32 молодые семьи получили сертификаты на получение субсидии на покупку жилья

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2224282
     VaIerik
    Участник

    В этом году встали в очередь по этой программе. Участвовавшие в ней друзья-знакомые семьи ждали 3-4 года, надеемся что внимание федералов к нашему городу сократит сроки ожидания сертификата.

    #2224285
    Андрос
    Участник

    Приятная во всех отношениях новость, даже. если и придётся постоять в очереди 4 года, хотя если эти 4 года на съёмной квартире, то может и выйдет та же компенсация по сумме, но деваться то некуда. Рад за семьи, можно прямо сказать счастливчики, лучик доброй надежды на будущее озарил их, спасибо и разработчикам и тем кто финансирует данную программу.Всё же не всё так плохо, есть и “солнечные блики” в жизни нашего города, а то, новости, сплошь негатив, там убился, там под машину, там налоги, там проектные работы, а где то и лукавство наших законодателей…

    #2224290
     VaIerik
    Участник

    Не ясно как можно было получить сертификат за год?

    #2224391
    Irinochka
    Участник

    Многодетные-первоочередники.Но тоже не пойму как это так быстро то,год всего.Если в год дают всего 60 сертификатов,то это мне лет 20 ждать,пока даже не знаю какая я в очереди в июле документы только подала.

    #2224392
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Irinochka'] .Если в год дают всего 60 сертификатов,то это мне лет 20 ждать [/quote]Нет, не 20. Раньше. Потом вас исключат из очереди по достижении 35-летнего возраста.752 тысячи по минимуму – !? Если три человека – по 250 тысяч. Да-а, “щедрая” забота.Вообще судя по описаниям – это аналогичная система предоставления жилья как было в СССР. Только что там выражали в квадратуре, а тут просто в деньгах. Оно и сейчас привязано к нормам жилой площади, но чтобы не тратить( чтобы и “до сэбэ” оставалось) стараются скрыть денежным выражением. За цифрами не видно.В СССР выделяли из расчета 6 кв.м на человека, то есть если вы стоите в очереди и вдруг так случилось, что на члена семьи стало больше чем 6 квадратов( хоть на одну десятую), то вы лишались права на улучшение жилья. Сейчас у нас, по крайней мере в Комсомольске насколько знаю, точно такая же система работает. Думаю что выделяемые суммы расчитывают по этой советской норме( стоимость 6 квадратов). Что можно купить на 250 тысяч!? Чулан!? Кстати в совдепии так и жили. Порой даже врач( не! молодой специалист, а уже профи) занимал в коммуналке помещение типа каморки( чулана). И главное для наследников дела советской партноменклатуры так и осталось – запихнуть человека в эти 6 квадратов, после чего на его конституционные права на жилище( в том числе на улучшение жилищных условий, что прописано в Конституции РФ как обязанность местной власти обеспечить это) можно наплевать.Да еще могут “подсобить” в выборе долевого участия. PS. Вообще по действующему законодательству 6 квадратов – это не норма жилья. Эту цифру очень своевольно трактует местная власть. Норма по Хабаровскому краю( законодательству) – 48 квадратов на человека.

    #2224470
    Morgana
    Участник

    Вообще-то у нас в городе норма 18 кв.м. на человека…Касательно очереди, там сплошной фарс и бардак. Весь список очередников молодых семей в городе Комсомольска-на-Амуре хранится только в железном шкафчике отдела по делам молодежи, никаких открытых данных, тем более в электронном виде, нет. Хотя если забьете в поиске в Интернете, во всех иных городах очередь можно проверять на городских порталах. И да, кому надо тот и за год-два получит, а кому не надо будет восемь лет ждать. Сама стою шестой год, при этом есть несколько знакомых семей(не многодетных) вставших на год раньше меня или одновременно со мной и уже года три назад получивших сертификаты, то есть за 2.5 года.

    #2224478
    Irinochka
    Участник

    Вот вот.Кто тобыстро получает а кто то годами стоит.Хотя документы подают практически одновременно

    #2224484
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Morgana'] Вообще-то у нас в городе норма 18 кв.м. на человека.. [/quote]В каком административно-правовом акте это записано – ? А то у меня вот по последним данным вариант от администрации города в 6 кв.м. Я не практикующий юрист, но иногда у меня спрашивают по некоторым юридическим вопросам знакомые. Так вот со слов одного в этом месяце представителем администрации в судебном заседании было озвучена цифра в 6 кв.м. Суд принял эти данные. То есть получается подтвердил официально.PS. Из рода черного юмора. Может они для граждан квадраты с кубометрами перепутали – ?![quote name='Morgana'] Сама стою шестой год, при этом есть несколько знакомых семей(не многодетных) вставших на год раньше меня или одновременно со мной и уже года три назад получивших сертификаты, то есть за 2.5 года. [/quote]Я уже говорил тут раньше, что некоторым депутатам с бурной активной позицией следовало бы лучше обратить внимание на сферу распределения жилья, а не крутить старую заезженную пластинку про коррупцию в ЖКХ. В СССР сфера распределения жилья была весьма коррумпирована, а советские методы управления сейчас продолжают действовать. И даже эти самые цифры – 6 кв.м, 18 кв.м – это все оттуда. С какого потолка они считали там – !?[quote name='Morgana'] Касательно очереди, там сплошной фарс и бардак. Весь список очередников молодых семей в городе Комсомольска-на-Амуре хранится только в железном шкафчике отдела по делам молодежи, никаких открытых данных, тем более в электронном виде, нет. [/quote]Вот! – один из признаков благодатных условий для коррупции. Наука криминология это изучает. Кстати сам руководитель может быть и не коррумпирован, а вот деятели всей этой тонированной “бухгалтерии” – …!

    #2224485
    Morgana
    Участник

    [quote name='Бритва64'] В каком административно-правовом акте это записано – ? А то у меня вот по последним данным вариант от администрации города в 6 кв.м. Я не практикующий юрист, но иногда у меня спрашивают по некоторым юридическим вопросам знакомые. Так вот со слов одного в этом месяце представителем администрации в судебном заседании было озвучена цифра в 6 кв.м. Суд принял эти данные. То есть получается подтвердил официально.PS. Из рода черного юмора. Может они для граждан квадраты с кубометрами перепутали – ?! [/quote]Вы правы, администрация крутит законами как ей нужно и в разных случаях могут морочить людям голову. А вообще есть [link url='http://docs.cntd.ru/document/995134006'] нормативный акт от 2005 года устанавливающий нормы кв.м на человека [/link] там написано про 15 кв.м, а про 18 кв.м это я с Хабаровском перепутала…но тогда непонятно почему мне в администрации считали что на троих человек при получении сертификата я должна буду купить квартиру не 45 (15х3) кв.м площадью, а не менее 54 кв.м…[quote name='Бритва64'] Вот! – один из признаков благодатных условий для коррупции. Наука криминология это изучает. Кстати сам руководитель может быть и не коррумпирован, а вот деятели всей этой тонированной “бухгалтерии” – …! [/quote].И тут все верно, и решать это нужно и, я лично буду, через прокуратуру, потому что это как минимум просто нарушает права граждан на доступ к информации (хот список просто нуждающихся НЕ по молодой семье висит и стабильно обновляется в администрации ЦО), как максимум неизвестно что вообще происходит с этими документами, когда никто не видит.

    #2224512
    Irinochka
    Участник

    Почему тогда для признания нуждающимися должно быть не более 13 квадратов на человека.

    #2224558
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Morgana'] решать это нужно и, я лично буду, через прокуратуру, потому что это как минимум просто нарушает права граждан на доступ к информации (хот список просто нуждающихся НЕ по молодой семье висит и стабильно обновляется в администрации ЦО), как максимум неизвестно что вообще происходит с этими документами, когда никто не видит. [/quote]Без всяких минимумов – прямое нарушение ст.40 Конституции РФ, которая не только провозглашает право граждан на жилище, но и обязывает органы местного самоуправления создавать условия для осуществления права на жилище. Надо сказать, что жилище – это немного другое понятие, чем жилое помещение или жилая площадь, которые некоторые административные деятели сваливают в одну кучу( отождествляют).Наша администрация действует наоборот – по советским принципам управления – выделять как можно меньше, по минимуму. Чтобы вам меньше выделить денег, в данном случае, в виде сертификата – искусственно создает условия для занижения нормы жилой площади, подчас нарушая нормы федерального законодательства. Согласно ч.2 ст.50 ЖК РФ эта норма устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма. Грубо – они по минимуму выделяют людям из расчета по 6 квадратов и увещевают, что они соблюли их право на жилище и теперь дескать отвяньте от нас. Как в СССР было. Они так сказать пляшут от этой цифры. Соответственно от этой цифры они далее считают остальным. А разница между фактическим уровнем обеспеченности жильем граждан в городе и той которую они представляют своей тонированной бухгалтерией, выраженная вполне материально, уходит куда-то, растворяется в общей массе бюджета в лучшем случае.Они говорят что у нас мало жилищного фонда, но на самом деле это не соответствует действительности. Все же некоторые документы, находящиеся в свободном доступе, которые ну никак в сейф не спрячешь, косвенно говорят об этом. По крайней мере о благоприятных условиях для коррупционных проявлений. Вас удивляют телепортации очередников – !? Это еще больше настораживает и требует прозрачности. В СССР, система администрирования которого во многом продолжает существовать, проблему ускорения движения в очереди на жилье, а то и сразу в первоочередность, решали древним способом – взяткой. Немало было случаев разоблачений в этой сфере, даже кинофильм есть советский про это. Но для большей части, я уверен, это прошло безнаказанным. Тут как говорится – “не пойманный – не вор”.Тем более взяточника обязательно надо поймать за руку.А некоторые депутаты вместо того чтобы действительно отстаивать конституционные права граждан, занимаются непонятно чем, мягко говоря, уводя внимание от действительно важных для гражданина вопросов. [quote name='Irinochka'] Почему тогда для признания нуждающимися должно быть не более 13 квадратов на человека. [/quote]А-а! А тут хитро сделано! Оказывается внесли кое-какие изменения в постановление изданное при Михалеве.Я вас дополню – менее 13 квадратов на человека общей!, а не жилой площади.Например квартира общ.пл. 54 квадрата при 33 жилой на семью из 4 человек. По михалевскому постановлению – вас обязаны поставить на очередь, так как менее 9 квадратов жилой. А по нынешнему – фигвамдам – у вас по 13,5 квадратов на человека. Считается уже что вы роскошно живете! -) Повторяю – это методология расчетов и распределения жилья по нормам как было в СССР. Ну как!? Нравится вам советская действительность? Хотя бы вот так частично. А представьте себе когда это – тоталитарно, во всем и везде, каждый день!

    #2225307
     VaIerik
    Участник

    Мне больше интересно почему семья Стрельцовых не возмутилась ожиданию в восемь лет в очереди и не обратилась куда нужно за проверкой? Это ж получается они были признаны нуждающимися в 2008 году, а уже года три как получили сертификаты семьи признанные в 2010 году нуждающимися. Слов нет, даже не стесняется “палиться” так в новостях наша администрация.

    #1807092
     VaIerik
    Участник

    В этом году встали в очередь по этой программе. Участвовавшие в ней друзья-знакомые семьи ждали 3-4 года, надеемся что внимание федералов к нашему городу сократит сроки ожидания сертификата.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.