Дача – это хорошо или плохо?

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1906526
     VaIerik
    Участник

    Да, все верно! Дача – дорогое удовольствие, если можно ее “удовольствием” назвать. Она нужна для тех, кто жизни без нее не смыслит – нашим мамам, бабушкам. Они же не могут уже по-другому. Боятся всего, и будущего своего тоже. Ведь привыкли всю жизнь все своим трудом зарабатывать, а отдыхать,расслабившись, как мы, молодые и современные, не могут. Не знают, чем себя занять в выходные дни или на пенсии. И мы, их дети, вынуждены им помогать, жалея их. И не получается их никак переубедить, что дача – это, действительно, дорогое “удовольствие” и нельзя так свое здоровье гробить. Пусть она будет дача как клочок земли для души. Ну цветочки там, ягодки всякие на кустиках, зеленюшка какая-нибудь к супчику или борщочку, сваренному на даче. Но не для картошки и всякой другой тяжелой в выращивании дребедени. На даче хорошо отдыхать всей семьей в теплой и дружеской атмосфере, радуясь возможности побыть всем вместе, и выпекая пироги и ватрушки с ягодками этими. И детишкам воздух свежий полезен. Вот такие “пироги”… 🙂 🙂 🙂

    #1906534
    Oya
    Участник

    А вот горбатятся-горбатятся старики на дачах, кроят свои копеечные пенсии, чтобы подремонтировать кое-что, удобрение, рассаду и т.д. купить. А какая-нибудь зараза придёт и соберёт урожай! И спрашивается после стольких повторений сбора урожая чужаками и таких расходов, почему же не плюнут? Почему себя не пожалеют? Вот у меня в семье, к примеру, который год все родственники пытаются уговорить бабушку мужа плюнуть на дачу, продать. Она каждую зиму соглашается с этим, но каждую весну опять едет туда, копается в огороде под палящим солнцем с высоким артериальным давлением. [smile :-/] Мой родной дед умер на даче, поднимая упавшее на участок дерево, сам упал с инфарктом. Думал, что строит себе дом на старость, а оказывается могилу строил… 🙁

    #1906543
    Webster
    Участник

    Мдя Oya мрачно 🙂 ну в кайф его бабушке мотаться на дачу че с ней поделаешь, я знаю одну бабушку, ей 80 лет она как 6 утра прется на дачу, возврашается последним автобусом, имеет там какую то фигню и урожаем то не назовешь. Ан нет надо ей это, приучили их: работать надо работать и работать, у нас по другому может это неправильно…

    #1906553
    Haze
    Участник

    [quote name='Oya'] А вот горбатятся-горбатятся старики на дачах, кроят свои копеечные пенсии, чтобы подремонтировать кое-что, удобрение, рассаду и т.д. купить. А какая-нибудь зараза придёт и соберёт урожай! И спрашивается после стольких повторений сбора урожая чужаками и таких расходов, почему же не плюнут? Почему себя не пожалеют? Вот у меня в семье, к примеру, который год все родственники пытаются уговорить бабушку мужа плюнуть на дачу, продать. Она каждую зиму соглашается с этим, но каждую весну опять едет туда, копается в огороде под палящим солнцем с высоким артериальным давлением. [smile :-/] Мой родной дед умер на даче, поднимая упавшее на участок дерево, сам упал с инфарктом. Думал, что строит себе дом на старость, а оказывается могилу строил… 🙁 [/quote]
    Ну, заешь многие старики, пока вот так шевелятся живут, они просто превыкли работать. Так устроено большинство людей старой закалки 🙁 . И им не важно, что выгода от дачи минимальная, им важен так сказать сам процесс.

    #1906556
     VaIerik
    Участник

    Да, это именно так. Я очень часто слышала от этих стариков такие святые слова: “Мне бы только до весны дожить, до дачки моей…” Они видят в этом красоту, в этом любовь их к земле-матушке, к природе и гармонии с ней. Иначе жить они уже не смогут…

    #1906571
    CyberDevil
    Участник

    Конечно же для большей части стариков, дача приобретает особый смысл. Для молодых, дача – каторга. Есть среди и молодых ботаников-любителей – в этом нет ничего плохого. Для пожилых дача, прежде всего, общение, физический труд, свежий воздух, а так же средство выживания при нищенской пенсии. Каждому – своё! Любители дачной жизни будут доказывать плюсы своих имений. Это замечательно, люди чем-то заняты, есть стремление к чему-то. Занятым людям, бывает, не до дачи. Когда вкалываешь на работе по “двадцать пять часов” в сутки, свой отпуск провести хочется как-то иначе.

    #1906588
     VaIerik
    Участник

    Да-да, все-таки хочется, чтобы после отпуска остались более разнообразные впечатления, чем “рытье в навозе”. Если обихаживать землю – твое призвание, тогда ради Бога возитесь в земле, пестуйте ее любовно. Но если это только необходимость и какие-то устаревшие потребности, привычка, то не нужно так себя ограничивать и угнетать и физически, и морально. А деньги, которые освободятся от вложения в дачку, можно использовать более удачно. 😉

    #1906715
    Юрист
    Участник

    Ничего плохого в даче на вижу! Каждый в ней находит что-то для себя: кому-то нравится работать на земле, кто-то просто на ней отдыхает… Ведь наши предки когда-то (а то и до сих пор) жили в деревне, в своем доме, вели свое хозяйство и сейчас дача, может быть, продолжение этой многовековой традиции, таков наш народ. Если у тебя есть дача, то надо стремиться к тому, чтоб получать от этого макисмум удовольствия, не важно в чем это проявится – в труде или отдыхе – но главное, чтоб это было для души…

    #1788905
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.