Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2213062
    Еленк@
    Участник

    Вряд ли пенсионеры уезжают из-за отсутствия развлечений. А вот то, что климат мягче и цены на продукты гораздо ниже – это да. На тот же самый доход – расходы на продукты, оплату коммунальных услуг гораздо меньше. Вот и получается, что люди уезжают. А цены у нас снижать никто не собирается, администрация только успевает рапортовать, что резкого повышения цен не было и необоснованного повышения тоже нет. Так что приходится выбирать – или мириться со всем этим, или уехать. Я голосую за “уехать”.

    #2213066
    Suhov
    Участник

    [quote name='Житель'] Люди будут уезжать потому, что на них наплевать всей администрации города. Ничего хорошего не могут сделать, только ссылаются на законыи, по которым они это не могут сделать. Якобы эти законы мешают плодотворно трудиться. [/quote] Причём законы они сами эти пишут и принимают. В Сибири народ радуется жизни,там есть Власть,и больницы с поликлиниками оборудованы всем необходимым,новейшим оборудованием. Проезд в автотранспорте дешевле. Где деньги *Зин?* Жду очереди уехать,

    #2213070
     VaIerik
    Участник

    Уезжать не собираюсь но вот, что стало интересно. Я срочную служил в г. Белогорск Ам.обл. В 87году помню этот городок был, по сравнению с нашим, двухэтажным “задрипенском”. Прошли как говорится годы, зашёл в яндекс панорамы побродить по городку своей службы и был очень удивлён… Тогда как наш авиа судо нефте стале и прочий промышленный город, ставит себе в заслугу достройку “высотки” на перваке, да с пяток трёхэтажек, в Белогорске я обнаружил такие вот жил.комплексы [link url='http://f5.s.qip.ru/IA4wMFDH.png'] фото [/link] Это как так??? Откуда у них деньги возможности на такие строительства? И [link url='http://f1.s.qip.ru/IA4wMFDG.png'] храм [/link] не хуже нашего. Ну, вообще я в нашем городе разочаровался после такого… 🙁

    #2213071
    unusual
    Участник

    Уж больно Храм на Хабаровский похож. Вы там ни чего не перепутали?

    #2213074
     VaIerik
    Участник

    Жители города, из-за невозможности достучаться до наших “слуг народа”, могут только проголосовать ногами, другой возможности выразить свое отношение к происходящему они не могут. Живу и думаю а стоит ли покупать тут недвижимость, влазить в долги, а потом ее никому не продашь, не проще ли уехать отсюда, и начать обустраиваться в более комфортном городе? А заводить детей? Люди у же не верят в сказки о миллиардах на развитие города. Федеральный и краевой бюджет сокращают вдоль и поперек, а на нас они видите ли деньги найдут…. В прошлом году наш город стараниями администрации города и министерства здравоохранения края, потерял высококлассного детского лора, она уехала жить и трудиться на Запад. Скажите им всем спасибо!

    #2213086
    ivanovii
    Участник

    [quote name='Еленк@'] Вряд ли пенсионеры уезжают из-за отсутствия развлечений. А вот то, что климат мягче и цены на продукты гораздо ниже – это да. На тот же самый доход – расходы на продукты, оплату коммунальных услуг гораздо меньше. Вот и получается, что люди уезжают. А цены у нас снижать никто не собирается, администрация только успевает рапортовать, что резкого повышения цен не было и необоснованного повышения тоже нет. Так что приходится выбирать – или мириться со всем этим, или уехать. Я голосую за “уехать”. [/quote]На счёт пенсионеров добавлю : да, они переезжают туда, где пляжи, где кости можно погреть, Но на пляжах этих и остаются. Сердечко не выдерживает высоких температур, мрут как мухи. Всё таки менять климат под старость лет я бы не советовал…

    #2213089
    sity-man
    Участник

    [quote name='spiro_weld'] в Белогорске я обнаружил такие вот жил.комплексы фото [/quote][quote name='spiro_weld'] И храм не хуже нашего. [/quote]На фотографиях запечатлен г. Хабаровск, а не Белогорск

    #2213092
     VaIerik
    Участник

    Неоднократно читаю тут про плохих слуг народа, из-за которых комсомольчане вынуждены уезжать из города со слезами на глазах, и что-то не могу понять сути подобных сообщений. Также умиляют организованные различными организациями различные конференции на тему “Как нам обустроить Хабаровский край и предотвратить/остановить утечку”. Не нужно усложнять и искажать очевидное. Для пояснения вернемся в недалекое прошлое – 85-87 г.г. прошлого века. Я тогда работал на АЗиГ, зарплата рабочих составляла от 250 до 700 руб/мес наличкой на руки. Авиабилет Комс-Хабаровск стоил 10 руб (ж/д купе -12 руб), авиа Комс – Москва стоил то ли 105, то ли 110 руб и покупались они с боем, т.е. в свободной продаже не было. Вот и все-сделайте такой же доход, чтобы на среднюю зарплату средне статичный комсомольчанин мог слетать на день-два в Московию попить пива и вернуться назад (в указанное мною время такие вояжи хоть изредка, но бывали), и отток сократится. Низкий доход при высокой стоимости жизни + не очень приятный климат – вот основная причина оттока людей.Далее, умиляет меня довод “некуда сходить в свободное время”. Чушь полная. По сравнению с Белгородом, где я сейчас нахожусь, в Комс нет только филармонии с органом. Зато в Белгороде негде кататься на лыжах/санках (погода не позволяет, снег для горки на центральную елку завозят со всей губернии, и то не каждый год удается).Еще наблюдение из сытых восьмидесятых, когда отток из города был минимальным – из-за крайне низкой продажи билетов (1-2-3) очень часто отменялись спектакли в нашем уже новом драмтеатре. А вот в нищенские 90-ые сбор театра резко увеличился.Теперь о чистоте городов. Т.к. уже 4 года в Белгороде, буду сравнивать с ним. Маленький пример – как-то летом поперся в кино на вечерний сеанс (где-то на 22.00). Вокруг кинотеатра было много-много молодых людей 16-19 тилетнего возраста – просто пили пиво, разговаривали. Когда я вышел из к/т на площадь, откуда уже ушли молодые, то был просто шокирован- практически вся площадь была засрана пустыми бутылками, стаканами, шелухой. Даже ночью такое кол-во мусора бросалось в глаза. Но утром уже все было убрано. В Белгороде чисто, но здесь чисто не потому, что не гадят, а потому, что каждые 1000 кв метра территории приходятся на 1-2 уборщиков. А так – и в подъездах гадят, и самовольные свалки мусора у дачных участков устраивают, и проч.Цены на продукты отличаются не в два раза, а на 15-25 % (сравнивал в конце 14 – начале 15 годов). То же коммуналка. Кстати, в Белгороде горячая вода дешевле холодной (14,1 руб и 15,4 руб). То же самое с ценами было и в СССР, и никто не возмущался.Ну а теперь скажите мне, пожалуйста, при чем здесь администрация города? Я не защитник местных коррупционеров, но справедливости ради – гадим на улицах мы и наши собаки, занять свободное время в Комс есть где, на уровень зарплат администрация имеет мало способов регулирования.Предваряя вопросы, отвечу сразу. В Белгород уехал, уже будучи на пенсии – очень хотелось жить в своем доме, а не в муравейнике. Однако рассматриваю возможность возвращения в Комс.

    #2213100
    Гнев
    Участник

    Хабар, Вас скорее всего заклюют сейчас, но пост хороший. очень редко на форуме пишут с адекватной оценкой происходящего, чаще всего пишут панические “валим/фсепродаем/житьневмоготу/хужечемвкомсетольковселезаполярнымкругом”. Почаще бы были адекватные сравнения вместо всепропальщиков.жаль, что мой пост удалят)))

    #2213105
     VaIerik
    Участник

    [quote name='хабар'] Ну а теперь скажите мне, пожалуйста, при чем здесь администрация города? [/quote]При том, что у нас нет вашего:[quote name='хабар'] что каждые 1000 кв метра территории приходятся на 1-2 уборщиков [/quote]У нас денег не хватает на этих уборщиков, на дворников и на нормальные автобусы в час пик, как обещала администрация.[quote name='хабар'] Однако рассматриваю возможность возвращения в Комс. [/quote]Вэлком. Очень рады

    #2213110
     VaIerik
    Участник

    Приведу банальность – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Это по количеству уборщиков на 1 кв. м. Это первое. Второе – ну кто мешает комсомольчанам (хабаровчанам, амурчанам, курчанам, воронежцам и проч) хотя бы раз в год, ну в тот же апрельский субботник, самим убирать свои дворы? Ведь как минимум те, кто убирал, гадить не будут. Кстати, жил во дворе д.д. 10 и 10/2 по Гагарина. Здесь жили и, надеюсь, живут две-три семьи, которые сами, без чьих-либо пинков, как-то облагораживали двор – поставили какие-то оградки, декоративные грибки из пеньков тазиков, покрасили их, подстригали траву, поливали цветочки. Сделали минимум, а было очень приятно. Начните с малого – хотя бы с собственной лестничной площадки, и будет вам счастье.

    #2213158
    Suhov
    Участник

    Мухи мрут на морозе. И пенсионеры не мухи,Они мудрые люди и едут туда не с завязанными глазами и и в мешке. Едут туда где медицина соответствует времени.,едут где ЖКХ меньше в разы.,едут по дальше от лжи.. Дальний Восток занимает первые места по смертности от сердечно сосудистых заболеваний и инсульта..

    #2213181
     VaIerik
    Участник

    Хотела за Вас, Хабар, порадоваться, но не судьба…[quote name='хабар'] Ведь как минимум те, кто убирал, гадить не будут. [/quote]Согласна, но те, кто гадит – не убирают[quote name='хабар'] Начните с малого – хотя бы с собственной лестничной площадки, и будет вам счастье. [/quote]Я это счастье уже проходила. Убрала, но позже, собаки соседей по подъезду весь подъезд изгадили. Как Вы думаете, мне хочется после этого выйти и опять убирать за чужими собаками, хотя своей нет?Люди с Комсомольска уезжают потому что здесь не жизнь, а выживание. Последнее новшество нашей администрации сокращение на 1 час времени последнего автобуса. Я и раньше после 21 часа не могла уехать из города на Дземги, а сейчвас и подавно только такси нужно. И такое наплевательское отношение администрации к своему населению города во всем.

    #2213187
     VaIerik
    Участник

    Приведу неск примеров 1.Познакомился здесь с пожилой комсомольчанкой, в Белгороде живет более 20-ти лет. Ее фраза (дословно):”К белгородцам я еще не привыкла”2.Как-то подъехал на своем авто к магазину, купил сигарет, вышел к машине. Ко мне, посмотрев на мое авто (гос. номера я сохранил 27 региона), подходит девушка-милашка и, уточнив, что я владелец авто, с умилением спрашивает, не из Хабаровска ли я? Я ответил. Она, будучи в недалеком прошлом хабаровчанкой, все-равно обрадовалась, первый же вопрос о том, как мне в Белгороде, сама начала жаловаться- “Хоть назад возвращайся”К чему это я? Не надейтесь, что на чужбине на вас манна небесная просыплется. Выигрывая в одном, проиграете в другом. Точно знаю, что в белгородской губернии и в краснодарском крае гораздо хуже с работой, чем в Хаб крае. Наверняка все знают о людях, возвратившихся назад в Комсомольск. Таких единицы, но они есть. В идеале, надо пожить не менее года в месте, куда собираетесь переехать. Увы, это почти невыполнимо. И еще картинка – по проведенному соцопросу, около половины (где-то примерно 42-43 проц) белгородцев не довольны своей жизнью и планируют уехать из Белгорода. Куда, как думаете? Да нет же, не в Комсомольск !!! Туда же, куда и большинство – в Москву. Посмотрите внимательно форумы и увидите, что львиная доля собирается в Москву, львицына – в Ленинград. Делайте выводы.

    #2213312
    буцефал
    Участник

    Почему-то нет статистики о тех. кто вернулся. Для тех, кто здесь родился и жил сознательную жизнь, как правило, тот климат- не фонтан. Да и менталитет того населения. Уровень коррупции там гораздо выше да и уровень законности стремится к нулю. Власть там у местной олигархии в тантеме с местной властью. Пример – Кущевка. Это только, что стало известно из-за тяжкого преступления. В остальных населенных пунктах что – всё безоблачно. Просто наши уехавшие стараются об этом не делиться, особенно с теми, кто ещё здесь. Хотя понимают, что надо было ехать не туда, или вообще не ехать. Свой опрометчивый выбор трудно прелюдно признать.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.