Горячая вода такая горячая…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2212582
    Стёпыч
    Участник

    Интересует вот какая вещь. Открываем СанПиН 2.1.4.2496-09 от 29.12.2011 “Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения” пункт 2.4. Видим требование поддерживать температуру воды в пределах от 60 до 75 градусов. После чего подставляем кружку под кран и опускаем туда термометр. У меня получился 81 градус. После этого можно вызвать представителя ЖКХ, составить акт, и на основании этого акта перестать оплачивать услуги горячего водоснабжения, как не отвечающей требованиям безопасности. Вот в связи с этим вопрос к горожанам, даже два. Есть кто-нибудь, кто добился от “управляйки” положенной регулировки температуры воды или перестал её оплачивать? И ещё. кто знает, много ли народу ошпарилось? И особенно, что предпринимают родители, в семьях которых есть дети, способные самостоятельно крутить краны смесителя и пользоваться водой в отсутствие дома взрослых?

    #2212583
    Андрос
    Участник

    Надо учиться самим и учить детей открывать вначале холодного водоснабжения вентиль, затем горячего вентиль, Меня вполне устраивает, меньше потребление горячей по счётчику в два раз точно, и батареи реально горячие. Хотя если всё делать по санпинам, думаю, что слесарей не хватит, кому то 65 холодно, а кому то -кипяток. Пусть уж лучше будет горячо, нежели тепло из крана. Надо учиться самому и детей обязательным навыкам пользования с водой, электричеством, газом, переходить улицу и т.д.

    #2212584
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Стёпыч'] У меня получился 81 градус. После этого можно вызвать представителя ЖКХ, составить акт, и [/quote]Ну тут как посмотреть… Есть поговорка, “c жиру беситесь”, у многих вода и до 50-ти не дотягивает порой, да и дожидаться таковую долго нужно… А тут, на несколько градусов выше и все, трагедия, что делать, кто виноват… Зато, как сказано выше, экономия, наоборот довольны быть должны…

    #2212589
    Avokado
    Участник

    Просто в подвалах в элеваторах разрегулированы узлы смешения, это когда остывшая вода в обратном трубопроводе подмешивается в подающий в трубопровод именно в том месте где расположен отвод на гвс. Чаще всего эти узлы перекрыты или вообще отсутствуют ,т. к. вода с обратки грязная может идти. Такой узел должна регулировать УК. Но в каком районе я не жил ситуация везде такая.

    #2212592
    Felis
    Участник

    [quote name='Стёпыч'] Открываем СанПиН 2.1.4.2496-09 [/quote]А еще есть СНиП 2.04.01-85 и там тоже сказано в 2.2в, что не выше 75 градусов в точках разбора.[quote name='Стёпыч'] После чего подставляем кружку под кран и опускаем туда термометр. У меня получился 81 градус. [/quote]Вам повезло. А у меня температура горячей воды зашкаливает за 120 градусов. Специально брал на работе инфракрасный пирометр, что бы измерить температуру труб. Да что там пирометр! Когда я моюсь в душе, у меня половина смесителя, что от горячей воды, сухая. А если туда с руки стряхнуть капли воды, они тут же вскипают и испаряются.А еще у меня два раза выходил из строя счетчик горячей воды “Бетар СГВ-15”.Еще одна проблема, которая может быть в наших системах- это слишком высокое давление. По нормам оно не может быть выше 6, а вообще оптимальным считается 4.5, но у нас давит сильнее и вода идет слишком сильным напором. Все это приводит к тому, что у нас, например, новый “однорукий” смеситель тяжело регулируется – портится картридж. Ручка становится тугая, а вода регулируется так – чуть на миллиметр повернул – уже кипяток. Миллиметр в другую сторону – холод.Для того, что бы понизить давление в водопроводе дома, можно использовать редуктор давления. Это такая штука, которую врезают в водопровод и он автоматически держит давление строго нужного давления. Стоит такая штука примерно рублей 800.Для того, что бы снизить температуру воды, потребуется термостатический смесительный клапан. Это такая штука, в которую подводится горячая вода и холодная вода, он эту воду смешивает и на выходе получает воду строго нужной температуры. Какая температура нужна – выставляется регулятором. Стоит такой термостатический клапан 3500 рублей.Итого, затратив 5000 рублей, вы можете купить необходимое оборудование для выравнивания давления воды и установки нужной температуры горячей воды. А если не умеете ставить сами, тогда услуги сантехника по этой теме будут стоить еще, пожалуй, 3000 рублей.Вот столько стоит комфорт.Хотя, конечно, редуктор стоит иметь каждому, у кого высокое давление в трубах. Но термостатический клапан хорошо было установить на стояках дома.Хотите жалуйтесь. Хотите – делайте себе хорошо сами.

    #2212612
    Казак_СС
    Участник

    а тетка моя жалуется что вода у нее всегда холодная из горячей идет, счетчики по этому дажене ставит, потому что сливать приходится по 5 минут утром.радуйтесь что вода горячая у вас такая, а не чуить теплая. если не секрет каким районам так повезло с горячей водой?[quote name='Felis'] А у меня температура горячей воды зашкаливает за 120 градусов. [/quote]Вообще-то насколько я помню, вода при нормальном давлении испаряетя при 100 градусах цельсия. У вас из труб пар должен тогда идти.

    #2212616
    Felis
    Участник

    [quote name='Казак_СС'] Вообще-то насколько я помню, вода при нормальном давлении испаряетя при 100 градусах цельсия. У вас из труб пар должен тогда идти. [/quote]В самих трубах давление высокое, а вот если из крана открыть только корячую воду, то пар, конечно, как о паровоза. [quote name='Казак_СС'] если не секрет каким районам так повезло с горячей водой? [/quote]Я живу рядом с третьей школой. Да вообще-то я жил пяти районах Дземог в разные годы жизни и всегда было так. То, насколько горячая будет идти вода из крана, зависит еще и от конструкции водопровода. У нас, например, имеется циркуляция. То есть вода поднимается по стояку, проходит через полотенцесушитель, а потом сверху возвращается через вторую трубу обратно. Таким образом, как полотенцесушитель, так и собственно вода в любое время дня и ночи были горячие. А вот в моей предыдущей квартире горячая вода идет только одним стояком наверх и если водой ночью никто не пользуется, она и остывает. А полотенцесушитель в той квартире вообще был сделан не на стояке, а на квартирной разводке. То есть нагревался лишь тогда, когда мы сами попользовались горячей водой.

    #2212619
    verosad
    Участник

    Не может быть в квартире 120 градусов. В центральной магистрали до 110 не дотягивает.Для тех кто боится обжечься в продаже давно есть смесители (домашние краны), у которых одна ручка регулирует температуру, а другая подачу воды и в случае внезапного отключения холодной воды полностью останавливает подачу воды.

    #2212659
    Felis
    Участник

    [quote name='verosad'] Не может быть в квартире 120 градусов. [/quote]Ну может или не может, а вода при выходе из смесителя начинает кипеть, а если налить воду на металл самого смесителя – та вода тут же начинает тоже кипеть. Вот [link url='http://www.youtube.com/watch?v=7JSSEmBcn8A'] видео записал [/link]Вообще-то мыться такой водой немного дискомфортно. Смесители портятся и становятся тугими. Счетчик горячей воды выходит из строя один за другим. Это опасно для жизни даже.

    #2212678
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] вода при выходе из смесителя начинает кипеть, а если налить воду на металл самого смесителя – та вода тут же начинает тоже кипеть. [/quote]Вот у нас всё то же самое и район примерно один. Такой, несовместимый с жизнью, кипяток уже лет 5 зимой. Слышно как вода в металлических трубах кипит при движении. Дешёвые смесители раньше не выдерживали и месяца. Перешли на дорогие, но всё равно меняем часто запчасти.Это, конечно, полный бардак, Одни сливают горячую воду по полчаса, а другим грозит ошпаривание.

    #2212679
    Еленк@
    Участник

    [quote name='HappyS'] Слышно как вода в металлических трубах кипит при движении. Дешёвые смесители раньше не выдерживали и месяца. Перешли на дорогие, но всё равно меняем часто запчасти. [/quote] А я-то думаю, почему у меня последние несколько лет начали ломаться смесители и именно в ванне? Температуру воды не замеряла, но ощущение, что бежит кипяток или близко к нему, открываешь горячий кран и парит на всю ванну.

    #2212680
    pavelz
    Участник

    [quote name='HappyS'] Дешёвые смесители раньше не выдерживали и месяца. Перешли на дорогие, но всё равно меняем часто запчасти. [/quote] Ставьте не дорогие или дешевые ,а качественные смесители 🙂 . Мои стоят 10 лет уже и хоть бы хны. А вообще не сглазьте господа горячую воду в трубах , а то местные власти нам устроят [smile :)))].

    #2212755
     VaIerik
    Участник

    Если боитесь ошпариться, то ставьте смеситель с терморегулятором. Выставите нужную температуру и спокойно можно мыться. Правда он дорогой от 10000р и выше.

    #2212786
    Felis
    Участник

    [quote name='List'] Если боитесь ошпариться, то ставьте смеситель с терморегулятором. Выставите нужную температуру и спокойно можно мыться. Правда он дорогой от 10000р и выше. [/quote]В таких условиях, когда у меня выходит из строя счетчик горячей воды, боюсь, покупать смеситель с термостатом не совсем хорошая идея – так же сдохнет.И вообще, в паспорте к тем смесителям идут технические требования, например, предельная температура и, кстати, обязательная установка редукторов на воду, о которых я писал выше.Так что прежде чем ставить подобные смесители, стоило бы сперва организовать продвинутую систему подачи воды в санузле. Это – редуктор для ограничения и выравнивания давления, термосмесительный клапан для ограничения температуры воды и, наконец, по возможности – фильтры, да не те, которые сеточка, а те – которые стаканы с вкладышем.Тогда не будет в смесителях ни песка, ни окалины. И тогда можно и смеситель обычный ставить – будет нормально работать.

    #2212844
    Стёпыч
    Участник

    [quote name='List'] Если боитесь ошпариться, то ставьте смеситель с терморегулятором. Выставите нужную температуру и спокойно можно мыться. [/quote]Сомнительно. Любые регуляторы имеют инерционность. Из-за кипятка в трубе соседи ниже по стояку кран холодной воды всегда распахивают до упора 😎 , что портит мытьё в душе. Регулятор, который способен моментально реагировать, должен стоить бешеных денег.[quote name='Felis'] Так что прежде чем ставить подобные смесители, стоило бы сперва организовать продвинутую систему подачи воды в санузле. Это – редуктор для ограничения и выравнивания давления, термосмесительный клапан для ограничения температуры воды и, наконец, по возможности – фильтры, да не те, которые сеточка, а те – которые стаканы с вкладышем. [/quote]Вот именно этим должна заниматься управляющая компания, надо только её заставить отрабатывать собираемое бабло.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.