Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 180 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2225860
    asaz
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] Непонятно одно! Чьи права нарушаются если день рождения города будет узаконен и праздноваться будет 18 августа? Кто пострадает! [/quote]Я пострадаю! Я 20 с лишним лет хожу на шествие (раньше демонстрацией называлось) 12 июня на день рождения города, вокруг вижу плакаты “60, 70, 80 лет славному Комсомольску-на-Амуре”, которые несут трудовые коллективы и висят на всех баннерах. Эта цифра с возрастом города всегда фигурировала и на плакатах и в речах. Не надо тут лукавить, что это просто “день города”. Населением это воспринимается именно как день рождения города. Вот я живу на улице Комсомольской. 30 лет живу. И вдруг кто-то мне говорит: “Давай, она будет Пермская!” Да нафиг мне ваша Пермская!!! Я живу в г. Комсомольск-на-Амуре, который основан (образован, преобразован) в 1932 году. И хочу так продолжать жить. Пусть ортодоксы от истории празднуют день рождения с. Пермского когда хотят! Только не надо трогать Комсомольск-на-Амуре.

    #2225862
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Апрель'] у меня в ящике стола лежит заверенная архивная копия документа в котором четко указан год основания Пермского – 1860. [/quote]У вас не может быть такого документа. Такого юридического документа за 1860 год просто в природе нет. А доков с такими признаками как вы называете – уйма! [smile badgrin] Это может быть любой! официальный советский документ в связи с упоминанием нашего города, что построен на месте села Пермского, естественно с указанием даты как 1860 год по советскому варианту истории. В любом архиве где подобные документ есть вам могут дать заверенную копию – может там какую-нибудь выписку из трудовой книжки( как пример) какого-нибудь Поликарпа Ивановича, работавшего землекопом на строительстве города.Это не является приемлемым доказательством, что годом основания села Пермское является именно 1860 год. Я повторяю – мы знаем это исключительно из советского варианта изложения истории России 19 века. Официального документа – нормативного акта законной власти за 1860 год в связи с этим, с каким-то конкретным указанием наименования села как Пермское, не существует.

    #2225875
    Ядохимикат
    Участник

    azasВам никто не запрещает ходить на шествия! и 12 июня шествия сохраняться поскольку это день независимости России. И день города никто не будет отменять. Если Вам нравятся лозунги, так нарисуйте их и пусть они радуют Ваш взгляд у себя в квартире.А как вы относитесь к тому, что улица Комсомольская ранее называлась улицей Марины Расковой? А пр. Мира был проспектом Сталина а проспект Октябрьский был проспектом Молотова. Переименовали и ничего. А кто сейчас вспомнить как раньше назывался проспект Первостроителей? ул. Калинина, Пирогова, Копровая, Летчиков! была в городе улица Карла Маркса, а в 1966 году стала Вокзальной. История не может потакать капризам одного человека. Противопоставлять себя истории по меньшей мере некорректно. Реальных нарушений прав граждан Вы так и не указали

    #2225879
    pavelz
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] А как слово” Дземги” переводится! Никто не знает, может Вы просветите! [/quote] Интересно, если никто не знает значение слова Дземги, то кто же тогда писал статью о значении слова “Дзёмги” в википедии ? 🙂 не Вы ?

    #2225885
    Ядохимикат
    Участник

    Так Вам нужнео в Википедии это посмотреть! Автор-скорее всего Михалев. А Вы не знаете кто автор буклета о Комсомольске?Нина Тепцова нашла в этом издании 10 логических ошибок, а автор так и не нашелся! А ведь книжка была издана! Продавалась! И кто -то за авторство гонорар получил.так что ” специалистов” в городе много! А вот как переводится слово”Дземги” до сих пор достоверно не установлено. так же и тот факт, что было на месте КнААПО стойбище нанайцев ничем не подтверждено! Просто многгим нравится эта гипотеза и они принимают её за истину. Такое в истории часто встречается

    #2225887
    pavelz
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] Так Вам нужнео в Википедии это посмотреть! Автор-скорее всего Михалев. А Вы не знаете кто автор буклета о Комсомольске? [/quote] Ну не скажу , что я великий следопыт. но судя по ссылке на статью, автор источника [link url='http://toponimika.ru/index.php?id=45#more-73'] Белоглазов А.Н. [/link]. И судя по статье размещенном на ресурсе ка-эм-эс-лайф труд его довольно основательный и весьма внушает уважение и доверие. А кто такая Нина Тепцова я не знаю при всем моём к ней уважении. Возможно где-то в интернетах есть её труды, если да , то было бы интересно с ними ознакомиться. В общем пока мяч на стороне авторов или автора статьи о значении слова “Дзёмги” в випедии 🙂 . Ваш ход 🙂 .

    #2225901
    Ядохимикат
    Участник

    Белоглазов -обычный рабочий завода им. Гагарина. Называет себя краеведом. На кафедре русского языка местного университета к его топонимическим экзерсисам всегда относятся скептически! Как ни странно изучение языков коренных жителей Амура-тема ни для кого неинтересная! А выводы Белоглазова не имеют никакого научного обоснования.А название “березовая роща” как правильно сказано появилось благодаря писателю Юрию Жукову.Но к нашей теме это фактически не относится!Нет ни одного доказательства, что в городе проживают прямые потомки жителей села Пермского. да и дело то не в них. Переименовывать город никто не собирается! Просто хочется чтобы у города был официальный день рождения. Исторически законный. А не придуманный в угоду кому-то.В нашем городе ряд учреждений( школа№1. городская библиотека) выдумают себе дни рождения чтобы получить подарки. А здесь подарков никто не требует! Нужна историческая справедливость!

    #2225917
    Ekkl
    Участник

    Эти горе общественники страшно далеки от понятия исторической справедливости. Она у них своя, однобокая. Исторический законный день рождения города – день основания первых человеческих поселений на территории города. Не день основания только русских, французских, или иных национальных поселений. Так принято всегда, везде во всем мире. Но у апрельских “общественников” своя придуманная ими система. Пермское первое русское поселение. Но не первое поселение вообще. Так вот вам истина: юридически грамотно считать август 1860 временем основания села Пермского – первого русского поселения на территории современного Комсомольска. И только. И не более. Остальное неграмотные спекуляции.

    #2225924
    sadko
    Участник

    Предлагаю считать год основания поселения Пермское – год когда была посажена первая картофелина в этой деревне! Для русского села это второй “хлеб”! Из рассказов людей которые приехали сюда немного раньше “комсомольцев” здесь не сажали картофель, и если это так то это несколько странное русское поселение на Амуре.

    #2225932
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] У вас не может быть такого документа. Такого юридического документа за 1860 год просто в природе нет. [/quote]этот архивный документ Сведения об оседлых поселениях Софийской округи Приморской области волости Нижнетамбовской» за 1894 год. очень большой и подробный документ – описание села Пермского. с указанием года основания. к сожалению – только годом, без числа. вот вы молодец что про официальные документы заговорили – как раз такового документа нет и никогда не было в отношении празднования дня города 12 июня. и документа о ликвидации Пермского так же нет. и быть не может. кстати у нас тут городская полиция отмечала 44 года со дня своего создания. не взирая на тот факт, что оперативная группа миллиционеров работала начиная с 1932 года. потом в 1972 году городской отдел преобразовали в управление. но наша доблестная аналогичным с городом образом вычеркнула то что было с32го по 72ой – и с удовольствием отмечают 44 года. позорная традиция процветает.

    #2225938
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Апрель'] вот вы молодец что про официальные документы заговорили – как раз такового документа нет и никогда не было в отношении празднования дня города 12 июня. [/quote]Спасибо. Можете в карман положить. -)Не надо а-ля-ля. Как раз таки у коммунистов в СССР должен быть по любому законный по советскому праву документ, учитывая особый характер действия советской конституции в силу норм о руководящей и направляющей роли КПСС, фактически ставящих ее решения выше основного закона страны.Вот если бы мы жили в нормальной, цивилизованной стране без этого наследия советского режима, то да – не было, можно не заморачиваться искать. Но у нас! Все возможно! И даже сейчас, как вы сами знаете, наши местные сотрудники администрации( не!!!, не!!! руководители!!!, а специалисты, как они именуют себя, такого-то отдела администрации города могут запросто состряпать нужный вариант решения в советском духе – вопреки нормам Конституции и даже своим ранее изданым местным подзаконным актам.Так что по советскому праву, законодательству все законно – 12 июня – день города. Вы же живете по советским принципам, руководствуетесь и в данном своем предложении( случае) ими.[quote name='Апрель'] . и документа о ликвидации Пермского так же нет. и быть не может. [/quote]Как же нет, когда тут мусолили по поводу акта от 10 декабря об аналогии с юрлицом. Все есть! Если оно прямо, буквально не написано таким-то словом-термином, то это не значит, что само понятие о юридическом акте( актах) не содержится в другом термине.

    #2225954
    Ядохимикат
    Участник

    Бритва64Ну здесь Вы сами себе противоречите! Сами говорите, что в администрации можно изготовить любой документ! И потом на него ссылаться! Прямо копируете В. Суворова который разоблачал наше министерство обороны. И тут же говорите, что законодательно установлен день города. Но почему -12 июня. так записано в Уставе города. А почему так записали. А просто тогда городская дума( это был кажется 1995 или 1996 год) не захотела разбираться. Привыкли все к 12 июня с советских времен, понравился день и пусть он будет днем рождения.Но так жить нельзя. Нельзя подменять исторические события. Да В СССР родилось много неправды. Создали себе кумиров( Петр1,Александр Невский и т..п.) а теперь как трудно согласиться что тебя обманули. Как верили. что в Бородинской битве мы победили! А оказалось нет. После битвы Наполеон взял Москву! Но это другая история.Сегодня никто и ничто не мешает восстановить историческую справедливость! Ведь никаких юридически значимых аргументов просто нет! так мелкие обиды и страх, что первостроители будут против! Правда тут же вспоминают, что ни одного первостроителя уже нет в живых. Да и почему они должны быть против. Селютина сама удивлялась, высадилась она -10 мая, А 12 июня 1932 года целый день работала и никто ей о дне рождения будущего города не говорил.Поэтому с днем рождения город. Сегодня 18 августа

    #2225963
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Не надо а-ля-ля. Как раз таки у коммунистов в СССР должен быть по любому законный по советскому праву документ [/quote]неету!!! я у нужного человека спросил. есть только – традиция, которая нигде не закреплена. ну то есть сейчас то она как раз закреплена – в Уставе города. то есть она закрепилась юридически только с появлением Устава. единственное что есть это – решение комитета ВЛКСМ в 1934 году. но! оно не говорит о праздновании дня города! это раз. два – оно не закрепляет перенос празднования “второй годовщины стройки” – как постоянный официальный праздник. в нем речь идет только и конкретно о 1934 годе. [quote name='Бритва64'] Как же нет, когда тут мусолили по поводу акта от 10 декабря об аналогии с юрлицом. Все есть! [/quote]если вам так понравилась аналогия с юрлицом давайте доведем ее до конца. то есть я тоже расскажу аналогию: с управляющей компанией на нашем доме, которая что ни на есть – юрлицо в чистом виде. так вот мы типа избрали в свое время УК “Восток” это одно юрлицо. а есть и другое “Управдом”. потом мы резко встали на баланс “Управдома”. которого мы не выбирали. так вот учредители реорганизовали Восток в Управдом с передачей всей прав. то есть директор нам сказал – что Восток что Управдом – это одинаково теперь. перевыборов не надо. и теперь у нас в городе ни одного Востока – зато два Управдома – разных – тот который был изначально и тот который с Востока преобразовался. и вообще не надо про юрлица – в случаях с населенными пунктами!!! [quote name='Ядохимикат'] Но так жить нельзя. Нельзя подменять исторические события. Да В СССР родилось много неправды. [/quote]полностью с вами согласен. но не думаю что неправда есть исключительно прерогатива СССР. и про Бородинскую битву воздержусь) есть исторические моменты и события где могут быть и вполне имеют право на существования разные точки зрения. одни ученые могут считать так – другие иначе. и объективно нельзя 100% сказать что кто-то из них прав или не прав. но с днем рождения города – так быть не должно и не может) документы и чистая математика. и никакой идеологии. кроме – национальной государственной идеи о настоящем а не придуманном единстве государства. [quote name='Ядохимикат'] Поэтому с днем рождения город. Сегодня 18 августа [/quote]поздравляю) может и сегодня) но не факт. пока что пришли к выводу – первое – что 18 августа – по старому стилю. да и само 18 августа – тоже пока ничем не подтверждается. то что подтверждается это то что в августе 1860 года переселенцы прибыли в Хабаровку и спустившись вниз по Амуру основали восемь сел. какого именно августа прибыли? фиг знает. Максимов пишет – “к концу августа началу сентября все переселенцы были на местах своего водворения”. и тоже ведь пишет по старому стилю. Б.Полевой в ДВК за 1960 год – написал “18 августа исполнилось ровно 100 лет с того дня когда на месте современного Комсомольска высадились первые русские переселенцы”. далее пишет: “Недавно в архиве Ленинграда удалось выявить ряд документов, которые позволяют довольно подробно воссоздать историю зарождения села Пермское”. но публикация даже в печатном органе горкома КПСС – не есть нужный нам первоисточник. на Б.Полевого мы ссылаться не можем. Сейчас уже отправлен запрос в российский государственный архив в Санкт-Петербурге. ждем ответа. все дальневосточные архивы нам уже сказали что точной датой не располагают – только годом. то есть дату нужно уточнить достоверно – коли – лично мы – на полном серьезе – собираемся сделать ее официальным днем рождения. в случае же если дату доставерно уточнить не удастся – депутаты вправе выбрать и определить ее из предполагаемых. 18 ли 31 ли – или же может последние выходные августа или же первые выходные сентября. депутаты вправе будут это решить. с учетом общественного мнения разумеется. но конечно же очень хотелось бы узнать точную дату из архивного первоисточника. по этому 18 августа сегодня вы никаких праздничных мероприятий – не проводим. а вот на начало сентября – первые выходные – планируем – небольшую но праздничную акцию на Набережной. следите за новостями.

    #2225995
    Ядохимикат
    Участник

    Апрель Вы сами порождаете непонятные дискуссии и споры. Вам лично как 18 августа не нравится? да Полевой написчал об этом. И ему заметьте никто не возразил! Все несогласные кстати до сих пор дату оспорить не смогли. Поэтому Вам нужно гогтовиться серьезно к дискуссиям!

    #2226026
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] Вам лично как 18 августа не нравится? [/quote]я в очередной раз в шоке. что значит нравится не нравится? я как человек который инициирует изменения в основополагающий для местного самоуправления документ – Устав, должен быть уверен на 100% в реальности даты. для этого может быть только одно основание – архивный государственный документ в котором указана именно она. год указан – поэтому в нем не приходится сомневаться. дата – 18 августа – нигде на данный момент не указана. в документах! я родился 9 июня 1978 года. эта дата у меня указана в моем паспорте. в паспорт она перекочевала из свидетельства о рождении. сомеваться в ней мне не приходится. и я не могу задавать себе вопрос – нравится мне 9 июня или не нравится…. день рождения – не выбирают. вот когда мы поймем что официальные документы не сохранились – тогда мы должны выбрать наиболее адекватную дату. именно адекватную – а не по принципу “нравится-не нравится” кто то скажет – а мне эта нравится – а другой скажет – а мне эта. пока что мы сталкиваемся с тем что большинству нравится – 12 июня. именно нравится! им пофиг что оно не имеет ниего общего с основанием города. оно им просто – нравится! а на самом деле – они к нему просто – привыкли! ибо привычка – вторая натура. число, дата – не может нравится или не нравится – это не девушка. а все совпадения праздников между собой есть ничего более – чем случайные совпадения. поэтому никаких споров и дискуссий – каждый кто докажет что-либо с документами в руках – будет прав. без документов – именно будет разводить дискуссии.

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 180 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.