Ваше отношение к владению огнестрельным оружием?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 88 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1904392
     VaIerik
    Участник

    Я считаю, что разрешения гражданам иметь эффективное травматическое оружие, чтобы защитить себя, вполне достаточно. Другой вопрос – насколько такое оружие может быть эффективно в определённых условиях.
    На мой взгляд, вопрос о разрешении владения огнестрельным оружием очень и очень неоднозначен. С одной стороны, у преступности и сейчас большое количество огнестрела, но я уверен, что если разрешить гражданам владение оружием на законных основаниях, то это количество только увеличится. Те преступники, кто не в состоянии купить ствол, смогут его украсть.С другой стороны, владение оружием значительно увеличит шансы законопослушных граждан защитить свою жизнь.Рассмотрим ситуацию, когда преступник вооружён огнестрельным оружием. Ведь у него не всегда есть желание убивать свою жертву ради завладения материальными ценностями. Но если “жертва” противопоставит налётчику свой пистолет, тогда – или ты, или тебя. Т.е. количество убийств в преступлениях с применением оружия возрастёт (ИМХО).Однако, в ситуации, когда преступник не имеет огнестрельного оружия, а “жертва” вооружена, то исход, скорее всего, в пользу “жертвы”.
    Fencer писал:”…Представьте вы идете с просмотра фильма (боевика) домой. Но этот же боевик рядом с вами смотрел какой-нибудь шпанец с мозгами меньше чем у селедки, но с пистолетом. И ему захочется испытать эти ощущения “жизнь и смерть на кончике пальца” (С) BurN…”
    К сожалению, может случиться и так. Но если предположить, что и у вас есть пистолет… или у законопослушного прохожего, ставшего свидетелем подобной ситуации.Вспомните, как в своё время власти запрещали каратэ и другие восточные единоборства, боясь роста преступности. Мне кажется, ситуации чем-то схожи. Pihampar писал:”…Нация одна из самых пьющих. Если представить, что оружие имеет большая часть населения, то неизвестно чем будут решаться пьянные ссоры…”
    Пьяные ссоры легко решаются с помощью кухонного ножа, ножки от табуретки и другого подобного “оружия”, которым от преступников защититься сможет не каждый.

    #1904394
    Бармалей
    Участник

    [quote name='Pihampar'] To Бармалей:
    “Глубокоуважаемый интеллектуал”, если у вас есть регистрированное огнестрельное оружие, то с вами опасно находиться рядом. Вы дали понять, что любую справку можно “достать”, если уж очень нужно. И я не говорил о продаже оружия детям. Я не про “лорьки” изъяснялся. Может мне и 5 лет, судя повсему вам шестой десяток. Умны не по годам. Либо с возрастом загнули, либо маразм приближается. А водочкой не балуетесь? [/quote]Я дал ссылку, в этой ветке, на замечательный ресурс. Читайте, думайте.По поводу возраста, действительно 51 год. Лениво мне с вами спорить, убеждать в чем либо. Прощайте.Без уважения.

    #1904404
     VaIerik
    Участник

    To Firelight:Да, Вы правы, что вопрос о разрешении владения огнестрельным оружием очень и очень неоднозначен. Нужно очень тщательно подходить к нему и разнопланово. Ваши рассуждения мне понравились.А что касается “пьяных ссор”, то, конечно же, все решается на примитивном бытовом уровне. Но есть примеры неадекватности поведения. Помните великого киноартиста Андреева? Он застрелил в кухонной беседе из своего охотничьего ружья собеседника в запальчивости за то, что тот поругивал советский строй. А сам ведь всегда был глубоко порядочным человеком. Но выпили и… случилось.А теперь более реальный случай из моей жизненной практики. В семье моих приятелей тоже есть зарегистрированное на абсолютно законных основаниях оружие. Однажды папаша выпил и по доброте душевной решил обучать своего сынишку “боевым” знаниям, показывая ему при помощи своего пистолета, как ЭТО делается. Ситуацию еле спасла зашедшая к ним жена. Она мне рассказывала об этом с трясущимися руками,что чуть с ума не сошла, когда увидела пьяного мужа, обучающего пацаненка устройству оружия. Конечно же, надо бы мальчиков учить военному делу, но в адекватном состоянии, а не по пьяному делу. Комментарии, как говорится, излишни………

    #1904419
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='Firelight'] Fencer писал:…К сожалению, может случиться и так. Но если предположить, что и у вас есть пистолет… или у законопослушного прохожего, ставшего свидетелем подобной ситуации.[/quote]Глупости. В этом случае твой пистолет тебе не поможет. Если он уже направил на тебя свой. Насчет того, что контроль над продажей чушь. Я имел в виду – даже сейчас сколько на улице оружия, несмотря на все эти законы. Неужели вы не понимаете, что в случае продажи его станет намного больше на улице.Вот насчет всяких ос я одобряю.

    #1904421
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='Firelight'] Вспомните, как в своё время власти запрещали каратэ и другие восточные единоборства, боясь роста преступности. Мне кажется, ситуации чем-то схожи. [/quote]Так что самое смешное – преступность выросла 🙂

    #1904423
    Liberator
    Участник

    [quote name='fencer'] [Насчет того, что контроль над продажей чушь…[/quote]
    Вот именно. Возьмем тот же пример про шпану. Сами-то они пистолет нигде не купят. А вот папин запросто возьмут. А тот же убийца или гопник, если вокруг нет свидетелей, сможет перспокойно утверждать, что он тебя застрелил, т.к. ты первый на него напал. Да и свидетель у него наверняка свой найдется…

    #1904425
    Liberator
    Участник

    Firelight писал: Вспомните, как в своё время власти запрещали каратэ и другие восточные единоборства, боясь роста преступности. Мне кажется, ситуации чем-то схожи.
    Да, вот только карате, чтоб кого-нибудь убить, надо заниматься года 3… А вот чтобы из пистолета застрелить… Понимаете?

    #1904457
    CyberDevil
    Участник

    [quote name='Firelight'] Пьяные ссоры легко решаются с помощью кухонного ножа, ножки от табуретки и другого подобного “оружия”, которым от преступников защититься сможет не каждый. [/quote]
    При свободной продаже оружия возможности решения ссор и масштабы расширятся.
    И, если власти разрешат продавать-покупать оружие, то организованная преступность будет вооружена на 100%. А сейчас милиция только и задерживает за незаконное хранение, иначе не получается.

    #1904465
     VaIerik
    Участник

    И я тоже задумывалась всегда над вопросом целесообразности ношения огнестрельного оружия с собой, вспоминая те ситуации, когда моей жизни угрожала прямая опасность. Я там приводила повыше примеры. Не смогла бы я им воспользоваться, понимаете? Мне бы преступники этого просто не позволили. И мое спасение происходило только благодаря тому, что я не оказывала изначально никакого сопротивления, и действовала только выждав удобный момент. А если бы пыталась что-то там извлечь из своей сумочки или кармана – меня бы сразу пристукнули и не беседовала бы я сейчас с вами о чем-нибудь “разнотрепном” 🙂

    #1904466
    Oya
    Участник

    Не тот у нас народ, чтобы можно было бы массово выдавать разрешение на огнестрельное оружие… Импульсивные слишком, да и выпить всегда пожалуйста, а если объединить 2 этих фактора, то первый усиливается и тянет на подвиги, а при наличии оружия – это будет просто катастрофа. Особенно среди молодёжи…

    #1904475
     VaIerik
    Участник

    Господа ярые противники владения огнестрельным оружием!Вы так преподносите ситуацию, как будто после принятия разрешающего закона пистолет в доме будет чем-то наподобие зубной щетки – есть у каждого и не одна. Ведь и сейчас у многих есть возможность приобрести и газовый и пневматический ствол. И что, у многих ли из вас таковой имеется? Что касается шпаны-отморозков с огнестрелом, то что им мешает сейчас взять в руки монтировку или бейсбольную биту и пойти крошить всех направо и налево, зная, что отпора они никакого не получат?
    Liberator писал по поводу “папиного” пистолета в руках отморозка. Так если он из этого пистолета в кого-нибудь пальнёт, папу посадят потом, и его вместе с папой, если возраст подходящий. Баллистическая экспертиза – не пустой звук.
    2 Pihampar:”…При свободной продаже оружия возможности решения ссор и масштабы расширятся…”
    Да-да, толпы пьяных собутыльников устраивают между собой разборки в стиле “Антикиллера”. 🙂
    Требуйте запрета свободной продажи кухонных ножей, табуреток, а лучше – водки. “Бытовух” станет меньше. Организованная преступность способна вооружиться на 100% и без разрешения властей. А по-поводу задержания “авторитетов” за незаконное ношение и хранение оружия – думаю, они не очень-то этого боятся.
    2 Freedom:Ситуации бывают разные, но по мне, так лучше погибнуть в борьбе за жизнь, зная, что сделал для этого всё, чем лечь в могилу покорной жертвой, подстегнув убийцу своей безропотностью к новым преступлениям.

    #1904480
    CyberDevil
    Участник

    To Firelight:
    “…Да-да, толпы пьяных собутыльников устраивают между собой разборки в стиле “Антикиллера”…”
    ??? Причём тут это? Нажав на курок никаких усилий прилагать не нужно. Раз нажал и нет человека. В “пьяном припадке” можно много кого зацепить. Да и геройства прибовляет слабохарактерным.
    “…Требуйте запрета свободной продажи кухонных ножей, табуреток, а лучше – водки. “Бытовух” станет меньше…”
    Водку запрещать не следует, надеюсь, сами знаете почему. Про остальное – вы шутник. 🙂
    “…Организованная преступность способна вооружиться на 100% и без разрешения властей. А по-поводу задержания “авторитетов” за незаконное ношение и хранение оружия – думаю, они не очень-то этого боятся…”
    “Авторитеты” не бояться, рядовые не горят желанием. С разрешения властей гораздо проще вооружится, да к тому же безопасней.
    “…Ситуации бывают разные, но по мне, так лучше погибнуть в борьбе за жизнь, зная, что сделал для этого всё, чем лечь в могилу покорной жертвой, подстегнув убийцу своей безропотностью к новым преступлениям…”
    Чтобы таких ситуаций не возникало я уже говорил, что не помешало бы сделать государству.

    #1904484
     VaIerik
    Участник

    Pihampar писал:”…??? Причём тут это? Нажав на курок никаких усилий прилагать не нужно. Раз нажал и нет человека. В “пьяном припадке” можно много кого зацепить. Да и геройства прибовляет слабохарактерным…”
    А много ли нужно усилий, чтобы убить пьяного, ни о чём не подозревающего человека, ножом? И за ножом идти не надо, на кухне их много.Аргументы “против”, в которых упоминаются пьяные разборки, лично я считаю несостоятельными.
    “…Водку запрещать не следует, надеюсь, сами знаете почему. Про остальное – вы шутник…”
    Рад, что оценили. 🙂 Но в шутке был намёк, который вы, наверное, не поняли.
    По поводу остального… Я же говорил, что для меня вопрос очень неоднозначен. Есть и плюсы и минусы. Чего окажется больше, можно будет узнать только после выхода соответствующего закона, и то, лет через 5. А пока, мы только предполагаем.

    #1904488
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Firelight'] 2 Freedom:Ситуации бывают разные, но по мне, так лучше погибнуть в борьбе за жизнь, зная, что сделал для этого всё, чем лечь в могилу покорной жертвой, подстегнув убийцу своей безропотностью к новым преступлениям. [/quote]Забавный вы, человечек! Вы очень любите размышлять о том, чего не “нюхали” – пороху, то есть. Героизм ваш – теоретический. А на практике все гораздо сложнее. И в армии, и под ножом или дулом потенциального убийцы. Иногда надо не разглагольствовать в качестве “оракула”, а реально оценивать ситуацию и свои возможности. И порой быть хитрее своего противника. Вы защищали в свое время тех, кто откосил от армии, мол, унижаютЬ там, обижаютьЬ и пр. А что мешало тем, кого обижают и унижают, заступиться за свою честь и достоинство, так как говорите вы сами: “лучше погибнуть в борьбе за жизнь, зная, что сделал для этого всё, чем лечь в могилу покорной жертвой”?! А вот когда слабая женщина спасает свою жизнь, безо всякого оружия, оказываясь один на один, с отморозком,и выигрывает этот поединок (не в пример некоторым муЩинкам)- это оказывается – непраИльно. 🙂 🙂 🙂 А кто подстегивает “убийцу своей безропотностью к новым преступлениям”? Те мужчины, которые не могут в реальной жизни дать им отпор. Хотя бы морально. Отсюда и состояние вседозволенности и ощущения собственной безнаказанности у некоторых. И не в оружии дело, а в нравственном и моральном обнищании народа… Жаль, но это факт!

    #1904491
     VaIerik
    Участник

    2 Freedom:Я не хотел вас ничем обидеть и не рассуждал о примерах, приведённых вами из вашей жизни. Я лишь осветил свою позицию. Далеко не все “спорные” ситуации можно решить “выждав удобный момент”. Преступники такого момента могут и не предоставить.
    P.S. Не надо переносить споры из других тем в эту. Тема про армию ещё не закрыта.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 88 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.