Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 180 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2224881
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Да ну?! Надо же – 70 лет в сознательном, так сказать, как государства периоде 1130 лет это немалая часть – ?! [/quote]безусловно я считаю, что это сравнительно немало. успело вырасти ряд поколений но позвольте вам напомнить что речь в новости не идет ни о Минине с Пожарским ни Ленине с его мавзолеем. Я считаю что не нормально устраивать кладбище на Красной площади. Но опять-таки речь не о захоронении Ленина.. О переименовании Комсомольска-на-Амуре в любое другое название можно конечно говорить. В но в данном случае у нас нет конкретных оснований заявлять что имя Комсомольск юридически не верное. Оно ровно такое какое выбрали, да, коммунисты. Но в целом это было их право. Мы говорим о том, что не может Устав – основной документ города – как для гражданина паспорт – носить в себе ошибочную информацию о том, что город основан в соответствии с постановлением ВЦИК – уже неоднократно цитируемом. Что это ошибка любого рода – и филологическая и историческая и юридическая. И ее надо исправить. Чтобы у города было свое основание (оно же день рождения) – которое есть у всех городов. 1932 год – не может являться годом образования (оно же основания) и этот вопрос – вне идеологии какой бы то ни было. Да лично мое мнение что советы поступили с селом жестко. Но с другой стороны – нет данных о том, чтобы кто-то кого-то выгонял. Да, постройки подлежали отчуждению – но за это какие-то деньги платили. Может конечно и не большие. Это все равно что сейчас бы по вашему домику Олимпиада вдруг прошла. И все равно поступили жестко – но формально – не убили. Убила село – только общая привычка и забвение ко всему старо российскому, что называется «несознательному»Если вы всерьез посчитаете нужным поменять имя – я вам ни сколько не завидую в этом. Видите что происходит всего лишь с возвращением истинной даты основания? И помните наверное что было когда в другой ветке форума когда я предлагал переименовать проспект Ленина. И убрать памятник. Но я предлагал это сделать для – изучения. Для препарирования того опыта и тех личностей в социальном смысле – чтобы не повторять такого впредь. [quote name='Бритва64'] Мне они не нужны. Чтобы вам немного понятна была моя позиция в качестве образного сравнения ответьте тогда – когда и в каких местах вы раздражаетесь по поводу, например, мух или комаров, или тараканов, нарушающих ваш покой!? [/quote]а дело в том что если проводить аналогию “коммуниста” с насекомым, тогда ялучше предложу – хамелиона. они прекрасно меняют всяческую окраску и давно уже сидят рядом с нами. но наше переименование подчеркну – имеет исключительно мирный характер, признание ошибок прошлого, изучение этого прошлого, и никаких противопоставлений. [quote name='Бритва64'] Он ведь выдающимся стал не от того, что учился у коммунистов.Опять скажете, что я напраслину говорю!? А сколько таких как он, сгноили в лагерях гулага, просто по чьему-то доносу из зависти какого-нибудь бездаря?! [/quote]Костенко еще один большой пласт забытой памяти не отданной городом своей истории. почему мы и говорим – надо отвести внимание от лживого праздника абстрактного дня города – и привлечь его к тем кто на самом деле создавал градообразующие предприятия, защитившие нашу страну. В первую очередь к Владимиру Полиевктовичу Костенко. то есть смыл в том, что бы все расставить на свои места. уж очень долго они перепутаны и смешаны. история второй половины 19 века – основания села Пермского – это одна страница исторического фалианта, 30-ые годы – со всей аналогичной беспристрастностью. прошу прощения за возможные ошибки – уж очень плохая клавиатура и очень слабый монитор… [quote name='Бритва64'] Если хотите менять дату, тогда и меняйте название, чтобы оно прославляло русского православного царя( вообще этот титул). [/quote]я против царя. парт боссы ничем не отличались от царей. и всё с той или иной небольшой разницей продолжается до сих пор. я недавно пришел к выводу что я сторонник – парламентской демократии. когда ни у кого нет права принимать единоличные решения. но опять-таки извиняюсь – вопрос внесения изменений в статью 1 Устава города об образовании города – сугубо лингвистический. + исторический – разобраться с датой образования села Пермскогодалее лично я бы поддержал любые адекватные дискуссии – о роли коммунистов и вообще об истории нашей до 1917 года и после него. как никак мы приближаемся к столетию этой даты. дискуссии должны быть не только в Интернет, а везде и как можно шире – с участием городских властей – то есть впервую очередь – депутатов.

    #2224883
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Апрель'] О переименовании Комсомольска-на-Амуре в любое другое название можно конечно говорить. В но в данном случае у нас нет конкретных оснований заявлять что имя Комсомольск юридически не верное. Оно ровно такое какое выбрали, да, коммунисты. Но в целом это было их право. [/quote]В юридическом плане их власть незаконна. Потому никаких прав у них юридически! нет.Об этом говорит ряд историков, правоведов.Коммунисты – узурпировали власть в России. Большинство народа было за созыв Учредительного собрания и учреждения на нем строя и последующей формы правления в России и тд. Можете даже найти фото в сети тех лет с транспарантами – “Вся власть – Учредительному собранию!”. Даже на этом примере вы можете увидеть, что они – голодранцы( в переводе – пролетарии), которые все время у кого-то что-то тырят, списывают, копипастят и тд и тп, что также относится к присвоению чужой славы, если конечно при этом не называют источник.[quote name='Апрель'] Костенко еще один большой пласт забытой памяти не отданной городом своей истории. почему мы и говорим – надо отвести внимание от лживого праздника абстрактного дня города – и привлечь его к тем кто на самом деле создавал градообразующие предприятия, защитившие нашу страну. В первую очередь к Владимиру Полиевктовичу Костенко.то есть смыл в том, что бы все расставить на свои места. уж очень долго они перепутаны и смешаны. [/quote]Ну так тем более необходимо не только менять дату празднования города, но и наименование. Ведь Костенко в свое время был помилован государем Николаем II, по ходатайству Крылова( тоже выдающийся русский инженер-корабел) и Григоровича( министр российского императорского флота). А вот если бы царь не помиловал и так бы отправился Костенко на 6 лет каторги за причастность к революционной деятельности. Что бы там на каторге с ним могло бы случиться. Ведь это не ссылка, а каторга. Видимо царь потому помиловал, что увидел в нем талантливого инженера-судостроителя, соблазняемого всякими большевиками, социалистами и тп, что сейчас 100% отнесли бы к экстремистам. А при Сталине за такое Костенко расстреляли бы и ничьи бы ходатайства не помогли.А ваши слова – “неотданной городом своей истории”. Вы сами себе противоречите – коммунисты не считают царизм своей историей. Потому и логично что этот город не отдает должного. Опять же надо переименовывать – то есть делать связку в имени города с историей. [quote name='Апрель'] я против царя. парт боссы ничем не отличались от царей. и всё с той или иной небольшой разницей продолжается до сих пор. я недавно пришел к выводу что я сторонник – парламентской демократии. когда ни у кого нет права принимать единоличные решения. [/quote]А вам кто-то предлагает учредить в России самодержавие? Я вам говорю про историю. Тут из песни слов не выкинешь – царь имел непосредственное отношение к освоению и развитию наших мест. Возьмите того же Невельского, который ссамовольничал, но царь смирился, увидя полезность, сказав, что где поднят российский флаг, то там он не должен опускаться. А освоение наших мест царь поручил как раз будущему Александру II, тогда еще цесаревичу. Это я так бегло пишу, не совсем систематизировано. Но уже видно что заслуга освоения места где мы сейчас живем, начата под руководством царя, конкретно под руководством Александра II.О вашей фразе – “я против царя”. Это один из идеологических штампов коммуняк. Своими идеологическими стереотипами они заражают общество различными способами. Но судя по вашему ответу ничего со времен “лысого на броневике” особо не изменилось.Возможно вы не знаете, но другим в этом плане полезно будет знать – еще царь Петр I одним из своих указов установил не!!! обязательное наследование его титула. То есть если нет наследника, или он по каким-то естественным причинам не может занимать этот пост( слабоумие и тп), то на этот пост, этот титул может занять другой достойный по выбору. Правда после Петра I, впоследствии отменили этот указ, но это показывает ту суть русских царей, которая ну никак не вмещается в рамки идеологического штампа коммуняк о кровавом злодее царе пиющим кровь у народа и тд и тп. А на примере Николая II, так вообще нет слов – сплошная клевета у коммунистов на царя.

    #2224896
    Ядохимикат
    Участник

    тема стара. В 90-е годы Кузьмина М.А. об этом писала. Но благодаря Белоглазову( горе-краевед) решили 12 июня сделать Днем города( не днем рождения). Но с другой стороны исторрически верно было бы праздновать день рождения города- 18 августа. А вот для переименования предпосылок нет

    #2224900
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] тема стара. В 90-е годы Кузьмина М.А. об этом писала. Но благодаря Белоглазову( горе-краевед) решили 12 июня сделать Днем города( не днем рождения). Но с другой стороны исторрически верно было бы праздновать день рождения города- 18 августа. А вот для переименования предпосылок нет [/quote]если тема стара, то это только подтверждает ее правомочность. был один, потом пришел другой и неизбежно придет третий, если понадобится. если хотя бы часть людей захочет жить по общечеловеческим законам. замечательно сделали – лишили город дня рождения! но видимо даже тогда до них доходило что нельзя написать что 12 июня это день основания. поэтому и написали безликий день города. каждый кто начинает отмечать не день рождения, а безликий день “Ивана” предает тем самым своих родителей. связь между днем основания поселения и его родителями, поселенцами – очевидна. спасибо всем тем малочисленным но все же имеющим место быть! не дадим праздновать безликое столетие! тешить гордыню мол вот на наш век пришлось оно! для этого не нужно иметь никаких заслуг. а вот войти в историю как людям которые обратились к ней честным взглядом – шанс есть у каждого из нас!

    #2224912
    Ядохимикат
    Участник

    А день рождения города по большому счету никому не нужен! И история города не нужна. Вон Михалев как глава города какие только небылицы про Комсомольск не рассказывал. И верная ему Мартыненко не осмеливалась его перебивать!Хорошо что есть газета “МК”. Там можно было прочитать опровержения Кузьминой. Но сколько жителей города Юности читают эту газету? Местную то газету никтог не читает.Но я лично поддерживаю объявить днем рождения города 18 августа . Это будет правильно со всех сторон. Просто тогда городу в этом году исполнится 156 лет. Как вот к этому отнесутся горожане

    #2224914
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] А день рождения города по большому счету никому не нужен! И история города не нужна. [/quote]стоит ли тогда удивляться так “любимым” многими дорогам – точнее их отсутствием. и прочему что вытекает из ненужности истории. не нами так придумано – миром. человек который живет одним днем – ему все равно что было вчера и ровно также все равно что будет завтра. “после нас хоть потоп” это их жизненный девиз. а что было вчера совсем не интересно – ура и да здравствует можно кричать чему угодно. но мне история города, история моей страны – мне она нужна. потому что я часть и страны и города – и поэтому сам являюсь этим городом и страной. часть – несет в себе целое и наоборот. есть вы. проявляйте активнее свои позиции. и найдутся люди которые поддержат и меня и вас. опрос “НГ” показал что 89 человек из 314 согласились с нами насчет возраста города! это почти 30%. а почти 20% тупо все равно на историю. и 50% – против. Но хотя нас и всего треть – мы есть! и лично я буду нести свою идею до конца! Идею – Правды. потому что мне слава богу – есть что нести. и я уверен что делаю это не зря. а тем кто против или тем кому все равно – им нести нечего. или свой живот впереди себя или свои иллюзии.

    #2224924
    буцефал
    Участник

    Никаких переносов. То было село. У него своя история. Была и закончилась. А это город со своим названием. Вместо – создать в музее соответствующий отдел по с. Пермское.

    #2224938
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Апрель'] в данном случае у нас нет конкретных оснований заявлять что имя Комсомольск юридически не верное. Оно ровно такое какое выбрали, да, коммунисты. Но в целом это было их право. [/quote]Власть большевиков является нелегитимной в России. Соответственно и все последующие их действия. Они захватили власть преступным путем – узурпировали ее. Большинство населения России было за власть Учредительного собрания. Безусловно что прошлое не изменить, но в юридическом плане общепринято, что присвоенное незаконно подлежит возврату, а также и то что приобрели за счет него( прибыль образно). Все человечество так живет с древних времен.Это раз вы заговорили о юридическом аспекте. Это еще именуется реституцией. Потому говоря юридически надо и название вместе с датой возвращать. Дата и наименование неразделимы. Для понимания вам аналогии. Если у вас похитят ребенка, а спустя несколько лет его найдут, но уже под другим именем и с другой датой рождения в метриках. То как!? Вы будете настаивать на указании правильной даты рождения( возраста), но при этом будете согласны чтобы он именовался другими именем, отчеством и фамилией – !? Если в плане как к вещам тут еще проще – вещь имеет свое название. Вы можете конечно называть угнанный авто другой маркой, но это несоответствие будет явно бросаться в глаза. Перебитые номера еще как-то скрыты от глаз. Не лукавьте против очевидного – если говорите “а”, то следом идет “б”. Если меняете дату празднования( основания) города, то надо менять и название. Вы на самое главное ответьте – а зачем вам это надо?! Я лично не вижу для города и его жителей абсолютно никакой выгоды от этой “акции” по присвоению чужой славы. Выгода в таком случае только каким-то единицам по их политическим мотивам( амбициям). К тому же выборы на носу.Так что лучше действительно пусть остается как есть – такой нынче город Комсомольск как продукт советской власти – что они посеяли так сказать то мы сейчас и пожинаем.Не надо переводить стрелки. Пройдет время, все тайное все равно станет явным для всех. Этого старого ностальгирующего по совку поколения не останется, а молодое само увидит и разберется без всяких их советов от народных депутатов что к чему.

    #2224944
     VaIerik
    Участник

    [quote name='буцефал'] Никаких переносов. То было село. У него своя история. Была и закончилась. А это город со своим названием. [/quote]а если в результате политики нынешних экономических деятелей из города уедет столько жителей, что он уже не сможет подходить под статус города? не знаю знаете ли вы или нет но есть определенная численность и для городов и для сел. что делать тогда? опять новая история? то был Комсомольск – у него была своя история. а сейчас это село – начинаем отсчет заного? так вы пальцы загибать устанете. поймте что есть СТРАНА – то есть государство – и для него важен любой населенный пункт – любой. город ли село ли деревня. оно обязано в каждом пункте где зарегистрированы жители – учитывать их мнение. а вы позволяете себе одним движением мысли заканчивать историю населенного пункта. в то время как она наоборот продолжилась – получив огромное развитие. которое сейчас и имеем) что будет дальше? поживем-увидем, как говорится – смотря с кем поживем) [quote name='Бритва64'] Власть большевиков является нелегитимной в России. Соответственно и все последующие их действия. [/quote]я не буду обсуждать вопросы легитимности советской власти. хотите менять название? выступайте с такой инициативой? вряд ли будете. а я возвращаю интерес к истории и ставлю те вопросы на которые еще нет в ней полноценных ответов. чтобы жить правдой. не тем что разъединяет одних на бедноту и других на кулаков – а тем что объединит всех – правдой родной земли. может и наивно. но в случае с проектом депутата Хрущева о внесении изменений в Устав статью 1 мы будем сражаться до конца. чтобы доказать всем разумным людям что им как людям разумным это – надо. и никаких амбиций и политических мотивов. и про вашу аналогию – ребенка у нас никто не крал. просто мы его так замусолили своим невниманием – что теперь сами узнать не можем. как в том анекдоте – то ли этих отмыть – то ли новых сделать.

    #2224988
    VIP-Older
    Участник

    [quote name='Бритва64'] . Они захватили власть преступным путем – узурпировали ее. [/quote] верно, едросы,они же дети большевиков захватили власть!а значит выборы были нелигитимны! 🙂 [quote name='Бритва64'] Так что лучше действительно пусть остается как есть – такой нынче город Комсомольск как продукт советской власти – что они посеяли так сказать то мы сейчас и пожинаем. [/quote] ввиду с нынешней обстановкой пора переимновать в мухосранск-на-амуре. это более точное название,учитывая какое население и власть здесь сидит.болото одним словом.[quote name='Бритва64'] а молодое само увидит и разберется [/quote] ага,разберется,оно даже писать и соображать не может.так что надо переименовывать 🙂

    #2224997
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] я возвращаю интерес к истории [/quote]Сударь, Вы такими инициативами разжигаете международный скандал. Вы не понимаете, какие проблемы межнационального характера затрагиваете. По-сути, переселенцы образовавшие с.Пермское не выполнили задачу переселения, то есть не освоили эти земли по русскому укладу. К моменту высадки первостроителей г.Комсомольска-на-Амуре переселенцы представляли из себя ассимилированное нанайцами, китайцами, манчжурами, удэгейцами население. Подчёркиваю, ни одна женщина шедшая с переселенцами не выжила. Все мужчины взяли себе в жёны женщин местных национальностей. В домах, построенных переселенцами никто зимой не жил, так как на него нужно было тратить слишком много дров (по местным меркам). Ткани никто не выделывал, посевы зерновых утонули почти сразу, потому что переселенцы не послушали аборигенов и первый же осенний паводок, а затем интенсивный перелёт птиц погубил урожай. Все переселенцы ходили в штанах из рыбьей кожи, и шкурах. Ткани привозили из далёкой Срединной империи. Овощи выращивали только из семян из местности называемой ныне Манчжурией (намеренно не привожу точного названия, дабы никого не дразнить). Территория, где расположен г.Комсомольск-на-Амуре принадлежит по родовому праву совершенно другим людям. Они живы и не претендуют за эти земли так как с русским царём был договор. Но когда Вы поднимаете вопрос о с.Пермском как историческом поселении, то невольно тем самым заставляете другие народы, исторически проживающие здесь тоже поднять этот вопрос. Или Вы искренне не понимаете суть вопроса и Вам нужно больше изучать историю местных народов и государств. Или Вы разжигаете межнациональную рознь. Пока Ваш интерес не понятен, но судя по Вашей настойчивости имеет место именно второй вариант.

    #2225001
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Сударь, Вы такими инициативами разжигаете международный скандал. Вы не понимаете, какие проблемы межнационального характера затрагиваете. По-сути, переселенцы образовавшие с.Пермское не выполнили задачу переселения, то есть не освоили эти земли по русскому укладу. [/quote]да-нет, проявить интерес к истории пытаюсь. вот сейчас буду готовить материал о переселении по книге конца 19 века, путешественника Максимова, очевидца переселения “На восток. Поездка на Амур. Дорожные записки и воспомнания”. Скоро сможете прочитать. и вы про ассимлированных нанайце-китайце-удегейцев напишите – может прочтет кто.

    #2225018
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] путешественника Максимова, очевидца переселения [/quote]С.В.Максимов (уточняю, так как был ещё другой Максимов – офицер, путешественник, жил несколько позже) был путешественником, но он не был очевидцем переселения. И уж тем более крестьян, образовавшим с.Пермское, а по сути присоединившимся к нанайским стойбищам. Переиздавать материалы Максимова, Лескова и других путешественников необходимо, но сочинять небылицы, придумывать дни основания тех или иных населённых пунктов совершенно вредно. —«Всякая насилованная мера ведет за собою неизбежную путаницу, никогда не достигнет успешных результатов не только в начале, но и далеко впоследствии». С.В.Максимов.

    #2225020
    Ядохимикат
    Участник

    Апрель.Я Вам уже писал, что появление с. Пермского хорошо описана в исследованиях М.Кузьминой. Как бы там ни было в 1860 году в Российской империи появилось это село. В 1858 году возник пост Хабаровка, а в 1860 с. Пермское. Николаев ске -на-Амуре свою исторрию ведет аж с 1850 года(возникновение Николаевского поста) Москва считает годом основания -1147 год. И города на этом месте тогда тоже не было.Поэтому вполне логично считать день рождения города -18 августа 1860 года.Переименовывать Комсомольск конечно не нужно. А вот ряд улиц было бынеплохо переименовать.12 июня можно оставить просто днем города. Не нужно забывать что 12 июня государственный праздник в России. Так что он праздничным днем так и останется. Зато истина восторжествует

    #2225031
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] Поэтому вполне логично считать день рождения города -18 августа 1860 года. [/quote]Вы наверно ошиблись? Не города, а с.Пермское? Что тут начали путаться в показаниях. 🙂 Тогда запишите 12 век – как дату основания стойбищ. И, да. Надо переименовать некоторые объекты. Например, ту же р.Силинка…Может пора закончить эту чреватую разжиганием межнациональной розни дискуссию? Или это такой предвыборный “прикол”?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 180 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.