Коллаборационизм

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2214088
    Analyst
    Участник

    [quote name='Folker'] Надеюсь всё-таки в Санкт-Петербурге, а то прям неудобно право [/quote]Можете использовать и то и другое, не стесняйтесь, вот только название Питер я не люблю, равно как Комса, Хабар или Ебург.[smile mad][quote name='Folker'] в вопросе про ТВ не было ни слова. Или Вы украинское ТВ имели в виду? [/quote]А где же в нашем Отечестве правду-то узнать, как не по телевизору? 😎 А украинского ТВ у нас нет, не положено.[smile cool][quote name='Folker'] То что присяга не имеет отношения к коллаборационизму Вы поняли правильно [/quote]О как! Оказывается государственная присяга это нечто несущественное и зависит от взгляда на предмет. Коллаборационистом человек может стать независимо от того давал присягу или нет, это верно, но если человек давал присягу, то его коллаборационизм переходит в область непосредственного предательства. Как пример, колхозник, продолживший работать в колхозе после прихода немцев – коллаборационист, а дезертир, ставший полицаем – предатель.[quote name='Folker'] А насчёт “многоразовости” присяги Вам надо дискутировать с бывшими царскими генералами, ставшими советскими военспецам [/quote]Так где-же я их найду-то? 😎 Может у Вас есть парочка знакомцев?

    #2214092
     VaIerik
    Участник

    О чем спор-то? 85% граждан РФ, так или иначе “коллаборационисты”, ибо им милее свободы от оков – тёплое место в бараке, да что бы пайка горячая и надзиратель сигаретку до фильтра не сосмолил, а на пару раз дёрнуть оставил. Простые радости у людей, земные (от слова Подземелье). Им без разницы кому присягать на верность и служить не щадя живота своего.Оставшиеся 15% гораздо интересней. Поговорите лучше о “профессиональных революционерах”. В свете последних событий, эта тема актуальней. Тем более даже Чаплин признал, что Российскую действительность в ближайшее время, будут трансформировать идеи. А тот, кто сформулирует ту идею, которую признает и примет большинство из этих 15%, будет править страной. И они точно не коллаборационисты.

    #2214133
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ED123'] 85% граждан РФ, так или иначе “коллаборационисты” [/quote]Иными словами 85% людей в нашей стране шкуры. Предатели по-другому. А не много ли вы на себя берёте, Эд под номером один, два, три? Каждый судит по себе, так, что не надо. Я тут почитал, что выше, интересное чтиво, надо сказать. Причём тут Сталин, Ленин, Путин и Роттенберг с ними за компанию. Мой погибший дед не писал моей бабке, что воюет за Сталина и даже про Родину не писал. А вот за вас мои родные, почему-то в письме было. Люди не скот и не быдло как считают, так называемые, пассионарии. В ВОВ люди прежде всего защищали близких в тылу, а уж потом социалистическое отечество. Думаете сейчас будет по-другому? Роттенберги сбегут, но они не смогут забрать с собой, что украли у народа. Сбегут и пассионарии, не все, конечно, но половина точно. Это в мирное время они чешут языками, объясняют народу в каком мы ауте, а в трудную годину они дружно едут воевать на Ташкентский фронт. Чтоб после Победы потрясать кулаками и вещать как они спасли Родину. Простой народ всегда воюет. Что Навальный станет к станку и будет точить снаряды? Или Собчак под пулями станет вытаскивать из боя раненных? Ташкетский фронт и лавка под которую они забьются. Коллаборационисты. Жизнь может повернуться по разному. Кто-то рванёт гранату у груди, а кто-то не сможет. Не сможет не только по состоянию здоровья, но из-за страха. Такое было, что кривить душой. Одних потом немцы уморили голодом, другие находили силы и бежали, третьи служили захватчикам. Многие из них работали на наших, но стопроцентных предателей тоже было порядком. Немцы были не идиоты. Они прекрасно понимали какого плана этот контингент. Предав раз, предашь и снова. И они предавали. Перебегали к партизанам когда пахло жаренным, а иные снова оказывались потом в рядах полицаев. Всякое было. Двоюродная бабка порассказала, что есть такое коллаборационист и какова его ценность. Как спалили их деревеньку в окрестностях современной Макеевки вместе с жителями. Три взвода утром приехали на машинах и один из них оказался говорящим по-русски и украински. Немцы не усердствовали, а эти из кожи вон лезли, чтоб не расстроить хозяев. Половина жителей убежала, а стариков и детей, заперли в большом амбаре и спалили в пьяном угаре. Потом этих палицаев оставшиеся жители нашли в лесочке. Покрошили их немцы. На кой им исполнители у которых руки по локоть в крови. Так, что тем кто выберет эту стезю нужно быть готовым к тому, что в любой момент его пустят в расход. Но хочется верить, что не будет больше войны. Наши деды полегли за это и грош нам цена если мы всё это похерим.

    #2214164
    Folker
    Участник

    [quote name='Analyst'] вот только название Питер я не люблю, равно как Комса, Хабар или Ебург. [/quote] О, да Вы, похоже, сноб. Видимо как потомственные дворяне считаете себя петербуржским, а не питерским? Ну, это Ваши личные тараканы. Вообще-то, это не сокращение типа Ебурга, а устойчивое просторечие. Закреплённое в словарях (Ушакова) и употреблявшееся классиками (Есенин, Маяковский). “Рати Юденича прут на Питер…” ( Не Корнилов шёл на Ебург) Революционная романтика… Вам не понять 😉 [quote name='Analyst'] О как! Оказывается государственная присяга это нечто несущественное и зависит от взгляда на предмет. [/quote] О как! Вообще-то это полная подмена довода. Если я утверждаю, что Вы ко мне не имеете отношения, значит ли это что Вы нечто несущественное? Или существенным можно считать только то, что имеет отношение к коллаборационизму?[quote name='Analyst'] если человек давал присягу, то его коллаборационизм переходит в область непосредственного предательства. [/quote] Да хотя бы и так. Только прежде чем стать предателем (коллаборационистом в квадрате), надо для начала стать просто коллаборационистом. А для этого надо сотрудничать с врагом. Не другим государством, а врагом. А кто враг Крыма в данном случае, по мнению его населения? [quote name='Analyst'] колхозник, продолживший работать в колхозе после прихода немцев – коллаборационист, а дезертир, ставший полицаем – предатель. [/quote] А колхозник ставший полицаем, кто тогда? Просто коллаборационист, потому что присягу не давал и не имеет отягчающих его вину обстоятельств? А дезертир, который работал на строительстве дорог для немцев, сразу стал предателем, минуя пособничество?По-моему, в Вашем аргументе просто нарушение логики. Оценка в Вашем примере колхозника и дезертира как предателя, либо нет, зависит только от того кем он стал. Полицаем или нет. А не от того кем он был – дезертиром или колхозником.

    #2214244
     VaIerik
    Участник

    [quote name='dimasster']Предатели по-другому. А не много ли вы на себя берёте, Эд под номером один, два, три? Каждый судит по себе, так, что не надо. [/quote]Нет, что Вы, часть из них ещё и ренегаты в добавок))) То-есть состоят на службе государства с которым путинское государство находится в состоянии “подразумеваемой”, но необъявленной войны. В мирное время живём, спасибо царю.И подло прикрываться делами дедов, когда сами профукали и суверенитет, и человеческое достоинство, и пытаетесь профукать будущее наших детишек.

    #2214251
    pavelz
    Участник

    [quote name='ED123'] То-есть состоят на службе государства с которым путинское государство находится в состоянии “подразумеваемой”, но необъявленной войны. [/quote] Вы гражданин какой страны ? О каком путинском государстве Вы тут вещаете ? Поясните, а то мне как гражданину России непонятны ваши умозаключения из параллельной вселенной. [quote name='ED123'] В мирное время живём, спасибо царю. [/quote] Тем более у Вас там еще и царь есть [smile :-/]. [quote name='ED123'] И подло прикрываться делами дедов, когда сами профукали и суверенитет, и человеческое достоинство, и пытаетесь профукать будущее наших детишек. [/quote] Кто у Вас там фукает ? какая-то сортирная тематика в теме о коллаборационизме . Вас заносит господин агитатор 🙂 . [quote name='Analyst'] В Крыму довольно большое число бывших украинских чиновников и силовиков перешло на сторону России, кто они? Коллаборационисты или борцы с укро-фашистским режимом? [/quote] Вы знаете как крымчан называли на Украине еще до всяких майданов и прочее ? Я Вам подскажу- “крымляне” , в созвучии с “кремлянами” из Москвы. Может стоит сначала посмотреть на чиновников в Киеве и отношение населения Украины к крымчанам, которые перекрывают транспортное сообщение с Крымом, выключают свет, осушают каналы с водой действуя по принципу выжженной земли . А у вас как обычно все верх ногами, давайте обсудим крымчан, коллаборационисты они или нет. Сам по себе вопрос лицемерен. В моем понимании в крымчанах больше свободы и любви к России чем у Вас, они не боятся говорить о любви к России и президенту ,а это чего-то да стоит в наше время.

    #2214282
    Jobless
    Участник

    [quote name='pavelz'] В моем понимании в крымчанах больше свободы и любви к России чем у Вас, они не боятся говорить о любви к России и президенту ,а это чего-то да стоит в наше время. [/quote]Какие высокие слова: “любовь к России,” “больше свободы”. Это на основании липовых опросов показанных по Кисель ТВ такие выводы??? “Говорить о любви к России” бывшие граждане Украины выкинувшие свои паспорта могут только являясь отъявленными предателями, ничем не лучше выше описанных. Да к тому же ничего это не стоит в наше время, ну разве только для фанатов режима вроде вас.

    #2214283
    pavelz
    Участник

    [quote name='Jobless'] Какие высокие слова: “любовь к России,” “больше свободы”. [/quote] А в вашем понимании о любви к стране могут говорить только граждане ЕС и США ? Вы в США езжайте и удивитесь количеству флагов на частных домах. У нас как бы таких граждан называли, которые бы флаг России повесили у своего дома ? [quote name='Jobless'] Это на основании липовых опросов показанных по Кисель ТВ такие выводы??? [/quote] Это на основании личного общения с крымчанами. [quote name='Jobless'] “Говорить о любви к России” бывшие граждане Украины выкинувшие свои паспорта могут только являясь отъявленными предателями, ничем не лучше выше описанных. [/quote] Кого предали жители Крыма ? Может Вас лично ? [quote name='Jobless'] Да к тому же ничего это не стоит в наше время, ну разве только для фанатов режима вроде вас. [/quote] Я не являюсь ничьим фанатом, но страну свою люблю. И в ситуации когда хотят унизить мою страну, руководство моей страны, я даже имея множество претензий буду поддерживать страну и руководство в значимых вопросах выживания и безопасности государства. В данный момент государству объявлена санкционная и информационная война, где слабодушие и когнитивный диссонанс в головах некоторой части населения может привести к гражданским протестам в обществе и чего уж греха таить к возникновению военных конфликтов как против нашей страны так и на территории нашей страны. Как это все начинается, мне прожившему 90-е годы рассказывать не надо. Сначала были совки и закончилось 1993 годом и чуть не начавшейся гражданской войной, потом были неправильные кавказцы и чеченская война и везде этот спектакль проходил под оркестр западных сми и санкций кстати.

    #2214284
    Jobless
    Участник

    Даже комментировать не буду. Проще на этом закончить полемику. Извините. Очень сложно дискутировать с телевизором. К сожалению с той стороны экрана зрителя не слышат. 🙁

    #2214299
    pavelz
    Участник

    [quote name='Jobless'] Даже комментировать не буду. Проще на этом закончить полемику. Извините. Очень сложно дискутировать с телевизором. К сожалению с той стороны экрана зрителя не слышат [/quote] Телевизор это Вы ? Странная у Вас самооценка. Хотя, согласен тут и спорить то не о чем, выжить можно только всем вместе, а не по отдельности кудахтая каждый о своем.

    #2214375
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Jobless'] “Говорить о любви к России” бывшие граждане Украины выкинувшие свои паспорта могут только являясь отъявленными предателями, ничем не лучше выше описанных. [/quote] Они уж точно не коллабрационисты. Я глянул ваш год рождения и если он верен, это много объясняет. В девяностые люди родившиеся в восьмидесятых, мыслить могут только так. Кто застал СССР тот видит всю эту ситуацию под другим углом. Я, например, не считаю жителей Крыма какими-то предателями по отношению к Украине. Всё равно костяк любого общества это люди более старшего поколения, а уж они во времена СССР не особо задумывались какой республике принадлежит их местность. Отсюда понятна передача Крыма в состав Украины Хрущёвым. Это сейчас СМИ сделали из него нового Иуду, за то, что он передал полуостров в состав УССР. На самом деле Хрущёву и в страшном сне не могло присниться, что когда-нибудь СССР не станет. Так, что передача Крыма в рамках Советского Союза – это всего лишь формальность. Люди как жили в одной стране. так и продолжили. Люди старшего поколения – совки. Я в хорошем смысле назвал их так, как людей советских, мыслящих шире границ самостийной укро державы. Это люди государства одной шестой части суши. А так как Россия является правопреемницей Советского Союза, то старшее поколение расценивает возвращение Крыма как возвращение в состав СССР или в нашем случае России. А они уж по родственному вправят мозги своих чад в нужное русло. Так, что кто сейчас получает российский паспорт – это не коллаборационист. Крым вернулся домой – это не пустой звук. Россия – правопреемник СССР и это много объясняет. Кто все эти Украины и Молдавии по отношению к нам? Незаконно отторгнутые территории. Мятежные провинции где у власти находятся сепаратисты. И Порошенко и Назарбаев и даже белорусский батька – сепаратисты. Люди не виноваты. Это местные элитки разорвали страну и поделили людей на своих и чужих. Все наши. И считать кого-то предателем – дело последнее.

    #2214633
    Folker
    Участник

    [quote name='Казак_СС']Выбор должен быть, если правящий людоедский режим не нравится человеку, должен ли он его защищать? [/quote] Конечно не должен, лучше этот поганый режим предать врагу, если сам человек боится с ним бороться. Ведь “вовремя предать, это не предать – а предвидеть”, правильно? Только зачем врагу-то он будет нужен? Остаётся болезному готовиться, что “ассимилируют”. Или аннигилируют…[quote name='Казак_СС']В принципе если выбирать между США и Китаем, предпочтительней США. Они намного дальше и они не станут коренное население ассимилировать [/quote] Нормальный выбор, только боюсь в таких случаях население оккупационной зоны никто не спросит. Вроде как неудобно даже говорить банальности, что защищать человек должен Родину, а не режим. Кстати, интересно, что в Европе во время второй мировой войны режимы в оккупированных Гитлером странах были вполне себе ничего, а только “доля коллаборационистов в европейских странах, где не было ни ГУЛАГа, ни колхозов, куда выше советской» («Миф о второй гражданской».Ю.А.Нерсесов) [quote name='Казак_СС'] Если припали к ногам царя и стали ему верно служить, то не важно предали ли они свою родину (в данном случае Украину). [/quote]Ну это уже когнитивный диссонанс какой-то! Может им режим не понравился. Людоедский. Может “не хотят защищать миллиарды” Порошенко и Медведчука? Или они выбрали РФ, вместо Украины, как Вы США вместо Китая. “Выбор должен быть” © (Казак_СС) Кто вообще решил, что Украина “родина” Крыма? Кравчук, Хрущев или Ельцин? Непонятно однако, если они к ногам царя всего лишь “припали”, то кем же считать Вас , живущего, получается, под ногой этого “царя”?

    #1806228
     VaIerik
    Участник

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.Хотелось бы обсудить такую неоднозначную тему, как коллаборационизм в России.На днях с женой смотрели сериал “1941” и его продолжение “1942”. После многочисленных ура-патриотических советских и российских фильмов “про войну” позиция режиссера, рискнувшего показать себе жизнь на оккупированных территориях, заслуживает внимания. Это и послужило причиной создания этой темы.Откуда берутся коллаборационисты?Я нарочно не использую слово “предатель”, и других от этого предостерегу, так как это, даже согласно словарям, не равнозначные понятия.Кем они были? Сплошь ли шкурниками и трусами? Во времена войны немцы формировали из граждан ссср, находящихся на оккупированных территориях, полицейские, армейские и эсэсовские части, давали им в руки оружие и отправляли в бой. На фронт ли, или в контрпартизанские операции – все одно, шанс словить пулю высок и там, и там. Нужна ли такая судьба трусу, жаждущему жить любой ценой? Вряд ли. Куда как спокойнее работать на гражданских должностях.И, самое главное, каким будет портрет современного коллаборациониста? Обстановка в мире напряжена, боевые действия ведутся повсюду, и не факт, что однажды они не перекинутся на территорию РФ. Развитие сми и интернета облегчает доступ к информации и ее обмену, и, как побочная сторона этого, индивиды видят, что в состоянии уже сегодня выбирать себе сторону, на которой они выступят в скором конфликте. Что нам ждать? Кто завтра оденет нарукавную повязку с надписью “полицай”? Анагажированный ценитель западных ценностей, нигилистичный блоггер, кинутый в очередной раз властью солдат или вчерашний квасной патриот, который сегодня бьет себя пяткой в грудь, восхваляя политику Путина? Прошу высказать Ваше мнение.

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.