Непонятная работа телефона с АОНом.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1907773
    Ivn
    Участник

    [quote name='LongHorn'] Во время связи через модем параллельные телефоны, а с АОН – тем более, надо отключать. Коннект будет лучше. [/quote]Изза чего же это он будет лучше — При опущенной трубе телефон находится в режиме, так сказать, “сканирования” линии и на работу модема не сколько не влияет ( если не брать трубу).Единственно, если параллельно не сидит какой-нибуть древний телефон с дисковым набором номера, но я думаю ща мало у кого есть такая “роскош “! 🙂

    #1907776
    Данилка
    Участник

    Ivn, что бы ответить на данный вопрос, рекомендую к изучению просторы интернета. Даже как-то глупо, что я объясняю кому-то давно известные и прописные истины.Если лень лезть на Яндекс, то вот, хотя бы такая ссылка:http://www.flex.ru/support/modem.aspЕсли лень идти по ссылке, то вот тебе цитата:[quote]Дело в том, что телефонные аппараты имеют помехоподавительные конденсаторы, всегда подключенные на линию, устраняющие неприятные щелчки и трески при разговоре, но негативно влияющие на цифровую связь.[/quote]Сейчас мне лениво самому искать, но я помню, что в одной из статей особенно подчеркивалось, что телефоны с АОН – это источник самых сильных помех.И, как ты думаешь, зачем еще в модемах делают 2 телефонных гнезда, ко второму подключается телефонный аппарат, который модем физически отключает во время сеанса связи!

    #1907787
    Ivn
    Участник

    [quote name='LongHorn'] Ivn, что бы ответить на данный вопрос, рекомендую к изучению просторы интернета. Даже как-то глупо, что я объясняю кому-то давно известные и прописные истины.Если лень лезть на Яндекс, то вот, хотя бы такая ссылка:http://www.flex.ru/support/modem.aspЕсли лень идти по ссылке, то вот тебе цитата:[quote]Дело в том, что телефонные аппараты имеют помехоподавительные конденсаторы, всегда подключенные на линию, устраняющие неприятные щелчки и трески при разговоре, но негативно влияющие на цифровую связь.[/quote]Сейчас мне лениво самому искать, но я помню, что в одной из статей особенно подчеркивалось, что телефоны с АОН – это источник самых сильных помех.И, как ты думаешь, зачем еще в модемах делают 2 телефонных гнезда, ко второму подключается телефонный аппарат, который модем физически отключает во время сеанса связи! [/quote]Да ссылка заманчивая , вот только примечание там интересное “Автор неизвестен. Статья выложена на сайт без существенных изменений. Будьте внимательны в ходе экспериментов ;o)” И что б я верил его словам !?[quote ]Если лень идти по ссылке, то вот тебе цитата:Дело в том, что телефонные аппараты имеют помехоподавительные конденсаторы, всегда подключенные на линию, устраняющие неприятные щелчки и трески при разговоре, но негативно влияющие на цифровую связь.[/quote]Могу тебя обрадовать, что такии же системы фильтрации помех стоят в любом _модеме_ , и при параллельном соединении телефона(ов) и модема емкость этих конденсаторов просто сложится и не _сколько_ не повлияют на работу модема.В единственном он прав , цитирую-“Также к линии оказывается постоянно подключена звонковая цепь, состоящая из конденсатора и катушки звонка. При плавном изменении постоянного напряжения в линии в течение сеанса связи, эта цепь вносит фазовые искажения сигнала, влияющие на устойчивость всех современных протоколов (использующих фазовую модуляцию)…..” Подчёркиваю слово “_катушки звонка_ “которая используется, как я уже упомянал,в старых добрых дисковиках ! И смешно конечно объяснять что телефон с АОНом ну ни чем не отличается от обычного телефона ,кроме той самой функции определителя номера ,которая используется только при _приёме_ звонка!P.S. Да , даже как-то глупо что ты мне так и не обьяснил толком!

    #1907796
    ecsmo
    Участник

    [quote name='Ivn']Могу тебя обрадовать, что такии же системы фильтрации помех стоят в любом _модеме_ , и при параллельном соединении телефона(ов) и модема емкость этих конденсаторов просто сложится и не _сколько_ не повлияют на работу модема.В единственном он прав , цитирую-“Также к линии оказывается постоянно подключена звонковая цепь, состоящая из конденсатора и катушки звонка. При плавном изменении постоянного напряжения в линии в течение сеанса связи, эта цепь вносит фазовые искажения сигнала, влияющие на устойчивость всех современных протоколов (использующих фазовую модуляцию)…..” Подчёркиваю слово “_катушки звонка_ “которая используется, как я уже упомянал,в старых добрых дисковиках ! И смешно конечно объяснять что телефон с АОНом ну ни чем не отличается от обычного телефона ,кроме той самой функции определителя номера ,которая используется только при _приёме_ звонка!P.S. Да , даже как-то глупо что ты мне так и не обьяснил толком! [/quote]
    Опыт – критерий истины, можно до бесконечности спорить. У меня модем с одним разьемом (к сожалению), а телефон как раз таки старый дисковый 😉 Так вот многочисленные эксперементы по выходу в инет с телефоном и без него показали, что разницы нет никакой: ни по скорости соединения, ни по качеству связи. Несмотря на то, что телефон без сомнения влияет на канал, у него даже звонок позвякивает иногда 😎 Но, это в данном конкретном случае, вообще любую параллельную ерунду на линии надо выключать, всякие конденсаторы в телефоных розетках выкусывать безжалостно и с особым цинизмом! 😉 😀
    ЗЫ: И, кстати, в современных модемах на входе стоит развязка, широкополосный усилитель и сразу на ЦАП, вся фильтрация сигнала идет в DSP. Никаких входных фильтров там нет, они только вносят искажения.

    #1907798
    Данилка
    Участник

    Там написано про конденсаторы, которые фильтруют помехи на линии. То есть телефонный аппарат давит шипение и щелчки. Ты слышал когда-нибудь несущий сигнал модема? Это шипение! Угадай, как повлияет работа *постороннего* (а не встроенного в модем, специально разработанного именно для модема) помехоподавителя? Несущий сигнал будет подавляться, а “шипение” модема, в котором важен каждый модемный шелест, безусловно, будет “скрадываться”.[quote]И смешно конечно объяснять что телефон с АОНом ну ни чем не отличается от обычного телефона ,кроме той самой функции определителя номера ,которая используется только при _приёме_ звонка![/quote]Забавляет твоя самоуверенность и нежелание довериться опыту, причем не только моему, но и опыту, накопленному миллионами пользователей интернета. Так же, почему-то есть еще и нежелание пользоваться поисковыми системами…http://segezha.onego.ru/pr/faq.htmТам есть следующая фраза, цитирую:[quote]При параллельном включении модема и телефонных аппаратов последние могут негативно влиять на устойчивость и скорость соединения (особенно телефоны с АОНом).[/quote]Что я и говорил. 😉 И тут же, имеется фраза:[quote]Следует заметить, что в некоторых старых розетках установлен конденсатор, подключающийся в линию при вынимании вилки аппарата из розетки. Этот конденсатор может катастрофически ухудшать качество модемного соединения.[/quote]Катастрофически! Самому приходилось однажды подключать модем в некоторых организациях к старым розеткам! До удаления кондера скорость выше 2400 не поднималась!!! А как же емкость?! Которая “просто сложится”?Ну, какие еще ссылочки дать? Например, эта:http://aist.net.ru/page.php?Cat=316&ID=752Там тоже самое есть, цитирую:[quote]Если это не помогает, попробуйте следующее:Отключите все устройства, подключенные к телефонной линии параллельно модему (телефонные аппараты, факсы, автоответчики, АОН и т.п.). Все такие устройства должны быть подключены через модем (см. инструкцию к модему).[/quote]Не забудь воспользоваться добрым советом и загляни в инструкцию. В инструкции сказано: параллельных устройств на линии быть НЕ должно!О! Вот еще что-то отыскал! Гляди-ка!http://inetcomp.narod.ru/Clife_03/pub/clife_17.htm%5Bquote%5DОчень часто одной из причин неустойчивой или медленной связи может являться наличие параллельных телефонных аппаратов, особенно АОНов и факсов.[/quote]А вот еще:http://www.elcat.kg/clients/aboutmodems/Цитировать? Пожалуйста![quote]Существенно ухудшить качество связи могут телефонные аппараты, подключенные не после модема (в дополнительное гнездо “phone”), а параллельно с модемом. Особенно это касается телефонов с автоматическим определением номера (АОН) которые используют старую советскую элементную базу и которые не только искажают сигнал, но и вносят в линию фон от сети переменного тока и различные шумы.[/quote]Ivn, много читайте и учитесь для знаний, а для души занимайтесь медитацией. Если хочешь поспорить еще, пиши в личку, ибо отклоняемся от темы!

    #1907805
    Helga
    Участник

    LongHorn, я как автор темы не считаю, что вы от нее отклоняетесь. Продолжайте спорить в форуме, может быть, придете к общему мнению.Я с самого начала подчеркнула, что единичка высвечивается в исходящем номере, более того, только при наборе номера, по которому я выхожу в инет. У меня параллельных телефонов нет, может быть, такой телефон с 7-значным номером есть у провайдера?

    #1907831
    Ivn
    Участник

    Ну какой же не угомонный человек!Я спорить не буду по части там старых русских АОНов,или еще каких нибуть там причендалов китайских!!!Но если брать нормальные гостовские телефоны, то не надо говорить о тех помехах, которые якобы вносят их фильтра!!Телефон не давит шипение и щелчки,и мне не надо угадывать как же повлияет телефонный фильтр на работу модема- да никак не повлияет!!!Но я думаю ,если ты хоть имелбы какие-нибуть представления по електроники,то знал бы что: емкость, в несколько пика или нанофарад , стоит там для подавления помех в виде _высокочастотного_ сигнала , который ты даже и не услышиш , а на работу оборудования , буть он хоть телефон,АОН или модем,повлияет.Несущая частота сигнала модема около 8кГц и эта частота ну ни как не попадает под частоту среза конденсаторного фильтра! Другое дело тот конденсатор который используется в разетках, для проверки шлейфа на обрыв,имеет ёмкость в пределах одного микрофарада.Вот он то и может подавить ту частоту на которой работает модем… Да и дискуссия эта вообще не в тему !Хочеш переубедить меня в чем-нибуть ?Пиши!

    #1907842
    ecsmo
    Участник

    [quote name='Ivn'] …Несущая частота сигнала модема около 8кГц и эта частота ну ни как не попадает под частоту среза конденсаторного фильтра! [/quote]
    8 КГц???!!! И ты ещё утверждаешь, что это LongHorn электронику не знает?? Афигеть просто!!! Может стоит для начала ВУЗ хотя бы закончить. Приведи источник откуда ты эту цифру (8КГц) в качестве несущей модема взял!
    PS: частота дискретизации на цифровых АТС как раз 8 КГц составляет, но к несущей никакого отношения не имеет.

    #1907844
    Данилка
    Участник

    [quote name='Ivn']Да и дискуссия эта вообще не в тему !Хочеш переубедить меня в чем-нибуть ?Пиши! [/quote]Вообще-то переубеждать я тебя не хочу. Я привел кучу источников, да и что там – в самой инструкции к любому модему русским по белому написано, что телефоны параллельно модему лучше не включать. Если ты считаешь, что тебе не страшен Серый Волк, можешь и не отключать! Телефонные линии сейчас хорошие, а модемы как раз “заточены” под тяжелые условия работы с умными и самоуверенными пользователями, так что инженеры Zyxel как-то с проблемой справились… коннект довольно стабильный. Но ты пойми одно, я всего лишь посоветовал человеку, как обойти все проблемы разом! Его волновало непонятное поведение АОН в его телефоне и я дал рекомендацию: подключить АОН через модем, так как это рекомендуют в один голос ВСЕ. Начиная от просто опытных юзеров и заканчивая рекомендациями инженеров ведущих производителей модемов.По этому, переубеждать я тебя не буду. Я дал тебе кучу ссылок для изучения. Если все в интернете дураки и я в том числе дурак, а ты один – умный, пожалуйста, мне… до фени.
    Лишь повторю еще раз свою рекомендацию для человека, ради которого я и поднял эту давно утонувшую ветку: подключи свой АОН после модема. От этого ты ничего не потеряешь, зато коннект может улучшится, мама трубку во время сеанса связи не схватит и, в конце концов, тебе больше не будет докучать твой АОН! 🙂

    #1907902
    Ivn
    Участник

    [quote name='Iter'] [quote name='Ivn'] …Несущая частота сигнала модема около 8кГц и эта частота ну ни как не попадает под частоту среза конденсаторного фильтра! [/quote]
    8 КГц???!!! И ты ещё утверждаешь, что это LongHorn электронику не знает?? Афигеть просто!!! Может стоит для начала ВУЗ хотя бы закончить. Приведи источник откуда ты эту цифру (8КГц) в качестве несущей модема взял!
    PS: частота дискретизации на цифровых АТС как раз 8 КГц составляет, но к несущей никакого отношения не имеет. [/quote]
    ” Несущая ” я написал для более “простого” звучания слова, чтобы при ином его написании ,не утруждать тебя лезть в очередную ссылку,и не имея своего мнения, спрашивать :что же за частота та такая – дискретная !И вообще суть предложения была в другом- не в названии частоты,а в числовом его значении! Буть она хоть несущей , дискретной или ещё какой-нибуть, любую частоту можно как увеличивать так и уменьшить, усилить и ПОДАВИТЬ!!! И не стоит цеплятся за слова , если больше нечего добавить! Хочу добать ещё два слова, для автора темы.Если тебе будет в кайф тянуть лишние провода от щитка к твоему модему , а от него цеплять комнатную линию , то совет LongHornа как раз в тему 😉 ! НО не расчитывай на прибавлении в скорости, или лучшего коннекта модема( в лучшем случаи, если это и произойдёт, то чисто теоретически и ты этого не заметиш). Да! а что мешает тебе перейти на тоновый режим?
    P.S. при общении ни когда не упираюсь на инет, как другие……

    #1907921
    Helga
    Участник

    IvnЛишние провода от щитка к модему я не стала протягивать, просто подключила телефон с АОНом через модем. Скорость, как и обещал LongHorn, увеличилась с 30-36 Кбит/с до 44-45, на АОНе не высвечивается вообще ничего.Но проблема была не в скорости соединения. Я уверена, что лишняя единичка – не глюк, она имеет свою причину. Все вышеперечисленные рассуждения мне этой причины не раскрыли и не устранили.

    #1907926
    ecsmo
    Участник

    Ivn: тогда, для тех, кто на танке скажу: 8 КГц не входит в полосу пропускания телефоного канала ни как, т.е. вообще. Ни как несущая, никак какая-либо другая частота (например ADSL работает совсем на других частотах, но он идет только от тебя до АТС, сигнализации аналогично). Полоса пропускания телефоного канала гораздо уже, если бы 8КГц бы передавалось по линии (и между АТС), то модем бы не на 48 кбит соединялся, а минимум в два раза больше. На будущее: сначала прочитай что-нибудь по теме, а потом брасайся цифрами (раз уж образования не хватает), чтоб в глупое положение не попадать.
    Почитай, например, для начала это:
    http://www.belgtts.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=11″или это:”http://www.ixbt.com/comm/mdmabout1.html”.
    PS: а частота дискретизации, это частота с которой АЦП преобразует сигнал в цифровую форму, по известной теореме она должна быть как минимум в два раза выше самой высокой частоты исходного аналогового сигнала. Все эти вещи проходят, если не ошибаюсь на 3 курсе в ВУЗе. В нашем даже курс есть такой – цифровая обработка сигналов.
    Helga: Так и надо было сразу подключить, АОН сейчас при наборе модемом номера и не должен ничего высвечивать (он просто отключается от линии) и это ПРАВИЛЬНО, вы уже оценили плюс – большая скорость 😉 А лишняя единичка действительно глюк, но думаю он того не стоит, чтобы лезть в дебри и допытываться до причины. [smile :]

    #1907935
    Ivn
    Участник

    Ну вот , один хоть успокоился, другой начал 🙁 !Iter,и смех и грех 🙂 !Вродебы ВУЗ окончил! Ну давай разбирём твою писанину 😀 Как ты интересно пишеш – “8 КГц не входит в полосу пропускания телефоного канала ни как, т.е. вообще… Полоса пропускания телефоного канала гораздо уже, если бы 8КГц бы передавалось по линии (и между АТС), то модем бы не на 48 кбит соединялся, а минимум в два раза больше….” Ну да ,конечно! Давай возьмём твои 48кбит, т.к. модем использует 8-ми битное кодирование сигнала то дискретная частота уже получится 6кГц ! И где же твоя гораздо узкая частота пропускания ??? В теории скорость модема может достичь 64кбит/с(8бит*8кГц),но на практике такое не возможно, из-за ряд причин , которые тебе долго нужно будет объяснять , да и врятли ты вообще что-то поймёш ! Так что на будущее сам читай свои ссылки ,я уже упомянал что не нуждаюсь во мнениях каких то первоклашек , которые учать таких как ты в инете , свои надо представление и знания иметь. А лучше подними свои конспекты, и хорошенько почитай их, хоть что-то на пользу будет! Ну а в P.S.ты вообще загнул, сам себе противоречеш.Так по твоему какая должна быть аналоговая частота, чтоб её дискретный аналог подходил под твою “гораздо узкую полосу”? Так вот! Всем уже давно исвестно что оптимальная частота голосового диапазона составляет около 4кГц, что и используется в телефонии,и при проектировании протокола для передачи данных и был взят этот спектр, как аналоговая частота! Так что возьми калькулятор 🙂 и посчитай частоту дискретную. Неееет ,тут конспекты не помогут…….

    #1907943
    Ivn
    Участник

    Helga ,если у тебя телефон стоит в одной комнате с компом , то , ради бога…, а если захочется ещё телефон поставить? Тогда ставь обычный , без АОНа , хоть параллельно , хоть последовательно! Раньше, когда я выходил в инет через модем , меня также стоял параллельно телефон с АОНом :Теллур- русский, и стояла функция на тел. на запоминание номеров нобираемогго с парал. телефона . Так вот ,у меня не было такого глюка , всегда номер отображался как нужно ( хочу заметить что скорость была приемлемой и не изменялась после отключения его от линии).Тут дело в телефонной станции которая при соединении тебя к серваку, дает иногда помеху в виде перепада напруги ,которую АОН воспринимает как папытку набрать еденицу и показывает тебе её со всеми остальными цифрами! И не надо приписывать провайдеру семизначный номер и делать из этого какие-то тайные значения, которые якобы ваш АОН расшифровал 🙂 .Он просто ТУПО сканирует линию и ловит глюк , преподносимой вашей АТС-22.

    #1907946
    ecsmo
    Участник

    Ха ха, ты мне ещё электронику лечить будешь? Жену поучи щи варить! Школу закончи для начала 😀 Судя по твоим постам ты ничего не знаешь про цифровую обработку сигнала и линии связи, различные типы модуляций.
    Полоса телефоного канала 300-3400 Гц. Все, ни больше ни меньше. Почитай первую ссылку, там вполне доступно обьясняется, что такое амплитудно-фазовая модуляция, что такое символьная скорость и как она связана со скоростью передачи информации. И, кстати, что такое “дискретная” скорость? Я тебе говорил про частоту дискретизации – это частота АЦП, а что такое “дискретная скорость”? Новый вид хомячков что ли? 😀 😀 Весь сигнал (аналоговый!!!), передаваемый модемом лежит в диапазоне 300-3400 Гц. Дальше идет сильное затухание.В теории скорость модема может достичь 56 кбит от прова к пользователю (протокол v90) и 48 кбит от пользователя к прову. Вот это теоретический предел скорости для аналоговых модемов. Есть более новый протокол v92 но он не добавляет скорости.
    А вообще что-то тебе обьяснять похоже бесполезно, все равно, что бисер перед свиньями метать. Такое вопиющее невежество и нежелание открывать глаза встречается редко, и как правило неизлечимо. Не хочешь слушать старших, читать ссылки, учебники в конце концов – твое дело, оставайся среди своих заблуждений, флаг в руки, барабан на шею и попутного ветра в горбатую спину.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.