо их ассоциировать с богом. Хотя надо отдать должное среди них много искренне верующих. Опрос удивил. Зачем? Для статистики? Я интересуюсь историей религий, это довольно интересная область. А вот верить или нет – дело сугубо личное. Странно порой слышать, что люди не ходящие в церковь бездуховны. Вроде они какие-то ущербные. Хотя думающему человеку не нужен институт кумиров, чтоб поступать по совести. Пугачёва рядилась в чёрт знает во что и пол страны пялили на себя это. Какая-то западная поп-певичка подстриглась под не понять кого и уже сотни гордо шествуют с этим на своих головах. Не убей, не кради…. Мне не нужен пример Христа, чтоб поступать по совести. Если я не посещаю церковь это совершенно не значит, что я тырю кошельки и возжелаю всех женщин вокруг. Странный опрос. И культура у нас российская, частями которой являются русская, татарская, православная и исламская и т. д. Тут всё намешано странным образом, сразу не разберёшься.

    #2212192
     VaIerik
    Участник

    У нас 40% интересующихся православной культурой потому что в нашем городе очень много сект (баптисты, адвентисты 7-го дня, свидетели Иеговы и так далее), да мусульманство больше стало распространяться. Если бы православная церковь делала бы перед православными праздниками разъяснения этого праздника, с чем связано это событие более маштабно, то может быть многие пошли послушать чисто из интереса. А то начинаешь искать в интернете, то куча вопросов возникает, а ответить некому.Так и остаются нерешенные вопросы и интерес потихоньку утихает.

    #2212197
    Некий
    Участник

    [quote name='Житель'] Если бы православная церковь делала бы перед православными праздниками разъяснения этого праздника, с чем связано это событие более маштабно, то может быть многие пошли послушать чисто из интереса. [/quote]Т.е. если рассказать про то, как бог наказал Египет, убив всех младенцев, кроме еврейских, то это привлечет к празднованию гораздо больше людей, так что ли?

    #2212201
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Некий'] Т.е. если рассказать про то, как бог наказал Египет, убив всех младенцев, кроме еврейских, то это привлечет к празднованию гораздо больше людей, так что ли? [/quote]Нет не привлечет, но люди смогут разобраться что к чему и не болтать всякую ерунду про то, что не знают. А когда разберутся, то там уже по разному: кого-то привлечет, а кого-то – нет

    #2212202
    Еленк@
    Участник

    Православие и повальное хождение в церковь сейчас это всего лишь модная тенденция, не более. Первые лица государства демонстративно на великие православные праздники в церкви со свечками стоят и крестятся перед камерами. А церкви на этих модных веяниях деньги зарабатывают. Истинно верующих там по пальцам пересчитать можно.

    #2212205
    Wagner
    Участник

    [quote name='Житель'] в нашем городе очень много сект (баптисты, адвентисты 7-го дня, свидетели Иеговы и так далее) [/quote]Баптисты – не секта. Это ветвь протестантизма.

    #2212214
     VaIerik
    Участник

    По-моему, все истинно верующие Комсомольска-на-Амуре вполне помещались в церкви в пос. Победа. А новодел посещают те, для кого церковь – разновидность модной тусовки (за небольшим исключением).

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.