Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2225095
    Pozitiff
    Участник

    В YouTube есть куча роликов на эту тему, где сначала ведут разговор с мошенниками, а потом вскрывают карты и беседуют по факту: спрашивают как долго они этим занимаются, где они находятся. И что бы вы думали, все они сидят в тюрьмах, да да в тюрьмах. Нужно лишить права на телефонные звонки заключенных и выхода в интернет, во первых. Во-вторых мне интересно как они проводят все схемы и выводят деньги, даже видел ролик, где мошенник хвастался что у него куча денег от лохов и когда он выйдет он не будет себе ни в чем отказывать. Бдительнее дамы и господа, узбагойтесь и бдите.

    #2225112
    Ясный
    Участник

    [quote name='Pozitiff'] Нужно лишить права на телефонные звонки заключенных и выхода в интернет, во первых. [/quote]Давайте их в глубоких ямах держать? А еду на вилах подавать.Как это в других странах умудряются и телевизор в камеру поставить, и библиотеку держать, компьютеры, и связь организовать так, чтобы человек не чувствовал себя оторванным от мира?Главная проблема – бездействие полиции. Тут телефон угонят, так не добьёшься от правоохранителей, чтобы отследили маршрут передвижения, и на кого будет симка зарегистрирована, хотя ВСЕ возможности для этого есть. Что говорить о звонках тогда. Алгоритм ведь достаточно простой, находим хозяина симки, проводим беседу. Методом триангуляции вычисляем расположение симки, применяем меры воздействия. Либо еще проще. Блокируем симкарту. А дальше как пойдет, либо хозяин приходит и с ним беседуем, либо не придёт.Еще проще, поставить глушилку, оставить только проводную связь. Но лично я не сторонник этого. Нельзя лишать человека связи. Причём, следовало бы разобраться, почему всё в тех местах стоит гораздо дороже, чем на воле? Сигареты, питание, вещи, и даже телефонные звонки. Кто-то ведь греет руки на этой разнице в цене.Короче говоря. Жулики всегда были, с ними можно бороться, только вот наши органы правопорядка не хотят шевелить булками, им и так неплохо платят.

    #2225175
    Pozitiff
    Участник

    я согласен на ямы, с вилками уже беребор

    #2225176
     VaIerik
    Участник

    Эта статья лишь лишний раз напоминает, что надо интересоваться жизнью и делами родственников. И держать ухо в остро. Ну не понимаю, как мама не знает где её сын? Мне всегда казалось что всегда хотя бы примерно знаешь где твой сын. Вон у меня бывший муж например. уже четыре года толком не разговариваем и встречаемся и разговариваем только по поводу когда можно забрать ребёнка в гости / домой. И то я знаю его (бывшего)передвижения по городу и его выезды за город. А тут мать о сыне не знает….

    #2225177
     VaIerik
    Участник

    Да не надо ничего понимать. Просто когда такой звонок поступает пожилому человеку у него сразу все внутри переворачивается. Вплоть до инсульта. Какой там разум и адекватные поступки. На это же и расчет. Кто поздровее, тот вычисляет подвох, кто по-слабее ведется. Однозначно полицию нагибать надо. Шпионов там всяких слушаем прямо из-за океана, а простое безопасное существование граждан живущих в соседнем дворе обеспечить не можем. Тьфу.

    #2225179
    17см
    Участник

    Будь я нашей полицией, я бы заявления такого рода вообще не принимал. Посылал бы этих “разбирающихся в финансовых вопросах”, куда подальше, чтоб не мешали работать по серьёзным делам.Своей матери пенсионерке я давно объяснил какую фразу следует произносить в случаях когда тебе звонят или стучат в дверь и начинают рассказывать всякие интересные вещи.

    #2225181
     VaIerik
    Участник

    Дай Бог Вашей матери 17см долгих лет жизни, но поверьте наступит момент когда соображалка станет не той, что сейчас и Вам придется объяснять все более простые вещи: типа газ крутить сюда, ложку в микроволновку не ложить и так далее. Не зарекайтесь.

    #2225194
     VaIerik
    Участник

    единственный способ борьбы- разъяснительная работа. Чем и пытается заниматься журналист. По-хорошему на ТВ и радио надо в популярное время.[quote name='Sokolov'] Однозначно полицию нагибать надо. Шпионов там всяких слушаем прямо из-за океана, а простое безопасное существование граждан живущих в соседнем дворе обеспечить не можем. Тьфу. [/quote]Во всех странах есть подобные мошенники, но до такого способа борьбы додумался только [nick ‘Sokolov’:40342] . итак, первое, что напрашивается для реализации данного “пожелания”, это поставить все телефоны на автоматическую прослушку ([nick ‘Sokolov’:40342] уже возмущается везде и всюду, свободы его лишили) с распознаванием ключевых слов. Что будем брать в качестве ключевых слов? “мама”? “сынок”? “попал в беду”? “переведи денег”? Продолжать не буду, ничего не получится. Тогда садим всех полицейских слушать всё в записи, бросаем грабежи и убийства, не до них теперь. Мошенники- тонкие психологи, не зная голоса родительского чада умудряются так воздействовать на психику, что родитель разговаривает с мошенником как с собственным ребёнком. Как полицейский будет догадываться, что это не настоящий ребёнок? Видимо, он должен реагировать на каждую просьбу от ребёнка о переводе, на всякий случай. Только кто ж будет ездить на задержание? Все же на прослушке сидят. Очевидно, МЧС.[nick ‘Sokolov’:40342], вот вы специально глупости городите на каждой ветке или это просто ваш уровень?

    #2225195
     VaIerik
    Участник

    Я Вам Пароль сочувствую конечно. Трудно писать сообщения раз в сутки, в соответствии со своим поведением на форуме да и при этом умудриться не брызнуть своим ядом. К Вашему сведению уже все прослушивается и записывается. Я это не придумывал. Я читаю законы в отличии от Вас. Все, что Вы и я на данном форуме накатали, согласно новому законадательству будет храниться у провайдера не менее 6 месяцев вне зависимости будет ли жить данный форум или нет. Так же есть определенные изменения в законе на счет сотовых операторов. Скажу больше. Был у меня случай. Был я в суде. 2008 год. Уже тогда все разговоры с мобильных телефонов по требованию суда переводились в текстовый вариант и меня, как свидетеля тыкали носом в мои разговоры по мобильному. А на счет всевозможных манипуляций с престарелыми гражданами, да простит меня мама за данную формулировку, так я ей первый объяснил, что пенсионные фонды по домам не ходят и позвонил в доблестную полицию. Может и спас несколько человек. На сей счет есть отдельная ветка на форуме. А еще Пароль добавлю: я, как незрячий программист знаю, как отправить звуковой файл длительностью в несколько секунд во всемогущую корпорацию Google и получить от нее ответ в текстовом варианте. Длительность ограничена моими правами по бесплатному использованию API. Если API Вас вводит в ступор, то не переживайте. Сейчас яндекс вводит подобный сервис. А представьте, что может данный сервис если его заставить на законадательном уровне следить за общением своих баранов. И еще. Как только я произвел неудачный эксперимент по сооружению некого взрывного устройства и был в этом замечен, так сразу в компетентных органах подняли всю мою переписку по электронной почте и подняли все мои звонки по мобильному телефону. Я на допросах с трудом вспоминал зачем я звонил в Питер и объяснял собеседнику, что мне нужна квартира на неделю. Это все к тому, что это был далекий 2010 год и если кто-то захочет навести порядок в данной области, то инструменты уже давно придуманы и работают. А весь этот пакет новых законов, который именуют пакетом Яровой – это просто легализация того что есть уже сейчас. А раздувание проблемы – это лишь желание сотовых операторов обосновать увеличение цены на свои услуги.Просто где-то там далеко наверху малоинтересно мелкое мошеничество с пенсионерами. Причин много. Одна из них нежелание долго платить пенсии пенсионерам. Вторая из них малообразованность работников полиции. Вы друзья, как не садитесь…

    #2225249
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Sokolov'] Я Вам Пароль сочувствую конечно [/quote]А я вам нет. И всё-таки уровень, а не умышленные глупости. [link url='https://lurkmirror.ml/%D0%9C%D0%BD%D0%B5_%D0%B2%D0%B0%D1%81_%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D1%8C'] Прочитайте про себя здесь. [/link]И по сути, статья 23 Конституции Российской Федерации:[quote] Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения [/quote][quote name='Sokolov'] Я читаю законы в отличии от Вас [/quote]итак, г-н лгунишка, закон в студию, согласно которому-[quote name='Sokolov'] К Вашему сведению уже все прослушивается и записывается [/quote][quote name='Sokolov'] Все, что Вы и я на данном форуме накатали, согласно новому законадательству будет храниться у провайдера не менее 6 месяцев [/quote]и что? К чему эта бесполезная для данной темы информация? Какое это имеет отношение к личным телефонным разговорам? На форуме (почитайте определение хотя бы) ни о какой личной переписке даже речи не идёт.дальше флуд о каких-то судах и бред о спасении “нескольких человек”. Хватит флудить, расскажите о том, как вы предлагаете “полицию нагибать надо”. Не расскажите вы ничего, т.к. неспособны ни на что кроме брызганья ядом на всё вокруг.

    #2225250
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Пароль'] А я вам нет. И всё-таки уровень, а не умышленные глупости. Прочитайте про себя здесь.И по сути, статья 23 Конституции Российской Федерации:Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения [/quote]В конституции много чего написано, но это не значит, что все это исполняется. Законопроект который имелся ввиду: [link url='http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=1039149-6&02'] Закон Яровой [/link], но кроме этого давно уже работают системы СОРМ и СОРМ2.

    #2225252
     VaIerik
    Участник

    Пароль ссылку поправьте, а то так хочется прочитать чего Вы обо мне нафантазировали и мне же советуете это прочитать.Буковы читать умеете соответственно и названия законов прочтете во всемирной паутинеФедеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ.Федеральный закон от 03.04.95 N 40-ФЗПочитайте кто, как, кому, с разрешения кого и в какие сроки обязан предоставить необходимую информацию. Под эти законы есть указы минсвязи России о соответствии устанавливаемого оборудования при осуществлении деятельности по предоставлению услуг связи и интернет. Все инструменты уже закуплены,установлены и работают. Осталось только ткнуть пальцем на того кого будем уличать в противоправных действиях. А про мой уровень может рассуждать только человек уровнем меня не ниже. Только впредь читайте внимательно, а то приведенная Вами выдержка из конституции уже содержит возможность нарушения прав человека по части тайны переписки и так далее. Хоть бы и с разрешения суда.

    #2225321
     VaIerik
    Участник

    [quote name='sergm'] В конституции много чего написано, но это не значит, что все это исполняется [/quote]постарайтесь обойтись без трындежа, давайте конкретику по поставленным вопросам.[quote name='sergm'] Законопроект который имелся ввиду: Закон Яровой [/quote]разбираемся с Яровой-[quote] Поправки, разрешающие Правительству в дальнейшем обязывать операторов связи хранить записи телефонных разговоров, SMS и интернет-трафик пользователей максимальным сроком до 6 месяцев, вступят в силу 1 июля 2018 года. Однако 19 июля 2016 член Совета Федерации Антон Беляков внёс законопроект о переносе срока вступления в силу этих поправок на 2023 год [/quote]во-первых, г-ном соколовым было сказано, что “уже все прослушивается”, вопрос с моей стороны был именно об этом, а Вы мне зачем-то начинаете рассказывать о том, что всё будет записываться с 2018, а может и с 2023 года. Разницу между записью и прослушиванием Вы способны понять? Слово “уже” Вы с соколовым точно не понимаете. Уже- это значит в настоящее время. Напрягите извилины, вероятно у Вас получится понять.[quote name='sergm'] давно уже работают системы СОРМ и СОРМ2 [/quote]никто не ставил под сомнение технические возможности прослушивания телефонных разговоров. Имею знакомых в прокуратуре, следственном отделе, полиции, даже им просто так никто не даст прослушивать телефон. Могу добавить, что просто факт совершения вызовов органам значительно проще получить.[quote name='Sokolov'] Пароль ссылку поправьте [/quote]ссылка рабочая, открывайте, не стесняйтесь, уже все посмотрели и поняли ваш плинтус.вам, г-н [nick ‘Sokolov’:40342], мне остаётся повторить: где законы, согласно которым[quote name='Sokolov'] К Вашему сведению уже все прослушивается и записывается[/quote]знаковые здесь все три слова- “уже”, “всё” и “прослушивается”.И особо ещё раз настаиваю на том, чтобы вы пояснили как вы предлагаете “полицию нагибать надо”. Раскройте уже, как можно организовать предотвращение преступлений, описанных в новости, с помощью прослушки всех разговоров. Или просто промолчите, т.к. итак всем понятно, что это была просто очередная глупость от [nick ‘Sokolov’:40342]одна из основных сложностей в законе Яровой- это сложности с объёмами хранимой информации. Её даже хранить негде, настолько её много получается, а соколов её слушать предлагает. м-да, Климову в команду бы соколова, чтобы уж совсем смешно было

    #2225329
    Андрос
    Участник

    Дебаты серьёзные, встревать не буду, да и зачем. Просто, касаясь основной темы скажу, что всегда в популяции есть люди, которые желают быть обманутыми, вот этим и пользуются…У меня у соседки по площадке в “ОК.ру непонятно какие друзья, так просто числились. попросили у неё номер телефона, потом сославшись на то, что не могут дозвониться до неё с поздравлением (а дело было в предъюбилейный день), попросили пароль, якобы для того, чтобы через инет ей отправить поздравление анимированное…, ну она и дала, а через полчаса все деньги с телефона были сняты… Она с возмущением понеслась в ОП -1 и заявлением. Как говориться, какие могут быть ещё вопросы, возраст кстати 65 лет, вполне подчас подходящий для он-лайн мошенников.Зачем написал, да будьте просто аккуратными с деньгами, подозрительными изначально, не доверчивыми, лучше перестраховаться, чем извините “лохануться”, а потом по своей же растяпости ещё и полицию напрягать, видно у них нет работы. Хотя куда им деваться, будут принимать заявления и работать с ними. Всем как можно меньше нервотрёпки не не попадаться на уловки мошенников, просто мало то требуется, не надо брать каждое слово на веру. И вообще поражает, как можно было давать данные своей карты совершенно чужим людям, вообще “тяма” есть? Надо возвратить излишек, не можешь сам через онлайн службы, так обратись в свой банк и переведи на счёт, который по запросу пусть предоставят те, кто лишка перевёл “по ошибке” и всё…

    #2225365
     VaIerik
    Участник

    По части нагибания полиции. Данный вид деятельности – звонить гражданам и пытаться их вынудить на определенные действия с выгодой для себя введя их в заблуждение однозначно попадает под статью мошеничество. Всем советую идти и писать заявление о подобном звонке. Даже если у злодеев ничего не получилось. Это уже покушение на мошеничество, а точнее приготовление преступления. У них там в полиции народу много. .Зарплата хорошая. Количество заявлений рано или поздно начнет портить им статистику раскрываемости и кто-нибудь вспомнит про описанные инструменты и начнет нагибаться. А для Вас лично пароль, то перечитайте все мои сообщения и попробуйте найти неправду. Только внимательно читайте. Если где-то не указаны конкретные числа и порядок действий, то это не неправда, а неполная информация. Это называется психологической уловкой. Вы молодец на нее попались и, как обычно обозвали меня и глупцом и лгунишкой и даже сами вывалили всю точную информацию пытаясь меня опровергнуть.P.S. Женщины они, как пчелы. Вот только одни приносят мед, а другие жалят.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.