В дополнение к Градостроительному совету при главе города в Комсомольске создали Общественный градостроительный совет

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2223950
    Krasikov
    Участник

    [quote name='томас'] И уважаемый Krasikov, если Вы не работаете в данной сфере, то почему так уверены , что члены совета неприкасаемы и воруют? Я же , в отличие от Вас, знаю их , как грамотных специалистов. [/quote]Прочитайте, пожалуйста, еще раз мой пост. Я говорю о том, что кто-то из них был “неприкасаемым”, а сейчас лишился такого статуса, вот и все. А к этому рангу(как и к рангу воруют) у нас можно абсолютно любого человека прикрепить. Если посмотреть на слова форумчан местных, так у нас все “жулики и воры”. Так не нужно цепляться, это мое мнение. А по поводу грамотные спецы или нет….у нас вообще все выпускники с дипломами грамотные спецы по закону. А по факту решает каждый сам для себя и по конкретным примерам.[quote name='unusual'] А такое впечатление, что Вы у них в защитниках. Чем конкретно Вы недовольны? Или Вы просто поболтать? [/quote]Да я у всех в защитниках:) Причем бесплатно. Я за здравый смысл. А здравый смысл в этом случае я вижу в ускорении процесса реконструкции набережной. Данный “совет” этот процесс тормозит по выгодным для определенного(небольшого думаю) круга лиц. А если набережную сделают красиво и быстро – это будет выгодно неопределенному кругу лиц или проще всем горожан. Вот я и недоволен, как житель города, что так поступают. А по поводу поболтать:)))) Ну мы здесь все на форуме – поболтать, а точнее пописАть:))))[quote name='unusual'] А вот это надо подтверждать фактами, иначе это уже не просто треп. Это клевета.Хорошо, что этот аукцион приостановлен. К таким проектам требуется повышенное внимание контролирующих органов. слишком уж соблазн велик. [/quote]Что подтверждать? Что я уверен? Или “что в данном совете есть люди, которых так или иначе можно отнести в другой период времени к этим словам”? Перестаньте пытаться подловить на чем то. Я высказал свое мнение. Специально для таких, как Вы, которые цепляются за каждое слово – весьма туманно выразил, но думающий человек поймет:)

    #2223954
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Krasikov'] А если набережную сделают красиво и быстро – это будет выгодно неопределенному кругу лиц или проще всем горожан. [/quote] А если проект изначально нереален, потому что делали его те же профнепригодные специалисты, которые скверы отводят под застройку? Будут потрачены огромные средства на проект, который никогда не будет реализован.Поддерживаю действия Общественного совета и конкуренцию проектов.

    #2223957
    Krasikov
    Участник

    [quote name='Olga'] Поддерживаю конкуренцию проектов. [/quote]Полностью согласен. Только вот обще. совет не спешит конкурировать, а использует нерыночные механизмы давления на торги. Тем самым из затормаживает.[quote name='Olga'] если проект изначально нереален, потому что делали его те же профнепригодные специалисты, которые скверы отводят под застройку? Будут потрачены огромные средства на проект, который никогда не будет реализован. [/quote]Мы не можем судить об этом, сидя перед монитором. Я не могу точно сказать, что он реален, не могу сказать, что он нереален. Я говорю об очевидном. Ради Бога, участвуйте в аукционе, делайте отличный проект и главное реальный. Но банально нет обеспечения у наших архитекторов, а с займами на обеспечение они заморачиваться не хотят(хотя это более чем реально). И решили пойти вот таким вот путем.

    #2223963
    томас
    Участник

    Когда приведут в порядок техническое задание к аукционы, тогда и надо говорить об участие. ФАС приостановило аукцион не просто так, а потому что были нарушения. А, что вы господин Krasikov так волнуетесь, смогут ли наши проектные организации обеспечить контракт, не беспокойтесь, будет тех.задание приведенное в норму, выставят аукцион, тогда уже и будем вести речь об обеспечении. Такое впечатление, что Вам очень хочется, чтобы аукцион выиграли не местные проектировщики, а опять пришлые. То Общественный совет Вам не нравится,то обвиняете их в том , что с займами не хотят заморачиваться.А ведь в статье Антона предельно ясно,по какой причине люди , которые разбираются в архитектуре, написали письмо в ФАС. Их требование законно.

    #2223971
    Krasikov
    Участник

    [quote name='томас'] А, что вы господин Krasikov так волнуетесь, смогут ли наши проектные организации обеспечить контракт, не беспокойтесь, будет тех.задание приведенное в норму, выставят аукцион, тогда уже и будем вести речь об обеспечении. [/quote]И пройдет еще полгода, а потом еще и еще и еще:) Да балуйтесь на здоровье, никто не может помешать. [quote name='томас'] А ведь в статье Антона предельно ясно,по какой причине люди , которые разбираются в архитектуре, написали письмо в ФАС. Их требование законно. [/quote]Он же(то есть Антон) в ответ на мой вопрос сказал прямо – да, проблема в обеспечении. Читайте начало ветки. Не могу в виду технических причин цитировать с начала.[quote name='томас'] ФАС приостановило аукцион не просто так, а потому что были нарушения. [/quote]Я открою Вам страшную тайну. Почти в любом аукционе есть ошибки и так называемые нарушения. Была б причина. Кристально чистых аукционов по любой тематике – очень мало, процентов эдак 10. И то это скорей всего переделанные:)

    #2223988
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Krasikov'] Он же(то есть Антон) в ответ на мой вопрос сказал прямо – да, проблема в обеспечении. [/quote]искусственно завышая цену контракта – заказчик создает неравные конкурентные условия. только и всего.

    #2223998
    Бритва64
    Участник

    [quote name='томас'] ,по какой причине люди , которые разбираются в архитектуре, написали письмо в ФАС. Их требование законно. [/quote]Честно говоря, архитектура и ее деятели – это очень мутная, запутанная для “простых смертных” тема. Вообще архитекторы в отличие от художников очень подвержены действию сил центропупии. Работа накладывает свой отпечаток.Законно то оно законно и как бы правильно, но смущает момент что их требования сводятся всего лишь к выделению проекта в отдельный лот, а цена контракта – что большая – это мы тут так сказать “на кухне” обсуждаем. Я лично не вижу тут логичного их требования вместе с выделением в отдельный лот и снижение цены. Только выделить в отдельный лот, а неизменная цена получается их тогда устраивает – !? Как это понимать!?Я вот не вижу оснований( разумных на пальцах для обывателя обоснований) поддерживать это собрание – по данным разъяснениям получается “шило на мыло”. Это я, к примеру, должен сейчас копаться в сети, искать нормативные материалы, аналитику и тд, вникать сам чтобы понять чего они на самом деле делают.

    #2224002
    Владимир
    Участник

    [quote name='MrFox'] Наши совковые архитекторы понапихают очередных фонтанов а-ля Привокзальный район стайл [/quote]Зря ехидничаете по поводу совковых архитекторов. Как раз в советских ВУЗах студентам-архитекторам давали углублённые знания основ архитектурной деятельности.С плодами советских архитекторов можете познакомиться, посмотрев в интернете выставку архитектурных работ “Город солнца. Архитектура коммунизма.”К сожалению, из стен ВУЗа иногда выходят и особые архитекторы, которые создают “свои шедевры”, такие как фонтаны а-ля Привокзальный район стайл, Пипетку на Аллее Труда, и многочисленные Коробки магазинов-складов.По результатам деятельности вот такого архитектора жители судят если не о всех, то о многих членах городской организации Союза архитекторов России.

    #2224026
    Krasikov
    Участник

    [quote name='Апрель'] искусственно завышая цену контракта – заказчик создает неравные конкурентные условия. только и всего.    [/quote]Уже не одним судебным процессом доказано, что цена контракта никак не влияет на конкурентные условия.

    #2224054
    Владимир
    Участник

    [quote name='тема+'] Градсовет создан общественностью и будет стоять на страже интересов горожан.Градсовет при главе города, представляет интересы главы города! [/quote]По сути, так и должно быть – глава руководит развитием всех сфер жизнедеятельности города. Одной из них, пожалуй самой главной, является строительная. Не владея знаниями в этом вопросе он, тем не менее, не имеет права допускать при застройке города грубых ошибок. Вот для чего ему нужен компетентный орган – “Градостроительный совет”.Вдумайтесь в название совета – “ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ”. Название само говорит за себя! Основная роль в нём должна отводиться опытным архитекторам, архитекторам-градостроителям. Их профессиональный совет, при рассмотрении намечаемых к строительству объектов, должен быть очень полезным для принятия решения главой города.Действующий при главе Градсовет можно назвать любым советом, только не Градостроительным. В него введено всего несколько членов городской организации Союза архитекторов Российской Федерации, голос которых теряется при голосовании большинством голосов. Это положение в корне не устраивает профессионалов-архитекторов.

    #2224058
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Владимир'] Вдумайтесь в название совета – “ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ”. Название само говорит за себя! Основная роль в нём должна отводиться опытным архитекторам, архитекторам-градостроителям. Их профессиональный совет, при рассмотрении намечаемых к строительству объектов, должен быть очень полезным для принятия решения главой города. [/quote]Вдумайтесь лучше в правовой смысл этого действа. Там же сказано – его решения носят рекомендательный характер. В Российской империи при царе тоже советы были. Историю помните – Государственный совет при царе созданный в 1810 году. Точно также потом работали все советы в СССР. Коммунисты ничего нового не придумали и придумать не могут – неоткуда списать. И сейчас все тоже в вариациях на тему. Потому [quote name='Владимир'] Действующий при главе Градсовет можно назвать любым советом, только не Градостроительным [/quote]вы как угодно его назовите, кого хотите туда садите, хоть на стадионе “Авангарде” всех кто имеет хоть какое-то отношение к архитектуре собирайте, но работать он у нас не будет как вы мыслите, мечтаете. Он будет работать именно так как работает – как правовая форма власти – совет – совещательный и рекомендательный орган. Не более!!!!

    #2224140
    Владимир
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Он будет работать именно так как работает – как правовая форма власти – совет – совещательный и рекомендательный орган. Не более!!!! [/quote]Это о Градостроительном совете.На то он и с о в е т !! И ничего более. Его задача – дать разумный и профессиональный с о в е т (рекомендацию). А дело главы города, согласиться с ним или проигнорировать и принять другое решение. Всё зависит от уровня культуры.Не думаю, что специалисты враги своему городу и будут давать худшие решения.

    #2224144
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Владимир'] На то он и с о в е т !! И ничего более. Его задача – дать разумный и профессиональный с о в е т (рекомендацию). А дело главы города, согласиться с ним или проигнорировать и принять другое решение. Всё зависит от уровня культуры.Не думаю, что специалисты враги своему городу и будут давать худшие решения. [/quote]В стране советов, надеюсь не забыли, действовал принцип – “я – начальник, ты – дурак; ты – начальник, я – дурак”. Советские принципы во многом продолжают действовать. Этот тоже во многих случаях. Так враги вы или не враги – это не важно, важно чтобы ваш профессионализм не показывал больший, чем у начальника.

    #2224248
    Владимир
    Участник

    [quote name='Бритва64'] В стране советов, надеюсь не забыли, действовал принцип – “я – начальник, ты – дурак; ты – начальник, я – дурак”. Советские принципы во многом продолжают действовать. [/quote]Полностью с Вами согласен.Поэтому комсомольская организация Союза архитекторов Российской Федерации вынуждена была создать свой альтернативный общественный Градостроительный совет. Если рекомендации общественного совета будут игнорироваться, об этих фактах будут ознакомлены жители города.Пусть “слугам народа” будет стыдно!!

    #2224260
    Specavto
    Участник

    [quote name='MrFox'] И правильно, что отсекают. Наши совковые архитекторы понапихают очередных фонтанов а-ля Привокзальный район стайл, а людям потом в “этом” жить [/quote]Основной состав Общественного совета – как раз совковые архитекторы. Архизаслуженные, крайне опытные и совсем не современные…Объективно понятна их мотивация при подаче жалоб “куда угодно” – не получается самим поучавствоватьв аукционе – вот и копаться начали. Естественно – аукцион не идеальный, и какие-то “нехорошие” люди его сделали бестолково, но мотивация совета совсем не альтруистическая 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 48 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.